К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора взрослеть?

Гость
0 - 17.06.2014 - 10:26
"А не пора ли нам пойти к финансовому советнику, спланировать ипотеку и присмотреть дом?" - сказал мне ужасный человек, с которым я живу. Действительно, я знаю, что с удовольствием останусь в этом городе на годы, первый взнос есть, ипотечные платежи будут, возможно, даже выгоднее, чем съем. К тому же стабильность, цены на недвижимость растут, и так далее по списку разумных доводов...

Но я ужасно не хочу покупать дом. Во-первых, мне кажется, что в него потом надо вкладывать деньги бесконечно. Но, что еще важнее, у меня физическое отторжение к ремонтам, заботам о быте-саде, выбору мебели. Хочу свои выходные проводить весело, как сейчас, и не знать, где буду завтра. И если копить деньги, то на поездку в Африку, а не на кафель. И не ездить в строительные магазины. И не обсуждать с мужем замену какого-нибудь бойлера. Мне еще хочетс думать, что мы можем сорваться и поехать пожить на год в Париж, или еще куда-нибудь, а дом до меня огромный якорь.

Я преувеличиваю? Пора взрослеть?

P. S. Упражнения в остроумии приветствуются:))
P.P.S. И не говорите, что на жв нельзя делиться личным и сокровенным!))



Гость
161 - 17.06.2014 - 18:23
161-Eloise > да, снимаем почти подходящую по всем критериям квартиру в новом доме. но все равно хозяин-барин, конечно) на нас статус арендаторов совершенно не парит, мне главное - хорошие ванная и кухня с рабочей зоной, к примеру)
ну, у мужа большие амбиции по части покорения мира и богатств с домами ))) тут вся надежда только на него ))))
Гость
162 - 17.06.2014 - 18:29
0-Eloise > хочу так же вот сменить все в своей башке на беззаботность.. но мечта о доме не дает мечтать о чем-либо еще
Гость
163 - 17.06.2014 - 18:34
162-Daenerys > нет-нет, он не настаивает именно на доме. Я раньше писала, что тип жилища не суть. Здесь можно купить маленький дом...как сказать по-русски terraced? Смежный стеной с другими домами. Он по функционалу равен квартире.
Гость
164 - 17.06.2014 - 18:40
162-Мелкая > а что такого сакрального в доме? Ну разложишь ты вокруг себя вещи - это всего лишь предметы. Или это страх оказаться на улице? У меня его нет: я не пропаду, да и в случае полной катастрофы меня родители всегда возьмут к себе в отчий дом:))
Гость
165 - 17.06.2014 - 19:50
А меня как- то отпустило... Я париласб с 19 лет , откладывали, покупали- продавали, ремонтировали, апгрейдили И так далее
В 35 квартира там , где хотела в 25 ... Никаких ипотек нет и не было , слава богу. Путешествовать и покупать тряпки - цацки получалось более менее, да я и не любитель их в такой степени как многие.
А вот не вставляет мне результат. Дом не хочу , землю ненавижу! Вообще другие приоритеты- хочется стабильности и спокойствия, которые и в рублевском особняке хрен доступны...
Гость
166 - 17.06.2014 - 19:50
164-Eloise >просто хочется свой угол и только свой, а дом, потому что всю жизнь в доме жила, квартиры просто не нравятся, никакого уединения)) про вещи в точку))немного страдаю вещизмом))
Гость
167 - 17.06.2014 - 20:58
0-Eloise > Первый раз в жизни встречаю такую точку зрения. Удивила. По-хорошему. Спасибо за nev!
Гость
168 - 17.06.2014 - 21:13
Написала целый опус "про себя любимую" и стерла )) Тема то не о том. Элой (люблю сокращать ники, можно?), сдается мне, есть у тебя какие-то страхи, глубокие как Марианская впадина. Ищи их в себе, проблема там. На самом деле, своя "норка" - это хорошо, ты там хозяин. Судя по всему, свою работу ты менять в ближайшие годы на работу "геологом" не собираешься, а значит судьба гражданина Конюхова - не твое. То есть оседлость сама собой подразумевается. Так почему бы не в своем жилище. Может, просто стоит подбирать "эконом" вариант чтобы выплаты не сжирали мечты о "посидеть на краю Луны"? В общем, я бы пошла по пути "просчитать экономическую составляющую" и "поговорить с ужасным человеком, который со мной живет" :)
PS Ребятеныш ввиду обстоятельств за два года сменил с десяток -другой мест жительства...Несмотря на то, что "приключения-приключения", тихо вздергивается
Гость
169 - 17.06.2014 - 21:45
167-kbz > хм, даже в рамках темы несколько человек разделили мои чувства))

168-Интуиция > жаль, что стерла. Конечно, можно сокращать, как хочется. Действительно, пока я решила сходить в пару банков и посчитать все в конкретных цифрах. Может, тогда перспективы не покажутся такими печальными:))
Гость
170 - 17.06.2014 - 21:50
Очень люблю это стихотворение. Оно и о чувстве дома:

Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно —
Где совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что — мой,
Как госпиталь или казарма.

Мне все равно, каких среди
Лиц ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной — непременно —

В себя, в единоличье чувств.
Камчатским медведем без льдины
Где не ужиться (и не тщусь!),
Где унижаться — мне едино.

Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично — на каком
Непонимаемой быть встречным!

(Читателем, газетных тонн
Глотателем, доильцем сплетен…)
Двадцатого столетья — он,
А я — до всякого столетья!

Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне всё — равны, мне всё — равно,
И, может быть, всего равнее —

Роднее бывшее — всего.
Все признаки с меня, все меты,
Все даты — как рукой сняло:
Душа, родившаяся — где-то.

Так край меня не уберег
Мой, что и самый зоркий сыщик
Вдоль всей души, всей — поперек!
Родимого пятна не сыщет!

Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все — равно, и все — едино.
Но если по дороге — куст
Встает, особенно — рябина…
Гость
171 - 17.06.2014 - 22:12
170-kbz > хорошее стихотворение, но не в тему. Все, что пишут про свой родной угол, очаг, у меня в голове, и в семье. Поэтому мне желание гнездиться незнакомо:))
Гость
172 - 17.06.2014 - 22:14
А если купить и сдавать можно? Тогда можно хоть куда срываться :)
Черт, а я так люблю ремонт. Мне понравилось все делать самой, слава богу, мне тогда не пришлось ни с кем советоваться при выборе дверей, ручек, обоев, и все сама-сама-сама. И нравится
Гость
173 - 17.06.2014 - 22:22
171-Eloise >это абсолютно нормальный страх: брать в долг пол миллиона долларов или около того. Нормальное человеческое чувство.
Покупать безумно дорого. Снимать, в пересчете на всю жизнь - еще дороже, потому что годы идут и долг не индексируются, а рента следует за инфляцией.
Словом, покупать - выгодно (если есть возможность покупать). Но в 27 никакой спешки нет. Поколение Y в 27 сплошь и рядом еще с родителями живет и не заработали даже на ренту.

Я очень рекомендую покупать, когда будет 20% нужной суммы. Также, нет смысла покупать совсем дешевое жилье в надежде его поскорее апгрейдить, ибо цена транзакции слишком высока, а вероятность стагнации цен вполне себе существует.(
Гость
174 - 17.06.2014 - 22:29
173-Daenerys > 20%нет, есть 15%:)
Гость
175 - 17.06.2014 - 22:35
174-Eloise > не могу найти в лицокниге, не далее, чем пару дней назад читала про двух янки за 60, которые продали домишко и вот уже лет несколько колесят по миру, на удивление родных и близких, непременно найду и кину ссылку в личку ))
Гость
176 - 17.06.2014 - 22:36
174-Eloise >15 это уже очень и очень хорошо, но чем больше тем лучше, ты же понимаешь. Традиционно считается, что оптимально иметь минимум 20 (хотя их мало кто из первых покупателей может скопить).

Прицениваясь, смотри на жилье, в котором ты согласна прожить минимум 10 лет. Время быстрого роста и быстрых апгрейдов закончилось.
Гость
177 - 17.06.2014 - 22:36
174-Eloise >ну вот и ответ)) Даня тебе все посчитала уже, на фин консультанте вы сэкономили)) кстати нафига грамотным людям платить за консультацию по ипотеке? Сами по сайтам банков не пройдетесь?))
Гость
178 - 17.06.2014 - 22:37
176-Daenerys >у меня вообще такое чувство , что весь мир ползет в какую - то вязкую стагнацию, да?
Гость
179 - 17.06.2014 - 22:41
177-Volnakrd > эти консультации бесплатны. У нас все-таки отличаются реалии от австралийских, можно и с 5% купить недвижимость, если сильно захотеть. У меня подруга так недавно сделала, есть специальная государственная схема для тех, у кого доход высокий, но первый взнос собрать тяжело.
Гость
180 - 17.06.2014 - 22:48
179-Eloise >у нас тоже можно и берут в долг и 95 процентов, и 100 и даже 110. Но это страшно невыгодно. Так поступают, когда в ..пе горит немедленно размножаться в собственном доме с лужайкой на заднем дворе. Тебе же никто не мешает сделать по уму:)
Гость
181 - 17.06.2014 - 22:49
180-Daenerys > это да:))
Гость
182 - 17.06.2014 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Volnakrd Посмотреть сообщение
176-Daenerys >у меня вообще такое чувство , что весь мир ползет в какую - то вязкую стагнацию, да?
Росту взяться неоткуда, ибо мы уперлись в потолок добычи дешевой энергии (нефти и газа). Альтернативные источники энергии дороги. Добыча нефти не растет ни в какой прогрессии. Соответственно, никакой бурный рост нам не светит.
Гость
183 - 17.06.2014 - 22:55
Не-а, как увидела я, трабла не в проценте по ипотеке, а в обездвиживающем страхе погрязнуть в "слониках на подоконнике". Отсюда - комплексно "финансовый расчет и инсектициды для думательной рефлексии". Второе - в первую очередь.
Ps вообще, людей , свободных в передвижениях по свету в любой момент времени, когда зачешется лева стопа правой ноги - единицы. И те могут себе это позволить исключительно из сверхсредней финансовой состоятельности....
Гость
184 - 17.06.2014 - 22:59
182-Daenerys >ну так вроде ж сланцы... Хотя ну больше энергии и кто это потребит? Ну то , что на ней наклепают )) тут новые рынки нужны - но повышение уровня жизни в индии , вьетнаме , бангладеше - не вариант, производство подорожает, как с китаем случилось.
Пару лет назад я смотрела в сторону южной америки и думала , что оттуда бум придет, но фиг(( там тоже масштабное производство.
Гость
185 - 17.06.2014 - 23:02
183-Интуиция >мысль о долге в пол миллиона долларов сама по себе обездвиживает и затмевает всех слоников, на мой взгляд:))
Гость
186 - 17.06.2014 - 23:03
183-Интуиция > да, действительно, дело не финансах, а в том, что я еще немного живу в студенческом режиме, и не хочу строить план на 10лет вперед:)
Гость
187 - 17.06.2014 - 23:06
186-Eloise >а муж старше?
Гость
188 - 17.06.2014 - 23:07
187-Daenerys > на год
Гость
189 - 17.06.2014 - 23:09
188-Eloise >какие ваши годы! "Куда спешить на дне морском? Тут надо двигаться ползком";))
Гость
190 - 17.06.2014 - 23:11
186-Eloise > я внезапно в своей голове вытащила на свет массу мнений "уважаемых людей" на этот счет. Помнится, года два назад Тема рефлексировал на тему "...(непечатно)!мне своя квартира в Москоу за такие баблы, если я хочу объехать все страны мира". Он, кажется, так и живет на съемной. Ситуации схожие, за исключением моментов:1) у Темы есть нехилый финансовый фундамент в виде прочного стабильного и раскрученного бизнеса плюс имя (=спонсорская реклама на поездки) 2) у Темы нет "ужасного любимого мужчины", с которым ему приходится искать компромисс


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены