К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отказ от ребёнка

0 - 17.05.2012 - 16:16
На юриспрунденции глухо. Подскажите тут. Может, тут есть сведующие в этом вопросе. Ситуация следующая. Папа хочет отказаться от ребенка. Насколько это реально? Не хочет платить алименты, хочет чтобы ему долг простили. Как думаете,мелкую могут в суд вызвать, ей восемь лет. Можно затрагивать моральную сторону вопроса))


Гость
1 - 17.05.2012 - 16:18
Ну ты же юрист сама, не?
Гость
2 - 17.05.2012 - 16:18
Аня, это называется отказ от отцовства. Щас почитаю законодательство и практиуц - может что напишу.
Гость
3 - 17.05.2012 - 16:19
0-от А до Я >я не юрист, просто знаю пару примеров таких. Пара случаев у знакомых такие. Папаши отказались, но как показывает время, это оказалось лучше для ребенка. Потому что он от нее сейчас откажется, а потом зато ничего ей не предъявит. Детей в суд не вызывали.
Гость
4 - 17.05.2012 - 16:19
http://www.lawcabinet.ru/Semeinii_advokat/1464.html вот тут неплохо написано.
5 - 17.05.2012 - 16:20
1-Кошка в босоножках >я в семейке не сильна:( Может у кого практика была)
Гость
6 - 17.05.2012 - 16:21
отказ от отцовства не снимает обязанности по уплате алиментов
пусть платит
выродки, блин
Гость
7 - 17.05.2012 - 16:22
приношу свои извинения
не сдержалась
8 - 17.05.2012 - 16:23
4-33Korovy >мне надо, когда отец подаёт в суд, что бы его признали не отцом ребёнку(коряво выразилась) надеюсь смысл понятен.
3-shakti2 >всегда всё, что не делается, всё к лучшему.
Гость
9 - 17.05.2012 - 16:23
Ань, у тебя двое же детей? у них один отец, но он хочет отказаться только от дочки?
Гость
10 - 17.05.2012 - 16:24
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Гость
11 - 17.05.2012 - 16:25
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
12 - 17.05.2012 - 16:25
9-shakti2 >папа один. Но мы не были расписаны, дочка на его фамилии, сын на моей, когда сыном была беремена, то ушла от него. Свидетельство получала одна, поэтому, так и вышло.
7-Хэллоуин >всё нормально, не парься.
Гость
13 - 17.05.2012 - 16:25
8-от А до Я >его освободят от отцовства, но не освободят, насколько я знаю СК, от выплаты алиментов. Т.к. это ущемляет права ребенка.
14 - 17.05.2012 - 16:26
вот уё, прости Господи:(
15 - 17.05.2012 - 16:27
10-Нафаня 27 >11-Нафаня 27 >я не собираюсь бегать по инстанциям. Иск будет подавать он, мне вот интересно, как это будет выглядеть, особенно формулировка)) Прошу меня лишить род.прав, так как я не хочу платить алименты))
Гость
16 - 17.05.2012 - 16:28
12-от А до Я >ооо... ну хотя бы от второго не откажется, раз он как бы и не его... блин че-та я впечатлилась... в тех случаях моих знакомых папани были мужьями бывшими, сами зажелали отказаться...
Гость
17 - 17.05.2012 - 16:28
15-от А до Я >Ань, если вопрос только в алиментах - дело заведомо проигрышное, т.к.противоречит нормам Конституции и СК.
18 - 17.05.2012 - 16:29
13-33Korovy >Как!? Что он в иске напишет?))) Реально, меня эта история забавляет:)
14-Пиранья >ну, какой есть:(
Гость
19 - 17.05.2012 - 16:29
15-от А до Я >пусть таскается, на здоровье-)
Гость
20 - 17.05.2012 - 16:30
17-33Korovy >вот знаю два случая, ровно тот же сценарий. И ниче, отказали. Только в обоих случаях детей тут же усыновили отчимы, потому что мамы были повторно замужем... блин интересная у нас страна россия-) как можно отказаться от ребенка, и это типа как законно-)))
21 - 17.05.2012 - 16:30
17-33Korovy >ну, для него да. Ну, некогда челу алименты платить.
19-shakti2 >я ему так и сказала)
Гость
22 - 17.05.2012 - 16:32
10-Нафаня 27 > а к чему копирование? Думаете об этом никто не в курсе? Мусорите тут
Гость
23 - 17.05.2012 - 16:32
18-от А до Я > не знаю, что он напишет. Отказ от ребенка не предусмотрен нашим законодательством.
Его могут лишить отцовства, если ты сама напишешь иск об этом по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК. Однако это не освободит его от обязанности выплачивать алименты.
Гость
24 - 17.05.2012 - 16:32
21-от А до Я >просто в этом деле самое главное то, что дети ему ничего не должны потом. У моей сестры бывший муж не платит алименты по суду, а носит деньги как посчитает нужным, не больше 5 тыс в месяц, и требует каждый раз расписку! ребенком не занимаетсЯ, только вот эти деньги приносит и уходит, так сестра и рада была бы, чтобы он отказался от ребенка, тк фиг знает, будет ее еще попрекать и требовать к себе особого отношения...
Гость
25 - 17.05.2012 - 16:33
20-shakti2 >совершенно верно - если мама выйдет замуж еще раз, ребенка документально-официально усыновит другой отец, тогда этот сможет не платить алименты на законодательной основе. А пока Аня не замужем - нет.
Гость
26 - 17.05.2012 - 16:33
20-shakti2 > ну вполне норм. Дает согласие на усыновление ребенка другим лицом. Отказывается.
Гость
27 - 17.05.2012 - 16:35
25-33Korovy >26-Кошка в босоножках >да, я так тоже понимаю все, но если мама незамужем и нет желающего удочерить дочку этого м... мужчины в смысле-), то как это может выглядеть все? он разве что взятку даст...
Гость
28 - 17.05.2012 - 16:35
25-33Korovy > захочет ли новый мужик усыновлять? Понимая, что в случае чего, алименты ему платить.
Гость
29 - 17.05.2012 - 16:36
28-Кошка в босоножках >ну это уже второй вопрос. Я говорю о том, что это пока у нас в стране - единственный способ не платить алименты своему де-юро ребенку.
30 - 17.05.2012 - 16:41
23-33Korovy >смИшно, если честно. Нее, я сама пальцем не пошевелю))
31 - 17.05.2012 - 16:43
нет, конечно. алименты ребену - это обязанность, а не право. только в случае судебного установления факта, что не является отцом
32 - 17.05.2012 - 16:48
31-ЁлкА ТигровАЯ >значит он обязательно подаст на генетическую экспертизу)))) Только забавно, на экспертизу деньги найдутся, а на ребенка не находятся))
Гость
33 - 17.05.2012 - 16:50
22, вопросов не будет. если читать внимательно!!!
34 - 17.05.2012 - 16:51
32- хз, анна, стоит ли этому сильно радоваться. не в том плане, что он не отец, а в том, что деньги могут найтись не только на экспертизу, которая стоит где-то тридцатку, но и на прибавку экспертам. а так да. подаст, оплатит и выкусит. он же не сам явно заяву писать будет, ему объяснят, что лишение род.прав от выплат до 18-ти лет не освобождает. а неуплата порождает приговор и такие меры, как ограничение на выезд за пределы рф, к примеру
Гость
35 - 17.05.2012 - 16:52
33-Нафаня 27 > для тех кто в танке. Автор юрист, можно было кинут ей ссылки на статьи, а не копипастить. И причем тут лишение родительских прав то? Это не она подает иск о лишении. А он хочет отказаться. А это не получится. Отказ возможен если ребенка усыновляет сразу иное лицо. А его нет.
Гость
36 - 17.05.2012 - 16:52
Ань, а сама ты чего хочешь? а то опять "он, он"... культ бышего мужчины.
Гость
37 - 17.05.2012 - 16:53
автор, лишив его прав (не хотите вы. заявителем может выступать опека), вы поможете в будущем своему ребенку- он не будет содержать папашу, если это будет необходимо!!!
Гость
38 - 17.05.2012 - 16:54
35, вот потому что его отказ невозможен, я об этом и написала, юристы бывают разные и направления в юристпруденции разные!!!
Гость
39 - 17.05.2012 - 16:54
37-Нафаня 27 > чисто навскидку, много знаете тех, кто содержит папаш то?
И если наследство от папаши обломится-можно и посодержать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены