К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Притча о зеркале.

0 - 16.09.2017 - 16:37
Одного мудреца спросили:
— Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
— Посмотри в окно, что ты видишь?
— Вижу, как дети играют во дворе.
— А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
— Себя.
— Вот видишь. И окно, и зеркало — из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя...
И правда, почему власть и деньги так меняют людей? И образование здесь особого влияния на поведение человека не оказывает...)



1 - 16.09.2017 - 16:39
Думаешь, амальгама пустой звук?)
Гость
2 - 16.09.2017 - 16:39
Это лишь стереотип. Сытый голодного не разумеет и наоборот. По моим наблюдениям бедные люди значительно более невежественны, чем более-менее обеспеченные.
Гость
3 - 16.09.2017 - 16:44
2-Кан >соглашусь.
Модератор
4 - 16.09.2017 - 17:32
А по моим - вообще ни хрена никакой связи нет.. Бабки как и алкоголь просто ярче проявляют нутро..
Гость
5 - 16.09.2017 - 17:34
4-NoThanks >плюсану)
Гость
6 - 16.09.2017 - 17:34
4-NoThanks > Вот приезжаешь ты в Панораму, там порядок, комфорт, чистота, никаких объявлений на стенах и дверях подъездов. Едешь дальше в Восточно-Кругликовский, где дома существенно попроще и подешевле – срачь, всё загажено, всё заклеяно объявлениями, мусор, машины стоят на тротуарах. Ты суслика видишь? И я нет. А он есть! :)
Гость
7 - 16.09.2017 - 17:38
алкоголь точно нутро проявляет..бабки не всегда..нутро еще хорошо проявляет общественно полезный и благотворительный труд..если нутра нет то и труда нет
Гость
8 - 16.09.2017 - 17:40
6-Кан > Я не знаю что там за панорама, но с хамством, свинством и сволочизмом обеспеченных и с состоявшейся карьерой сталкивался часто (не чаще чем с хамством, свинством и сволочизмом бедных, правда)
Так что плюсану NoThanks.
У богатых только машины новее и убирают чище... и все.
9 - 16.09.2017 - 17:41
6-Кан >Пример из жизни, рядом, в соседней квартире живёт мальчик, медик; вроде бы хорошее образование, богатые родители купили квартиру, но засранец из засранцев, причём когда учился в подобном замечен не был, ну может скрывал, а став "доктором" может с легкостью бросить мешок с отходами прямо перед подъездом; суслик...)
Гость
10 - 16.09.2017 - 17:42
0-стикс > Притча красивая, но не стоит возводить ее в абсолют. Меняет людей отнюдь не только деньги и власть. Возраст тоже меняет.
Но при этом меняют совершенно по-разному.
Гость
11 - 16.09.2017 - 17:43
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Я не знаю что там за панорама, но с хамством, свинством и сволочизмом обеспеченных и с состоявшейся карьерой сталкивался часто (не чаще чем с хамством, свинством и сволочизмом бедных, правда)
Даже по наблюдениям на дорогах, в 9 случаях из 10 пачка сигарет, пакетик сока или бумажка вылетает из окна дешевого автомобиля.
Гость
12 - 16.09.2017 - 17:44
еще людей меняют болезни
Гость
13 - 16.09.2017 - 17:44
9-стикс > Гм... а какая связь между "может бросить мешок с отходами" и "доктор"? Типа грузчики не кидают?
14 - 16.09.2017 - 17:46
13-bromberg > Ну как бы человек образованный, плюс деньги появились...)
Гость
15 - 16.09.2017 - 17:47
11-Кан > O_o
В моей реальности это примерно равновероятно.
Гость
16 - 16.09.2017 - 17:49
14-стикс > Что бы донести пакет с мусором до мусорки нужно высшее образование и 3 (или сколько там - 5?) лет ординатуры? Или пользование мусорными контейнерами стало платно и с з/п ниже 40 тыр не хватает на это денег???
Гость
17 - 16.09.2017 - 17:53
Короче, если делать выбор - жить среди бомжей или среди более-менее обеспеченных людей, я всегда выберу второе. Там, где живут малообеспеченные, всегда срач и раздрай. Среди более-менее обеспеченных тоже попадаются, но это исключения. Основная масса весьма чистоплотны и вежливы. Если ты пойдёшь и нассышь ему на забор, он выйдет и даст тебе в голову. Если ты нассышь в лифт в подъезде, где живут маргиналы, всем будет плевать, это всё не их, чьё-то чужое, государственное, это их не касается. Когда сосед поставил автомобиль на клумбу перед моим домом, клумбу, которая даже мне не принадлежит и является общим имуществом, я пошёл и сказал ему, что если он ещё раз так сделает, я пригоню грузовик и вывезу его автомобиль к херам, он понял, больше так не делает. В домах, где живут малообеспеченные люди, все клумбы изъезжены и всем плевать. В обществе малообеспеченных людей невежественность встречается значительно чаще, чем среди людей среднего класса или людей обеспеченных. Я думаю, дело в приобретённом чувстве собственности. Человек среднего класса или обеспеченный человек знает, что нигде нет ничьего, всё, что он видит – чьё-то, прямо или опосредованно. Бомж лишён чувства собственности, ничто не принадлежит ему, но всё, что находится вокруг него – это ничьё.
18 - 16.09.2017 - 17:53
16-bromberg > Я писал выше о том, раньше этого за ним не наблюдалось, был обычным молодым человеком; потом "наступило сегодня"...)
Гость
19 - 16.09.2017 - 17:56
Притча вообще бессмысленна.
Власть и деньги меняю только тех людей, у которых этого никогда небыло.
Разумные люди не желают власти и денег, потому что это большая ответственность. Поэтому, у власти в основном, люди неразумные в должной мере.
Гость
20 - 16.09.2017 - 18:05
17-Кан > Э... товарищ! Вы не передергивайте!
Разговор то был о чем?
Цитата:
Сообщение от стикс Посмотреть сообщение
бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые
Не надо подменять это чистотой подъездов и близостью социальных стереотипов.
Конечно, я тоже хотел бы иметь в соседях более-менее обеспеченных и воспитанных людей, желательно моей же национальности или как минимум существенно "русифицированных", и не иметь в соседях "цыганских баронов" и "чеченских милиционеров" не смотря на всю их обеспеченность.
Гость
21 - 16.09.2017 - 18:09
всю жизнь имела в соседях оооочень высокопоставленных людей города, края и страны (за исключением 5 лет проведенных среди бомжей)...хужей среди бомжей не встретишь..вот уж где парад лицемерия и апологетство всех пороков
1_1
22 - 16.09.2017 - 18:17
О чем спор? - бытие определяет сознание. Прогуляйтесь по Кубанонабережной и где-нибудь по ул. Темрюкской, что в Краснодаре. ВЫ все увидите сами)
Гость
23 - 16.09.2017 - 18:21
22-Имя_моё >на кубанонабережной трудно мусорить как на темрюкской потому что там мерсы и всякие ландкрузеры весь мусор разгоняют)
вжжииих...)
а на маленьких уютных в частном секторе улицах уборка обычно самими жителями..редко туда руки городских дворников доходят
1_1
24 - 16.09.2017 - 18:24
23-Родная > а еще там "ездиют" машины, которые моют асфальт), а на Темрюкской мусор вывозят 2 раза в неделю (наверное)
Гость
25 - 16.09.2017 - 18:27
24-Имя_моё >ага..это точно. но обычно сами жители как-то все таки пытаются поддерживать чистоту. когда я жила в доме то вся придомовая территория убиралась мной хотя это была городская территория и там никогда не было дворников а суд по соседству еще и пытался подбрасывать спиленные ветви деревьев, остатки ремонта..карочи все эти вышестоящие органы свинюки безбашенные потому что с ними ругаться история долгая а безнаказанность их давно развратила
1_1
26 - 16.09.2017 - 18:31
25-Родная > зачем ты так о наших органах?)) - они просто делают свою работу (тут должна звучать музыка из 17 мгновений весны)..)))
Гость
27 - 16.09.2017 - 18:33
26-Имя_моё >нее..они просто настолько заняты важными делами что им не до уборки своей территории..так пойдет?)
(музыка из лебединого озера чайковского)
1_1
28 - 16.09.2017 - 18:51
признаюсь, меня притчи такого типа очень сильно раздражают. Я из-за этого совсем перестала покупать экскурсии.
Гость
29 - 16.09.2017 - 19:24
NoThanks в №4 всё сказал, дальнейший спор бессмысленен)
Гость
30 - 17.09.2017 - 07:45
Я бы тоже с 4 постом согласилась, если бы не одно но- не всегда деньги " неожиданно" сваливаются на голову. Я такие случаи только в сериалах видела. В реальной жизни - если категория очень богатых- у них и дети и внуки и далее- рождаются уже богатыми. И случаи неожиданно свалившегося на голову мешка денег- в большинстве случаев скорее фантазии, ну или редкость. И никогда в жизни- сыночек богатых не станет грузчиком, он уже родился с " подготовленным" для него местом, каким бы потом тупым уродиком не оказался. Поэтому так мало в мире фактов- из бедности в " князи", ровно как и не знаю тех- кто гордо наплевал на " данное при рождении"- и пошёл сам добывать себе кролика на ужин)
А когда люди из поколения в поколение переходят с рождения не бедными- пост 4 не работает.
С Каном тут полностью согласна,кого я знаю- тоже самое- бедным чаще плевать на чистоту улиц, культуру поведения и все такое. Да, есть бедные учительницы, к примеру, но очень воспитаны- но это тоже другая выборка. И злости много у бедных к тем- кто богат. А когда злость разум волною ненависти укрывает- там уже не до культуры.
Гость
31 - 17.09.2017 - 09:08
30-Элен Ди >ну хорошо..уже рассказывала когда-то..расскажу и сейчас.
лоо. эллинги - минигостиницы)3 этажа-1й общее пользование). местные их строили для себя, в надежде получить за работу хотя бы по этажику(обычная практика вдля 80-х). В итоге все досталось не местным. а как? пока их строили(10 лет) как лодочные ангары сменилась власть в руководстве и новая власть переделала документы уже под кооператив а строители стали просто наемниками. ангары стали продавать и купить их местные не смогли. купил отставной ростовский генералитет, депутаты, местные чиновники. Во всей этой братии наша семья оказалась случайно так как нам отдали долг ангаром. И что я стала видеть?
я увидела как из маленького поселка делается большая свалка-помойка силами так называемых богаты. Землю на которой планировалось строить очистные сооружения чтоб гостиницы не сливали отходы прямо в море - распилили на участки и распродали нефтяникам магадана.
рыночки на которых местные продавали все от зелени ицветов до молока смели бульдозерами и местный депутат выстроил свои магазины и 3 магнита..среди местных началась повально безработица, а это в условиях юга криминл, наркотики, алкоголизм и проституция..
а поскольку данные ангары работают как гостиницы а по документам нежилые помещения, то чтоб не платить налоги все сдают тому самому депутату черный нал в виде так называемых кооперативных взносов..
вот и все.
все там очень богатые и все очень состоятельные а по факту грязь, смрад и помойка.
1_1
32 - 17.09.2017 - 09:14
за все нужно платить, а за деньги нужно платить в первую очередь. Слава депутатам!
Гость
33 - 17.09.2017 - 09:20
да.
к тому же этот депутат ГД
а его брат ЗС Краснодарского края, а так же жена, девери, шурины, и прочие родственники. по сути дела это местный князь.
слава лдпр.
и всем местным состоятельным господам. честь им и хвала и право собственности во веки веков.
слава богу я свалила из этой помойки потому что мне оставалось начать войну и там сложить свою голову, потому что мои попытки призвать власть к ответу не имели никакой поддержки либо признать что изменить ситуацию я не готова. к войне я не была готова с младенцем на руках. ну а раз кроме меня всех все устраивает может им и правда всем так нравится жить.
да здравствует владимир вольфович.
1_1
34 - 17.09.2017 - 10:05
33-Родная > ты не дон Кихот))
Гость
35 - 17.09.2017 - 10:07
34-Имя_моё >да((( можно сказать что я тогда сломалась..в смысле я поняла что мир не совершенен от начала и до конца и в этом его тренажерные функции для души каждого.. эта ситуация меня освободила от гордыни и всяких ложных идеалов..я научилась принимать и людей и ситуации без желания что-то менять.есть так и точка. не нравится - ухожу
Гость
36 - 17.09.2017 - 10:10
31-Родная > Жесть. Как с этим бороться? Даже если убить одного [*****] и выложить труп перед братией, ничего не изменится. Даже если уничтожить всех, придут новые под флагом ЕР, будут делать то же самое.
Гость
37 - 17.09.2017 - 14:41
30-Элен Ди > Еще одна "очарованная". "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" (с)
Почитайте шапку!
Там какая формулировка?
Цитата:
Сообщение от стикс Посмотреть сообщение
Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
Где здесь чистота и благоустройство?
Ну давайте еще скажем что бедные плохи тем что едят дешевую еду и пьют дешевый алкоголь. Ну правда - как скоты, ну нет никакого вкуса, вместо Хеннеси пьют боярышник! И живут в "музыкальном районе" - ну это же чисто от недостатка воспитания и отсутствия вкуса они выбрали мансарду на Мусоргского а не пентхауз на Кубанонабережной.
Гость
38 - 17.09.2017 - 15:20
давайте не будем путь бедных и просто небогатых
Гость
39 - 17.09.2017 - 15:25
недавно читал статейку одну в уважаемом интернет издании, и после слов

>>> Среднемесячный платеж около 40 тыс. рублей может потянуть практически любой работающий <<<

понял, что я не работаю, а буи пинаю...))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены