К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О гигиене

Гость
0 - 03.07.2020 - 14:07
«Информационная гигиена важна так же, как личная", - считают психологи.
От какой информации вы себя ограждаете?
И не являются ли отрицание или высмеивание реальной угрозы социально опасными моделями поведения?



Гость
1 - 03.07.2020 - 14:16
0-Имечко моё >я хотела недавно создать тему про Эмоциональную гигиену :-))
Гость
2 - 03.07.2020 - 14:22
1-atamanka01 > прочитала статью - захотелось мнение ЖВ узнать.

Соавтор книги «Критическое мышление», преподаватель логики в Высшей школе экономики Тарас Пащенко комментирует самые распространенные заблуждения, возникающие у людей во время пандемии. И объясняет, почему демонизация или высмеивание реальной угрозы — это не милые чудачества, а довольно опасное (или просто вредное) поведение.
«Вируса нет, это все заговор»
Люди, которые так считают, либо отрицают опасность полностью, либо как бы признают ее, но не боятся, а, напротив, готовы выйти с вирусом один на один — вооружившись шампурами и жидкостью для розжига.
Тарас Пащенко:
Тут вопрос в том, чем вообще нам мешают ложные суждения. Одни могут отрицать опасность, потому что верят в конспирологию, другие — потому что добровольно выбирают путь под условным названием «слабоумие и отвага».
Но и те и другие из-за своих заблуждений упускают реальные возможности как-то действовать, быть максимально эффективными в сложившейся ситуации. (с)
3 - 03.07.2020 - 14:23
Как обычно, чувство меры - важнейшее из чувств.
4 - 03.07.2020 - 14:24
0-от негативной.
Гость
5 - 03.07.2020 - 14:25
На самом же деле и создание панических настроений, и их поддержка отнимают у людей энергию, которую нужно направлять на решение более актуальных задач.
Гость
6 - 03.07.2020 - 14:26
Гигиена и осознанность..жаль что в школе этому не учат
Гость
7 - 03.07.2020 - 14:27
5-Имечко моё >это если ты точно знаешь что есть создатель и заказ на панику..чаще наивность, глупость, доверчивость или неинформированность..и не ясно что опаснее..
Гость
8 - 03.07.2020 - 14:38
7-Tucshka > и, что самое неприятное, невозможность доверять официальным источникам
9 - 03.07.2020 - 14:58
0-Имечко моё > от любой, которая не будет мной усвоена в силу отсутствия ресурса. Там, где нужны специальные знания, или дополнительное время и силы на проверку (с минимальной гарантией) достоверности, или которая навязывается с таким нажимом и давлением, которое меня подгнабливает.
Я поступаю проще. Нахожу одного человека, у которого, по моему субъективному мнению, этот ресурс есть. И доверяю ему. Плюс статистика, которой я не доверяю, но полагаю, что баг - системный, поэтому враньё будет плюс-минус пропорциональным. Закладываю люфт на искажение, потом на него корректирую.
ЗЫ: если сделать шаг в сторону от нуля, то для меня страх, особенно за близких - это ниточка, за которую можно дёргать бесконечно долго, я буду выдавать ожидаемую реакцию каждый раз, несмотря на то, что прекрасно понимаю механизм манипуляции. Поэтому явных страшилок избегаю. Фишка в том, что, как выяснилось, близкие тоже не прочь за эти ниточки подёргать. Меня не жалко)
Гость
10 - 03.07.2020 - 15:27
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
статистика... Закладываю люфт на искажение... потом корректирую.
у тебя в голове кулькулятор)

О человеке - это специалист, владеющий информационным ресурсом?
Разве в таком случае мы не перекладываем ответственность на другого человека?
Это как с прививками: можно верить одному умному человеку, но можно и другому, не менее умному.
Слава богу, в Госдуме хотят защитить права родителей-антипрививочников.
В Госдуме предложили штрафовать организации и чиновников, которые нарушают права родителей. В частности, речь идет об ответственности за отказ в приеме непривитого ребенка в детский сад или школу.
https://activityedu.ru/News/v-gosdum...rivivochnikov/
Гость
11 - 03.07.2020 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Имечко моё Посмотреть сообщение
Разве в таком случае мы не перекладываем ответственность на другого человека?
Если после общения с таким человеком ты САМА принимаешь нужное ТЕБЕ решение ,четко осознавая,что последствия оного несешь потом опять же ТЫ сама,то нет,не перекладывание.
Я тоже иной раз иду в значимому и компетентному для меня человеку и прошу выдать его взгляд на информацию (тему,проблему). Без "А Как бы ты поступил(А)". Просто взгляд со стороны. Потом иду анализировать дальше и принимать решение. Ко мне алаверды тоже обращаются с таким же иногда.
12 - 03.07.2020 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Имечко моё Посмотреть сообщение
Разве в таком случае мы не перекладываем ответственность на другого человека? Это как с прививками: можно верить одному умному человеку, но можно и другому, не менее умному
именно так, перекладываю. При этом говорю - под мою ответственность. И с прививками именно так, в первую очередь - так.
Гость
13 - 03.07.2020 - 16:41
10-Имечко моё >о, ты таки докопалась я в садике часто ругался с медсёстрами и прочими чтоб не кололи всякую дрянь. Таки приучил!
14 - 03.07.2020 - 19:00
Не смотрю фильмы, от которых заведомо расстроюсь, не захожу сюда, когда превалируют неприятные мне персонажи.
17 - 03.07.2020 - 19:23
0-Имечко моё >Фильтрую информацию, стараюсь рассматривать с разных сторон, чтобы понять, где правда, а где ложь.
18 - 03.07.2020 - 19:29
17-Кан > зачем тебе моё мнение, я то не считаю себя мерилом ценностей, в отличие от как раз некоторых из них. И прошу, убери этот мерзкий барабан
19 - 03.07.2020 - 19:36
Мда..и кто будет тогда этой самой гигиенической прокладкой. В смысле кто будет фильтровать информацию на предмет чистоты? Тут это уже обсуждалось типа меньше знаешь крепче спишь, и знание порождает скорбь...
Гость
20 - 03.07.2020 - 20:22
20-Joss > ты сам себе мерило и фильтр, как взрослый человек.
21 - 03.07.2020 - 20:25
21-atamanka01 >Я? Ну да. я не перевариваю однобокой инормации...а любой информационный фильтр, для моего же блага, воспринимаю, как попытку цензурирования и оболванивания...А вот психологи судя по сабже так не считают...
Гость
22 - 03.07.2020 - 20:59
Инфа- всегда лотерея. Но эмоционально меня мало что цепляет- разве что страдания животных.
25 - 04.07.2020 - 01:55
0-Имечко моё > почти не слушаю новости, местные не слушаю вообще
Гость
26 - 04.07.2020 - 02:53
Сентиментальная стала, от грустной печальной жёстокой страшной ограждаю себя, от паники и политики по возможности тоже.
Спасибо, дети растут, я неуспела выпасть из детства, вновь в него впадаю. Виват добрые сказки со счастливым концом, с улыбкой засыпать в предвкушении нового дня, хочется законсервировать это состояние и не думать о возможном страхе перемен.
27 - 04.07.2020 - 03:03
28-Бойкая босячка >перемены - не всегда плохо.
Гость
28 - 04.07.2020 - 03:11
29-Зима >понимаю. Эхо 90х наверное сказывается
28-Бойкая босячка >"не успела"
Извините, новый телефон, пробел тугой какой-то, весь в хозяйку
29 - 04.07.2020 - 17:50
У жв прямо потекла крыша.
И это очень-очень печально


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены