К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про крестины.

Гость
0 - 06.05.2013 - 14:01
Как вы относитесь к этому? Крещеные сами? Детей крестите? С крестными общаетесь?
Собрались Алиску крестить. Муж атеист, ему все равно, сказал, если я хочу, то покрестим. Крестную нашли, а с крестным еще не определились. Да, признаюсь, сама-то решила крестить, только потому что все спрашивают крещеный ли ребенок и говорят, что надо обязательно покрестить. И еще говорят дети спокойными становятся.
Сама со своей крестной практически не общаюсь, а крестный забыла как и выглядит.
Расскажите, по каким критерием выбираете крестных?
Просто. Интересно. Познавательно)



Гость
281 - 07.05.2013 - 08:12
Раф прав. В той части, что современная РПЦ делает все для отвращения людей от церкви и от веры. И это ей весьма удается(
Согласны с этой позицией, кстати, не только "простые люди", но и сами священнослужители.
http://www.stnikola.ru/obra
Цитаты:
"Какой орден Русской Православной Церкви Московского Патриархата получил бы царь Ирод иудейский?" Ведь, он, как известно, немало потрудился над строительством и благоукрашением Иерусалимского храма.

Мы решительно просим прекратить позорную практику слепого соглашательства с властью и всевозможных заигрываний с толстосумами - гражданами нашей страны.

Мы решительно просим, чтобы Вы, Ваше Святейшество, позаботились о том, дабы наш народ видел Вас не только благословляющим и лобызающим представителей высшей власти, но и обличающим их.

Не может быть нашим Великим Господином тот, кто ведет нас по пути апостасии и унии с папистами.
Не может быть нашим отцом тот, кто попирает каноны Церкви и правила Святых отцов.
Гость
282 - 07.05.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Шкодная Посмотреть сообщение
...Так никто и не ответил мне, почему я должна быть хрестианкой, а не молиться Аллаху? Только потому что я русская? Какой бог правильный, все же?...
Никто и не думает,что ты должна быть хрЕстианкой,с чего бы вдруг?)))Что вообще можно объяснить в таком ...клиническом случае,а главное - зачем?:)
Кто-то в силу воспитания,образования,традиций семейных ,иных многочисленных условностей,характерных для homo sapiens приобретает устойчивый стиль поведения,образ мышления,а главное - совершенно определенный морально-психологический кодекс,определяющий личность как таковую...
Ну а у кого-то на месте вышеперечисленных "глупостей" что вроде чистого листа,туда легко вписываются самые невероятные сочетания,не вызывая никакого диссонанса,противоречий и сомнений...
Сегодня-хрЕстианка,завтра - мусульманка.
А через неделю(месяц,год...) налысо бритая распевает "Харе кришна"...Интересно,что всё искренне и от души..Незамутненность,чоуж..
Правда мне вспоминается другое определение,не помню откуда оно:
"Иваны,не помнящие родства..."
Гость
283 - 07.05.2013 - 10:03
282-ЮА > ну с бувкой промазала, каюсь, грешна)) Самой глаз резануло.. Можешь это тоже записать и теперь в каждой теме тыкать моей "Е")) А ты сам молишься? Ходишь на покаяния? Али так, просто поумничать про чистый лист?)
Гость
284 - 07.05.2013 - 10:13
283-Шкодная >Шкода, христиане не могут, не имеют права говорить об этом. "Я молюсь, я пощусь, я подаю нищим, я соблюдаю обряды" - так нельзя. Предвосхищая твой вопрос "почему?" Потому что люди это делают для спасения своей души, а тот кто об этом говорит "уже получает награду свою" (с, Иисус)
Гость
285 - 07.05.2013 - 11:14
Кстати, искала сейчас информацию о выражении "Иван, не помнящий родства" и наткнулась:
Скрытый текст
Иван, не помнящий родства – чисто русское выражение, уходящее корнями в нашу историю, отроду ему лишь несколько сотен лет. Означает оно человека, не помнящего и не блюдущего традиций, не уважающего обычаи предков, отрекшегося от своего окружения.



А идет оно, по одной из версий, от беглых каторжников и другого беглого и преступного элемента, который время от времени попадался в лапы полиции. Не имея документов, все эти товарищи представлялись Иванами, а на вопрос о происхождении и родственниках отвечали, что «родства своего не помнят». Их так и записывали Иван, родства не помнящий.



С родством понятно, а почему именно Иван, а не Всеволод или Владимир?

Дело в том, что навязывание христианской религии на территориях русских княжеств, (как впрочем, и по всей Европе) шло как грамотно спланированная PR-кампания, охватывающая все сферы жизнедеятельности людей. Любая религия, прежде всего, захватывает под свое влияние рождение (и смерть) человека. А при рождении человеку дается имя, которое он носит всю жизнь. И если давать имена по церковному календарю, то есть называть именем какого-то святого из этой религии, то человек всю жизнь невольно станет через это имя пропагандистом данной религии. И никаких тебе больше затрат на продвижение продукта!



Практически исчезли из обихода такие красивые имена как Ярослав, Всеволод, Святослав, Добрыня и тп, вместо них появились еврейские христианские имена Евсей, Ерема, Еким и тп, и самым распространенным на Руси становится мужское имя Иван - ассимилированное под наше произношение иудейское «Иехоханан». Кстати, оно в разных формах присутствует в языках народов, принявших добровольно-принудительно христианскую веру. Это Джон, Хуан, Джованни, Жан, Ованэс… Видимо, благодаря своей краткости и относительной благозвучности это имя получило несколько большее распространение, чем другие. Хотя имена давали по святцам, и теоретически оно не должно было встречаться чаше остальных. Но факт есть факт, и имя Иван получило наибольшее распространение и стало нарицательным для обозначения русского мужика, да и вообще русских в глазах иностранцев.(с)
286 - 07.05.2013 - 11:29
Рафка - умничка! Каждое слово в точку.
зы. Ангел Предохранитель готовится к постригу? Вроде нормальная обычная тетка была, в меру неглупа, и вдруг такое истовство пугающее...Заманили-таки в сети?)))
Гость
287 - 07.05.2013 - 11:29
285-АптекаУлицаФонарь >Всегда подозревал, что Иван нерусское имя, слишком оно выбивалось из ряда "Ярослав, Всеволод, Святослав, Добрыня и тп."
Гость
288 - 07.05.2013 - 12:25
284-Наумовна > сколько христиан тут уже отметилось в темах про посты и религию?))))))
-
В прошлом году вспомнился случай (не осуждаю вообще, вдруг покажется кому). Села в маршрутку с хбк вместе с теткой, она ко мне лицом сидела, пробка, она села, начала молитву губами читать и креститься. И так до красной. Мне реально сначала даже страшно было первые минут 15, думала, мож водителя узнала из прошлого, который по встречке гонял и молилась чтоб доехали без приключений)) Ну в общем, минут 40 длилось это и вышли потом.
-
И вообще, христиане, а входит ли в веру то, что нечего обсуждать и осуждать неверующих? Вроде ж, это грех? А то уже обвинили, что мы виноваты, что Христа распяли (и это я еще все не читала))
289 - 07.05.2013 - 12:41
ваще-то в распятии христиане традиционно обвиняют иудеев. Шкодная, ты ?
Гость
290 - 07.05.2013 - 17:09
Вряд ли он способен помочь. )) Элис как-то выдала, что он "выжывший из ума старикашка". ))
Хокинга? Какая-то Элис? Ну я даже про Хокинга и писать не буду, кто не знает найдет кто он и про его открытия. Чтобы писать подобное о Хокинге нужно быть или религиозным фанатиком или глупцом (в данном случае одно второму не мешает.)

И еще. Тут говорят что если атеист он не духовный типа, без святого и т.д. Так вот, уважаемые страдающие православим головного мозга, все ваши заповеди это обычные нормы морали, которые были выработаны в процесе эволюции человека, жиды записали их и обозвали библией, добавив кучу воды в виде непотребной ереси. Я соблюдаю нормы морали своего общества и не хуже чем соблюдает из ПГМнутые 10 заповедей (ака обычные нормы морали). И эти нормы появились у людей еще раньше христа и религии вообще. Хорошая фраза "Не хватае тума понять науку - пробуйте религию". Все просто, без формул, трудной для понятия космологии.. есть дядька и он все сделал. Так же проще! Кавайнее! ;)))
Гость
291 - 07.05.2013 - 17:35
290-_antimagnit_ > Да не первый раз это писали, а воз и ныне там: зачем нам логика, когда есть вера!
Если вы не верите, то у вас и быть не может тех норм морали, что у пгм-нутых, а что, тоже - своеобразная логика)
Гость
292 - 07.05.2013 - 17:56
288-Шкодная > Шкодина, так пишу тебе, чтобы ты знала и не спрашивала того, что нельзя спрашивать)) Я как-то попала в неловкую ситуацию. Суннитов допрашивала с пристрастием (ну я же интересуюсь вопросами верований), а оказалось, что некоторые вопросы мусульманам задавать - признак полного отсутствия воспитания.
Только и всего)
Гость
293 - 07.05.2013 - 18:38
286-Кадра >а у нас что иметь свое мнение и иной образ жизни считается признаком полоумия?! Так чем тогда ты отличаешься от меня? Тут пол форума просто не пишут в подобных темах, чтоб не наткнутся на хамство и тупые шутки от "умных" сосайтников.
Гость
294 - 07.05.2013 - 18:44
АптекаУлицаФонарь, нет, это не логика. Это отсутствие логики. В логике есть есть правила, тут их нет и каждый религию склоняет как ему удобно, т.е. это несистемная наука со многими неизвестными, но которая все же стремится впасть в современное познание мира. Посмотри - чем занималась религия аек, два назад. И чем сейчас? Когда постулаты ее были поперты наукой она пытается как крыса влезть в любую свободную нору в обществе, получается с трудом. Я рад что я родился в это время, мне как научному атеисту больно смотреть как люди оболваненные РПЦ несут по 2 тесячи рубликов за крещение, по 1000 за отпевание. И благодарят ряженых лобаньков. Лучше верить в себя, в науку, наращивать мозг.
Гость
295 - 07.05.2013 - 18:53
294-_antimagnit_ > Хорошо, логика, пожалуй, для этого уровня - слишком сильно сказано, назовём это...систематикой? Вроде и ничего, возражений не будет?)
Гость
296 - 07.05.2013 - 19:00
Да, верное понятие, ближе чем логика. Кстати, всегда хотел вживую пообщаться с религиозным ПГМнутым, не познакомишь? :))
Гость
297 - 07.05.2013 - 19:19
Цитата:
Сообщение от _antimagnit_ Посмотреть сообщение
Когда постулаты ее были поперты наукой она пытается как крыса влезть в любую свободную нору в обществе
Очень метко. Респектую!
296-_antimagnit_ > Только зачем тебе это живое общение? ) Поверь, крайне это утомительное и ещё более неблагодарное занятие. )))
Гость
298 - 07.05.2013 - 19:30
Всё те же на манеже?))
Гость
299 - 07.05.2013 - 19:32
Кто слышал, как господь сказал? может вам того...к лору?)
Гость
300 - 07.05.2013 - 20:01
Богохульник - я серьезно интересуюсь проблемой засирания мозгов и мне бы хотелось поговорить. Я с церковными служителми вот общался, очень забавно, хоть и познавательно. А вот и адептов лохотрона хотелось бы вживую послушать. Но жаль! Столько вроде как православных, а говорить никто не хочет! Почему? Прошу поставить меня на путь истинный!
Гость
301 - 07.05.2013 - 21:08
290-_antimagnit_ > уж не знаю, чем тебе так нравится эта фраза, но придумал ее явно глупый человек. Наука и религия в развитом индивидууме вполне совместимы, друг другу не мешают, а местами дополняют. Разве ты не знаешь, что множество ученых, в т.ч. нобелевских лауреатов в области физики, химии, медицины, физиологии(!), были глубоко и искренне верующими людьми?
Так что давай не будем про "засирание мозгов"))
Гость
303 - 07.05.2013 - 21:19
300-_antimagnit_ > А мне думается, что проблема не в засерании мозгов, а в самих мозгах засераемых. ;)
Ты вроде любишь курить луркмор и другим советуешь?.. В таком случае наведайся по нижеприведённой ссылке. Может быть ты найдёшь там ответы на свои вопросы и без живого общения с "адептами лохотрона"... ;))
http://lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты
Гость
305 - 07.05.2013 - 21:27
301-Наумовна > А ну-ка, ну-ка поподробнее про обилие верующих нобелевских лауреатов! ))))
Гость
307 - 07.05.2013 - 21:32
306-_antimagnit_ > Типа "там, где вы учились, я преподавал"? ;)) Ну-ну!.. ))) Комплекс бога? ;)))
Гость
308 - 07.05.2013 - 21:36
Не хотелось влезать в вашу милую беседу, но хочу сказать - _antimagnit_, пишите ещё, мне очень нравится)
Гость
309 - 07.05.2013 - 21:38
302-_antimagnit_ >Это ты бредишь,к тому же агрессивно..
МДП?(предположение) А раньше не заходил сюда под ником vavorok?:))Держись,если чо!)))
Наумовна,она,несмотря на ник:)),весьма и весьма точна в изложении позиции,и не знать,что многие верят в Бога вне зависимости от учёных званий,регалий и количества премий,для тебя является дисквалифицирующим фактором...:)
Не о чем говорить...
Гость
310 - 07.05.2013 - 21:38
Богохульник, ты про что? Не понял я тебя.
Гость
311 - 07.05.2013 - 21:40
305-Богохульник >
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%...6_%D3%FD%EB%F1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BE%D1%80%D0%BD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...9A%D1%83%D1%88
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...80%D1%8E%D1%81
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...BC%D0%B0%D0%BD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%...BC%D0%B0%D1%80
Гость
312 - 07.05.2013 - 21:41
Ну-у-у, пошли замеривать ширинки и помахивать детородными)
308-vestiti > кстати - да, пишите ещё, мне нравится(с))
313 - 07.05.2013 - 21:43
293-Ангел Предохранитель >я не о полоумии, ты сама увидела то, что захотела..я о том, что как-то рьяно ты взялась за религию...мне-то на это пофиг, но глаз режет чрез-истовость..Жаль, если в монашки уйдешь..))
Гость
314 - 07.05.2013 - 21:44
312-АптекаУлицаФонарь >не, ну согласись, что-то свежее)))
Хотя, для тебя наверное нет)))
Гость
315 - 07.05.2013 - 21:46
Если я когда-нибудь ударюсь в религию, я возьму саблю и пойду резать всех неверующих)))
Или революцию замучу))
Нуачо, всем же известно, из кого получаются ярые ханжи, религиозные и т.д.)))))
Гость
316 - 07.05.2013 - 21:48
311-Наумовна > А ты правда с бананом в голове сидишь? Знаешь, это очень зачетно) Я без стеба) Правда.
Гость
317 - 07.05.2013 - 21:51
Ради интереса. Статистики. Много среди верунов научных работников? Ну или хотя бы людей с 2мя и выше высшими образованиями?
Гость
318 - 07.05.2013 - 21:51
308-vestiti > Подкалываешь, или на полном серьёзе?
310-_antimagnit_ > Я про то, что, если сказанное тобой правда, то почту за честь пожать руку лично. )) Но скепсис у меня идёт локомотивом. ;)
311-Наумовна > Ой как стройно ссылки выстроились! )) А в каком месте написано, что у каждого из приведённых тобой людей была терминальная стадия православия головного мозга? ))
Наумовна, собери остатки того, что заменяет тебе мозги и втыкай в следующую ссылку! Максимально вдумчиво и внимательно! Понимаю, что будет трудно, но всё же попытайся. )))
http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM
Гость
319 - 07.05.2013 - 21:52
313-Кадра >а ты знаешь как я относилась к ней раньше? Я не понимаю к чему оценочные суждения в мой адрес? Мое неучастие в подобных темах раньше это лишь нежелание лезть в этот срач на ЖВ, они на эту тему особенно хороши.
Гость
320 - 07.05.2013 - 21:54
318-Богохульник >Касаемо данной темы серьезно, а что?
321 - 07.05.2013 - 21:55
319-Ангел Предохранитель >ну а теперь ты вэти темы яростно полезла..с чего бы, да?) Все, говорю ж мне пофиг...обверьтесь в кого хотите...Себя только в религиях не потеряйте...
Гость
322 - 07.05.2013 - 21:57
310-_antimagnit_ > Я про то, что, если сказанное тобой правда, то почту за честь пожать руку лично. )) Но скепсис у меня идёт локомотивом. ;)

http://lurkmore.to/Участник:ZMozga
Гость
323 - 07.05.2013 - 21:57
320-vestiti > Ничего, просто, если это действительно так, то уважуха тебе. )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены