К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про зайцев и не только..)

0 - 17.04.2021 - 22:46
Заяц и специалист

Когда заяц был ещё совсем маленький, он любил есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан.
Родители, однако, кормят его диким овсом и заботливо учит зажигать спички - ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом. Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.

Тогда зайца приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, мы подозреваем, что наш малыш отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!

Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички - не главная проблема этого детёныша.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.

В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг - в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.

Тут зайца приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!

Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов - не главная проблема этого зайца.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также натирает мозоли на лапах. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.

Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?

Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться наконец зажигать спички... (с)



161 - 20.04.2021 - 14:46
189-slavyanka >а если очень хочется ребенку? Младшая два месяца выносила мозг, что она хочет играть на фортепиано. Я сдалась, нашла ей учителя. Занимается индивидуально. Музыканта не получится (надеюсь),но ей очень нравится сам процесс извлечения музыки своими руками :-)) Даже уже на концерте отчетном выступала в клубе :-) "Мама! Я выступлю и меня забросают цветами?":-)))
162 - 20.04.2021 - 14:52
191-Атти >а если бы она хотела петь? А голос - только котов в марте шугать? Или толстенького мальчика на балет отдать:))
если так хочется:))
163 - 20.04.2021 - 14:57
Когда моя двоюродная сестра захотела учиться играть на пианино, дядя таки купил пианино и его даже затащили на 5 этаж но дядя сказал, что если дочь расхочет учиться вниз он его спускать не будет, а выкинет в окно) все наврал) она расхотела учиться через пару месяцев, но пианино он в окно не выкинул, просто продали его и люди сами вытащили)
164 - 20.04.2021 - 14:57
192-Silky > Она и петь хочет:-) Но у нее слух хороший ,как оказалось .
Я признательна тем педагогам, которые берут любых детей. Дочь ходила на танцы и там занимались дети из школы для плохо слышащих. Кто без ушка, кто с аппаратиком. Да, они на конкурсы масштабные не ездили ,но на местном уровне выступали на концертах разных и конкурсах тоже. Простенькие танцы ,которые как-то смогли освоить, низкий поклон педагогу.
Есть студии, которые заточены на кубки, медали .Там отбор не только по способностям, но и по внешним данным. А есть для души танцы. Туда и толстеньких берут :-)
165 - 20.04.2021 - 14:59
192-Silky > недавно историю по телеку рассказывали про богатую даму в Америке где-то в начале 20 века, которая долго училась пению и потом стала петь сначала на вечерах, а потом и давать концерты, но петь она совершенно не умела) и, как ни странно, некоторое время люди даже ходили на ее концерты по приколу) но это была единственная такая безголосая артистка, которая добилась популярности)
166 - 20.04.2021 - 14:59
193-Tiziana >Сейчас чудесные электронные фортепиано с молоточковым механизмом. Легонькие, компактные. Сложно шантажировать весом и габаритами оного :-)))
167 - 20.04.2021 - 15:01
194-Атти >за деньги берут кого угодно и куда угодно:))
Тут соглашусь. Но зачем? Почему ребенку честно не сказать, что слуха у тебя нет (если нет).
Хотя, моя свекровь говорит, что научить петь чистенько можно любого, нужно просто владеть необходимыми техниками.
168 - 20.04.2021 - 15:03
197-Silky >педагоги-вокалисты уверяют, что научить петь можно любого. И не всегда за деньги берут кого угодно. Те же Мимолетности жестко отбирают себе балеринок.
169 - 20.04.2021 - 15:03
196-Атти > это было не сейчас) сейчас я вот тоже ребенку купила синтезатор (или как это правильно называется), чтобы она могла периодически понажимать клавиши и поподбирать мелодии) не совсем плнятно зачем, но надо же что-то дарить на день рождения)
Гость
170 - 20.04.2021 - 15:04
194-Атти >классно.
171 - 20.04.2021 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
педагоги-вокалисты уверяют
Угу, моя именно такой дипломированный специалист:)
172 - 20.04.2021 - 15:40
Мне честно сказали, что музыкального слуха у меня нет, а вот к серьезному спорту способности есть. Так определилось мое времяпрепровождение на 12 детско-юношеских лет))
Дочка успешно прошла прослушивание в музшколу, но хотела петь, а не играть. И, хоть школа хоровая, инструмент - обязательная программа.
На отчётных концертах из всего потока (человек 30) я увидела только одну ее ровесницу, у которой не только желание играть, но и явный бесспорный исполнительский талант. Она просто порхала над инструментом - легко и беззаботно, слегка касаясь клавиш, звуки сами собой сплетались в прекрасную мелодию. Удивительное зрелище...потрясающее. Надеюсь, она не бросит музыку, это настоящий дар.
Гость
173 - 20.04.2021 - 16:56
68-Silky >
ты наверное хотела сказать, что просто у сына красивый почерк?
174 - 20.04.2021 - 17:04
203-slavyanka >в смысле хотела? Нет, они именно пишут не печатными буквами, как мы в школе, а прописными.
Вот так учитель со второго класса научила:))
Гость
178 - 20.04.2021 - 18:22
204-Silky > прописная буква = заглавная.
Сын твой же не пишет заглавными?)))) или капслоком.
Прописная она так и называется потому что она первая в абзаце и её витиевато [em]прописывали[em], открой любую книжку со сказками - вот эта первая буква с завитушками и есть прописная. А есть ещё строчные)))) это маленькие после прописной.
Гость
179 - 20.04.2021 - 18:30
191-Атти > вот!
это самое главное - ХОЧЕТСЯ! Если хочется, то, конечно, от родителей требуется только обеспечить это "хочется": создать условия,
купить всё необходимое.
Я очень хотела, чтоб девочки мои играли на пианино, но зачем нагружать дочь ( старшую в моем случае) если я откровенно вижу, что ей это неинтересно.
Младшая, да, проявляет интерес и даже своими маленькими пальчиками пытается ровно проиграть. Буду видеть её интерес и далее, конечно приложу все усилия для развития в этом направлении.
Гость
180 - 20.04.2021 - 18:35
191-Атти >молодчина!!!!! Успехов ей и конечно, чтоб забросали цветами!
181 - 20.04.2021 - 18:52
208-slavyanka >Точно! Это называется письменные;))
Слово вылетело из головы.
А заглавные письменные именно с завитушками. Мне нравится.
На русском гораздо корявее почерк.
Гость
182 - 20.04.2021 - 19:31
206-ЗГражданка >да не вопрос. На профи.ру полно преподавателей. Приедут на дом. Только успевай отстегивать.
У моей младшей фортепиано дома. Она в последнее время стала подбирать современные мелодии (двумя пальцами). Я предложила репетитора на дом. Не хочет.
Гость
184 - 20.04.2021 - 23:20
213-Плакса > я не про буквицу писала, а про заглавную, она же прописная!
Читай внимательно пост = матчасть.
187 - 21.04.2021 - 13:18
216-ЗГражданка > А студий рядом нет ? Мне сказочно повезло, что в цоколе дома открылась музыкальная студия . Дите может само спускаться и идти на урок к преподавателю. Музыкальная школа далековато, но я и не хочу загруза всякими хором, музлитературой, вторым инструментом. А вот дома без инструмента никак :-( Но радует, что инструмент очень компактный и с наушниками! ( два моих музыканта тренируются в наушниках).
189 - 21.04.2021 - 13:28
218-ЗГражданка > Если не особо хочет ,то и нафиг оно надо. Согласна . Я вообще не думала, что кто-то из детей захочет музицировать . Старших миновало это желание . А младшей вот вплющилось.
190 - 21.04.2021 - 14:02
У дочки любимый предмет в школе был - сольфеджио, как ни странно))
Когда она со школой закруглилась, мы инструмент "дали подержать" соседке и за это она нас радовала прекрасной игрой на нем)) Она закончила музшколу. И, тогда я поняла, что учиться в школе нужно имея собственное желание. Оно часто развивается в родительской увлеченно-мотивирующей среде.
191 - 21.04.2021 - 14:05
220-Астра >
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Оно часто развивается в родительской увлеченно-мотивирующей среде.
Родительский пример - это самое-самое для ребенка. Можно ничего не говорить, просто увлеченный родитель и ребенок этой волной увлекается сам в итоге.
192 - 21.04.2021 - 14:17
220-Астра > у меня тоже. Сольфеджио и музлитература. Хор терпеть не могла.
194 - 21.04.2021 - 14:40
Вы всё ещё музыку трёте? Сегодня утром сын уже в куртке, пора выходить в школу, а он проверяет портфель (у него это пунктик, собирает вечером, потом проверяет перед сном и утром три раза). "Эдвард Григ, пещера горного короля". А я всё ещё помню со вчера про Бетховена, какой Григ? А это, оказывается, какая-то реклама по телеку с хоккеем, там музыкальное сопровождение. Опупеть, дайте два, пусть лучше музыка вместо русского и математики, те он так и так выучит, а классику когда ещё послушаем и научится идентифицировать.
ЗЫ: окружайка - это вообще моя любовь, я вновьобразовываюсь)
195 - 21.04.2021 - 14:46
221-Атти >подчас жаль, что не во всем...как то очень избирательно))
196 - 21.04.2021 - 14:53
225-Астра > как повезет :-))
Гость
197 - 21.04.2021 - 16:26
220-Астра >
абсолютно правильный вывод, что нужно самому иметь огромное желание играть. У меня никакой среды не было, родители никак меня не подталкивали к фортепиано, никакого примера не было, сама захотела, занималась первое время у соседки днём, когда та была на работе (она мне оставляла ключи от квартиры), + в ответ я выводила погулять их собаку.
Мама купила пианино не сразу: 1. не было денег;
2. видимо хотела убедиться надёжно ли моё желание))
А вот музыкальную среду для меня формировала моя преподаватель по специальности- она, видя мой интерес, подкидывала мне сложные для моего класса, но удивительно красивые произведения, это было стимулом к развитию. И он у меня сохранился до сих пор.
Только сейчас уже я смотрю на исполнительский талант знаменитых пианистов, перенимаю манеру, "фишки" и всякие красивые штучки))) благо есть ютуб, всё в доступе, и ноты, и помощь в разборе, и исполнения разные.
нет, однозначно, сейчас даже самому если захочется, можно выучиться прилично играть
198 - 21.04.2021 - 19:32


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены