Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Привычка давать от фамилии кличку (http://forums.kuban.ru/f1065/privychka_davat-_ot_familii_klichku-8964506.html)

rtttop 06.10.2019 16:59

Привычка давать от фамилии кличку
 
была популярна у всех команд дворовой шпаны огромного Советского Союза. В любом городе, в любой республике многоликого и многонационального СССР это было одной из универсалий, подобно «хрущевским» жилым пятиэтажкам.
Так, бойкая и активная бабулька по фамилии Салтыкова стала в разговорах малолетних оболтусов и позднее, о ужас, их битлово-бакенбардных отцов и стильных мам, зловещей Салтычихой. Но мы тогда были слишком мелкописюнные, чтобы понимать, кто является прообразом данного имени.
Заправь письку! Слышу я этот возглас сквозь года. Казалось бы, каким фееричным сейчас представлялась бы кричащая старушонка, резво бегающая со свежесорванной лазиной за малолетками, что решили пописать на гаражи или под дерево в опасной близости от постигающих в своей песочнице, на пластмассовых куклах азы будущего материнства девочек. С нынешними яжематерями, держащими сыночков под юбкой до самого совершеннолетия, а то и после, подобное поведение запросто могло бы привести к началу третьей мировой. Но тогда почему-то все были уверены, что жгучая лазина от бабки с сумасшедшими глазами, зачем-то приправленными криво положенными тенями, будет очень даже полезна.
Кроме того, что бабуля выписывала целых пять газет, и была очень осведомлена о событиях в мире, в редакциях тогдашнего телевизера, конечно, именно так она выражалась, мы никогда не видели ее в обществе существа мужского пола. Что было очень странно, учитывая такое ее неравнодушие к мужским органам. Бесцеремонность ее поражала. Как-то она подошла и шлепнула стильно одетого паренька в новеньких американских джинсах в обтяжку (ох какая зависть сверстников и стреляющие взгляды девушек)… да, да, по этому самому! Ей показалось, что он выпирал и смущал девушек, но, наверное, смущал только ее. Все это сопровождалось пристальным взглядом в глаза и воспитательной беседой, но мы, тогда еще совсем малолетки, которым была неведома глубина человеческих отношений и намеков, увидели только внешнюю форму и, смеясь, копировали ее, изображая Салтычихин гнев, и хлопая друг друга по причинному месту. Паренька этого мы не любили, он был одним из первых «волосатиков» нашего двора, прямо сошедший с карикатур журнала «Крокодил» тех лет. А папа его, как водится, был уважаемым человеком, инвалидом войны, заслуженным пенсионером, собравшим все советские регалии.
Мужчины боялись ее. И вообще, было что-то в ней антимужское. Может сейчас она стала бы воинствующей феминисткой, но тогда в тепличном позднем социализме, даже не знали таких слов. Возраст ее никто не знал, но войну и Сталина она вряд ли застала. Рассказывали, что когда-то она была довольно успешной спортсменкой, а потом не менее полезным обществу педагогом, учительницей физкультуры. Она много раз повторяла фразу, что за годы работы в школе насмотрелась на писюны вдоволь, но мы, в силу малолетства, не понимали смысл этой фразы. Секса тогда, как известно, не было.
Она любила повторять, что готовила парней для службы в армии. Что все выжили даже в Афганистане. Двое ее бывших учеников вернулись усатыми гвардейцами-десантниками после этого самого Афгана. Один женился, оба стали работать какими-то монтерами, то-ли механиками. Оба заснули пьяными зимой на улице, когда проснулись, обнаружилось, что отморозили себе это самое. Затем в один год оба покончили с собой. Повесились. От одного еще раньше сбежала жена. Парень из соседнего подъезда, Жека, его мы знали, он единственный из старших пацанов не чурался малолеток, разговаривал с нами на серьезные темы, после армии стал много пить и замерз на озере. Тогда еще Карасуны зимой заковывало льдом и по нему толпами гуляли люди. Еще один ее лучший ученик свалился в шахту лифта на стройке новых высоток нашего города. Говорили, что размер его был не больше полутора метров, когда выносили тело в гробу, настолько сильно оно сложилось при падении.
Вспоминая Жеку, я думаю, каким он был интеллектуально развитым парнем, его интеллигентную семью с дедушкой и бабушкой, особенно тихого и умного деда, что любил слушать наши дурацкие небылицы, болтовню малолеток. Жека имел все шансы попасть в вуз, даже если и стал бы ботаном, судьба его служилась бы лучше, чем попав под влияние адепта мужланщины и солдафонщины, стремглав кинулся в армию, откуда пришел уже надломленный. Последний раз мы вспомнили о нем ровно тридцать лет назад, когда совершенно чужие люди выставили перед подъездом гроб с его дедом, последним останком семьи, которого просто некому было похоронить.

Ime4ko 06.10.2019 17:05

Тема о влиянии человека на человека?

sofia 06.10.2019 17:05

Автор это ваше? Или это чье то произведение?

PeliPit 06.10.2019 17:11

Лозина

Brander 06.10.2019 17:46

0-Eminem >ниасилил(( чо так коротко в сабже?

simatic 06.10.2019 17:51

Тема про клички, про одинокую тётку, про выживших в Афгане или про писюны?

osho 06.10.2019 17:51

Или это вырвано из контекста, или это изначально бессмысленный поток текста...

Brander 06.10.2019 17:59

6-osho >таки прочёл малость,не,это ниоткуда не вырвано,скорее очередной непризнанный литературный гений-графоман балуется))

PeliPit 06.10.2019 18:01

[quote=osho;47154093]изначально бессмысленный поток текста...[/quote]
Бинго!

Ime4ko 06.10.2019 18:02

И при этом мы все носители языка, вот что самое странное.

PeliPit 06.10.2019 18:04

Что странного?

333 06.10.2019 18:19

9-Имечко моё > в соседней теме один из никнов отперся, что он не Фриман) но это таки был он.
И автор этой темы тоже скорее всего Фриман.
Он же писатель. Стиль текста очень похож на его творческий почерк.
Принес свое творчество для обсуждения.
Плохо только, что за два года отсутствия он так и не научился разделять текст интервалами )

Ime4ko 06.10.2019 18:26

11-Clever > у каждого свой почерк. Библиотека везде лепит вот это ;))
Право Первой ночи писал, как Маяковской, дробя строчку.
Скарли долго училась обращаться к нику путем нажатия на циферку.
У Фримки такая фишка.

Airin 06.10.2019 18:29

4-Brander >воспоминания из детства чьи-то, о семье, которой уже нет.

333 06.10.2019 18:33

12-Имечко моё > скажу по секрету - когда я троллила совсем уж по черному, то каждому персонажу придумывала вот такие запоминающиеся фишечки )
И что забавно - применение этих фишек 100% убеждало людей в том, что это реальный человек, а просто слова всегда вызывали сомнения. )

Ime4ko 06.10.2019 18:53

14-Clever > читаем так:

Ник Библиотека везде лепит вот это ;))
Ник Право Первой ночи писал, как Маяковской, дробя строчку.
Ник Скарли долго....

333 06.10.2019 19:02

15-Имечко моё > то есть вы подозреваете что Скарли не настоящая, а чья то фантазия?
так ее ж ваш любимец в фиолетовом вроде лично знает

osho 06.10.2019 19:08

16-Clever >Да все вы здесь чьи-то фантазии, один я настоящий... ;-)

333 06.10.2019 19:14

17-osho > логично :)

Ime4ko 06.10.2019 19:19

16-Clever > все, кого хоть кто-то видел, настоящие.
Скарли видели. Оша видели. Тебя видели. Библию нет.

333 06.10.2019 19:26

19-Имечко моё > мне не понятно это деление на настоящих и не настоящих.
Виртуальные боты еще не достигли такого развития что бы свободно общаться. Значит с той стороны экрана сидит реальный человек.
Да, он может придумать ситуацию, но сам то он реальный.

Izo_lda 06.10.2019 19:30

19-Имечко моё >"нету вашего Бога, нету! Вот скажи, кто его видел?! - Ладно. А ты нашего Спирьку полторы ноги видел?! - Нет. - Так что, по-твоему и его нет?!" Шишков "Странники" ((не дословно)

atamanka01 06.10.2019 19:31

20-Clever >думаю, она про соответствие образов виртуального и реального. Если я позиционирую себя в вирте как женщину, а в реале я мужчина, то я ненастоящая в вирте:-)

Ime4ko 06.10.2019 19:42

Все же понимают, что за образами постоянных ЖВшных троллей стоят ники, которые общаются с нами здесь как ни в чём не бывало.
Иначе откуда у троллей было бы столько инфы, если б они не паслись здесь каждый день?

333 06.10.2019 19:45

22-atamanka01 > а какая разница? Я год прикалывалась тем, что писала под мужским никнеймом. Этого персонажа практически все собеседники воспринимали очень хорошо - абсолютно адекватно воспринимали любые реплики, понимали шутки, не считали занудливым или навязчивым, и вот тут то я и сделала глупость - и по какому то поводу, уж и не вспомню по какому честно сказала, что я тетка.
Я думала все поржут.
нифига.
Начался дикий скандал. И все, как отрезало, я ж не могу полностью сменить стиль, и меня естественно вычисляют и выводят на чистую воду. Причем даже не ленятся для этого прийти с другой ветки - обида на мою выходку живет уже много лет. Хотя я до сих пор не понимаю, что такого страшного произошло - целый год людям было весело и было с кем поболтать.
В общем не понимаю я вот этого принципа - если человек не выворачивает себя в сети наизнанку значит он плохой человек.
какая нафиг разница если было интересно общаться. Если не интересно - другое дело,тогда можно предъявить, что вот ты не развлек людей как следует.
Чем реально занудный человек говорящий правду лучше того кто красиво врет? не денег же просит, просто развлекает.

Ime4ko 06.10.2019 19:47

24-Clever > классный дедок у тебя вышел

333 06.10.2019 19:47

23-Имечко моё > ну, да, периодически кого то клинит. Да, у многих людей проблемы с нервами и есть потребность слить негатив.

Ime4ko 06.10.2019 19:51

21-Изо_льда > от тебя народ лицезрел только ногу. Так что ты тоже того...под вопросом)

simatic 06.10.2019 19:52

26-Clever > сборище неадекватов

simatic 06.10.2019 19:53

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

333 06.10.2019 19:53

29-SIMATIC > и это действительно так :)

AlexAlexAlex 06.10.2019 19:57

У меня погоняло не связано с фамилией.
Тбилиси, Рустави 1 - "конверт"

Izo_lda 06.10.2019 20:21

27-Имечко моё >скорее спину, а кто-то даже еврейский шнобель рассмотрел!

atamanka01 06.10.2019 20:33

24-Clever > разница. Гендер не тот:-) Для меня почти все , кого видела уже , совпали с декларируемыми образами на жв.

osho 06.10.2019 21:02

24-Clever >Тучка это Ангел по сравнению с такими персонажами как ты...

333 06.10.2019 21:22

34-osho > о, да! ты абсолютно прав!
[img]http://risovach.ru/upload/2015/01/mem/chp_71750721_orig_.jpg[/img]
и очень этим горжусь :)

8366146g 06.10.2019 21:37

Рэп прочитал? Где ж те гусли...

merlinx 06.10.2019 21:41

0-Eminem > хочу отметить очень хороший слог, хоть тема сия мне и не близка.

AlexAlexAlex 06.10.2019 21:43

24 Clever
[em]"Начался дикий скандал."[/em] - значит не все так весело как тебе казалось. И хоть веселым это тебе одной кажется ты и дальше уперто будешь доказывать свою правоту

merlinx 06.10.2019 21:43

[quote=PeliPit;47153976]Лозина[/quote]

да, ивовый прутик


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.