К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рабочее место женщины дома?

Гость
0 - 10.11.2016 - 15:17
Как вы относитесь к мысли, что правильное рабочее место женщины - дома? Занимательные выкладки на эту тему тут http://www.kramola.info/vesti/metody...o-ravnopraviya
но предупреждаю, много букв.
Встречали ли в жизни счастливые семьи, в которых муж успешно трудится во внешнем мире, а жена "в тылу"?



Гость
321 - 12.11.2016 - 18:44
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
316-мусямуся >крысить бабосы, выдаваемые на хозяйство)))))
Ага, дорогой, дай мне на прокладки тысячу рублей. Купить на 500. А 500 спрятать в заначку. хи-хи
Гость
322 - 12.11.2016 - 18:46
321-Юзефа > там про другое "хозяйство" ))
323 - 12.11.2016 - 18:57
321-Юзефа >322-Музыкальный Мастер > тьфу на вас)))))
Гость
324 - 12.11.2016 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Музыкальный Мастер Посмотреть сообщение
321-Юзефа > там про другое "хозяйство" ))
ммм?

Но пассаран, не плюйся, мы просто предлагаем варианты.
Гость
325 - 12.11.2016 - 20:32
После краткого анализа наших семейных отношений, я перехожу специально к вопросу о бытовом положении женщины. Эти вопросы связаны друг с другом. Но необходимо повторять и повторять то, что Ленин об этом говорил, потому что мы еще недостаточно внесли эти правила в нашу личную жизнь. Вот что говорил Ленин:
«Ни одна демократическая партия в мире ни в одной из наиболее передовых буржуазных республик за десятки лет не сделала того, что мы сделали за первые же годы нашей власти (это было сказано еще в 1919 г.). Мы не оставили в полном смысле слова камня на камне из тех подлых законов о неравноправии женщин, о стеснении развода, о гнусных формальностях, его обставляющих, о непризнании внебрачных детей, о розыске их отцов и т. д., законов, остатки которых многочисленны во всех „цивилизованных“ странах, к позору буржуазии и капитализма. Мы имеем тысячу раз право гордиться тем, что мы сделали в этой области. Но чем чище очистили мы почву от хлама старых буржуазных законов и учреждений, тем яснее стало для нас, что это только очистка земли для постройки, но еще не сама постройка».

Что это значит? Прав ли Ленин? Прав. Наше законодательство является самым благоприятным для женщин во всем мире, и нам нечего больше прибавить к этому законодательству, чтобы поставить женщину — нашу сестру, нашу подругу — наравне с нами. Мы дали ей все политические права наравне с мужчиной; мы дали ей право на развод, право на совместное приобретение имущества, дали ей право на выбор фамилии, выбор жилища, на выбор труда; мы предоставили женщине совершенно равные права с мужчиной.

Но все ли это? Достаточно ли этого? Нет, потому что эти права провозглашены только в политической области, но, как я уже говорил, семья — не только политическое учреждение, трактовавшееся буржуазией как власть мужа, это — и экономическое учреждение. Ленин это знает и говорит:
«Женщина продолжает оставаться домашней рабыней, несмотря на все освободительные законы, ибо ее давит, душит, отупляет, принижает мелкое домашнее хозяйство, приковывая ее к кухне, к детской, расхищая ее труд работой до дикости непроизводительной, мелочной, нервирующей, отупляющей, изводящей».

Значит, наша задача заключается в том, чтобы убить домашнее хозяйство. Как можно убить домашнее хозяйство? Как освободить миллионы и миллионы домашних хозяек, рабынь домашнего очага, домашнего горшка со щами?

Настоящее, полное, предельное освобождение это есть социализация быта, путь, на который мы вступаем медленно, постепенно, в пределах нашей возможности, организуя общественные прачечные, общественное питание, общественное воспитание детей. Если мы говорим: пара, воспитывай своих детей! — то вместе с тем мы говорим: государство, по мере того, как будут расти его ресурсы, будет итти тебе навстречу и помогать все больше и больше.

Мы знаем, какое количество даром затраченного времени представляет мытье белья дома по сравнению с мытьем белья в паровых прачешных! Человечество тратит целые водопады отупляющего, тяжелого труда в то время, как все это могло бы выполнить небольшое количество организованного труда.

Конечно, пока мы можем общественно организовывать «домашний» труд лишь кое-где, в больших городах, не можем все это сразу распространить на всю избяную Россию, но постепенно мы к этому подойдем. Мы не можем примириться с маленькой кухней-коптилкой на 5 — 6 человек семьи, потому что мы прекрасно знаем, что можно за те же деньги, с тем же количеством труда, путем общественных кухонь и столовых, дать великолепную, здоровую, вкусную пищу в атмосфере светлой столовой, с хорошей музыкой, газетами, шахматами, в хорошей обстановке, дающей радость и отдых во время обеда; все это можно дать за те же средства, которые затрачиваются на безотрадный домашний борщ, которым огромное большинство из нас в настоящее время, не поперхнувшись, питается и с каждой ложкой которого мы объедаем женскую вольность, женское достоинство, женское будущее.

Мы не можем изменить это сразу, но мы должны итти по линии перехода к общественным столовым.

Это же относится и к воспитанию детей. Мы не отрицаем права и обязанности матери кормить и воспитывать детей, но должны как можно скорее итти ей на помощь, ибо педагог — умелый человек, который имеет специальные знания по воспитанию детей, может и должен этим заняться. Отцом и матерью быть легче, чем воспитывать ребенка — воспитание дело сложное, и вместо семейного кустарничества мы должны организовать правильно поставленный Дом младенца, правильно поставленный Детский сад, правильно поставленное общественное образование.

Но мы только постепенно придем к этому, а пока нам придется исходить из тех ресурсов, какими мы располагаем.

Что возможно сделать сейчас, чтобы хоть немного освободить женщину от этого домашнего рабства? Добиться добросовестного отношения к ней мужчины, стремления мужчины не сесть на шею женщины, не давить ее домашней работой, чтобы самому быть свободным, а работать с ней по содружеству, по соглашению, и с уважением относиться к правам и будущему женщины.

(с) А.Луначарский 1927
Гость
326 - 12.11.2016 - 20:36
325-Хэдлайнер > Обоги! Он существует!(
Гость
327 - 12.11.2016 - 20:55
бабайка?
Гость
328 - 12.11.2016 - 20:57
Кстати, зря смеетесь, советская власть действительно отучала женщин от дома и приобщала их к социалистическому труду
Гость
329 - 12.11.2016 - 21:17
328-ПАТРИОТ >да- да, и шпалы женщины на себе тащили и уголь разгружали... да-да...((( идиотизм! ну ладно после войны, там мужиков мало было, а молодежи и женщинам надо было поднимать страну, но далее то что?
нет же ж, лезут бабы везде... ладно бы самым выдающимся лезть, так нет же! лезут ВСЕ!
только социалистического труда уже давно нет, а кушать готовить всё равно надо...)))
анекдот:
" мне 33 года, у меня двое детей.
Меня считают заботливой мамой....
А я хочу рвануть на Ибицу,
ниИБеница там в хлам,
облить себя шампанским
и кричать "Ёёёёёёхуууу!".
Но к вечеру нужно сделать плов...)))"
Гость
330 - 12.11.2016 - 21:28
Так-то да :))
Гость
331 - 12.11.2016 - 21:47
Цитата:
Сообщение от ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
Кстати, зря смеетесь, советская власть действительно отучала женщин от дома и приобщала их к социалистическому труду
это плохо или хорошо?
Гость
332 - 12.11.2016 - 21:50
зато советская власть гарантировала женщине выходной (ые), чтобы она могла полноценно поработать дома) на мужа)
Гость
333 - 12.11.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
зато советская власть гарантировала женщине выходной (ые), чтобы она могла полноценно поработать дома) на мужа)
и отпуск
Гость
334 - 12.11.2016 - 21:54
331, сейчас сложно ответить на вопрос "плохо или хорошо". Принудительный труд - это всегда плохо. Вместе с тем, в те времена, возможно, выхода другого не было. Сложно судить о событиях 17-20-х годов в 2016-м..
Гость
335 - 12.11.2016 - 21:56
Цитата:
Сообщение от ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
331, сейчас сложно ответить на вопрос "плохо или хорошо". Принудительный труд - это всегда плохо. Вместе с тем, в те времена, возможно, выхода другого не было. Сложно судить о событиях 17-20-х годов в 2016-м..
А до большевиков женщина принудительно не трудилась?
Гость
336 - 12.11.2016 - 22:01
Курите историю, при большевиках женщины получили множество прав, тоже мне, угнетателей женщин нашли.
Гость
337 - 12.11.2016 - 22:02
До большевиков было как-то стыдно жить шведской семьей. А большевики возвели в норму промискуитет :) Обесценивание семьи это хорошо или плохо?
Гость
338 - 12.11.2016 - 22:05
337-Stay911 > неизбежный постреволюционный беспредел, даже 10 лет не продлился.
Гость
339 - 12.11.2016 - 22:05
336, каких прав? Месячного в ясли, а сама пахать на благо государства. Субботники, воскресники и проч... Может и пахала, но пахала на свою семью, а стала пахать неизвестно на кого, на идеалы генсека...
Гость
340 - 12.11.2016 - 22:06
338, думаете бесследно прошло, что 10 лет баб всей страны пускали по кругу?
Гость
341 - 12.11.2016 - 22:07
До революции женщины дома сидели. Посмотрите первые декреты ВКП(б). До войны, во в сталинские времена, когда Микоян был наркомом общепита (не помню точно, как тот наркомат назывался), были организационно-распорядительные документы совнаркома о том, что женщины должны работать, а не сидеть дома. Баб повыгоняли на работу, и тем самым приучили советского человека жрать в столовках, а не дома
Гость
342 - 12.11.2016 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Музыкальный Мастер Посмотреть сообщение
Курите историю, при большевиках женщины получили множество прав, тоже мне, угнетателей женщин нашли.
не мешай им, Боря.
Гость
343 - 12.11.2016 - 22:09
Цитата:
Сообщение от ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
До революции женщины дома сидели. Посмотрите первые декреты ВКП(б). До войны, во в сталинские времена, когда Микоян был наркомом общепита (не помню точно, как тот наркомат назывался), были организационно-распорядительные документы совнаркома о том, что женщины должны работать, а не сидеть дома. Баб повыгоняли на работу, и тем самым приучили советского человека жрать в столовках, а не дома
крестьянкам расскажи, которые "дома сидели", и пахали так, что тебе и сейчас не снилось, в полях рожали и терпели всякое от мужей.
Гость
344 - 12.11.2016 - 22:10
Боря, действительно, не мешай. В вопросах истории можем поспорить :)) Кто курил историю, а кто учил :)
Гость
345 - 12.11.2016 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
336, каких прав? Месячного в ясли, а сама пахать на благо государства. Субботники, воскресники и проч... Может и пахала, но пахала на свою семью, а стала пахать неизвестно на кого, на идеалы генсека...
а как историйка из реальной жизни.
Женщина была замужем за профессиональным рабочим, родили двоих детей, а потом он скончался от травмы на производстве, накоплений нет, образования нет, пенсии по потери кормильца тоже нет. Как думаешь, что дальше было?
Гость
346 - 12.11.2016 - 22:11
340-Stay911 > думаю, что за русско-японскую, первую мировую и гражданскую, положили столько мужиков, что шведская семья еще вполне так выход. А это каких-то 15 лет, если мне не изменяет память. Юзь? Изменяет?
Гость
347 - 12.11.2016 - 22:12
Цитата:
Сообщение от ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
Боря, действительно, не мешай. В вопросах истории можем поспорить :)) Кто курил историю, а кто учил :)
Бггг, Боря, это он мне?
Гость
348 - 12.11.2016 - 22:12
Юзефа, уважаемая, я Вас не знаю, с Вами детей не крестил и водку не пил. Попрошу не тыкать
Гость
349 - 12.11.2016 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Музыкальный Мастер Посмотреть сообщение
340-Stay911 > думаю, что за русско-японскую, первую мировую и гражданскую, положили столько мужиков, что шведская семья еще вполне так выход. А это каких-то 15 лет, если мне не изменяет память. Юзь? Изменяет?
так сразу Лиля, Ося и Володя вспоминаются.
Гость
350 - 12.11.2016 - 22:13
так что там с крестьянками, уважаемый?
Гость
351 - 12.11.2016 - 22:13
Таких историек и сейчас если поискать найти можно :) а уж про пенсии лучше и не писать :))
Гость
352 - 12.11.2016 - 22:15
Уважаемая, после отмены крепостного права в середине 19 века работа крестьян была добровольной. Никто бабу в поле насильно не выгонял. Для этого был муж и сыновья
Гость
353 - 12.11.2016 - 22:16
348-ПАТРИОТ > это интернет, глупо требовать уважения, его можно только заслужить.
Гость
354 - 12.11.2016 - 22:16
346, там масштабы там были не те, вспомните вторую мировую, но без узаконеного промискуитета обошлись как-то...
Гость
355 - 12.11.2016 - 22:17
353, ну инет на тактичность как качество характера не влияет :)
Гость
356 - 12.11.2016 - 22:17
353, я не требую уважения. Почему-то я обращаюсь к незнакомым людям на "Вы", вне зависимости, интернет это или нет. Все зависит от воспитания
Гость
357 - 12.11.2016 - 22:19
356-ПАТРИОТ >355-Stay911 > и правда, почему?
Гость
358 - 12.11.2016 - 22:20
340-Stay911 > все не всей, но такое понятие, как социализация женщин, типа приватизация, практиковалось, на кубани,в том числе. Выдавалось что-то типа мандата, что такому-то красноармейцу полагается 10 гражданок женского полу возрастом от 18 до 23 лет. И не дыши!
Гость
359 - 12.11.2016 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Таких историек и сейчас если поискать найти можно :) а уж про пенсии лучше и не писать :))
тем не менее, сын этого рабочего стал большевиком, потому что он не хотел, чтобы жизнь его семьи, их мечты и чаяния закончились в случае его, не Бог, внезапной кончины.
Гость
360 - 12.11.2016 - 22:20
Шо почему?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены