К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПСДЦ (о семейной жизни).

Гость
0 - 20.12.2022 - 14:00
Тема о Правилах Семейного Движения к Цели, или ПСДЦ (по аналогии с ПДД, Правила Дорожного Движения), в общем - ПСДЦ это просто аббривеатура.
Скрытый текст
Темой стикса навеяло.
-
Конечно, соблюдение ПДД (или, наоборот - не-соблюдение, потому что время от времени буквальные соблюдения ПДД как раз-таки скорее приведут к аварии) - не гарант 100%-й безопасности.
Но, тем не менее, их (ПДД) наличие позволяет водителям всего мира передвигаться по дорогам в некоем упорядоченном хаосе, они являются определенным гарантом того, что водитель доедет в точку Б с тем же кол-вом рук и ног, с которым выехал из точки А.
-
Раньше не было машин - не было проблем.
Появились машины - появилась необходимость создания правил.
Иначе - новые реалии рождают новые отклики.
-
За последние лет 40 мир не просто изменился - он очень сильно изменился, и люди изменились тоже.
Изменились в чем-то, а в чем-то - нет.
По-прежнему рожают (хоть и зачастую из пробирок, и все реже и позже по возрасту), по-прежнему создают семьи (хотя с каждым годом все реже и позже).
-
Собственно, здесь как раз время вынырнуть из-под спойлера и перейти к теме обсуждения.

Здесь есть как мамы мальчиков (юношей, мужчин), так и мамы девочек (девушек, женщин).
Если бы вы были частью коллектива соавторов современного издания ПСДЦ, какие советы бы вы сочли необходимым оставить новым поколениям, с учетом своего жизненного семейного опыта?
Ведь для этого любой опыт важен, как ультрапозитивный так и просто опыт.
- Я прожила свою семейную жизнь счастливо, потому что придерживалась этих простых (сложных) правил <...>
- Я прожила свою семейную жизнь хорошо, но можно было бы еще лучше, если бы в семье придерживались следующих простых (сложных) правил <...>



1_1
1 - 20.12.2022 - 14:07
Отпускать... ситуации, накал, контроль, свободу - не душить, одним словом
2 - 20.12.2022 - 14:29
1-Имя > я это называю позаботиться, ты - приспустить, Шёлковая - просто жить свою жизнь (с))
ЗЫ: я, имея опыт наставничества со стороны моей мамы, категорически не хотела бы учить детей жить счастливую семейную жизнь.
ЗЫ: племянник разговаривал по телефону с мамой: "Мам, да я просто о тебе беспокоился... - С чего это вдруг ты обо мне вспомнил? - Мам, я тебя лю...". Поворачивается ко мне - бросила трубку. Норм, говорю, земля круглая, снег холодный, Лена губы дует, значит, скоро попустит. "Вот вырастешь, малой, ничего не будешь знать про этих женщин со своей мамой. А я - ВСЁ!".
3 - 20.12.2022 - 14:30
Не пытаться переделывать людей, если видишь, что он категорически другой, не пытайся доработать под себя.
Ну и жить свою жизнь)

з.ы. но из меня такой себе составитель правил)
4 - 20.12.2022 - 14:39
3-7ginger7 >я действительно так считаю) Ты же не с рождения под этого мужчину затачивалась, у тебя были какие-то свои интересы, занятия, вкусы, планы на жизнь)
Вот это все (или почти) должно само совпасть, а главное- не отвалиться с началом семейной жизни. Чтобы в процессе пути, не потерять саму себя, иначе однажды оглянешься назад, не обнаружишь ничего от себя. Отвоевывать же назад утраченное, придется через непонимание и обиды, а ты ведь не хочешь обижать любимого человека, поэтому (по привычке) обидишь себя.
..ну, или он устанет от войн)
5 - 20.12.2022 - 14:45
5-Silky > я тоже действительно так считаю) Но я "затачивалась" именно под этого мужчину, потому что в двадцать лет кроме привычки жить и радоваться у меня интересов и вкусов не было. Разве что головоломки разгадывать и вопросы задавать)
6 - 20.12.2022 - 14:48
6-7ginger7 >ты же понимаешь, что я это писала вовсе не о тебе))

з.ы.
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Разве что головоломки разгадывать и вопросы задавать)
он на все вопросы дал правильные ответы, или не смогла головоломку разгадать сразу?;)
7 - 20.12.2022 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
какие советы бы вы сочли необходимым оставить новым поколениям
никаких. Себя вспомните в молодости - вам сильно советы были нужны? Юношеский максимализм всегда был, есть и будет. Ничьих советов они слушать не будут. Поэтому в отношении с детьми никогда не менторствую. Шишки набьют? Быстрее опыт приобретут жизненный. Единственное, могу только пожелать - любви и терпения.
8 - 20.12.2022 - 14:59
А вообще я категорически против псдца в семейной жизни. Пусть уж лучше болотце, я не люблю громких звуков.
9 - 20.12.2022 - 15:04
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
А вообще я категорически против псдца в семейной жизни. Пусть уж лучше болотце, я не люблю громких звуков.
аналогично. Особенно с возрастом понимаешь, что все эти итальянские страсти хороши максимум первые пять лет на этапе притирания) когда вижу взрослую пару, выясняющую отношения, всегда возникает мысль "люди, чего вы друг о друге ещё не знаете?"
10 - 20.12.2022 - 15:07
10-Изо_льда > может они молодожёны.
11 - 20.12.2022 - 15:07
Опять автор-теоретик, без семьи и без детей создает темы о детях и их воспитании ))
12 - 20.12.2022 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
он на все вопросы дал правильные ответы, или не смогла головоломку разгадать сразу?;)
он предоставил мне возможность заниматься этим на профессиональном уровне.
13 - 20.12.2022 - 15:10
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
10-Изо_льда &gt; может они молодожёны.
угумс, лет так в 50 у обоих первые отношения)))
14 - 20.12.2022 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
угумс, лет так в 50 у обоих первые отношения)))
Зачем первые?
Новые!
15 - 20.12.2022 - 15:16
13-7ginger7 >так это работа, зачем замуж выходить?
16 - 20.12.2022 - 15:20
16-Silky > это чтобы два раза не вставать.
17 - 20.12.2022 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
Зачем первые? Новые!
в 50 лет не научились жить без выяснения отношений?) или скорее нравится выяснять?)
18 - 20.12.2022 - 15:26
18-Изо_льда > может люди этого всю жизнь ждали - накала страстей, на разрыв аорты, мир в другом цвете, жизнь. Повезло быть вместе только в 50+. Навёрстывают)
19 - 20.12.2022 - 15:34
15-Silky >19-7ginger7 >уговорили)
20 - 20.12.2022 - 15:39
я не даю советы. совет один, сами разберетесь.
невестку как-то переклинило, и она меня терроризировала сообщениями, что она хочет развестись. я сначала чета пыталась ей объяснить, потом реально достала. последней каплей было, я хочу развестись, поговорите с сыном. я поговорила. ну как поговорила, просто спросила у ребенка, ты себе лет через пять представляешь? он сказал, что и через год не представляет. приехал и сказал супруге, ок, пойдем разводиться.
угадайте, кто оказался плохим человеком.
21 - 20.12.2022 - 15:42
19-7ginger7 >у меня знакомая два года назад замуж вышла (в 40 лет) за ревнивого истероида, после 15 лет в браке со спокойным, как удав, мужиком, который её "никогда не любил". Теперь там страсти кипят, а у всех, неизбежно близких- кипит мозг, который они всем вокруг взрывают. Но такая любооовь! Сегодня матом орет, завтра в вотсап шлет слезливые песенки и цитаты из вконтактика- все счастливы)
Гость
22 - 20.12.2022 - 15:43
21-ЁлкА ТигровАЯ > и чего, развелись?
23 - 20.12.2022 - 15:46
23-Театр бабы Фисы >нет. обычная притирка друг к другу
24 - 20.12.2022 - 15:47
21-ЁлкА ТигровАЯ >я вообще перестала реагировать хоть как-то (даже не о советах речь, о которых очень просили) после того, как мне год взрывали мозг кумовья с двух сторон, в итоге в очередной раз развелись, а потом опять поженились)
Все равно оказалась плохой. Сейчас пытаются начать общаться "как прежде", а я не могу. Мне без них слишком хорошо
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
я категорически против псдца в семейной жизни
даже чужой)
25 - 20.12.2022 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
даже чужой)
особенно в чужой. Особенно, когда общаешься с обоими - одного ещё можно вывезти.
26 - 20.12.2022 - 15:51
25-Silky >кумовья это кто?
27 - 20.12.2022 - 15:52
27-ЁлкА ТигровАЯ >родители моего крестника.
28 - 20.12.2022 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
Но такая любооовь! Сегодня матом орет, завтра в вотсап шлет слезливые песенки и цитаты из вконтактика- все счастливы)
у приятельницы дочь в таком браке. Можно сказать чужая мне семья, но с#ка как же меня бесят ревнивые мужики) он обязательно что то разбивает в квартире во время ссоры (а она провокатор знатный) Дверь, унитаз, робот пылесос, чайник и тд. На следующий день охапка цветов, сюси пуси зайка прости, но дверь сломана, пылесоса нет, воду кипятят в кастрюльке. Как мииило...))
29 - 20.12.2022 - 16:22
29-Изо_льда >про примирительный секс забыла *ржу*
30 - 20.12.2022 - 16:24
30-Silky > точно, кстати. Может, это издержки половой конституции одного из партнёров?
31 - 20.12.2022 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
29-Изо_льда &gt;про примирительный секс забыла *ржу*
не забыла, а тактично промолчала!))
32 - 20.12.2022 - 16:33
Неее, все таки психотип должен совпадать)
Недавно разговаривала с бывшей свекровью, она попросила поговорить с детьми, чтобы они проявляли больше заинтересованности и инициативы в общении с отцом "хотя бы по телефону".
И пусть не обижаются на папу, у него сейчас новая жизнь, он наконец встретил такую хорошую женщину, почти как ты (с)
Думаю: блин... бедолага, как же ему сейчас тяжело))
31-7ginger7 >вот не скажу.. чего не знаю, того не знаю)
33 - 20.12.2022 - 16:38
Больше всего мне не нравится в таких ситуациях то, что дети рассказывают о своих ссорах родителям. Мои оба скрытные, как партизаны (все в мать)). Вот они поссорились, всем рассказали, друг друга обосрали, потом они [*****], помирились, а ты с давлением) и червоточинка в отношениях с невесткой или зятем, кровиночку же обижают! Как-то невестка моей болгарской сестры написала у себя в статусе "тяжело быть мамой мальчика, особенно если ты его не рожала" (не дословно но смысл понятен). Так даже я закусила удила на эту с#чку крашену!!)) живут, второго родили, а вот у меня уже не то к ней отношение, потому что племянник мой)
34 - 20.12.2022 - 16:49
34-Изо_льда > Согласна. Это как звать к себе в постель маму и папу ,чтоб помогли с куличиками разобраться в песочнице . Я уже писала ,что бж брата так всю жизнь и прожила ,вовлекая всех в их семейные отношения, меня попыталась,получила отпор и больше ни-ни. Поэтому я точно знаю, что раз рассказывают,то значит вторая сторона жаждет этих рассказов и вовлеченности именно этой. Не хотели бы-пресекли на корню и в зародыше.
35 - 20.12.2022 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Поэтому я точно знаю, что раз рассказывают,то значит вторая сторона жаждет этих рассказов и вовлеченности именно этой. Не хотели бы-пресекли на корню и в зародыше.
не факт, что хочет. Если близкая подруга или сестра, как тут пресечь? Это же обиды на веки вечные. Человек к тебе за помощью и советом, а ты к нему *опой. Вот если это уже становится на регулярной основе и ты понимаешь, что это у них такая забава, тогда да - в сад.
36 - 20.12.2022 - 16:54
34-Изо_льда >а если всё молчком, весь сор в избе, а в какой-то момент не помирились (как обычно), все вокруг будут в шоке: ну как же так, вы же так хорошо и дружно жили (с)
Не угадаешь.
37 - 20.12.2022 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
все вокруг будут в шоке: ну как же так, вы же так хорошо и дружно жили
ну по мне этот вариант всяко лучше, чем сор из избы по поводу и без. Я все таки считаю, что родителей нужно беречь.
38 - 20.12.2022 - 17:05
36-Изо_льда > Атти точно знает.
Я пресекать не умею, я умею перенаправлять напор в другое русло. Но это тоже энергозатратно, потому что если человек в войне, его ещё какое-то время сила инерции будет тащить в этом направлении. А просто сказать "извини, решай свои проблемы сам (-а)" я не могу.
39 - 20.12.2022 - 17:10
39-7ginger7 >Знаю,умею,практикую. И перенаправить-это тоже из категории пресечь. Для меня. Чтоб человек не завис в состоянии , иногда достаточно пары фраз , один -два вопроса и угол зрения меняется, выдыхает собеседник и дышит спокойнее. Услышали, поняли , перенаправили (пресекли). Как детскую истерику надвигающуюся :Ой, птичка полетела!Смотри!".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены