К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про церковь....

Гость
0 - 14.08.2015 - 10:22
Меня крестили в раннем детстве, и как у большинства россиян на этом знакомство с религией и закончилось. Сейчас я решила познакомиться с ней, но пока ничего не получается...
Меня в церкви унижают:
1) говорят что не так встала, не так свечку зажгла, тушат мои свечки, не дав им погаснуть(!),
2) не вовремя перекрестилась, хотя я вообще не хочу креститься каждый раз с толпой, 3) туда идти только мужчинам ,
4) сюда только женщинам,
5) без платка нельзя,
6) без юбки тоже,
7) книжки мне предлагают купить о том "как вести себя в церкви", "первые шаги в церкви" (!), что можно и что нельзя,
8) батюшки никогда не поговорят со мной, один даже грубо спросил "Что тебе надо?"
и все ведут к столам с иконами и книгами и говорят, что мне купить, чтобы УЗНАТЬ как и что.
Я знаю, что борьба с гордыней в православии это и есть унижение, но человек должен сам думать о себе как о недостойном....НО
Вообще-то продажа на территории церкви запрещена, но киоски находятся не на территории, а в самой церкви и я ни раз читала, что только церковный бизнес не платит налоги и имеет прибыль 1000 % только от свечей....
Разве это дом Господа?
И куда пожаловаться? Точнее не жаловаться, а поговорить...
В Библии ничего про церковь вообще не написано, получается, она существует отдельно сама по себе со своими правилами, и если ты хочешь быть причастна к этой организации и получать энергию от эгрегора, то соблюдай кучу правил, и не вздумай отойти от них на шаг, тогда может быть масса сочтёт тебя "правильной верующей"...
Кто вообще в этой системе разобрался?
Расскажите , что там и как ?



Гость
121 - 14.08.2015 - 15:01
90-Gentle >А раз за этим и ходили, то вас не должны смущать бабушки в церкви. Не обращайте на них внимания. Эти бабушки, как правило, прожили тяжелую жизнь, страдают серьезными недугами.
Вот подойдет к вам снова такая бабушка с поучениями в храме, а вы смирите свое "я" и скажите ей: "Извините, я здесь в первый раз, ничего пока не знаю, но хочу знать. Подскажите как правильно." Да любая грозная бабушка просто "растает" от такого обращения и замучает потом вас своей заботой. Проявите к ней любовь, даже за ее неучтивый тон, и Бог вам воздаст за смирение.
Кроме того, бабушки поучают в храмах не с подачи церкви или священника. Они самовольно считают, что имеют право делать замечания. Священники сами недовольны вот таким вот их поведением. Но ведь за каждой бабушкой же не уследишь...
Митрополит Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал:
«Вчера вечером на службу пришла женщина с ребёнком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребёнке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм».
Развернулся и ушёл. Это была вся проповедь.

Чтобы вы не чувствовали себя униженной от замечаний в храмах, вам нужно познакомиться хотя бы с азами православия. Начните хотя бы с книги Протоиерея Александра Торика "Воцерковление". Она есть в интернете. Книга не утомит вас своим объемом, так как это тоненькая брошюра в форме вопросов и ответов. Или можно начать ходить в воскресную школу для взрослых. Во многих храмах она есть. Там все церковные вопросы разбираются лично со священником (как в школе за партой), ну и свои личные житейские вопросы можно попутно решать.
Гость
122 - 14.08.2015 - 15:12
85-skripachka >да, я тоже сначала много всякого овна перечитала, а оказывается, что уже существуют мудрые и в то же время лаконичные ответы у святых. Стала читать, и такие открытия начались...) Надо читать Святых отцов.
Гость
123 - 14.08.2015 - 15:17
я со своим богом/вселенной/мирозданием общаюсь тогда, когда хочу и там, где хочу. любая церковь как явление мне не интересно, бо творение людей с целью получения дохода и власти. а вот как устроен мир - интересно.
Гость
124 - 14.08.2015 - 15:20
123> верующие не делают аборты?! ХАХАХА
Гость
125 - 14.08.2015 - 15:25
124-ГолаяПравда >то не настоящие верующие. А так, в душе, где-то очень глубоко...
Гость
126 - 14.08.2015 - 15:30
125> что такое настоящие?
Иконки по дому, крестики на детях, посты и церковь раз в месяц. И шесть абортов.
Так кто такие настоящие?))
Гость
127 - 14.08.2015 - 15:45
126-ГолаяПравда >Не, иконки, крестики и даже церковь у многих есть. Не показатель это. Настоящие те, кто Заповеди исполняет. Ну или изо всех сил старается.
Так может 6 абортов по молодости были сделаны, а к вере пришла уже на пенсии. Такое сплошь и рядом.
Гость
128 - 14.08.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
то не настоящие верующие
Одним умным человеком уже давно придуман тест на истинность веры. В руководстве по эксплуатации верующего (она же библия) написано, что тот, кто имеет веру хотя бы с горчичное зерно - может легко передвинуть гору. Посему так называемым верующим, предлагается одним усилием веры передвинуть хотя бы кучу строительного мусора. Бгг)
Гость
129 - 14.08.2015 - 15:48
127> любите вы сами себе перечить. Ну да ладно. Настоящие вы мои, бггг
Гость
130 - 14.08.2015 - 15:58
128-Богохульник >Ну,так в Библии многое в иносказательном смысле, а не в буквальном написано. Притчами много говорил Христос...
Имелось ввиду, что если будете иметь веру с горчичное зерно, то ничего не будет для вас невозможного.
Если вера всего с горчичное зерно творит невозможное, то представляете какая тогда ничтожно малая вера у людей, раз столько страдают и ропщут. И до десятой доли горчичного зерна не дотягивает.
Гость
131 - 14.08.2015 - 16:26
130-Анаксунамун > То есть ты берёшь на себя наглость по собственному усмотрению решать какие из библейских упоминаний надлежит понимать буквально, а какие - трактовать как иносказательные?! Это так по-христиански! )))
Гость
132 - 14.08.2015 - 16:55
131-Богохульник >ну почему же по собственному усмотрению? Так непосредственно было написано в Писании. Дословно про горчичное зерно звучит так: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
(Мф 17, 20).
Все ваши претензии от незнания и заблуждений. Вы уже высасываете из пальца негатив в христианам. Давайте оставим этот разговор.
Гость
133 - 14.08.2015 - 17:03
132-Анаксунамун > Вот именно, что там ДОСЛОВНО так написано. И нигде не сказано, что это надлежит понимать иносказательно.
Но, когда вопросы становятся невыносимо неудобными, лучше конечно свернуть разговор. Бгг))
Гость
134 - 14.08.2015 - 17:03
127-Анаксунамун > Настоящие те, кто Заповеди исполняет. Ну или изо всех сил старается.
Исполнение заповедей -- пустое, если тебя не ведут или если ты сам не видишь, что ты делаешь или зачем ты это делаешь. Попусту потраченное время. Нет, с точки зрения каких-то социальных взаимодействий эффект, наверняка, есть. Но если рассматривать христианство как исключительно энергетическую практику, которая ставит своей целью, как и любая практика, определённую трансформацию, переконфигурацию человека, то выполнение заповедей ради отождествления себя с христианством -- это как два дебила из ларца одинаковы с лица: один месит, другой колет, либо наоборот. Вроде что-то делают и вроде по названию звучит полезно, а эффекта ноль, потому что не осознают, что делают и зачем они это делают.
Я занимался одной практикой на протяжении около 7 лет, пока она не привела меня к определённому тупику: я не мог себя заставить потратить даже несколько минут на с виду тривиальные упражнения, а перед глазами появилась своего рода пелена и отрешённость. Я бросил это дело и ждал. Я ждал десять лет, пока не нашёл ответ, что я делаю не так. Произошёл перекос, я себя просто перекачал "огнём", мне сказали: "просто добавь воды". Звучит, конечно, просто, но без хорошего вИдения или напутствия человека, который видит твою структуру и твои дисбалансы это очень сложно сложно осуществить.
Так же и в христианстве -- его суть не в том, чтоба кормить башку и собственную важность, это практики для тела, ведущие к определённым энергетическим трансформациям. Это не сложная, но чрезвычайно тонкая работа, подобная приготовлению блюда: сперва необходимо наработать такой ингридиет, на основании него развить другой, смешать. Алхимия Дао прекрасно описывает эти нативные процессы. Нет способа практиковать религиозную практику, йогу, восточную практику, дао или что-либо в этом духе, если ты не хорошо видешь или если у тебя нет видящего проводника. Гораздо эффективнее в этом случае будет фитнесс или другая западная байда для слепых.
Гость
135 - 14.08.2015 - 17:03
Я вот про эгрегоры хотела бы сказать. На мой взгляд муть мутнейшая с попыткой объяснит все с позиций всяких энергий и информационных полей. Наверное это как попытки средневекового человека описать сотовый телефон с терминами и все такое.
Гость
136 - 14.08.2015 - 17:06
133-Богохульник > Может и правда, каждый горчичное зерно представляет разной величины. Возможно это такое относительное горчичное зерно - с трудом достижимое. Может надо стараться изо всех сил, а потом уже двигать горы.))
Гость
137 - 14.08.2015 - 17:19
134-БендерСгибальщик Родригес > А по карме и болезням что читал? Все вместе как сварилось? А то у тебя энергия вроде как в ведущей позиции, а потом уже религии и эгрегоры. Вот впечатление, что у тебя вспомогательное и объект приложения находятся на первом месте.
Гость
138 - 14.08.2015 - 17:22
123-relikt >не оч поняла причем тут троллизм))
Гость
139 - 14.08.2015 - 17:23
135-skripachka > На мой взгляд муть мутнейшая с попыткой объяснит все с позиций всяких энергий и информационных полей. Наверное это как попытки средневекового человека описать сотовый телефон с терминами и все такое.
Примерно так и есть. Если ты не видишь и никогда не видела энергию, если ты не знаешь позицию восприятия, которая содержит энергетический аспект мироздания, то об этом сложно говорить. Первое внимание не пропускает это в твою жизнь и на тебя это не оказывает сколь какого-нибудь прямого влияния.
Наиболее уязвимые в этом плане люди -- это люди ищущие, любопытствующие, которые высовывают свой нос за дверь, которые ещё не там, но уже и не полностью здесь. Они наиболее уязвимы и как только щель в их восприятии становится достаточной, внимание уже не может их оградить от странных вещей и явлений, которые нас окружают. Они начинают что-то замечать, и, в то же время, что-то начинает проникать в их жизнь, в том числе в виде дурацких явлений, вроде порч, сглазов и пр. мути. Они оказываются в свиду том же мире, но при новых условиях бытия, включающих условия той области самих себя, в которую они стремились залезть и которая может содержать довольно странные и неприятные вещи.

Он объяснил, что на месте плоской скалы я очень глубоко вошел в неведомое, но я потакал своей склонности к преувеличениям и устрашился, а это худшее, что можно сделать. Когда я я со всех ног выскочил оттуда, то за мной тянулся целый шлейф странных вещей.
Я сказал ему, что он должен собраться и сказать мне точно, что он подразумевает под "шлейфом странных вещей".
...
- Я объяснял ему первое внимание, - сказал ему дон Хуан.
- Первое внимание работает только с известным, - сказал Хенаро. - оно не даст и ломаного гроша за неведомое.
- Это не совсем так, - возразил дон Хуан. - первое внимание замечательно справляется с неведомым: оно его блокирует, оно отрицает его так яростно, что в конце концов неведомое перестает существовать для первого внимания.
- Перечисление делает нас неуязвимыми, вот почему перечисление вошло в существование прежде всего.
- О чем вы говорите? - спросил я дона Хуана.
Он не ответил. Он взглянул на Хенаро, как бы в ожидании ответа.
- Если я открою дверь, - сказал Хенаро. - будет ли первое внимание способно справиться с тем, что войдет?
- Твое и мое нет, а его да, - сказал дон Хуан, указывая на меня. - давай попробуем.
- Даже если он в состоянии повышенного сознания? - спросил дон Хенаро дона Хуана.
- Да, это безразлично, - ответил дон Хуан.
Хенаро встал, подошел к передней двери и толкнул ее, мгновенно отскочив. Порыв холодного ветра ворвался в комнату. Дон Хуан подошел ко мне и так же сделал Хенаро. Оба они смотрели на меня с любопытством.
Я хотел закрыть дверь - холод был неприятен, но когда я двинулся к двери, дон Хуан и Хенаро бросились передо мной, заслоняя меня.
- Заметил ты что-нибудь в комнате? - спросил меня Хенаро.
- Нет, не заметил, - ответил я, и это действительно было так. За исключением холодного ветра, льющегося через открытую дверь, нечего было замечать.
- Странные существа вошли, когда я открыл дверь, - сказал он. - неужели ты ничего не заметил?
В его голосе было что-то, что сказало мне, что на этот раз он не шутит.
Все втроем - они были у меня по бокам - мы вышли из дома. Дон Хуан взял керосиновый фонарь, а Хенаро запер переднюю дверь. Мы влезли в машину через дверцу для пассажиров, причем вначале они протолкнули меня, и уехали.

Вот это тоже сложный аспект. Уже не твёрдые люди с ослабевшим первым вниманием неосознанно вытаскивают из существа "шлейфы странных вещей", пачкая себя ими с головы до ног и тем самым приводя к недугам и даже смерти.
Гость
140 - 14.08.2015 - 17:28
133-Богохульник >Это сказано в толкованиях Святых Отцов церкви. Но для вас это не аргумент. Поэтому ставим.
134-БендерСгибальщик Родригес > Вы мешаете христианство и эзотерику. Они в корне противоположны и по сути, и по принципам. Вы видите христианство через призму эзотерических учений. А это неправильно, если мягко выразиться.

"Исполнение заповедей -- пустое, если тебя не ведут или если ты сам не видишь, что ты делаешь или зачем ты это делаешь."
Кто христианина должен вести по-вашему?
Христианину не нужно впадать в размышления, типа, а зачем мне исполнять Заповеди, а то вдруг это пустое? Каждый христианин знает зачем он это делает. Об этом очень четко сказано в Писании и много раз.

135-skripachka >В православии вообще недопустимы такие термины, как "эгрегор" и прочее. Если человек мыслит такими категориями, то и не православный он вовсе.
Гость
141 - 14.08.2015 - 17:33
139-БендерСгибальщик Родригес > Понимаешь, вот пояснять можно, проведя предварительно диалог. Ты вначале поясняешь. Если ты во всем видишь энергетическую составляющую, то с ее позиций ты должен объяснить себе все явления жизни, в том числе болезни, неудачи и всякие происшествия. На твой взгляд эгрегор - некое энергетическое сообщество (ничего не путаю?), которое нашло возможность определенными манипуляциями получать нужные эффекты (я ничего не путаю?) Вот чтобы отойти от *эгрегоров*, нужно представить картину в целом. Все эзотерические учения похожи на слепых, щупающих слона - один - ухо, другой - хобот, третий ухо, четвертый - хвост. А есть целая картина, где энергия (допустим) является всего лишь описанием связей, связью, а остальной - целый слон с глазами, ушами и хоботом.
Гость
142 - 14.08.2015 - 17:34
137-skripachka > Я не читаю эзотерическую литературу. Это всё пустое и бесполезное, лишь омрачающее бытие. Информации много, она отвлекает, загромождает, кармы-уярмы и пр.
140-Анаксунамун > Вы мешаете христианство и эзотерику. Они в корне противоположны и по сути, и по принципам.
Принципы вещде одни и те же. Вы не понимаете христианство, вы думаете, что это какая-то абстрактная "духовная" практика для башки. Христианство -- это жесть жестяная, которая сворачивает вашу жизнь в ноль, вынуждает отказаться от всего, что вы знаете, что вы любите, что вы есть, взращивает дисциплину и намерение, и на том происходят первые подвижки. Но люди почему-то туда погружаются башкой, разумом, они пытаются понимать, вместо того, чтобы пытаться видеть. Не видя нет способа заниматься ни эзтерикой, ни религиозными практиками, ни йогой. Это всё будет поиском иголки в стоге сена с завязанными глазами -- если очень повезёт, пронесёт, если не очень -- вступишь в говно, либо в говнище, от которого будешь отмываться годы, а то и десятилетия.
Гость
143 - 14.08.2015 - 17:36
140-Анаксунамун > Ну это уже другая сторона *энергии* и *эгрегора*. То, что не допускается, просто не допускается, нельзя и все. Но всем же нужно докопаться. До чего-нибудь. Например, до источников *энергии*.
Гость
144 - 14.08.2015 - 21:55
0-Gentle > Последний раз я зашла в Екатерининский кафедеральный собор 25 лет назад(до этого случая ходила туда раз в полгода). Пришла, скажем так, с виной на сердце.И сразу на меня накинулась ближайшая бабка, помню её бред "тебе что надо икону к трамваю привязать"... Больше моей ноги там не было, но случай я воприняла как Глас Божий, что живу неправильно.

Сейчас хожу в церковь где-то раз в год, когда нужно привести себя в порядок.
Гость
145 - 14.08.2015 - 22:09
Как здорово в этой теме удалось создать атмосферу палаты психиатрической больницы)
Гость
146 - 14.08.2015 - 22:11
145-ГолаяПравда > Разница в контроле.
Гость
147 - 14.08.2015 - 22:36
145-ГолаяПравда > Разве когда-то подобные темы создавали другую атмосферу? ))
Гость
148 - 14.08.2015 - 22:40
147> не настолько реалистично)
Гость
149 - 15.08.2015 - 12:03
0-Gentle >
куда ж ты, автор ходишь, если с тобой так обращаются?
в какую церковь?
сходи в Свято-Троицкий Собор, поговори сначала со служкой.
вот право, не могу даже предположить где вы так изгонялись?
Гость
150 - 15.08.2015 - 12:47
Церковь, хех... Пару лет назад, когда начался весь этот хохлодурдом, и у меня была на этой почве депрессия - потому что чувствовал же, что нас всех окунут в дерьмо по самую маковку, и первое, с чего начнут, в очередной раз ограбят по-черному, ну так вот - взялся я почитать Новый Завет. На английском, правда, его мне в свое время подарили тамошние родственники. Прочитал от корки до корки. Так вот удивлению моему просто не было предела. Во-первых, практически все известные "на слуху" религиозные притчи, оказывается, "человеку от сохи" известны не до конца. (А часть из них вовсе не известна). Лично для меня самый убойный пример - известная всем (казалось бы) притча о заблудшем сыне. Я специально потом ставил эксперимент - в том числе в одном случае не просто с правосланым, а воцерковленным - а знает ли он эту притчу до конца? Так вот, во всех без исключения случаях концовки не знали. Во-вторых, сильнейшее впечатление оставили два типа факта: как в одном случае (при самом деятельном участии Петра, между прочим) апостолы не побоюсь этого слова - убили - пару, которая зажилила отдать на нужды церкви (хотя это не совсем верное слово - в те времена церкви как таковой еще не было) _все_ свое имущество и деньги. Они, гады, хотели хоть что-то оставить себе. И второй убийственный факт, который опять-таки никто из знакомых мне верующих - в том числе и воцерковленных - не знал: биография Павла. А, между прочим, в Новом Завете поучений и наставлений от Павла подавляющее большинство, от того же Петра - ближайшего сподвижника и помощника Христа - их очень мало.
Гость
151 - 15.08.2015 - 13:18
150-Colder > Ну, там много чего для нынешнего человека мозговыносяще.
Я в этом смысле часто предлагаю сильно православнутым поставить себя на место Лота...
152 - 15.08.2015 - 13:24
А у меня дед был мусульманином, а бабка православной. Я вот теперь не знаю за кого "болеть"). Но вроде деда-таки ассимилировали в конце концов)
Гость
153 - 15.08.2015 - 13:27
152-Альтруист > За бабку - христиане уже успокоились, а мусульмане еще нет. Так скажешь случайно "ля иллях иля меах, ва муххамед рассул аллах" и все, заставят обрезание делать!
Гость
154 - 15.08.2015 - 13:27
151-bromberg >это который переспал со своими дочерьми ? божий человек которого ангелы спасли из Содома ?))
Гость
155 - 15.08.2015 - 13:29
154-Bitch_San > Ну да, но сначала он отдавал их толпе... Заметьте - не защищал ангелов с оружием в руках, не укрывал их, а откупался своими дочерями... в сегодняшнем этическом пространстве поступок как бы не вполне достойный.
Гость
156 - 15.08.2015 - 14:44
151-bromberg >Я ограничился только Новым Заветом :-) Вынос мозга - это не то слово. Прочитав полностью, я понял, почему католическая церковь запрещала мирянам читать Библию, ограничивая их катехизисом.
Если вернуться к топику, я в православных церквях не бывал. И как-то не стремлюсь. Очень уж она меркантильна с ее нанопылью и волшебно исчезающими котлами. Пару-тройку раз довелось в энное время побывать на воскресных службах в меннонитских церквях в Канаде. Ну наличие скамей - это как бы даже упоминать неудобно - навязло :-). Главное не это. Главное в том, что тамошние церкви - это прежде всего община. В которой наряду с собственно религией решаются общие вопросы прихода. В этом смысле в американско-канадской глубинке быть членом общины - это must be, без нее тебе будет намного хуже. Насчет тамошних мегаполисов не берусь судить - не жил, не знаю. Все, что я знаю о православных приходах к такому выводу не ведет. В лучшем случае благотворительность, но это только малая часть. И то... Один раз довелось присутствовать на похоронах родственника - вдова хотела со священником. Про материальную сторону не знаю - хотя что-то платили. Но боже ж мой, что он нес! Лично мне вспоминались пресловутые сто чертей на кончике иглы.
Гость
157 - 15.08.2015 - 20:18
150-Colder > Не знала, что наставники российских оппозиционеров уже и до Нового Завета добрались. И до скамеек в церквях. Наверное протестанты все никак не успокоятся. Что уж очень сильно над вами потрудились.)
Гость
158 - 27.08.2016 - 14:15
Приветствующая надпись на главной странице:

«Социальная православная сеть «Елицы» создана по благословению Патриарха Московского и Всея Руси для объединения православных христиан. Пользователь православного сайта может обрести здесь единомышленников, найти друзей для общения, получить совет от священника, поучаствовать в соборной молитве, различных церковных и межприходских мероприятиях, поучаствовать в обсуждении событий православного мира и не только. / Русский — не единственный язык, на котором происходит общение на православном сайте. Приветствуются все члены Единой Святой Соборной Апостольской Церкви Христовой.
Сразу хочется ответить на ряд на мой взгляд возможных вопросов: a) надпись: «создана по благословению Патриарха Московского и Всея Руси», — это «знак качества»* своего рода; b) почему здесь? -- это первая из обнаруженных тем на этом форуме с упоминанием о elitsy.ru; c) при чём «amazonaws.com» здесь? -- интересный вопрос; d) мне это всё зачем? -- подумалось: мало ли.. возможно не только у меня возникнет желание разместить в своих сообщениях изображения из социальная православной сети «Елицы».
___
* Госуда́рственный знак ка́чества СССР — знак, предназначенный для маркировки серийной продукции (товаров народного потребления и производственно-технического назначения) высокого качества, выпускавшейся предприятиями... подробнее см.

Отредактировано Attention; 28.08.2016 в 07:58.
Гость
159 - 27.08.2016 - 14:26
158-Gentle >Как я могу отписать Вам свою квартиру,какие необходимы документы и заявления?
Гость
160 - 27.08.2016 - 14:38
Обратитесь к ближайшему нотариусу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены