К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

плоды воспитания

0 - 01.07.2014 - 14:20
Вопрос тем у кого есть дети (и внуки :): как вам кажется, ваше влияние на ребенка в итоге дало что-либо положительное, или напротив. Или он все сам-сам, не смотря и вопреки....
Конечно , без конкретики вопрос выглядит бледно, может и конкретику подгоним.
Только нащет: я все вытирала вытирала попу малышу, теперь ему 21 и он сам это делать научился, вот такая польза - не надо :)



81 - 01.07.2014 - 18:25
моей 25
Гость
82 - 01.07.2014 - 18:27
чего решили? воспитывать не надо?
83 - 01.07.2014 - 18:32
84-alfa > что подразумевать под словом "воспитание"...
84 - 01.07.2014 - 18:32
Ну и вот: мамашкой я была правильной, строгой.Дочка сначала считала, что выросла не благодаря, а вопреки мне. С папой нас лбами сталкивала. Папа сейчас жалеет страшно, что уклонялся от дебатов. Сына воспитывали, учитывая, что пацан-мужчина, и опора для женщины, в попу внуку бабушке дуть не разрешали. никогда в детстве не баловали, муз.школы у обоих-чтобы не болтались попусту.
Когда уже у дочери свои появились, сказала, что будет воспитывать, как её воспитывали, в строгости, но с учетом достижений детской психологии, а не по "злобному доктору Споку"(с). Невестке обалденно повезло-пашет, как пчела, считает, что всё должен обеспечить сам. Свадьбы дети отмечали на свои заработанные практически. Контакт налажен, сын заботливейший отец-купает, гуляет, развивает, но строгонько так, управляет, на шею не дает садиться :) Короче, можно сказать, плоды воспитания радуют.
Имхо, нынешнее поколение родителей -зомбируемые жертвы производителей детских товаров, игрушек... Всё деточкам, выпускные эти в детсадах-имхо, чересчур.
85 - 01.07.2014 - 18:37
Важный момент- не разрешали своим между собой драться-самое сильное наказание за это получали.
Сейчас выросли-очень ладят между собой.
Гость
86 - 01.07.2014 - 18:37
85-No Pasaran,даже не знаю, приходим же к тому, что воспитание играет не решающую роль...хотя я не совсем согласна
87 - 01.07.2014 - 18:41
86-Девушка на берегу >выпускные в детских садах - это вообще за гранью:)) я за минимализм.
88 - 01.07.2014 - 18:45
88-alfa >я повторюсь, что считать воспитанием? Сначала нужно в терминологии определиться.
У меня воспитание скорее либеральное, чем строгое. Я старалась не заставлять, а мотивировать. И я не знаю, как было бы, если бы я применяла иные методы. Сейчас у меня строгая установка - что выросло, то выросло, не критикую и не лезу со своим мнением, когда не просят. У нас очень нежные отношения:))
89 - 01.07.2014 - 18:50
88-alfa >У какого-то классика было написано - "меня воспитывала полоска света из-под двери кабинета отца, где он работал".
Так что воспитывает всё, даже как мама ужин готовит...
В в семье дочери зять может запросто приготовить и завтрак и ужин.
Гость
90 - 01.07.2014 - 19:11
82-АптекаУлицаФонарь >сорри, забыла :(
Гость
91 - 01.07.2014 - 19:34
О воспитании не знаю, влияние-да.Отсутствие иллюзий не вредит, одиночка. Все правильно.
Гость
92 - 01.07.2014 - 19:39
Сказать нечего по теме, т.к единственные плоды воспитания в виде собаки и трех крыс ужасают своей избалованностью.....) ну хоть про себя почитаю))
93 - 01.07.2014 - 19:45
все, у кого есть дети нифига не знают о воспитании ... все, у кого детей нет прекрасно разбираются во всех аспектах воспитательного процесса
94 - 01.07.2014 - 21:27
95-36и6 >нифига не знаю о воспитании(с), даже при наличии взрослого сына и профильного педагогического образования. Что выросло, то выросло...
Гость
95 - 01.07.2014 - 21:36
95-36и6 >однозначно. Особенно много о воспитании человеческих детенышей почему-то знают собако- и кошководы :)))
Гость
96 - 01.07.2014 - 23:43
Считаю , хорошими " плодами воспитания", помимо их нормальной жизни, когда взрослые дети не забывают своих родителей, звонят , приходят в гости, беспокоятся о их здоровье.
Гость
97 - 02.07.2014 - 00:11
Мне кажется, я всеми главными качествами обязана маме и ее воспитанию...
Модератор
98 - 02.07.2014 - 00:16
я не представляю как можно было еще... хмм.. наивнее... сформулировать тему :))
99 - 02.07.2014 - 07:37
100-NoThanks > а вместо того, чтобы ехидничать, мог бы и по теме что-нить сказать :)
100 - 02.07.2014 - 08:05
Мой сын еще слишком мал, чтобы делать выводы. Но о себе сказать могу. Два главных урока, которые я для себя вынесла из родительского воспитания: 1) любви много не бывает, 2) нужно научиться доверять собственному ребенку. Эти постулаты, как мне кажется, сделали мое "я". Еще один вынесенный из детства урок: нужно уметь проигрывать достойно. Это единственное, за что бывала бита по заднице и в углу околачивалась - за слезы после проигрыша или двойки... Но не уверена, что это правильный и действенный способ. Наверняка есть более гуманные)
ЗЫ: еще от обратного: насмотревшись на мамину жертвенность, стараюсь быть более эгоистичной. С переменным успехом...
Модератор
101 - 02.07.2014 - 08:13
101-36и6 > ну... не ехидничать.. скажешь тоже :))) а по теме... мы - плоть от плоти наши родители.. наши дети - плоть от плоти мы.. совершенно глупо себя убеждать в обратном или даже в том, что есть какая-то вероятность обратного.. и также глупо чтото формулировать, классифицировать и анализировать :)) все вот эти попытки "моя мама была такой, значит я буду другой" или "я был таким, значит мой сын будет другим"- это частая распространенная форма наивности и самообмана :)) ты неизбежно становишься тем, против чего борешься.. сдвиги в программах идут очень маленькими шажками и постепенно сквозь поколения.. линия эволюционирует... но это столь же медленный и планомерный процесс, как и любая другая эволюция в природе.. и этот процесс от нас, в сущности, не зависит.. эволюция эта идет от предпосылки к следствию по понятным и ясным законам... так что единственное что можно сделать - это постараться, насколько это возможно, воспитывать себя.. в первую очередь, в плане самоограничения.. а дальше уже процесс пойдет...
102 - 02.07.2014 - 08:32
Был у нас на работе спор. Как раз на похожую тему. Что в итоге формирует личность человека? Воспитание(причем не только родительское)или врожденные качества? Ясно, что и то и другое, но в какой степени? Кто-то считает, что врожденный характер тяжело переделать любым воспитанием. Другие считают, что человек -это результат любого влияния извне. Начиная с периода внутриутробного и заканчивая нынешним моментом.
Гость
103 - 02.07.2014 - 08:33
104-ксенн > и то и другое. И гены впридачу.
Модератор
104 - 02.07.2014 - 08:46
104-ксенн > непонятно о чем вы спорили :)) это одно и то же :)) воспитания самого по себе не существует... существует лишь эффект, производимый теми или иными действиями в тех или иных условиях.. машу и колю одинаково лупили ремнем.. маша выросла справедливым ребенком, осознающим свою ответственность, коля вырос обиженным и злым мальчиком.. тогда олю и ваню одинаково не лупили ремнем... оля выросла избалованной истеричкой, ваня вырос добрым и ласковым мальчиком.. нет никакого воспитания.. его не существует... существует программа развития человека.. в ней множество факторов.. и она не переписывается просто так.. это самообман...
Гость
105 - 02.07.2014 - 10:19
0-Люси была здесь > Мои отпрыски - "самисами", мое влияние на них было весьма малозначительно. То, что в них схожего со мной - чисто природное, не привитое. Ну, так мне кажется.
106 - 02.07.2014 - 10:28
Вот я тоже уверовала, что воспитывая себя, я воспитываю ребенка. То есть если мама довольна, ухожена, интересна себе и окружающим, и вообще цветок душистых прерий - то ребенок будет вдохновляться и цвести. А теперь думаю: а не лень и эгоизм ли это! Мама по театрам и выставкам, а ребенок сам себе попу вытирает с 3 лет и в садик сама себя водила можно сказать! (все утрировано)
107 - 02.07.2014 - 16:48
106-NoThanks > угу ... "хорошую религию придумали индусы" ... значит можно воспитывать, можно не воспитывать, оно само "что вырастит, то вырастит" ?
Гость
108 - 02.07.2014 - 17:58
108-Люси была здесь > По-моему, нет этой золотой середины, когда и дети "сами-сами, но то, что мечтали"; и родители " себя совершенствовали, а дети на ус мотали":). Сама не раз, по мере взросления детей, задавалась сабжевым вопросом. В какой-то момент, чаще в возрасте детей - 16-20 лет, было разочарование. Но вдруг возникала "нештатная" ситуация, и оказывалось, что ничего не прошло мимо, что дети радуют своими поступками. А потом, в другой ситуации - опять огорчают. Жизнь не стоит на месте, мы ведь тоже судим субъективно, с позиции своих "тараканов". Бывает, через какое-то время понимаешь, что не правы мы, родители, а им, молодым, виднее. Они не зашоренные прошлым, смотрят в будущее. А у вашей дочки возраст сейчас такой: шумный, эмоциональный, ваши правильные установки - где-то "на дне", но они никуда не делись. Главное, не давить и давать свободу. Я уже здесь не раз вспоминала соседскую девочку,очень поразила метаморфоза из красавицы-умницы-отличницы-пай-девочки в любительницу гламура, ночной жизни и халявы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены