К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обидчивые люди

Гость
0 - 09.10.2014 - 07:52
Вы относитесь к таким?
Что вас может обидеть?
На работе раскритиковал начальник?
Муж купил вам абонимент в спортзал и сказал:"Дорогая, пора худеть?"
На форуме не увидели в вас принцессу?

И - каковы формы, в которые выливается обида?
Плачете? Отказываете мужу в сексе? Замыкаетесь?

А главное - действительно ли вы считаете, что человека можно обидеть, а не он сам выбирает обидетьСЯ с целью манипуляции и извлечения выгоды?



Гость
81 - 09.10.2014 - 10:34
Ну это как бы все понятно...
Есть такая притча. Восточный мудрец шел по рынку и к нему подошел прохожий который стал оскорблять мудреца, называть всеми возможными обидными словами, а мудрец в ответ только улыбался и не сказал ни слова. Торговец, который наблюдал за происходящим возмущенно спросил у мудреца, как же он может сносить такие оскорбления и не ответить на них? На что мудрец указал торговцу на валяющиеся в пыли чьи-то выброшенные лохмотья и сказал "Примерь их". Торговец конечно отказался. Тогда мудрец сказал "Вот и я не примеряю на себя брошенные кем-то грязные оскорбления"
Но я с Варей согласна. Близкие люди действительно могут обидеть, потому что мы раскрыты перед ними и более беззащитны. А вообще я не обидчива. Я обижаюсь ровно столько сколько злюсь.
Гость
82 - 09.10.2014 - 10:34
76-7ginger7 > всё-таки 5.минут? Эмоция.5.минут это немало.

А.зачем же тут писали что вообще не знают этого ощущения и никогда не знали?
Я вот например обижаюсь на одного человека, что он не ценит моих достижений, на всё говорит, а, фигня... Я понимаю, почему он так говорит и зачем, но мне всё равно неприятно в глубине души.
83 - 09.10.2014 - 10:34
78-vestiti > на самом деле, я иногда обижаюсь именно на желание близкого человека намеренно нанести мне обиду. Ведь у нас в арсенале куча средств, чтобы без этого обойтись. Но поскольку сама иногда колю его умышленно, опять же, от бессилия - это сиюминутная эмоция. Могу всплакнуть, но чемоданом за собой эту обиду не потащу. Пожалею.
ЗЫ: кстати, помнить - не всегда значит продолжать обижаться. Чаще наоборот - помогает избежать обид в будущем. Опыт.
84 - 09.10.2014 - 10:38
82-Maria_Antuanetta > я писала? Прочти еще раз мой п. 45. Я умею справляться - именно поэтому считаю себя необидчивым человеком.
Гость
85 - 09.10.2014 - 10:38
Обида - это просто несоответствие кого-то твоим ожиданиям.
Обидчивые люди ждут от людей что-то хорошее, получают каку - отсюда обида.
Как выше писал Рек про возможность не обижаться - теоретически обидеть человека невозможно, если перманентно ждать ото всех только гадости.
86 - 09.10.2014 - 10:39
85-Jumbo > если думать о себе и о других все время плохо то обид не будет?
Гость
87 - 09.10.2014 - 10:40
84-7ginger7 > финя, рек, манипура были на сто процентов категоричны. Слились практически без аргументов, осудив обижающихся.
С тобой поговорить возможно.
Гость
88 - 09.10.2014 - 10:41
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам. Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются. Ларошфуко Ф.

вот и я не обижаюсь , просто выводы делаю
Гость
89 - 09.10.2014 - 10:42
даже не представлю, чтобы меня могло что-то (кто-то, неважно) обидеть

примеры хотелось бы
Гость
90 - 09.10.2014 - 10:42
83-7ginger7 >я помню, но уже не обижаюсь, но это не мешает мне в любой момент вспомнить и обидеться :))
Гость
91 - 09.10.2014 - 10:45
Ну тут еще надо разобраться кто и что вкладывает в понятие "обида". Я еще не видела людей который вообще никак и ни на кого не обижались бы. Естественная психологическая реакция, недовольство чем-то, кем-то, собой в конце концов. И реакция на разных людей тоже разная. Если меня обложит матом какая-нибудь полоумная бабка из окна, пропущу мимо ушей и пойду дальше. Если (даже невозможно представить, ну пусть будет гипотетически) это сделает муж... то тут обида будет вселенского масштаба.
Обида так же может быть использована как средство манипуляции и это всем давно известно.

Сама не то чтобы вот обижаюсь, завожусь быстро, вспыхиваю. Но меня надолго не хватает. Ходить дуться, чего-то там тебе в голове накручивать, это все нудно, неприятно и ужасно скучно. Могу пошуметь, покричать и моментально успокоиться. Долго пережевываю только если рядом нет того объекта на который надо пошуметь )) Ну если вот муж нагрубил и уехал на работу, ходить и париться буду весь день тогда. А был бы дома, разобрались бы через десять минут.
92 - 09.10.2014 - 10:46
90-vestiti > удобно) "Знал бы, за что - убил бы")
Гость
93 - 09.10.2014 - 10:49
На самом деле в природе нет ничего лишнего. И обида помогает нам понять хорошие нас люди окружают или плохие, добрые дела они делают или злые.
Гость
94 - 09.10.2014 - 10:49
to 86
о себе не обязательно. Достаточно о других. Точнее не думать, а всегда ожидать от всех гадости и подлянки. И тогда не будешь обижаться.
мы почему больше всего обижаемся на близких? Потому, что чаще всего от них ждем чего-то одного, а когда получаем другое - обижаемся.
От незнакомцев же мы ждем просто человеческого поведения. Например, от приличной женщины услышать ругань в магазине в свой адрес обидно - ты не ждешь от нее этого. А от бомжа на входе тебе не обидна та же ругань. Ты подсознательно готова получить от него гадость.
Гость
95 - 09.10.2014 - 10:51
89-dagono >
Вот я тоже жду примеров...)
Гость
96 - 09.10.2014 - 10:51
А кто закрывается в скорлупу и лишает себя возможности реагировать, себе же вредит.

Главное себе не врать. А манипулировать обидой или нет смысла уже решать аналитически.
Гость
97 - 09.10.2014 - 10:52
to 86
еще вот плюсом к 94-му посту прочитай 91-й пост Березки про тетку и мужа. Очень наглядно.
98 - 09.10.2014 - 10:55
*терпеливо* Мань, ну тебе уже даже цитатники приволокли, жизненных примеров набросали полную тему, как кто и зачем обижается. Ты сабж раскачать пытаешься?
Гость
99 - 09.10.2014 - 10:56
98-финланд >
Маня отстаивает первый глубинный приоритет человека: "я прав" ;)
Гость
100 - 09.10.2014 - 10:57
98-финланд > я вот прям сейчас берна перечитывать не планирую. Да и поверхностно у него, буквари пройдены давно.

Отрицание, причём категоричное, тоже реакция.
Гость
101 - 09.10.2014 - 11:00
Хи, ну вот, цитаты тоже подтвердили что я не большого ума))
102 - 09.10.2014 - 11:01
100-Maria_Antuanetta >любая наша буква, тут или вслух,реакция.;)) И чем больше букварей проходишь, тем проще объяснить и самому себе личные ответы на ситуацию, и реакции окружающих, как позитивные, так и ту самую агрессию, ответ на которую мы сейчас пытаемся обсудить.
Гость
103 - 09.10.2014 - 11:05
*судорожно пыталась найти, где я осудила обижающихся. не нашла. видать, старею*:(
Гость
104 - 09.10.2014 - 11:12
Наверно, у каждого разное понимание обиды, вот и все. Например сс, говорит что не обижается, а извлекает уроки. Ну вот это и называется обида, я считаю. Т.е. человек обидел, вряд ли ты ему еще раз это позволишь. И другой уже тем же способом не обидит, ибо прививка сделана.
По поводу, что всегда манипуляция это то же самое, что сказать «никогда». Например, муж изменил с подругой, ударили по больному оба, обидно. Вычеркнула их из жизни. Где тут манипуляция? Ну разве что если муж потом пошлет подругу и захочет вернуться, примешь, то потом можно время от времени манипулировать, напоминая «а помнишь, ты мне изменил! Я прощу тебя если купишь мне феррари»
Гость
105 - 09.10.2014 - 11:21
91-Берёзка >у меня тоже первая реакция - это вспыльчивость. Я готова просто убить )) Потом отхожу быстро и начинаю чувствовать свою вину за греховные мысли )) Если убить хотелось очень сильно, и ситуация вышла за пределы мыслей и перешла в действия, то потом даже могу идти первая на перемирие и стараться быть какое-то время очень милой, дабы искупить свою вину )) Но очень быстро успокаиваюсь. И забываю. Помню только такие вещи которые действительно забывать не стоит или которые сильно ранили.
Гость
106 - 09.10.2014 - 11:23
Кстати, были такие ситуации в моей жизни,в которых как я сейчас считаю оглядываясь назад, надо было именно обидеться на много сильнее чем я это делала. А не просто сделать выводы и замять.
Гость
107 - 09.10.2014 - 11:24
Обиды... Актуально с очень близкими людьми, как правило, прямая взаимосвязь с не оправдавшимися ожиданиями.
108 - 09.10.2014 - 11:25
чем становлюсь старше, тем меньше обижаюсь, вместо этого впадаю в гнев. тоже редьки не слаще. Обидеть могут только близкие родственники, муж, в частности. сказать нечто, от чего лицо и спина немеют, дыхание собъется и слезы из глаз брызнут. иногда и такое случается, даже близкие могут "повысить самооценку за твой счет". обычно пара глубоких вдохов и несколько правдивых фраз, без оскорблений ставит все на свои места.
Гость
109 - 09.10.2014 - 11:48
а давайте правда разберем какие нибудь ситуации, в качестве примера, а то шкода права, может мы все о разном говорим
110 - 09.10.2014 - 12:39
Внуль: ну бывает что мне прорвет обшивочку, я внутри вскипаю и начинаю изводиться и страдать. Не затягивая, снимаю спортом или алкоголем. Отношусь к этому как к физиологической особенности организма - ну вот реакция такая, чисто химические процессы идут. Никаких последствий для обидчика это не имеет, привожу себя в порядок, делаю выводы, живу дальше.
Гость
111 - 09.10.2014 - 12:43
а если необидчивые пытаются обидчика с землей сравнять( ЖВ-стайл), это они не обиделись,это карма дня покоробилась?)
112 - 09.10.2014 - 12:46
111-ШизофрeHия > это проблемы обидчика что он прогнулся , сломался и потащился помирать. (отвечаю за SS) . А мы просто разговариваем.
Гость
113 - 09.10.2014 - 12:57
112-Люси была здесь >да
Гость
114 - 09.10.2014 - 13:00
112-Люси была здесь >) это не было конкретным обращением к конкретной личности.
-слушай,ты,тварь тупая,пошла на..
-сама ты чмо и дети твои..нуи далее
это мы не обиды сеем, это " мы просто разговариваем")))))))))
115 - 09.10.2014 - 13:02
114-ШизофрeHия > ну я немного конкретизировала ситуацию. Так принято нынче. Разговаривать конструктивно и доходчиво.
Гость
116 - 09.10.2014 - 13:04
На обидчивых либо возят либо ложат...
Гость
117 - 09.10.2014 - 13:05
114-ШизофрeHия >обида не обида, но опускаться до уровня быдло-собеседника совершенно не хочется. Поэтому с близкими диалог, а остальные в игнор при первых же признаках неадекватности.
Гость
118 - 09.10.2014 - 13:09
115-Люси была здесь >уважаю тонкий сарказм)
117-клубника_со льдом >я скорее в контексте - я не обиделся, я просто тебя порву щас, как ..далее вариативно)
Проблема в другом..даже понятийный процесс - опускания(поднимания) на уровень,говорит о том, что так или иначе ты идешь в одной категогории с респондентом) Ну ..это как от гламурной дамы с долче ,после описания посещения выставки и духовного оргазма услышать..да мне НАСРАТЬ на ваше мнение)
Модератор
119 - 09.10.2014 - 13:14
я пришел к пониманию того, что жизнь каждого из нас - это череда принятых решений и их последствий.. и, конечно, на нас влияют не только принятые нами решения, но и решения других людей.. но степень этого влияния не соизмерима.. я понимаю, что 99% всей моей жизни - это последствия моих решений.. и жизнь того человека, который сделал что-то такое, что как-то повлияло на меня - тоже состоит из его решений.. ему с их последствиями и жить, а не мне... и тут уже не остается места для обид на кого-то кроме себя самого..
Гость
120 - 09.10.2014 - 13:26
119-NoThanks >стройная система может поломаться в момент.Сидел дома,пил чай, раз - и бомба,землетрясение,наводнение, война. И все..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены