К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О жизни в Великобритании

Гость
0 - 07.09.2014 - 16:07
Блоггерша пишет:

Добрый день!

Я вышла замуж за англичанина, мы живем на окраине Лондона (даже технически, это уже пригород Лондона). Я здесь живу уже 8 месяцев, пока не работаю, но в скором времени планирую начать поиски. Хоть я на 100% еще не социализирована в обществе и, по большей части, к сожалению, сижу дома, тем не менее, я уже имею некоторое представление о жизни здесь. Когда я сталкиваюсь с той или иной новой для меня ситуацией, конечно же, я мысленно сравниваю ее с прошлой (с московской). Почему-то у меня минусов значительно больше, чем плюсов:(

Я своим постом не хочу сказать, что здесь плохо или, наоборот, хочу идеализировать жизнь в Москве, я бы больше хотела услышать мнения тех, кто живет в Великобритании дольше, чем я. Может, я как-то однобоко смотрю на текущие обстоятельства или я еще не в полной мере здесь прижилась и увидела все положительные аспекты, т.к. ни языка совершенного еще нет, ни работы, ни полноценного круга друзей и знакомых.
Так вот, мои наблюдения и выводы. Муж работает менеджером по продажам (не в Лондоне), точнее, занимает даже не низшую должность (курирует работу нескольких водителей, отвечает за прирост продаж в отделении и тд), получает примерно 2200 фунтов в месяц (это 130 000р). По его словам, это средняя зарплата. Живем, как я ранее говорила, в пригороде Лондона (7-я зона), в небольшой квартирке (1 спальня и living room), в доме 40-х годов постройки (такие разве здесь еще есть?!), окна выходят на проезжую часть, а другие - на какую-то автомойку и промышленный склад. По московским меркам, это двушка где-то в Одинцово или Подольске.

Расходы (фунты\рубли):
1) ипотека - 450\27000 (стоимость квартиры 170 тыс. фунтов или примерно 10 млн)
2) коммуналка - 250\15000 (у меня в Москве трешка выходила примерно на 4-5 тыс)
3) продукты - стоят дороже, чем в Москве, по моим ощущениям,особенно, овощи-фрукты, но я не могу сказать, что они какие-то сверх-натуральные и качественные. Меня удивляет, как местный хлеб может хранится неделями и быть мягким и свежим, а вот на пакете с картофелем стоит срок годности примерно 1 неделя (?). Достаточного количества привычных для россиянина наименований еды нет, но это некритично.
4) медицина - консультировалась по поводу постоянно возникающей изжоги - посоветовали попить спец. таблетки и парацетамол (???), при моем желании сделать узи, проверить у специалиста желудок (ведь изжога почти постоянно, это может быть сигналом о гастрите и прочих проблем), сказали, что не надо. Слышала от живущих здесь женщин, как ведут беременность - немного опешила (2-3 раза за весь период УЗИ и сдача крови - вот и все). Я еще через это ни здесь, ни в РФ не проходила, но по опыту моих друзей и родственников в РФ, беременные постоянно проходят проверки, сдают анализы и тд. Мне не кажется это лишним в таком деле. Стоматология априори платна, пока сталкиваться не приходилось.
5) транспорт - нереально дорогой общественный транспорт. Проездной на весь день в метро - в районе 700р, на автобус в моем районе - 300р. Одна поездка на метро из моей 7-й зоны в 1-ю - примерно 250р. Поезда в метро могут внезапно отмениться, я вообще не представляю такую ситуацию в московском метро, что ты спускаешься в метро и вдруг читаешь: "Ууупс, сегодня Сокольническая линия не работает, извините!". Но большой плюс, что почти везде есть табло с указанием, через сколько минут придет тот или иной поезд, автобусы ходят по расписанию. Бензин - примерно 80р за литр.
С образованием пока не сталкивалась, но тоже было бы полезно узнать "из первых рук", как там все проходит.

В общем, пока ощущение, что жизнь в Москве была для меня более привлекательной. У меня даже есть мысли переехать туда (есть квартира, дача, хороший опыт работы), но муж с ужасом об этом думает и пока даже не рассматривает этот вариант. Я, конечно, пока тоже никуда возвращаться не собираюсь, это просто мысли и сравнения.

------------------------------

Кто живет заграницей - поделитесь и вы впечатлениями о жизни?



Гость
41 - 08.09.2014 - 12:36
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
Лучше когда районы разные (для разного достатка).
Это ведет к созданию гетто. А ведь там растут дети, которые ни в чем не виноваты, и они ничего вокруг себя (и в своей местной школе) кроме нищеты, безработицы и безграмотности не видят.
Гость
42 - 08.09.2014 - 13:03
59-F11 > у бедных в РФ есть хоть какие-то шансы из бедности выйти, а в США из гетто шансов выйти нет.
Кстати, создание гетто ни к чему хорошему не приводит, в той же Англии и Франции тоже пришли к такому выводу и разбавляют богатые районы бедняками. Для богатых, понятно, это не очень хорошо на первый взгляд, но в целом для страны это более выгодно.
43 - 08.09.2014 - 13:15
в России тоже на одну зарплату мужа-менеджера среднего звена не проживешь комфортно. Должны работать оба. Так что пока автор нахлебница они и будут жить стесненно. пахать обоим.
Гость
44 - 08.09.2014 - 15:20
42) каким образом разбавляют? Дают субсидии на жилье, что-ли? Это как у нас сделать "вот тебе, Колян, 5 млн. $ - будешь со своей Машкой жить на Рублевке, разбавлять богатый район своим присутствием". Нонсенс.
Гость
45 - 08.09.2014 - 15:20
41-Daenerys > Сейчас гетто не создаются, все могут жить там, где хватает денег купить жилья.
У меня сложилось впечатление, что под натиском проникающих в их районы люмпенов, наоборот, средний класс и богатые спасаются бегством, строя новые жилые комплексы для себя все дальше и дальше от прежних мест расселения. Осваивают пустынные территории, превращая их в оазисы.
Гость
46 - 08.09.2014 - 15:24
Национальные гетто - это наследие прежних лет в старых городах.
И гетто скорее всего относится только к негрятинским районам. Я бы не назвал Корея таун в Лос-Анджелесе или Литл Армения (там же) - гетто. Просто там было принято селиться вместе выходцам из одной страны.
Гость
47 - 08.09.2014 - 15:25
Так что? ЖВ посовещался и решил в Британию не перебираться на ПМЖ всем форумом?
Гость
48 - 08.09.2014 - 15:27
Там есть и национальные школы (полного цикла), куда ходят добровольно и за деньги, хотя могут ходить в бесплатную муниципальную. Так что никто СЕЙЧАС никого не ограничивает - где хочешь живи, где хочешь учись.
Гость
49 - 08.09.2014 - 15:28
47-Юзефа,боюсь не то время, у них "проблема" Шотландия решила получить свободу от "Британской короны"...у бабушки Елизаветы как бы сказать "небольшие проблемы"...а просто Лондон не потянет вместить весь ЖВ)
Гость
50 - 08.09.2014 - 15:54
48-F11 >речь шла о безработных, которые не "где хочешь, там и живи", а где дали социальное жилье, там и живут. Неправильно селить их всех в одном районе, потому что создается гетто.
Гость
51 - 08.09.2014 - 16:25
50-Daenerys > 1) Я не писал о безработных
2) у нас в РФ безработным дают хоть какое-то жилье ?
Гость
52 - 08.09.2014 - 16:45
47-Юзефа >зачем, сейчас Шотландия выйдет из Великобритании и присоединится к Таможенному Союзу ;)....
Гость
53 - 08.09.2014 - 17:51
52. Джекки, ты хочешь сказать, зачем нам куда-то идти, если это "куда-то" присоединится к нам?
49. Альфа, да, в неудачное время шотландцы решили с инициативой выступить, именно тогда, когда весь ЖВ решил переезжать в Лондон. Нужно проверить, это явно чьи-то происки.
Гость
54 - 08.09.2014 - 19:27
44-VDRUG > дают социальное жилье проллетариям в хороших районах. Да вот на 1 странице в ссылке про отдельные входы для богатых и бедных в одном доме. Богатым, ясное дело, это не нравится, но а что делать...
45-F11 > ну гетто - это не в прямом значении явно же.
49-alfa > да ну, "кто ж им даст" выйти...
Гость
55 - 08.09.2014 - 22:54
50-Daenerys >правильно, когда через пять лет нормальный район превращается в гетто,угу.И деии копируют родителей в 95 процентах случаев.
Гость
56 - 09.09.2014 - 05:20
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
у нас в РФ безработным дают хоть какое-то жилье ?
Причем тут Россия, тема о Великобритании.

В нашем городе, с самого начала социальное жилье было разбросано по центральным дорогим районам. Смысл сего действа был в том, чтобы, во-первых, не создавать в городе гетто, а во-вторых, если селить безработных в центре, то им проще добраться до работы, а их детям до школ/кружков и тд.

Сейчас пошли еще дальше. Дома соц. жилья постепенно сносят и заменяют их квартирами в обычных домах. У девелоперов государство выкупают часть квартир под соц. жилье. Отдельные входы "для бедных" не предусмотрены.

Но я могу понять лондонских девелоперов в дорогих районах, где стоимость односпаленной квартиры начинается от миллиона фунтов. Если кто-то выложил этот миллион фунтов из своего кошелька, то вряд ли он будет в восторге от соседки безработной матери-одиночки или соседа с инвалидностью по психиатрии. В Великобритании бедные и богатые даже говорят с совершенно разными акцентами, там очень сильный раскол на классы.
Гость
57 - 09.09.2014 - 10:46
56-Daenerys > фе.. какой у вас небогатый акцент ))))))
Гость
58 - 09.09.2014 - 10:50
слава Богу,что муниципальное жилье это квартиры, а не дома. Животное можно обучить не ссать в подъездах и не рисовать на стенах, ниггера- нет)
59 - 09.09.2014 - 10:57
58-ШизофрeHия >да что там неггеры... у нас еще год назад был абсолютно новый чистый и красивый дом, сейчас придурни малолетние расписали подъезд(((
Гость
60 - 09.09.2014 - 10:59
59-шелковая >ну вот..везде свои бесы.
61 - 09.09.2014 - 11:09
А у нас в подъезде ремонт)
Гость
62 - 09.09.2014 - 19:51
Мне совершенно нечего сказать по теме. Если у автора в пункте А есть работа, друзья, социальный круг, родная культура, привычная еда, недвижимость и занятия, а в пункте Б ничего из этого нет, то при чем тут бедные Британия и Москва?:))
Гость
63 - 09.09.2014 - 22:13
49-VDRUG >наверное ничего) и мы обязательно это осуществим. Только, говорят, сейчас туда визы не дают.
Гость
64 - 09.09.2014 - 22:44
63-Cosmo >ерунда, все в штатном режиме для обычных людей. Чиновники- не знаю
Гость
65 - 09.09.2014 - 23:05
64-Volnakrd >видимо не совсем- знакомому , сотруднику (высший менеджмент) британской компании, имеющему "миллион" виз, плюсом еще и жена у него гражданка ЕС - отказали в визе по приглашению хедофиса лондонского... И до чиновника ему далеко и не интересно.... Думаю, они "без разбора" увеличили количество отказов.....
Гость
66 - 09.09.2014 - 23:10
нет,по беременности надо каждые две недели по литру крови сдавать и узи каждый месяц делать,а потом благодаря придуркам безруким или мертвого родить или дебила,главное больше крови сдать, так надежней!
зы: я в восторге от немецкой медицины,по крайне мере от той с чем столкнулась за это время.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены