Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Опять про это (http://forums.kuban.ru/f1065/opyat-_pro_eto-4441615.html)

Kat_2011 03.07.2013 06:32

Опять про это
 
Опять про кто, что и кому должен.
На форуме часто пишут о том, что родители должны детям. И обучение дать и материально помочь, жилье, может авто. Поддерживать молодые семьи, заниматься с внуками.
А вот посмотрим иначе, вот допустим, есть нормальные родители, не алкаши, с детьми в нормальных отношениях. И нужен предположим родителям кредит. Но, есть причины по каким они его взять не могут. Или маленькая оф зарплата, или же еще какие обстоятельства. Вот и просит мать или если семья полная, то и отец, чтобы дочь или сын оформил на себя кредит. А платить родители не отказываются, платить собираются полностью и в срок.
Вот должны дети помочь в таком случае? Или же должны отмазаться?
А если отмажутся, то совесть позволит просить в дальнейшем о чем то? Л

Юзефа 03.07.2013 06:36

Я слабо себе представляю, что мои родители возьмут кредит. У папы принцип "живи так, как будто завтра умрёшь", а это значит, что все дела должны быть в порядке, в первую очередь - финансовые, чтобы наследникам разгребать не пришлось.
...
Но в принципе, если дети отмазываются помогать родителям, то вряд ли они могут потом что-то просить.

forama 03.07.2013 06:37

Однако, какие проблемы волнуют кошку в полчетвёртого ночи ))

По теме: Моим родителям понадобились деньги на достройку дома. Взяли кредит, я помогаю им выплачивать половину суммы.
Не знаю, как это считать: долг перед ними или не долг. Просто по-другому не мог.

Kat_2011 03.07.2013 06:41

1-Юзефа > а если дети уже выпросили все что можно? Если в свое время родители помогли с деньгами, купили мебель или же дали какое-никакое жилье? Да даже банальных репетиторов оплатили и денег на свадьбу дали, например.

Юзефа 03.07.2013 06:45

3. Кошь, ну, я не знаю.

Kat_2011 03.07.2013 06:48

4-Юзефа > ну как бы получается, родители должны и обязаны, а ребенок может что-то сделать исключительно по желанию?

Юзефа 03.07.2013 06:51

5. Кошь, по идее ребёнок тоже должен и обязан.

Kat_2011 03.07.2013 06:55

6-Юзефа > ну думаю, когда подтянутся те, кто считает, что ребенок никому не обязан ибо не просил его рожать и коль родили-вы сами должны, то будет иная точка зрения

bau 03.07.2013 06:58

Одно скажу - кредит на детей вешать не буду... И некие долги тут не причём...

YHBNJU 03.07.2013 06:59

Я бы помогла - оформила на себя кредит, если бы родителям понадобились деньги. Если не я помогу в такой ситуации, то кто?? ...

Kat_2011 03.07.2013 07:01

8-bau > то есть, даже если бы сами выплачивали, то чисто документально даже бы не оформили?

bau 03.07.2013 07:06

10-Кошка в шубке из Коровки > нет, не оформил бы... Я понимаю, ситуации бывают разные и зарекаться прямо вот так вот на 100 процентов не стоит. Но...не оформил бы. Как говорится - уж лучше я сам...

Kat_2011 03.07.2013 07:10

11-bau > извиняюсь, это такая слепая любовь? Или же боязнь услышать отказ от детей??

bau 03.07.2013 07:14

12-Кошка в шубке из Коровки > любовь тут на втором плане, скорее. Больше уповаю на опыт - кто его знает, что завтра будет?

99процентов Ангел 03.07.2013 07:31

Мои родители бы никогда не попросили меня взять кредит. А если б теоретически так случилось, я б никогда не отказалась.
Дочку свою не хочу чем-то обременять, так что сама тоже бы не попросила.

Скромное обаяние буржуази 03.07.2013 07:38

Хоть детям, хоть родителям, хоть кому угодно - занимать надо ту сумму, которой в случае непредвиденных обстоятельств, не страшно лишиться. Жалко - может быть, но не фатально. То есть, в случае смерти родителей (не дай Бог, конечно), детям не придётся продавать своё единственное жильё и жить под мостом. Рассчитывать надо свои силы. Сможешь выплатить кредит вместо заёмщика - рискни, сделай доброе дело, зачтётся. Не сможешь - сиди на попе ровно.

Kat_2011 03.07.2013 07:39

Это уж какие то рабы детей;)))
Получается так, я детям все дать обязан, а обременять деточку ни ни;))))
Интересный ход

Скромное обаяние буржуази 03.07.2013 07:40

Но - да, кредит на детей вешать бы не стала.

Kat_2011 03.07.2013 07:40

15-Скромное обаяние буржуази > вот интересно, где было написано-занять?;)))
Я писала лично о том, что оформить по документам, а платить никто не заставляет;))))

АптекаУлицаФонарь 03.07.2013 07:41

16-Кошка в шубке из Коровки > И в первом случае - наше, личное решение, и во втором. Всё, что касается желания детей помочь - это уже не к родителям)

Kat_2011 03.07.2013 07:44

19-АптекаУлицаФонарь > ну куда же тут в первом случае личное то?;)) вот все твердят, образование надо дать. Жилье.
А по сути то школа обязательна, а после школы уж само чадо решает, своим ли умом в институт, на заочное ли или вообще в продавцы.

Скромное обаяние буржуази 03.07.2013 07:45

18-Кошка в шубке из Коровки >читай внимательнее: я говорю про [quote=Скромное обаяние буржуази;31130023]сумму, которой в случае непредвиденных обстоятельств, не страшно лишиться[/quote]
Пока родители живы и здравствуют, платить никто и не заставит. А случись что нехорошее, к кому коллекторы явятся? Правильно, к тому, на кого оформлен кредит. К заёмщику. И вытряхнут из него денежки как за здрасьте, никаких объяснений не послушают, что, де я не я и хата не моя. Хорошо, если сумма окажется небольшая, посильная. А если нет? Тогда как быть?

АптекаУлицаФонарь 03.07.2013 07:53

20-Кошка в шубке из Коровки > А вот у тех, кто твердят - это их личное)

Kat_2011 03.07.2013 07:54

21-Скромное обаяние буржуази > что мешает детям выплатить из наследства?
В принципе то, родители детям могут давать только кров, пищу и одежду в детстве. И все самое скромное, а остальные деньги держать для себя. Не покупая ребенку жилье, не оплачивая репетиторов, дорогую одежду и загранпоездки.

АптекаУлицаФонарь 03.07.2013 07:56

20-Кошка в шубке из Коровки > Если ты не совсем поняла: решение только родителей что-то давать, решение родителей - что-то просить, решение детей помочь, "вот все твердят" - а кому это и когда мешало? Нет, мозг засоряется, тут согласно, но...возвращаемся исключительно личным решениям человека по поступкам.

Kat_2011 03.07.2013 08:01

24-АптекаУлицаФонарь > ну так смотри, напиши какая-нить мать, что ребенку дает только еду, обычную одежду ( не модную, не очень красивую), то ее загрызут.

АптекаУлицаФонарь 03.07.2013 08:03

25-Кошка в шубке из Коровки > *ржёт* а это уже - личное дело самой писательницу - писать или не писать, а если писать, то оценивать в полной мере последствия написанного)

Скромное обаяние буржуази 03.07.2013 08:03

23-Кошка в шубке из Коровки >в права наследования можно вступить только через пол-года. Банк столько ждать не станет. Да и то, это если есть, что наследовать. А в жизни всякое бывает. Знавала я семейку: пока сын служил в армии, умер дедушка и оставил ему домик. Маманя явилась к сыну в часть и не знаю уж какими-правдами уговорила его подписать отказ от наследства. Он и сам не понял, что подписал, но просьбу маменькину выполнил. А та, не будь дура, домик быстренько загнала и денежки прогуляла. Сынок вернулся, а родители его на порог не пускают- мол, взрослый уже, живи сам. Тот - где? Вы ж моё жильё продали. А маманя ему - зато пожила красиво! Во как бывает. И ведь не алкаши, не маргиналы какие-то. С виду нормальные люди..... Для таких тоже надо кредит брать? Родители же.

Kat_2011 03.07.2013 08:07

27-Скромное обаяние буржуази > не надо сказок про парня только;)))
Ога, не понял он. Отказ от наследства это не на туалетной бумаге пишут. Сто раз обьясняют последствия отказа. Так что в это не верю;))))

bau 03.07.2013 08:08

Может быть в свете данной темы вопрос поставить так: "Зачем вообще дети нужны?". И что-то в подобных темах про Семейный кодекс умалчивается. А там ведь написано кто кому чего обязан )))

Скромное обаяние буржуази 03.07.2013 08:13

28-Кошка в шубке из Коровки >повторюсь, я не знаю, что наплела ему мамаша. Возможно, сказала, что ничего продавать не собирается или пообещала вложить деньги в какое-нибудь беспроигрышное предприятие(хотя, в те времена это вряд ли было возможно). Это случилось очень давно, ещё до моего рождения, речь идёт об отце моей подруги. Но - было, факт. Мало того - при жизни родители успели промотать не только чужое, но и своё имущество. В наследство детям не осталось ничего.

4905 03.07.2013 08:19

Могу легко поручиться за некоторых чужих людей, но при этом отказать ряду родственников, бо были прецеденты, когда один из родни сказал - "а я не виноват, что тебя банк нашел, меня они полгода ищут, а найти не могут" )))

slavyanka 03.07.2013 08:22

0-Кошка в шубке из Коровки > я бы обязательно помогала, даже если бы родители взяли кредит. И вообще- давайте рассмотрим конечную точку приложения- ведь что бы родителеине купили это всё равно останется детям/внукам. А желание родителей иметь что-то новое ( на что и кредит) это прекрасно, значит жизнь кипит и они в теме))))

Kat_2011 03.07.2013 08:22

30-Скромное обаяние буржуази > ну мало ли что мог рассказать отец подруги. ;))))
А про промотать наследство-так имеют право. Хоть соседу завещать;)))

Kat_2011 03.07.2013 08:24

32-slavyanka > почему останется детям и внукам?
Родители не имеют право все распродать, купить маленький домик и оставшиеся деньги потратить на путешествия?;)))

bau 03.07.2013 08:24

"ведь что бы родители не купили это всё равно останется детям/внукам." - в общем и целом "да". Только детей и внуков, порою, оказывается значительно больше, чем должно было быть...

Беська 03.07.2013 09:16

Я бы взяла на себя кредит, уж коли бы матери нужно было бы.
И кстати, своего ребенка воспитали, дали образование, дали на первоначальный взнос за ипотеку - а дальше "сама-сама-сама". У нее муж есть, вот он теперь и заботится о благосостоянии семьи. Мы ее так и воспитали, что родители взрослому ребенку уже ничего не должны, теперь она так же будет воспитывать своего сына. И бабуля я еще молодая, до пенсии не доработала, так что пока со внуком сидеть даже не собираюсь.

gasana 03.07.2013 09:21

30-Скромное обаяние буржуази >а родители детям ничего не должны: родили, воспитали - скажите спасибо а этом.
остальное - сами, сами (с)
и родители имеют право проматывать то, что имеют.

36и6 03.07.2013 09:34

моя ипотека офрмлена исключительно под поручительство зятя и сестры ... когда пришла сказала, что мне ипотеку не дают, они пошли документы на себя собирать еще месяц потеряли на сбор всех справок и оформление ипотеки

хуторяночка1 03.07.2013 09:36

я бы помогла. Или сама на себя взяла и платила бы.


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.