Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   О детях)) давайте обсудим конкретную ситуацию)) (http://forums.kuban.ru/f1065/o_detyah_davajte_obsudim_konkretnuyu_situaciyu-5735646.html)

avto23rus 23.05.2014 11:53

О детях)) давайте обсудим конкретную ситуацию))
 
Я размышляю над одним важным вопросом для старшего ребенка, наверное неплохо услышать мнение посторонних людей , которые не так сильно " завязли в ситуации" )) на рожательство не пойду!;))
В общем , накануне 11 класса сын завел разговор о том, что для повышения среднего балла аттестата хочет сменить все же школу...
И не то чтобы я категорически против, но боюсь , что это не 100% результативное решение, пока адаптируется, обзаведется приятелями , которые помогут в случае чего - уйдет n кол- во времени, и за этот промежуток времени можно нахватать низких оценок с не меньшим успехом , нежели на высоких требованиях в нашей школе. Вот как быть ? Или пусть идет и набивает шишки?

ЗЫ он в итоге педложил компромиссный вариант - посмотреть как сложится в первые 2 месяца учебы и , если не очень хорошо, уходить ( имхо совсем треш)

avto23rus 23.05.2014 11:54

Черт, " предложил"))

doNUTS 23.05.2014 11:55

0-avto23rus >а как смена повлияет на баллы?

1osho1 23.05.2014 11:56

0-avto23rus >Это его решение, так что "пусть идет и набивает шишки"...

Rechka_ 23.05.2014 11:57

сейчас вроде егэ сдают...зачем это средний балл?

Люси была здесь 23.05.2014 11:57

чуток поздно, ИМХО. Годом раньше бы. Весь 11 класс уже нацелен на финишную прямую, и на адаптацию сил не останется.
А что не так в настоящем?
Может лучше хорошие курсы или репетитора на последний рывок взять?

шелковая 23.05.2014 11:58

0-avto23rus >выяснить главную причину! возможно у мальчика какие-то проблемы с одноклассниками/учителями, потому как ради баллов подросток вряд ли решится сменить школу, тем более пацан. ИМХО ест.

doNUTS 23.05.2014 12:00

7-шелковая >ага,и мне подумалось про напряги с друзьями или учителями

adv66 23.05.2014 12:03

"сын завел разговор о том" - если вы готовы сказать сыну: не даст ТВОЕ предложение результата - пойдешь служить (в непристижное УЗ, в бега от военкомата, еще куда нибудь). Т.е. если он готов отвечать за последствия - делайте, как он предлагает. Не готов - решайте сами, как вам кажется правильнее, но будьте готовы к тому, что сын может потом сказать "А ведь я предлагал сделать по другому!"

This_Ellis 23.05.2014 12:04

Волна, я не поняла, как смена школы может помочь поднять балл?.. сейчас плохая школа?.. тогда, конечно менять, что тут думать. С приятелями можно и со старыми общаться, это, в данном вопросе, последний критерий, имхо.

NoThanks 23.05.2014 12:07

мой родной брат в 9м классе сам, ни кого не спрашивая толком (только папа в курсе был ), забрал документы и отнес в лицей в 25 километрах от дома..потому что школа была - гавно.. ездил он туда два года.. а ситуация с транспортом была такая, что там час ехать и еще час почти пешком идти.. ну или ждать долго.. отучился.. получил медаль.. поступил в то заведение и на ту специальность, куда хотел (450 человек на место)...

avto23rus 23.05.2014 12:08

2-Укропчик >школа с повышенными требованиями, да, соответственно уйдет в школу проще - легче получить оценки выше, теоретически, конечно. Я как и Люся думаю , что поздновато.
5-Rechka_ >для приличных ВУЗ ов в РФ и для предполагаемого перевода в .. , ну скажем , в ЕС желателен высокий средний балл.
7-шелковая >нет проблем с друзьями , учителя местами непростые товарищи, но кому сейчас легко ?(с) никаких трэш событий не было, он слегонца захвостился по некоторым предметам , пустившись в загул, ну и залилось за воротник)) что- то вытянул, что- то про... Рал , простите((( ну и ищет имхо легких путей на будущее, тем более одноклассник таким образом решает проблему.

NoThanks 23.05.2014 12:09

+ я как вспомню, как он каждый день в 5.30 утра вставал и в 6 вечера домой приходил - до сих пор жутко....

NoThanks 23.05.2014 12:10

аааа.. так он их школы с высокими требованиями идет в школу с низкими.. ну так это наоборот все.. этого нельзя делать ни в коем случае... это отвратительное решение...

avto23rus 23.05.2014 12:11

13-NoThanks >ну мой и сейчас встает в 6-30, до 14-15 учится , потом репетитор и / или тренировка, приходит через день в 8 вечера.

NoThanks 23.05.2014 12:13

и да, кстати.. это мой брат.. а я забил на школу в 9м классе, не пошел никуда учиться, стал заниматься спортом, потом забил на спорт и пошел работать и в 22 года купил себе собственную квартиру :)) я это к чему? к тому, что пути наши неисповедимы и у кого как что сложится - не дано знать никому...

avto23rus 23.05.2014 12:14

16-NoThanks >да у меня тоже непростая история, которая тем не менее убеждает, что к образованию детей нужно относиться ответственно и все планировать.

шелковая 23.05.2014 12:15

12-avto23rus >честно? я б не переводила, наняла репетиторов подтянуть "хвосты" (целое лето есть, пусть отрабатывает свои загулы, раз такой ответственный), потому как если уже сейчас, при общей вменяемости ребенка в понимании своего будущего, искать легкие пути в достижении цели, теряя в качестве - не есть правильно))

Люси была здесь 23.05.2014 12:17

все-таки балл ЕГЭ важнее чем средний балл аттестата. Он может и повысит второй, но может конкретно посадить первый этими движняками. И общий результат будет хуже. Оставьте как есть, лучше думайте вперед куда дальше двигать.

NoThanks 23.05.2014 12:17

17 в таком случае, я бы советовал все же требования к себе не снижать и от проблем не бежать, а решать их...

avto23rus 23.05.2014 12:21

18-шелковая >репетиторы есть , он к ним ходит . В общем , если вдаваться в подробности , ломает тратить время и сылы на русский и лит- ру в том объеме и качестве , который требуют, а это две тройки(((
Он пойдет на инженерную спец- ть , ему надо физику, матем- ку и химию тянуть, плюс ин яз на перспективу. Тупо незачем и некогда тратить время на русский и лит- ру. Да и по истории, экономике и обществу он может иметь пять , а не 4 , но у нас препод со звездой во лбу((( хз понимаю его с одной стороны, с другой - риск прокакать все , что наработано.

pianistka 23.05.2014 12:21

И что, сейчас так просто сменить школу? Вроде как в последние 2 года с этим большие проблемы.)

adv66 23.05.2014 12:23

11-NoThanks > брат молодец (ключевое слово САМ), уважаю таких молодых пацанов, даже если результат не очень хороший получился))
16-NoThanks > "и пошел работать и в 22 года купил себе собственную квартиру " - случаем не в начале 90хх дело было? на тогдашнем "поле чудес" в нашей "стране непуганных идиотов" и не такое бывало))

avto23rus 23.05.2014 12:23

19-Люси была здесь >то- то и оно, что в Германии вертели на органе этот егэ, им нужон красивый аттестат, а для того , чтобы год здесь отучиться вроде и егэ приличный нужен.

NoThanks 23.05.2014 12:24

21 вам верно заметили, что балл по аттестату не будет иметь такого определяющего значения.. важнее будет как он сдаст егэ особенно по своим "профильным" предметам.. что касается русского языка и литературы - то знать их хотя бы на школьные 4 балла - это нормально для всех.. это минимум для образованного человека.. времени тут много не надо.. какое время на русский язык? надо просто рещить для себя - что это тоже важно...

NoThanks 23.05.2014 12:28

23 как ни странно - но уже ощутимо позже начала 90х.. повезло сильно, конечно.. меня все любили и помогали мне :)) сам не знаю почему :) по большому счету - просто дали мне поллимона ни за что.. плюс сбережения были.. плюс зараюатывал я относительно неплохо.. плюс занял немного..... а брат, да.. просто красавец.. я им восхищяюсь искренне.. вот у него была мечта - где учиться.. но туда было очень трудно поступить.. и он понял что в этой школе - он не получит тех знаний.. а никаких денег на репетиторов тогда не было (вот это было как раз в начале 90х).. и он просто пошел в лучшую школу в округе... несмотря на все сложности с этим..

ЁлкА ТигровАЯ 23.05.2014 12:31

19-Люси была здесь >нам вчера сказали, что с этого года баллы аттестата учитываются
Так что, предложение ребенка не лишено смысла, тем более, вуз не краснодарский, насколько помню, и номер школы до одного места
Адаптация, юль, ну он же у тебя не ботаник)

Люси была здесь 23.05.2014 12:36

Без русского его ни в один тех .вуз не примут, Балл по русскому - основной, на котором можно набрать побольше, на математике так не разгуляешься.
У меня ребенок из филологической гимназии, где пичкали в-основном литературой-историей-обществом-языками сдала физику и поступила в технический вуз. Совершенно не помеха!
За год менять и выдумывать что-то по-другому уже не в кассу.
Насчет Европы все знаем, он реально туда нацелен и все продумано?

Люси была здесь 23.05.2014 12:38

27-ЁлкА ТигровАЯ > они всегда учитывались, но при равных баллах ЕГЭ :) А ты сначала получи эти баллы :)
В Европе да, там важно, даже то рисование, которое закончилось в 7 классе важно. Но чтобы туда поступать , совсем не аттестат на первом месте важности :)

После лета 23.05.2014 12:51

[quote=avto23rus;35310568]школа с повышенными требованиями, да, соответственно уйдет в школу проще - легче получить оценки выше[/quote]
Ой не стоит...
Как человек, в 11 классе сменивший 3 школы (кидали меня по родственникам), могу сказать, что вытягивают оценки как раз в сильных школах с высоким рейтингом. Две школы были престижные - лучшее в населенном пункте - одна - так себе, в конце списочка. Нет, конечно. если дуб дубом, никто 5 ставить не будет. Но если ты заслуживаешь, тебе поставят, объяснят и т.д. В сильных школах учителя с нами занимались после основных занятий. А в слабой директор прямо сказал - сто лет мне медалисты не нужны с ними возиться. Вы думаете в слабых школах все дети дураки? Их просто не учат и не "тянут".
И потом всегда найдутся предметники, которые решат "выпендриться", т.е. погнобить ребенка из престижной школе, чтобы лишний раз показать, что и "мы не хуже".
Мой сын только четвертый закончил. В этом году в связи с переменой места жительства перешел из хорошей краснодарской школы и пригородную. Их трое таких новеньких было - бывших краснодарцев. Вся первая четверть прошла в откровенных издевательствах учительницы. Хотя, к примеру. диагностическую контрольную сын единственный из всего класса написал на отлично. И все равно при малейшей погрешности учительница пыталась дать понять, что она учит детей лучше и правильнее. а тут понаехали с липовыми оценками. И это один преподаватель началки, а что будет с кучей предметников?

This_Ellis 23.05.2014 12:53

12 - avto23rus, ну а как, всё-таки, смена школы может помочь потянуть?..

Акимоша 23.05.2014 12:58

30-После лета > а если такому великому преподавателю началки указать, где ее место в жизни??? Пипец)).

После лета 23.05.2014 13:16

32-Акимоша >Да уже не хотели связываться и скакать по классам. Но если бы не четвертый, конечно перевели бы. А так - год перетерпели и перекрестились. А ведь шли к ней в А, ка в самый сильный класс в параллели. Сын с детьми быстро сдружился, поэтому остался в этом классе. Ну теперь уже все позади (выдохнула с облегчением).
Я вот когда переводилась, вообще влетела с оценками. Перешла в конце второй четверти. В первой твердая 5 по физике. во второй тоже все текущие пятерки. Пишем самостоятельную, получаю по ней 3. так как на все вопросы отвечаю тезисно, а там надо было тупо списать параграф из учебника дословно. И физик, он же наш директор по совместительству ставит мне в четверти 3, наплевав на мои пятерки. Потом он заболел - прости Господи старый был маразматик - и пришла его замещать молодая учительница. Оказалось, что в классе я единственая умею решать задачи по физике, так как ему нужны были только списанные параграфы. У нее. естественно, тоже 5. Но в конце года директор все равно поставил мне 4. так как по его словам невозможно иметь в четверти 3 и на выходе - 5. А с остальными учителями все хорошо было, особенно англичанка радовалась. что наконец-то в классе появился человек, который хоть читать по англ умеет. Так что, автор, еще на кого нарветесь, могут и на руках носить, а могут...

Солнечный лучик 23.05.2014 13:32

Не трогайте. Пусть доучивается, что там осталось год. всего. Репетиторы, толковые учителя и терпение, а главное желание и способности парня тут только и помогут. ЕГЭ-лотерея ,как удача повернётся. Всё равно перерешать полтора миллиона вариантов нет смысла.

hoher 23.05.2014 13:52

слушайте, а без репетиторов вообще не вариант учиться в школе? Вот прямо все поголовно нанимают учителей? А если нет денег в семье, а ребенок хочет поступить в университет?

напоминает ситуацию с беременными, которые уверены, что если врачу не дать денег, дитя не родится и в роддоме все будет ужас-ужас..

Eggs 23.05.2014 13:59

24-avto23rus > для Германии не годится годовой подготовительный курс для поступления?;))))
Или там нет такого?

Люси была здесь 23.05.2014 14:11

35-Хохлянд > легко! Без репетиторов и прочих вливаний. Но если чел.дергается, то лучше дергаться прицельно по направлению , а не в целом какой-то абстрактный балл нацеливаться непонятно как поднимать.

atamanka01 23.05.2014 14:18

0-avto23rus >имхо, в 11 классе отношение к ученика м другое. Учителя понииают, что профильные предметы важнее и терпят это:-) Целесообразности в переводе в 11 классе в другую школу не вижу, если только нет жестокого конфликта с каким-то учителем и тот может осознанно испортить аттестат выпускнику ( особенно не ЕГЭ шный прелмет если).

Любовь Каксон 23.05.2014 15:15

Русский нужен однозначно, по поводу аттестата решать вопрос с директором в начале следующего учебного года. Коней на переправе не менять, разумеется.

avto23rus 23.05.2014 16:22

36-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >так чтобы туда поступить нужен 1 год вуза в рф)) и аттестат)), а для вуза надо егэ , такой вот цимес))
38-atamanka01 > ну у нас только один препод с недовольством, оно там как бы не без причин , но с другой стороны - я подходила и пыталась объяснить человеку про приоритеты, соб - но чего с литературой - то носиться как с писаной торбой мальчику , сдающему егэ по физике?))
Но есть мнение , что ВСЕ одинаково важно))
39-Любовь Каксон > неет , директора я не потяну)) разве что точечно действовать)) всем спс))


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.