К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

психология и эзотерика. интересно ваше мнение

Гость
0 - 19.03.2017 - 08:26
На этом форуме я редко выхожу за пределы печально известной ветки ПиЭ (психология и эзотерика).
Это связано с тем, что я не считаю свое мнение интересным для посетителей других веток.
Людей НЕ интересующихся психологией и тем более эзотерикой я считаю более психически уравновешенными и трезвомыслящими, и поэтому не нуждающимися в заумных рассуждениях о природе человеческих поступков.
Но сейчас мне как раз нужно мнение людей трезвомыслящих.
Поэтому я здесь :)

собственно вопросы:
Есть ли, на ваш взгляд, отличие между психологией и эзотерикой?
если есть, то в чем?

Считаете ли вы советы об очистке кармы и излучении положительной энергии - полезными?



1 - 19.03.2017 - 08:38
Ну эзотерика описывает нечто мистическое, опираясь на предположения и догадки и буйную фантазию.

А психология не пытается искать какие-то скрытые корни в процессах вселенной и потустотонних силах, а просто описывает поведение человека, механизмы этого поведения.
Гость
2 - 19.03.2017 - 08:45
1-Ёроол Гуй > согласна!
появление этой темы вызвано тем, что на ветке ПиЭ появляются темы от людей нуждающихся в советах психологов.
Но там нет психологов. Там есть только люди увлеченные очисткой кармы и желающие втянуть в это любого зазевавшегося человека.
Я убеждена, что подобная ситуация может иметь негативные последствия для людей находящихся в критическом состоянии и нуждающихся в психологической поддержке.
Поэтому, если я увижу, что люди не предвзятые, а посетителей ЖВ я считаю именно такими людьми, поддержат мою позицию, то обращусь к администрации форума с просьбой удалить из названия ветки ПиЭ слово "психология" - что бы оно не вводило в заблуждение людей не знакомых с ситуацией в этом разделе форума.
3 - 19.03.2017 - 08:47
Мне совершенно всё равно, как будет названа, одна из соседних веток, но думаю, что всем эзотерикам неплохо бы было обратиться к психологам.
Гость
4 - 19.03.2017 - 09:16
Есть ли, на ваш взгляд, отличие между психологией и эзотерикой?
Понятия не имею куда можно деть эти "нужные" знания, потому - в сад разбирательства.
Считаете ли вы советы об очистке кармы и излучении положительной энергии - полезными?
Технически это сложно представить и очень хотелось бы увидеть очищенного и излучающего, что невозможно в принципе. Ну, разве что накачать страждущего транквилизаторами. Потому человека, дающего такие советы, надо лечить самого)
Гость
5 - 19.03.2017 - 09:16
3-Кадра >..и к психиатрам)
6 - 19.03.2017 - 09:45
2-Ginger > пусть почистят карму, это же еще никому не помешало? Чем религия лучше изотерики, каждый обращается к тому в чем нуждается. Не мешайте людям заблуждаться так как им хочется.
Гость
7 - 19.03.2017 - 09:52
6-Дама Пик > я вам даже больше скажу - ветка ПиЭ создана для того, что бы собрать людей со специфическим мировоззрением в одном месте.
Что бы им никто не мешал.)
Верить может каждый в то, что ему интересно. А вот втягивать в эти верования других, пользуясь минутой их слабости - это, на мой взгляд, нехорошо.
8 - 19.03.2017 - 09:55
7-Ginger > ничего криминального изотерика в себе не несет?
Гость
9 - 19.03.2017 - 10:08
8-Дама Пик > я считаю, что несет, причем это мнение составлено на основе достаточно вдумчивого изучения вопроса.
Эзотерика это специфический набор недоказуемых псевдознаний, цель которых увести человека от реальности.
Востребованность этих "учений" возникает только при наличии у человека психологических травм и проблем.
И глубокое погружение в вопросы эзотерики, особенно для людей с нестабильной психикой чреваты весьма негативными последствиями, например невозможностью адаптироваться в социуме.
Хороший психолог вовремя пообщавшийся с человеком находящимся в пограничном состоянии может хотя бы на время затормозить развитие психологических проблем.
Но хороших психологов во первых мало, а во вторых это платная помощь.
Поэтому люди имеющие психологические проблемы и случайно забредшие в раздел эзотерики практически неизбежно втягиваются в обсуждение "учений" которых им лучше бы и не знать совсем. Поскольку агитация ведется во первых активно, а во вторых бесплатно.
Так что каждый конечно может верить во что ему хочется, но способствовать распространению весьма спорных идей все таки не стоит.
Но это мое мнение.
Мне интересно понять, как на этот вопрос смотрят люди не втянутые в данную проблему.
Так что я не спорю с вами. Я просто обосновываю свою точку зрения.
Если к концу обсуждения данной темы я пойму, что моя точка зрения не находит поддержки, то просто оставлю все как есть.
Вольному - воля...
Гость
10 - 19.03.2017 - 10:26
Нельзя эзотерику обзывать исключительно чисткой кармы и прочими бреднями. Как и психологию наукой.У всего есть рациональное зерно, личностный фактор, исторический ракурс и ситуационная модель.
Гость
11 - 19.03.2017 - 10:28
Буквально три дня назад один мой хороший знакомый пытался найти ресурс, на котором бы собирались местные адепты дохристианского язычества и (пили зелье в черепах, ели бульники, танцевали на гробах богохульники), чтоб тоже принять посильное участие в проведении шабашей и принесении в жертву христианских младенцев. Но! Ни на ветке Религия, ни на ветке Анука и Жисть, ни на ПиЭ нету нифига не то что актуального, а вообще нифига. Мне даже как-то стало стыдно перед этим понаехом из муромских лесов за нашу духовную деградацию!
Гость
12 - 19.03.2017 - 10:33
Это я к тому, что при нынешнем состоянии ветки ПиЭ, с неё хоть крестик сними, хоть трусы натяни, толку - ноль.
Гость
13 - 19.03.2017 - 11:08
Иногда читаю в жж блог практикующего психиатра, у него есть одна зарисовка, очень смешная, про очередь в коридоре психиатрии на прием к врачу. Так вот,все, что я вижу на пиэ мне напоминает разговоры в этой очереди.
Гость
14 - 19.03.2017 - 11:12
10-Sneeuwstorm > вот это мощь!
мы в восхищении(с))))
Гость
15 - 19.03.2017 - 11:18
11-SimplyQwerty > в моем поселке живет такой чувак, поддерживает отношения с подобными себе из лесов Туапсе и еще откуда-то. Веган.
Когда его подрезала первая жена (кровь, цитирую "лилась, как с кабана, от дома до рынка"), мой муж нашел ему нормальную женщину, типа него.
И теперь его бывшая пишет на меня регулярно жалобы в мои вышестоящие органы. Хотя я вообще к их Санта-Барбаре не имею никакого отношения.
Говорят "сын за отца не отвечает"... А я отвечаю за благотворительные поступки моего мужа))
Гость
16 - 19.03.2017 - 11:24
0- и в одном и во втором есть много нужного, важного и полезного- тем- кто умеет это выделять и этим пользоваться . Да и в " чистке ауры и кармы" - ничего плохого не вижу, хуже уж точно не будет никому от этого. Ну, а на ветку вашу я пару раз зашла- хохотать и хохотать- даже неловко за такое громкое название жалкой кучке чокнутых на голову людей (может не все- уж простите, так показалось в общей массе). Ни одного профессионала я там тоже не наблюдала. Мне показалось что там- все братья и сестры Эволюции.
Заранее прошу прощения у этой ветки и всех людей за грубость речи, но как -бы спросили- я ответила...Вполне возможно- ошибаюсь. Исключительно беглый взгляд на этот вопрос.
Гость
17 - 19.03.2017 - 11:36
16-Элен Ди > а мне интересно, вот есть на форуме Казус - у человека подтвержденный диагноз, но он на пиэ вообще не заходит , наверное брезгует общаться с чокнутыми)
Гость
18 - 19.03.2017 - 11:37
15-Видимо уже >нифигасе...
Гость
19 - 19.03.2017 - 11:40
18-Родная > ну да, так бывает.
Крайне порядочный и интеллигентнейший человек, кстати
Гость
20 - 19.03.2017 - 11:41
17-Femida > в каждом нормальном есть "доля чокнутости"- а по факту- просто не понимаем человека, ровно как и в каждом чокнутом, даже с диагнозом- есть некие правильные видения мира- в другом просто ракурсе.(если не совсем тяжелая стадия неадекватности) Я Казуса читала не раз- когда тут ссылки давали- восхищенные его писаниной, мне он чокнутым не показался- скорее по другому на все смотрит, читать было интересно его. В жизни таких людей обхожу 25 дорогой, не люблю непредсказуемость в мужчинах. Но он мне показался больше "придуривающимся" - чем больным на самом деле. Но я не врач, разумеется)
Гость
21 - 19.03.2017 - 11:45
Интересно, а что об обитателях ЖВ думают на других ветках - на политике, на родительстве и др.?)
Гость
22 - 19.03.2017 - 11:46
21-Видимо уже >мне не нравится что приперлась джинджер...и называе нашу ветку пиэ "печально известной"...ветка как ветка..если б не ее страхи и мании была бы и дальше нормальной..но ее колбасит и уже к вам перекинулась со своими страхами
Гость
23 - 19.03.2017 - 11:48
19-Видимо уже >карма))
Гость
24 - 19.03.2017 - 11:52
21-Видимо уже > по-моему самые неадекватные как раз на политике)
Гость
25 - 19.03.2017 - 12:13
верящим в кармы, энергии, поля, инопланетян, боженьку, макаронного монстра, черный гроб на колесиках и т.д.-нужно очень серьезно задуматься о стерилизации и вазэктомии, дабы генофонд нации на дно не тащить и потом обратиться в спецучреждение для лечения галоперидолом, током и бувравчиком.
26 - 19.03.2017 - 12:18
10-Sneeuwstorm > Позвольте вам возразить; психология как раз и есть наука, ибо все её законы проверяемы и подтверждены научно. А вот те кто вместо психологии разбрасывается эзотерическими постулатами про душу, её связь с процессами во вселенной и т.д. как раз и есть популисты и их цель оболванить "пациента" и вместо лечения, удовлетворить свои "потаённые желания": например подержать за сиськи красивую жв-цу, под видом проверки какой-то ответной мануальной реакции организма на "сложное воздействие"...))
Гость
27 - 19.03.2017 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
Интересно, а что об обитателях ЖВ думают на других ветках - на политике, на родительстве и др.?)
Да уж, самые адекватные ветки перечислила. :)
Гость
28 - 19.03.2017 - 12:38
буду краток: психологи - шарлатаны, эзотерики - шизы.
Гость
29 - 19.03.2017 - 13:27
0
психическое нездоровье, присущее всему поголовью этих адептов, это мелочи, каких тараканов завести в собственной голове решает каждый сам.
но вот то, что истинно движет этими людьми,заставляет относиться к ним как минимум настороженно.
а желают они все одного - посредством тайных знаний поиметь могущество, власть над окружающими и, разумеется, деньги.
делать при этом невинные рожи бессребреников не забывают ни при каких обстоятельствах
Гость
30 - 19.03.2017 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Я убеждена, что подобная ситуация может иметь негативные последствия для людей находящихся в критическом состоянии и нуждающихся в психологической поддержке. .. я обращусь к администрации форума с просьбой удалить из названия ветки ПиЭ слово "психология"
А мне нравятся такие люди.
Буревестники! Неравнодушные к проблемам прихожан и случайных посетителей ветки.
Безумство храбрых — вот мудрость жизни!
Сражаться и искоренить несоответствие в названии - это же архиважно, товарищи))
Гость
31 - 19.03.2017 - 13:31
29-infuture > ппкс
Гость
32 - 19.03.2017 - 13:32
30-Видимо уже > ничего не поняла. С кем сражаться? что искоренять?
Гость
33 - 19.03.2017 - 13:35
Цитата:
Сообщение от infuture Посмотреть сообщение
посредством тайных знаний поиметь могущество, власть над окружающими
и некоторые действительно "просветляются" до наполеонов, царей и богов и пополняют палаты профильных лечебных заведений)
Гость
34 - 19.03.2017 - 13:36
32-Ginger > хорошо, проще - зачем тебе это нужно?) Не пофиг?))
Модератор
35 - 19.03.2017 - 13:38
Как говорил классик: Шо то уйня, шо это уйня.. Это две уйни такие, шо я их рот...
Гость
36 - 19.03.2017 - 13:44
34-Видимо уже >ну ясно определено зачем...у меня есть версия..когда-то какой-то шаман нагрел Джинджер..с тех пор она считает всех шаманов и эзотериков лохами...и главный аргумент вот тут
Цитата:
Сообщение от infuture Посмотреть сообщение
посредством тайных знаний поиметь могущество, власть над окружающими и, разумеется, деньги.
хотя собственно в чем проблема? игнори да и всё...просто игнор все решает
Гость
37 - 19.03.2017 - 13:47
34-Видимо уже > не пофиг. Психические заболевания не приговор. Человек даже с диагнозом шизофрения может достаточно долго находиться в стадии ремиссии если его психику специально не раскачивать.
А человек с психотравмой находясь в депрессивном состоянии может скатиться к психозу или неврозу - а может и выкарабкаться - многое зависит не только от состояния его психики, но и от влияния обстоятельств.
На мой взгляд эзотерические учения во многом схожи с наркотиками. Они дают иллюзию счастья и вызывают зависимость.
Те кто подсел на это - фиг с ними. Уже подсели. Вытащить человека из этого болота практически невозможно.
Но зачем топить тех, кто вполне может быть полноценным человеком и просто запутался в проблемах?
Гость
38 - 19.03.2017 - 14:05
37-Ginger > шизофреники - не дебилы. Они сами смогут рассудить, что для них есть эзотерика и есть ли ей место в их сознании.
Да и слетают с катушек на разных вещах: Наполеоны, инопланетяне, агенты КГБ и прочее.
Пусковой механизм не важен, если вирус уже сожрал программу.
Так что ты преувеличиваешь роль никому не известной ветки мало кому известного форума))
Гость
39 - 19.03.2017 - 14:14
38-Видимо уже > я не преувеличиваю. Мне просто не нравится когда люди понятия не имеющие как помогать человеку в стрессовом состоянии лезут с навязчивыми советами "чистить карму" и "излучать положительную энергию".
На ПиЭ практически никто не заходит. Выше этому дали четкое объяснение - общаться с шизанутыми никто не хочет.
И если убрать из названия слово "психология" то туда точно не забредет ни один человек нуждающийся в психологических советах.
Вот и все.
Я считаю посещение этой ветки небезопасным для людей в стрессовом состоянии.
И хочу сделать хоть что то, что бы этого не происходило. А т о, что это со стороны выглядит смешно - ничего страшного. Я переживу это без проблем :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены