К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рассказ о прогулке вдоль моря, которая длилась чуть меньше секунды и чуть больше вечности.

Гость
0 - 16.06.2020 - 12:53
Мы оказались на берегу моря, теплый бриз едва прикасался к лицу, заходящее солнце и чистейший прозрачный воздух порождали тот самый волшебный свет, хорошо известный всем фотографам мира и так ими любимый и ценимый. Собственно, фотографы самых разных категорий, начиная от праздносмартфонных и заканчивая дорогими фотопрофессиональными, как прайд пантер и ходили в этот закатный час, напрасно силясь остановить тот самый гётевский момент.

- Так вот, - возобновил прерванный разговор Господь, - возьми этот камень в руку. Я взял среднего размера голыш и несколько раз невысоко его подбросил на ладони. Камень был странно нетяжелый и какой-то теплый, при этом казалось, что тепло исходит от него изнутри.
Со своим Господом я познакомился буквально на днях, в воскресенье, он пришел в половине третьего ночи, когда я смотрел на диване в просторной гостиной то на звезды за окном, то на происходящее в South Park и думал о жизни. Он оказался крайне занимательным, оптимистичным, прекрасно выглядящим, в отлично пошитом костюме, который, впрочем, за время нашего первого разговора несколько раз сменялся стильным и утонченным casual. Наверное, для скучающих домохозяек были бы важны детали этой встречи, описание языков пламени и звуков архангельских труб – но право слово, ничего этого не было, а если и было, то я не стал бы описывать те чудесные миры, которые открылись моему взору в те секунды. Скажу лишь, что Он оказался офигенным чуваком, у меня не осталось ни одного вопроса, на которой я не получил бы ответ в том разговоре, и уже одного этого было достаточно, чтобы продолжить новую дружбу. В общем, за это короткое время я убедился, что просто так Он ничего не говорит, поэтому ждал дальнейшего развития мысли про камень, тем более что тот по-прежнему приятно согревал руку.
Впрочем, нет, неправильно про него сказать, будто «он согревал руку». Неправильно было бы сказать, что эффект напоминал известное нам тепло от горящего огня, точнее – только это тепло. Ощущение было таким, как будто к нему примешаны рентгеновские лучи и лунный свет, и этот теплый лунный свет проникал через руку и разливался дальше во Вселенной.

Проводив взглядом двух фотографов, которые, приникнув к объективам и охотясь на одну и ту же чайку, романтично сидящую на старой полуизгнившей лодке, пребольно стукнулись головами, Он сказал:
- Н-да…это действительно неплохой рассказ про аиста, напиши, не забудь… Так вот, о камне. Что ты сейчас чувствовал, я знаю, и про теплый лунный свет и про все остальное. Но главное, что ты сейчас ощущал в сердце покой и любовь. В твоем сердце был Я, ты сам, и все люди. Ты думал обо мне, не испытывал злобы ни к кому. Можно сказать, что ты держал в руках не камень, а свое сердце, наполненное любовью и добром. И чем больше ты отдашь добра и любви, тем больше и дольше ты будешь ощущать их.
Пляж был галечный, и я подумал о том, что миллионы людей сейчас не замечают, что Господь шагает по их холодным каменным сердцам, и пожалел бедолаг, ведь они не знают, что их сердце может быть не холодным камнем на берегу моря, если впустить туда Его.

- Но бывает и по-другому, - Он остановился и посмотрел на меня, невероятно красивый в свете заката. В этот момент я ощутил в правой ладони кусок льда. Уже через секунду мне захотелось бросить этот кусок, не познав Его замысла – настолько нестерпимым был холод, руку заломило до самого плеча. Но я не мог разжать кисть и бросить лед, кусок словно прирос к ладони, и с каждой секундой боль от холода становилась все сильнее, а лед все холоднее и холоднее, секунды превращались в вечность.
- Чем больше злых поступков ты совершишь, тем тяжелее будет этот кусок льда в твоей руке, и тем дольше ты будешь его держать. Что такое добро и зло ты разобрался в прошлый раз, выбор за тобой, а я пока побуду агапантусом в саду.

Закрывать дверь в дом левой рукой было неудобно, а в правой были зажаты две банки совершенно ледяного пива из холодильного ларя, стоящего в хозяйственной пристройке. Ладонь невыносимо ломило, наконец ключ повернулся в двери, и всего через несколько минут я смотрел на диване в просторной гостиной то на звезды за окном, то на происходящее в South Park и думал о жизни. Легкий полупрозрачный дымок чуть курился над банкой и агапантус в саду тянул в небо стрелы будущих соцветий.



1 - 16.06.2020 - 14:02
Очень сложно воспринимается явно "женский" текст от имени мужчины.
Гость
2 - 16.06.2020 - 14:13
Хороший текст. Если убрать ненужные пассажи про фотографов, про саус парк, про скучающих домохозяек и про шмотки, будет отличным. Эти вкрапления быдлоязыка здорово портят текст.

Впрочем, пофиг (с)
Гость
3 - 16.06.2020 - 14:26
У меня тоже такое бывает после пяти- шести дней. Не с Господом правда, но вот намедни с товарищем Чичериным обсуждали международную обстановку и ответ на ультиматум Чемберлена.
4 - 16.06.2020 - 15:02
Обычное дело...Так всегда водится...аккурат в 3 утра ко многим является их персональный Иисус...
Гость
5 - 16.06.2020 - 15:13
За что я люблю нового Пелевина, так это за совпадение в моменте.
Его давние, непрочитанные вовремя книги читать просто невозможно - всё давно прожито и пережито, будто листаешь старый фотоальбом.
Новые - совсем другое: происходит чудо узнавания, когда какая-то идея уже витает в воздухе, но ты ее пока не обрел окончательно, ибо тень будущего уже упала на настоящее, но еще не обрела физическое воплощение.
И тут внезапно случается давно забытый момент ученичества и одновременно приобретения: нечто становится твоим, частью тебя, и ты сам уже какой-то новый, наполненным чужим и твоим одновременно.
То же сейчас произошло у меня с этим текстом.
Два момента узнавания.
Первое - я собираю камни...
И второе: только что выслушала на похоронах такую проповедь, от которой дух захватывает, а душа очищается. Мысленно поблагодарила усопшую за это чудо.
6 - 16.06.2020 - 15:32
Если отвлечься от якобы глубинных смыслов, а просто читать, то напоминает Река - не донести МЫСЛЬ, а расслабить. Мы не отдаём себе отчёта, что слово, иногда, это тоже музыка, только понятнее.
7 - 16.06.2020 - 15:37
3-Скромный Герой >А ответ ему не вместе писали? От имени значит трудового пролетариата? А вообще везунчик. Ко многим в это время приходят черти...кусают белки...К Изу могла на третьей неделе голодовки должна была прилететь царица Тамара и клюнуть в районе печени...но не срослось там чето...
8 - 16.06.2020 - 15:39
5-Имечко моё >6-7ginger7 >вы сейчас серьёзно, да?
А у меня сейчас случилось два момента:
1. вы знаете, кто автор, поэтому так добры.
2. настолько соскучились по пространным текстам, что рады даже такому... с кучей явно лишней шелухи;))
Гость
9 - 16.06.2020 - 15:41
Сдается мне, что это Мерлин. Его стиль, взять чье-то и другими словами , завуалировав выдать. Сто пудов Мерлин.

Ник однозначно придумывал мужик. И я не думаю, что его подарил девушке для общения.
Да и большинство дам с ветки просто не потянут такие тексты полупустые как писать, так и вычитывать и обдумывать. Многие просто на работе выскакивают и выдают мысли. Прочитали бегло и побежали дальше.
10 - 16.06.2020 - 15:44
9-Арбитр изящества >Мда...и Джини с Именем впали в состояние экзальтированного восторга...Не смеши.
11 - 16.06.2020 - 15:46
Цитата:
Сообщение от шелковая Посмотреть сообщение
у меня сейчас случилось два момента
третий ещё - чуть привыкли к дзену и инсте - формат, где не нужно думать. Просто читать. Лизу помнишь? Другой виток.
12 - 16.06.2020 - 15:51
11-7ginger7 >нет.. я как раз читала, вдумчиво. У меня не складывается.. Картинка не рисуется. Разве только в последней строке визуализация текста пошла, когда стрелы соцветий потянулись в небо.
А вот все эти
Цитата:
Сообщение от Белое бронепальто Посмотреть сообщение
Он остановился и посмотрел на меня, невероятно красивый в свете заката.
Цитата:
Сообщение от Белое бронепальто Посмотреть сообщение
прекрасно выглядящим, в отлично пошитом костюме, который, впрочем, за время нашего первого разговора несколько раз сменялся стильным и утонченным casual.
вообще мешают, хотя.. что может быть "картиннее".

з.ы. но я Пелевина не люблю.
13 - 16.06.2020 - 16:04
12-шелковая > Оль, мне повезло быть избалованной текстами-пряжами-косами Ши. Там не то что расслабиться и не думать - можно уйти и не вернуться, легко и не сожалея, вопрос пяти минут. А здесь можно читать и не бояться)
Пелевина я тоже не читала.
ЗЫ: если это Мерлин или Арбитр - моё им спасибо. Пусть в этом амплуа.
Гость
14 - 16.06.2020 - 16:10
Вопрос из зала: почему зло такое невыносимое? Ведь есть те, кто кайфует от злости и генерирует его постоянно. А по поводу теплого камешка скажу, что рука рано или поздно нагреется и захочется ее охладить. Касаемо Бога в костюме ваще смешно. Может он голенький, а?)
15 - 16.06.2020 - 16:12
Гость
16 - 16.06.2020 - 16:22
15-Joss >)))
17 - 16.06.2020 - 16:32
5-Имечко моё >Примите соболезнования...
Но не увлекайтесь восхвалением проповедей местного батюшки...Будет навешан ярлык...ватницы...поповской прислужницы...
Гость
18 - 16.06.2020 - 17:06
17-Joss > это дальняя родственница - визит уважения.
А батюшка выступал на совесть, видно было, что старался от души - не формально, не бегом.
Человека, владеющего ораторским искусством, невозможно не слушать, к какой сфере деятельности он бы ни принадлежал.
Я прониклась полностью.
19 - 16.06.2020 - 17:14
Мне тоже понравилось. Красиво написано..... задумалась даже, какие я плохие поступки совершаю, может и не замечаю, что они плохие?
20 - 16.06.2020 - 18:28
9-Арбитр изящества > Арбитра из списка подозреваемых в авторстве можно вычеркнуть?
Гость
21 - 16.06.2020 - 18:42
хня какая-то в нуле

пИсано бабой (или мужиком с бабским менталитетом) исключительно на аудиторию не особо сильных интеллектом бап с закосом на поиски каких-то глубинных смысел бытия(
Гость
22 - 16.06.2020 - 18:45
Цитата:
Сообщение от AlisaSelezneva Посмотреть сообщение
9-Арбитр изящества > Арбитра из списка подозреваемых в авторстве можно вычеркнуть?
Не не, меня к этому не приписывайте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены