К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Платон мне друг но истина дороже

Гость
0 - 17.05.2018 - 12:07
Есть ли в вашем окружении люди которые не разделяют ваши ценности и взгляды? Если есть, то что вас связывает?


Гость
41 - 17.05.2018 - 13:29
Зачем вообще разговаривать с людьми, особенно с теми которые не "на твоей волне"?
Гость
42 - 17.05.2018 - 13:32
41-Старый самурай >иногда это очень интересно и увлекательно, узнать что-то новое, а иногда и чисто развлечься, ну разумеется если это не переходит за рамки уважительного общения
Гость
43 - 17.05.2018 - 13:32
38-ксенн > а если муж не разделяет взглядов по трате денег, воспитанию детей и совместному будущему как его угораздило мужем-то стать? :) Такие ключевые моменты вроде "на бережку" обговариваются. Или это из разряда любимой многими российскими женщинами игры - "перевоспитай мужа на свой лад"? :)
Гость
44 - 17.05.2018 - 13:32
38-ксенн >выходит что важность взглядов может быть разной в одних случаях (футбол) терпимо, в других (дети и их формирование взглядов) столп преткновения
Гость
45 - 17.05.2018 - 13:33
41-Старый самурай >например это могут быть родные люди или те от кого зависит (как кажется или как привыкаешь думать) будущее
Гость
46 - 17.05.2018 - 13:34
42-slavyanka >плюсану много. но в какой-то момент удовольствие наблюдения может оказаться на плоскости конфликта интересов
Гость
47 - 17.05.2018 - 13:38
39-Tucshka > беда России еще и достаточно низком образовании. Образованные люди редко бывают твердолобыми, вполне допускают, что жизнь многогранна и спокойно к этому относятся. С "пеной у рта" свою правоту доказывают с последующим разрывом всяких отношений, на мой взгляд, не очень умные товарищи.
Гость
48 - 17.05.2018 - 13:40
47-Ешка >ну ..эээ..я б не стала говорить о нац.признаке такого качества..это скорее привязанность к собственным убеждениям. одни их имеют да и все, а другие ими как пушками пробивают себе статус например, положение и т.п.и там где возникает противоречие проявляют крайнюю степень нетерпимости. или делай как я или исчезни...ну средние века, европа. вассал моего вассала-мой вассал
49 - 17.05.2018 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
19-Изо_льда >вот. как раз вопрос. что позволяет с разночуждыми взглядов людьми мирно сосуществовать?
- Если взгляды моих родных братьев отличаются от моих - у меня хватает такта и ума не портить из-за этого отношения. Конечно, если это не алкоголизм, наркомания, плохое отношение к родителям и т.п.
Гость
50 - 17.05.2018 - 13:45
48-Tucshka > "крайняя степень нетерпимость" - это эмоции. Не умение их контролировать - недостаток воспитания, или образования. Хотя многим удобнее списывать на темперамент :)
51 - 17.05.2018 - 13:45
47-Ешка > совершенно верно. Уже давно подмечено, что в споре чаще уступают более интеллектуальные люди
Гость
52 - 17.05.2018 - 13:47
49-Изо_льда > ну видишь. Исключения. Вообще речь как раз про те ценности, с которыми не можешь мириться. А если можешь - то значит они как-то, но вписываются в твою систему...
Гость
53 - 17.05.2018 - 13:47
49-Изо_льда >то есть в какой-то момент столкновения не избежать? если дело касается крайних берегов или всегда есть место компромиссу?
лично я считаю, что за определенной чертой возникает зона открытого столкновения(( то есть попытка искать бесконечные компромиссы может загнать в противоположные убеждения и поменять личность..как грица случайно "опылиться"
Гость
54 - 17.05.2018 - 13:48
50-Ешка >
"Не умение их контролировать - недостаток воспитания, или образования."

А хорошее умение их контролировать - лицемерие. Хочешь сказать - все образованные и воспитанные - лицемеры? Или поправь меня.
Гость
55 - 17.05.2018 - 13:52
пример. парень и у него друг мн..эээ...ммм..нетрадиционной ориентации. вроде друг и друг. а если уже пытается склонить то понимаешь что надо давать отпор..просто высокоинтеллектуально сосуществовать при склонении не получится...
56 - 17.05.2018 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Стажер Посмотреть сообщение
А хорошее умение их контролировать - лицемерие
- почему лицемерие) Устойчивая психика)
Гость
57 - 17.05.2018 - 13:55
54-Стажер > пардоньте, но лицемерие в чем? Если человек не думает также, как и ты, его нужно тут же опустить ниже плинтуса, давая волю эмоциям? Не поняла твоей мысли, поясни. Свою позицию и без эмоций можно отстаивать, равно как и спокойно принимать взгляды "инакомыслящих". Слюнями-то зачем брызгать и открещиваться от всякого рода общения с людьми, не похожим на тебя.
Гость
58 - 17.05.2018 - 13:55
56-Изо_льда > ну не. Одно дело не рефлексировать, а другое терпеть и улыбаться, по прежнему внутри ненавидя тихим храпом...
59 - 17.05.2018 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
то есть в какой-то момент столкновения не избежать? если дело касается крайних берегов
- вряд ли можно найти компромисс с нариком, который, например, бьет своих престарелых родителей и вымогает у них деньги на наркоту.
Гость
60 - 17.05.2018 - 13:57
57-Ешка > нет. То что имея конфликт в системе ценностей, который не позволяет считать нормальным человека - продолжаешь внешне поддерживать его взгляды.
Гость
61 - 17.05.2018 - 13:59
46-Tucshka > ну вот главное эту плоскость не переходить, и вовремя отступить/отвлечься/любым способом не затрагивать.
У меня есть такая родственница, поначалу я в ее присутствии была всё время в каком-то неприятном напряжении- одни и те же разговоры, одни и те же суждения, до тошноты доказательства...а потом я вдруг как-то ей сказала, что " ты так мне тут всё распесочиваешь, каждый раз доказываешь, каждый раз всех осуждаешь, кто против, что походу ты сама себя убеждаешь в своём мнении, не могу понять, ты уже хочешь думать по-другому, но продолжаешь тупо упорствовать, так с тобой же ж никто не спорит, говори себе, только у меня другое мнение" и усё!
она была в ступоре...
потом я ещё заметила, что есть люди с противоположной точкой зрения, которым просто необходимо быть такими- так они выплёскивают свою энергию, энергию противоборства ( некоторые получают ощущения "возвышения" над оппонентом) - типичный энергетический вампир)))
Гость
62 - 17.05.2018 - 13:59
55-Tucshka > у меня есть близкий знакомый "нетрадиционный". Препод в кубике, крайне интересный дядька. Так вот мне пофиг на его ориентацию. Хотя я вполне себе "натурал". Правда и он никого в свои ряды не призывает. Вот так и сосуществуем. И это не мешает нам очень позитивно и продуктивно общаться, не смотря на диаметрально противоположные взгляды в сексуальной ориентации.
Гость
63 - 17.05.2018 - 14:02
60-Стажер > а где я писала, что нужно поддерживать чьи-то взгляды? Я поддерживаю исключительно свои взгляды, но позволяю людям иметь свою систему ценность, отличную от моей. И не пытаюсь их переубедить в том, что моя система более правильная. Вот и все.
64 - 17.05.2018 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Стажер Посмотреть сообщение
56-Изо_льда > ну не. Одно дело не рефлексировать, а другое терпеть и улыбаться, по прежнему внутри ненавидя тихим храпом...
- как правило, я всегда перехожу на язык оппонента)) но обычно мой спич очень короток - могу парой слов "гроб заколотить"))
Гость
65 - 17.05.2018 - 14:08
63-Ешка > а я вот при несовместимости - не дружу с такими людьми.
Гость
66 - 17.05.2018 - 14:09
65-Стажер > твое право, кто ж тебя осудит :)
Гость
67 - 17.05.2018 - 14:13
66-Ешка > ну я подумал, что образованные и воспитанные? :)
Гость
68 - 17.05.2018 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
41-Старый самурай >например это могут быть родные люди или те от кого зависит (как кажется или как привыкаешь думать) будущее
Ну родные люди по идее должны быть на твоей волне или непонятно как их угораздило стать родными, а будущее ни от кого не зависит. Оно уже произошло и остается тока двигаться к концу поглядывая из окна по сторонам, понимаешь? Никто не может изменить будущее, никто. :(
Гость
69 - 17.05.2018 - 14:16
не знаю даже. по настроению. Родню и близких в любом случае воспринимать буду, хоть и сто раз не согласна. Если это чужие мне люди- вряд ли буду дружить. Так-приятели.
Потому что если она, к примеру, изменяет мужу, врет всем вокруг -где она и с кем, дети дома в соплях брошенные, нафиг она мне вообще нужна "понимать и принимать"
С жадными, с нетрадиционными лесбиянками и гомосексуалистами , с тетками любящими выпить, и т.д. -я тоже не стану дружить, зачем они мне.
Если я дружу с тем же странным из харе кришны-так мне нравится его внутренний мир, очень . и т.д. И взгляды многие разделяю, просто он ТАМ , а я просто его слышу.
Нет, близких друзей я выбираю именно тех, кто со мной схож по взглядам и настроению. Поэтому у меня их мало. Все остальные в мире-просто знакомые. И пусть чего хотят без меня там про все думают.
Гость
70 - 17.05.2018 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
непонятно как их угораздило стать родными,
допустим карма
Гость
71 - 17.05.2018 - 14:50
61-slavyanka >вот..спасибо)
Цитата:
Сообщение от slavyanka Посмотреть сообщение
она была в ступоре... потом я ещё заметила, что есть люди с противоположной точкой зрения, которым просто необходимо быть такими- так они выплёскивают свою энергию, энергию противоборства ( некоторые получают ощущения "возвышения" над оппонентом) - типичный энергетический вампир
вампир не может измениться? его принимаем как есть. и по четным числам кормим?
Гость
72 - 17.05.2018 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Элен Ди Посмотреть сообщение
Родню и близких в любом случае воспринимать буду, хоть и сто раз не согласна.
нет. речь не о том чтоб просто терпеть сосуществование..терпеть можно все, особенно на дальних расстояниях. а как выстраивать общую жизнь с человеком другого мировоззрения?..
есть же некий алгоритм?
понятно, что общие рекомендации терпения и толерантности первыми приходят в голову. но у всякого терпения есть основание..например ты находишь себе мужа и он абсолютно точно не нравится всей твоей родне. ты будешь уважать мнение родни, свои чувства или мужа? (хотя вроде с мужем понятно тебе на него положить если что. тогда остается родня и твои чувства. что будет важнее?)
73 - 17.05.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
попытка искать бесконечные компромиссы может загнать в противоположные убеждения и поменять личность..как грица случайно "опылиться"
- я не буду делать попыток искать компромиссы. Вся эта мышиная возня мне претит. Я просто тихо уйду в сторонку в свой мир, буду поддерживать слабенький огонек в наших отношениях - не приближая, но и не разрывая их, но общение сведу практически к нулю.
Гость
74 - 17.05.2018 - 15:01
72-Tucshka > с родными не было таких прям кардинально противоположных взглядов, вроде все примерно из одной кастрюльки) Если знаю, что у папы, к примеру, тема нацистов очень важна, и у нас взгляды разнятся, мы спорим, но все равно останемся при своем. Я не понимаю, о чем в разнице ты конкретно?
Про мужей- тоже, не было так. чтобы они им не нравились. Может вид просто делали изо всех сил, понимая, как мне он дорог? Но не было таких стычек.
если гипотетический будет, которого не примет вся родня- я буду с ним встречаться, замуж я не пойду. Бросать все и всех и уехжать с ним на Камчатку я тоже не стану.Потому что как жить с тем, кого , например, моя дочь- видеть даже не хочет?
Сложные вопросы. Переть наперекор всем вокруг, ради чего -то , что нужно мне одной я не стану. Они мне все дороги, и они-моя семья. Кровная, на всю жизнь.
Другое дело, что они у меня понимающие и тактичные. папа и негра будет любить (внешне), если я объясню, как он мне важен. Внешне все будет прилично, никто из-за него не разругается . Они же тоже уважают мое мнение и мой выбор, а придурка я и сама не полюблю. Наверно примерно так.
75 - 17.05.2018 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
точно не нравится всей твоей родне
- ну смотря чем не нравится) Если лицом не вышел - положу на их мнение. Если вдруг оказался вор и взяточник, или всплыла какая-то темная сторона его жизни - хз..по обстоятельствам наверное. Но мои чувства мне будут важнее. Ну т.е. скорее всего я готова противостоять всей родне
Гость
76 - 17.05.2018 - 15:03
0 - полно, стараюсь контактировать теми местами, которыми соприкасаюсь)
Гость
77 - 17.05.2018 - 15:13
Наверно только родственники еа Украине и то с 2014 года. А так все совпадало. Но и с ними просто политику перестали обсуждать и все - продолжаем нормально общаться
Модератор
78 - 17.05.2018 - 15:22
цитаты великих людей:

Платон мне друг (с) И. Ротенберг....
79 - 17.05.2018 - 15:29
Есть. Семья. Деваться некуда )))
1_1
80 - 17.05.2018 - 17:17
а сегодня только вокруг меня возбуждаются все неадекваты? Запредельно нервный день.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены