К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Повышенная обидчивость и вы.

0 - 24.01.2015 - 11:12
Страдаете? Наслаждаетесь? А знаете ли, что у взрослых повышенная обидчивость возникает от их неуверенности в себе, в собственных целях, от низкого уровня самооценки . Они могут сомневаться в своих способностях, знаниях, иметь недостаточно чёткую позицию в жизни, не брать ответственность на себя за свои поступки, а сваливать всё на других, быть мнительными. И как вы с этим живете?


41 - 24.01.2015 - 15:15
39-Альтруист >Опиши в качестве примера пару вариантов обиды...
Гость
42 - 24.01.2015 - 15:30
41-osho > ну вот примеры:
два друга/приятеля провели некоторое время в одной хате, у одного из них куда-то пропали деньги. Он наехал на другого типа верни мой баблос обратно. Второй который бабок не брал обижен его обвинением (предположим первый потратил куда-то бабки или они куда-то завалились или он их запрятал и забыл куда).
Второй вариант пара договорилась ехать к теще на блины, уже все согласовали и тут мужику позвонили и дружбаны пригласили на футбол (какой-нить важный матч), мужик переиграл ситуацию посчитав что футбол с друзьями важнее и отменил поход к теще. Жена в итоге обиделась.
43 - 24.01.2015 - 15:32
42-Альтруист >У второго есть иллюзия, что друг не может (не должен) обвинить его в воровстве, "онижедрузья" а друзьям надо верить...
У жены есть иллюзия, что для ее мужа поездка к теще важней футбола... этожемоямать...
Гость
44 - 24.01.2015 - 15:39
43-osho > с таким успехом можно иллюзией назвать все что угодно. Фундамент дружбы это доверие. Это классика. Так что тут не идет речь об иллюзии. Если для тебя доверие в дружбе незначительный фактор то это твоя иллюзия насчет того что такое дружба. Точно так же можно интерпретировать и семейные ценности, важность выполнения обещаний и все такое.
45 - 24.01.2015 - 15:42
44-Альтруист >с таким успехом можно иллюзией назвать все что угодно. - можно, но не все... :-) все кроме реальности... а реальность просто - Х обвинили Y в воровстве... это не иллюзия, а реальность...
Гость
46 - 24.01.2015 - 15:48
45-osho > а кто будет определять что реальность, а что иллюзия? Вот то-то и оно.
Обвинение в воровсте это реальность, но оно основано на иллюзии обвиняющего (он принял иллюзию за реальность) А тот кого обидели реально ничего не делал и зная это он иллюзий по поводу своего поведения не питает. Точно так же иллюзией не считается доверие как элемент дружбы.
47 - 24.01.2015 - 15:51
46-Альтруист >а кто будет определять что реальность, а что иллюзия? - Ты сам... :-)
Если тебе так легче, то можешь назвать иллюзией мнение второго, что отношение к нему первого попадает под определение второго слова "друг"... :-)
Гость
48 - 24.01.2015 - 15:54
47-osho > понятно, ты перешел на софистику, а значит смысла дискутировать по этому вопросу больше нет. Но меня одно радует, что ты сам понял что твое сообщение насчет иллюзии ошибочно, иначе бы ты не стал переходить на софистику)))
49 - 24.01.2015 - 15:57
48-Альтруист >Я не вижу в моих словах софистики, я вижу лишь взгляды с разных точек зрения... впрочем, не буду тебя уговаривать... :-)
50 - 24.01.2015 - 16:07
Кто обиделся на Финку? При том количестве тем на форуме, которые посвящены этому вопросу, эта выглядит откровенно адресной)
ЗЫ: крайне редко обижаюсь. Люблю в себе это качество. Обижающихся близких - понять и простить, далеких - в сад. Стараться не обижать всех и каждого - непосильная ноша для меня. Мои душевные силы нужны мне для личного пользования)
Гость
51 - 24.01.2015 - 20:09
0- да, я очень обидчива и все принимаю близко к сердцу. Быстро , правда , отхожу- разложив по полкам причины обиды, даже порой сама себе оправдав обидчика. Пытаюсь изменить себя в этом плане- чаще- не удается.
Гость
52 - 25.01.2015 - 00:33
Где градусник обидчивости взять?
Гость
53 - 25.01.2015 - 11:44
обидчивость - рефракция ожиданий при прохождении через реальность. я стараюсь быть в этом смысле однородным со средой. ))
я волнааа.. ))
Гость
54 - 25.01.2015 - 19:40
53-Маленький Жадный Принц > страшно представить, каков ты в бассейне;-))
Гость
55 - 25.01.2015 - 20:54
У меня давно сложилось ощущение, что наиболее обидчивыми на данной ветке являются автор темы и некая казя. Почему они не расскажут развернуто, как это?
56 - 25.01.2015 - 21:00
53-Маленький Жадный Принц >не рефракция, а дивергенция )
Гость
57 - 26.01.2015 - 12:32
0-финланд > знаю 3 такие особи :)
1 фатальная - стараюсь дистанцироваться
2я - друг. точнее подруга хорошая. Надо вовремя уметь извиняться, даже если не виноват :)
3я - моя девушка. Срок не большой. Наслаждаюсь пока что :)

Но по большому - обидчивость плохо. Не все люди ее видят и могут этим пользоваться. Одни могут и пользуются, вторые пугаются и избегают. Носителю обидчивости в любом сучае не хорошо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены