К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Преждевременная эякуляция собственного мнения.

0 - 27.10.2017 - 20:22
"Проблема нашего времени - в том, что мнение стало ценностью. А раньше ею было знание. Вместо компетентных профи, каких всегда меньшинство, современное общество вынуждено слушать толпу воинствующих профанов".(с)
Очень интересная мысль, согласитесь или нет?)



81 - 28.10.2017 - 20:51
80-7ginger7 > я нечто подобное на днях писала человеку в воцапе про эмоции - "собираю по крупицам")))
ЗЫ. Я тебя ждала)
Гость
82 - 28.10.2017 - 20:54
В этой теме мне еще нравится наблюдать, как люди говорят о разных вещах, думая, что об одном и том же и их просто не понимают
83 - 28.10.2017 - 20:57
82-Иванка > у меня это впечатление с самого начала темы. Еще с автора.
84 - 28.10.2017 - 21:01
81-arlena > эмоции - отдельная тема. У меня сейчас не крупицы, а фейерверк. Забытое чувство, сродни влюблённости. Как будто с удивлением себя обнаруживаешь. Живой)
ЗЫ: я застряла в лифте. Он уже тронулся, но выходить не хочется. Я вернусь)
Гость
85 - 28.10.2017 - 21:58
Внуль:
Не согласен. Воинствующая некомпетентность была всегда и всегда останется. Последние лет тридцать, в связи с развитием средств коммуникации и информации просто она стала гораздо более доступна и навязчива.
Ну вот в молодости я вышел с пацанами посидеть на лавочке - и там рассуждали "заборет ли Шварц Брюса Ли?" А теперь та же фигня в Ютиубе. Вот и все разница - "лавочка" стала глобальная, и о-о-о-очень большая. Так что всех "пикейных жилетов" далеко слышно и видно. А тех, кого стоило бы послушать как было немного - так и осталось немного.

" — Можно подумать, что ты знаешь в Городе всех умных людей, — сказал Андрей.
— Между прочим, их не так уж и много, — возразил Изя, снова запуская руку в бумажную кучу. — Я уже не говорю о том, что умные люди редко пишут в газеты." (с)
Гость
86 - 28.10.2017 - 22:04
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
так и мнения ничего не стоят без готовности и умения их остаивать..
А вы не путаете МНЕНИЯ с УБЕЖДЕНИЯМИ?

Еще один древний еврей как-то сказал на счет непродуктивности метания бисера перед теми, кто не в состоянии это оценить.

Например у меня есть мнение о песне "Владимирский централ" и вообще репертуаре радио "Шансон". Но идти доказывать его с пеной у рта (и тем более с арматурой в руках) тем, кто имеет иное мнение по поводу этого "творчества" я считаю глупостью.
Гость
87 - 28.10.2017 - 22:12
(К пункту 86.) Точка зрения на то или иное явление, которую один взрослый человек не обязан отстаивать перед другим, она уже сформировалась на данный момент времени, она имеет возможность смены вектора при дополнении информационного поля , но спорить смысла нет. Принимать, слушать чужую т.з., если она интересна-да. Все имхо.))
Гость
88 - 28.10.2017 - 22:18
Тогда и диалога не получится... если не спорить
Гость
89 - 28.10.2017 - 22:25
88-Иванка >диалог прекрасно получается у спокойных собеседников, высказывающих свою точку зрения. Ты любишь солёное , я-сладкое, мы не пытаемся друг друга переубедить в единой правильности вкуса, а только констатируем пристрастия. Все счастливы.))
Гость
90 - 28.10.2017 - 22:30
87-Mefodiya > Спорить есть смысл если:
1. У сторон есть желание обсудить и УСЛЫШАТЬ мнение оппонента.
2. Есть базовые критерии прохождения дискуссии, оценки аргументов и т.д.
Это если спор ради спора. Классическая дискуссия. Которая, в принципе, и должна быть на форуме.

Есть, конечно, ситуация, когда одна сторона заинтересованна (вне дискуссионного поля) в перемене мнения другой стороны. Например: "какого цвета будем клеить обои?". Тут уже совсем другая мотивация. И тут уже возможно применение не только логических "конвенционных" аргументов, но и манипулятивные технологии, вплоть до "а в бубен?".
Гость
91 - 28.10.2017 - 22:34
89-Mefodiya >ввязываясь в спор, мы прежде всего хотим уточнить свою точку зрения.
Гость
92 - 28.10.2017 - 22:35
90-bromberg >тогда я меняю термин *спор* на *обсуждение* , и снова все счастливы. Снимаем негативный контекст с формулировок.
Гость
93 - 28.10.2017 - 22:36
91-Иванка >подтвердить?
Гость
94 - 28.10.2017 - 22:40
93-Mefodiya > и подтвердить, и открыть какую-то новую грань, на которую до этого не обращала внимания
Гость
95 - 28.10.2017 - 22:45
94-Иванка >я об этих гранях в п.87
96 - 29.10.2017 - 08:25
87-Mefodiya > у меня есть теория. Любая коммуникация - это энергообмен. Если энергетика близкая тебе, то другая точка зрения воспринимается "на ура", даже если идёт вразрез с твоей собственной. Если чужеродная - ты выташниваешь это "мнение", организм сопротивляется)
Гость
97 - 30.10.2017 - 08:41
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Если воспринимать "мнение" как ещё один взгляд со стороны на проблему, то оно не будет раздражать. Не должно) ЗЫ: в первую очередь так нужно воспринимать собственное мнение и не высекать его топором в камне, а делать карандашные наброски, держа наготове ластик.
после 5-6 раз использования "ластика" на подтирку своего мнения- останется дырка, на любой поверхности. И как раз-если человек имеет свое мнение- глупо использовать ластики под каждого-в мире много людей. Мы же не слуги раболепные перед народом, люди без своего мнения-с ластиком наперевес-меня даже пугают. Мало ли какой завтра маджахед свое мнение им в голову впихивать будет) *образно*
Бегать со своим мнением наперевес перед миром бестолковое занятие, но и под каждого его перестраивать- по меньшей мере унизительно -для самого себя, имхо.
Модератор
98 - 30.10.2017 - 09:14
86-bromberg > не путаю... для того чтобы говорить и бисере о свиньях надобно сперва считать свое мнение бисером, а собеседников - свиньями.. тот товарищ, который это провозглашал, - действительно имел на это некоторые основания и поэтому достаточно образно, но все же доходчиво объяснил своим ученикам, что проповедовать конечно же нужно, но некоторым, в силу природной неспособности усваивать информацию, это ничего не принесет, поэтому лучше сконцентрироваться на других задачах и на тех людях, которым еще можно помочь.. в остальном же сравнивать себя с тем парнем из назарета и свои идейки о творчестве круга с его учением - достаточно нескромно и мне так даже кажется - неумно...

по существу... есть мир идей.. этот мир точно также объективно существует как и любой другой мир.. как мир слов, мир действий, мир любви или ненависти.. все эти плоскости, создаваемые и порождаемые человеком, образуют общую картину нашего мира.. любое из этих явлений существует объективно и субъективно.. пока ты ненавидишь меня молча - твоя ненависть существует субъективно.. как только ты изза этого нанял киллера - ненависть перешла в объективную реальность... с идеями и мнениями происходит то же самое.. до тех пор пока они находятся в субъективной фазе - их объективно не существует.. как только они начинают существовать объективно - между ними начинается борьба.. идеи постоянно находятся между собой в противоборстве... проигравшие идеи выбывают из реальности и уходят в субъективную плоскость, либо исчезают вовсе.. победившие идеи переходят в объективную реальность и формируют твое бытие день за днем - минута за минутой.. но война не для всех.. не каждому подходит быть тем, кто формирует реальность.. для многих достаточно пользоваться той реальностью, которую ему сформировали.......
Гость
99 - 30.10.2017 - 10:06
98-NoThanks > трактат о карме)
Гость
100 - 30.10.2017 - 10:06
........
101 - 30.10.2017 - 10:42
97-Элен Ди > если бы вдруг однажды у нас с тобой совпали взгляды на одну проблему, я была бы крайне удивлена)
ЗЫ: есть люди, которые точно знают, как правильно жить. И наличие в их речи уточнений "для меня, по крайней мере", "я так считаю и никому своего мнения не навязываю" не делают их мнение и оценки менее категоричными.
Гость
102 - 30.10.2017 - 11:07
"тот товарищ" вообще любил (по крайней мере если судить по сохранившимся источникам) изъяснятся притчами. Причем традиционно их толкуют достаточно расширительно. А отнюдь не столь узко. И свинья, и бисер здесь - метафора. Точно так же как и поле и зерна в другой известной притче.
А ты уже третий раз на моей памяти эту метафору тут проталкиваешь дословно в стиле "это ты меня сучкой обозвал?" (с)
Про "мир идей" и прочие "плоскости" что-то у меня стандартная ассоциация: "мир кафеля и сантехники" и "мир масел и смазок" :))) Платон из тебя получается так себе, и эйдосы какие-то "недоделанные" :)))
Гость
103 - 30.10.2017 - 11:09
99-Иванка > Не, это не Карма :)))
Это у человека что-то осталось в голове от курса философии, в частности от Платона с его Эйдосами. Но творчески пелопачено под воздействием Дона Карлоса :)))
Модератор
104 - 30.10.2017 - 11:11
вот тут как раз тот случай, когда не стоит мне метать женчук перед бромбергом :)))
Гость
105 - 30.10.2017 - 11:18
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
проигравшие идеи выбывают из реальности и уходят в субъективную плоскость, либо исчезают вовсе.. победившие идеи переходят в объективную реальность и формируют твое бытие день за днем - минута за минутой.. но война не для всех.. не каждому подходит быть тем, кто формирует реальность.. для многих достаточно пользоваться той реальностью, которую ему сформировали.......
:))))
Гость
106 - 30.10.2017 - 11:20
101-7ginger7 > да, у нас совершенно разные взгляды на жизнь и на внутрь себя, согласна.
А зачем мнение мое (в данном случае), или Иванова (когда он его выразил)-делать искусственно "менее категоричным" ? Это мое, очень даже категоричное мнение, на какой-то вопрос. О чем и речь. И другого у меня (например, на измену, на негров, на тортики и прочее)-быть не может. Это мое, категоричное мнение и есть)
слова-мое-мне-имхо-просто подчеркивают то-что это я так думаю, что никак не мешает думать другим -по другому. Но от этих слов оно менее категоричным (для меня)-не стало.
слово категоричность (выражающий решительную уверенность, не допускающий возражений )- оно и есть- для человека, его выражающего-другим быть не может.
У тебя может быть свое, категоричное мнение. Это же не определение истины-да, она одна. Это определение мнения-сколько людей, столько вполне может быть мнений, категоричных для них в тех или иных вопросах.
Если чья -то категоричность не по нраву- вопрос личного восприятия, многим не нравится мнение другое (к примеру- в темах о тату-все достаточно категоричны, называя даже шалавами ), не принцессами и т.д. И тем не менее-мы-те, кто с тату-не побежали же их выводить? Ну думают-что шалавы- да ради бога, имеют полное право на категоричность мнения в данном вопросе.
Мои родители категорично против вторых и далее браков. Имеют право-ровно как и мне ничто не мешает думать по-другому.
Жалеть чье-то чужое восприятие мира "деликатное"- ну тогда проще дома вообще сидеть, без социума и народа вокруг, думаю. Это не проблема того-кто его высказал (если он не нарушил закон)- это проблема тех-кто слишком трепетно воспринял, думаю.
Модератор
107 - 30.10.2017 - 11:23
105-bromberg > когда ты сможешь сформулировать хоть одну идею - приходи, обсудим.. а пока - хрюкай дальше :))
Гость
108 - 30.10.2017 - 11:28
107-NoThanks > Я как-то тебе уже предложил обсудить. Но ты оказался клавиатурным Рэмбо. Ну что, хамить на форуме - тоже позиция. Но это без меня.
Модератор
109 - 30.10.2017 - 11:32
108-bromberg > что, так и не можешь из себя выдавить хотя бы самую простенькую, самую завалящую идейку? :)) все вокруг "а я, а ты, а мы" скачешь? :))

это к вопросу сабжа и соседней темы... есть люди, которые в принципе неспособны к конструктивному мышлению.. то есть их мышление не способно генерировать абстрактную, обособленную, конструктивную мысль из которой можно сделать хоть какие-нибудь выводы... ну - ничего не поделаешь.. так оно и бывает..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены