К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помощь и взаимовыручка. Порог участия .

Гость
0 - 01.03.2012 - 12:03
Вопрос в пороге участия. Насколько вы готовы помочь ближнему или чужому человеку в трудной ситуации? Вчера Ректор упомянул о том что положил на капот незнакомой девушке 500 рублей, я неслучайно сейчас вспомнила это поступок . Только что выходя из супермаркета с большой тележкой набитой продуктами, меня с извинениями догоняет взрослая довольно крупных габаритов женщина с тележкой набитой продуктами и бытовой техникой и просит её подвезти, так как дочка с зятем не могут приехать, а она живет недалеко… Я отказала сразу, машина маленькая, низкая, двух дверная и в багажник просто не поместится все содержимое её тележки, не говоря о том, что сама тетечка не сядет в салон… Она ушла с обиженными видом и встала у дверей супермаркета в замешательстве… Меня сейчас мучает совесть, с одной стороны я не обязана помогать, а с другой стороны, что мне мешало предложить 200 рублей на такси . Вот и парадокс, когда добровольно предлагаешь помощь тебя понимают не совсем правильно, и когда ты отказываешь в помощи, тот же самый эффект. Где золотая середина, когда все довольны, и просящий и помогающий и верна ли поговорка «Благими намерениями вымощена дорога в ад» .


Гость
41 - 01.03.2012 - 14:14
39-Кошка в босоножках > есть разные люди.. я много рабоаю по краю, люди , например , в маленьких городах все как правило друг друга знают, для них нормально обратиться к незнакомому человеку, так или иначе в процессе общения выяснится что есть общие знакомые а может даже и родня... тетка была станичной внешности, вполне понимаю её наивность в просьбе, допуская что она и на такси ни разу не ездила , может быть даже не знает сколько это стоит и как вызвать...
Гость
42 - 01.03.2012 - 14:46
в ноль
Если честно, миллион раз прилетало в голову за мою доброту, миллион раз убеждалась в поговорке "Не делай добра, не получишь зла", миллион раз зарекалась не делать добра пока не попросят. Сейчас почти каждый раз спрашиваю себя, а надо ли делать Это добро? Происходит это, т.к. заметила, что, блин, просят если - потом ценят. Если не просят - обвинят в том, что помогла...
Где логика?
Гость
43 - 01.03.2012 - 14:54
1-kolibriOs >Надо было тётечке предложить поискать машину побольше)
так и сказать- мол вы и ваше добро в мою машинку не влезут
тетя тоже додумалась, неужели и правда на такси 100 р. жалко, проще незнакомых людей озадачивать
Гость
44 - 01.03.2012 - 15:04
1-kolibriOs >(пока не читая). Помогаю иногда. Как часто? Вероятно, по настроению. Но мой постоянный принцип: я помогаю беспомощным. К ним тетка из сабжа не относится. Оносятся дети, старики, животные- те, кто не может за себя постоять. Кто не хочет- проходят)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены