Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   О цивилизованности европейцев, о которой не меньше (http://forums.kuban.ru/f1065/o_civilizovannosti_evropejcev_o_kotoroj_ne_men-she-3034208.html)

Фрейя 07.09.2012 11:28

О цивилизованности европейцев, о которой не меньше
 
любят поговорить :)

Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей
быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего
средневековья:

[quote]«Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным помётом, кухни — порченым углём и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни — жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков. Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щёлочью, из боен воняла свернувшаяся кровь.

Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов — луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял, как и священник, ученик ремесленника — как жена мастера, воняло всё дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой[/quote]»

Жители домов выплёскивали все содержимое вёдер и лоханок прямо на улицу, на горе зазевавшемуся прохожему. Застоявшиеся помои образовывали смрадные лужи, а неугомонные городские свиньи, которых было великое множество, дополняли картину.

Ночные горшки продолжали выливать в окна, как это было всегда — улицы представляли собой клоаки. Ванная комната была редчайшей роскошью. Блохи, вши и клопы кишели как в Лондоне, так и в Париже, как в жилищах богатых, так и в домах бедняков.

Антисанитария, болезни и голод — вот лицо средневековой Европы. Даже знать в Европе не всегда могла есть досыта, из десяти детей выживало хорошо если двое-трое, а при первых родах умирала треть женщин...

Освещение — в лучшем случае восковые свечи, а обычно — масляные светильники или лучина. Голодные, обезображенные оспой, проказой и, позже, сифилисом лица выглядывали из окон, затянутых бычьими пузырями...

Бамбра 07.09.2012 11:34

ваще то это всем известно.

Хэллоуин 07.09.2012 11:36

а дело-то к обеду
спасибо вам=(

emerald в золоте 07.09.2012 11:38

а еще, а еще...тетки причесухи делали, ну вот эти высокие высокие, и что бы все это держалось раствором на муке это скрепляли...а потом там мыши заводились в этих волосяных башнях...о как!!!)))) ну я ни разу Патрик Зюскинд, поэтому...

Речка 07.09.2012 11:38

Если честно, то я не совсем понимаю причины вываливания этой чернухи на нашу прекрасную ветку да еще и в пятницу....Вчера все ужасались душераздирающим описаниям быта русской деревни, теперь перешли в средневекоые европейские города....Мне непонятна цель которую преследуют авторы. Если можно в двух словах, чтоп понять за что страдаем...)

Silki2110 07.09.2012 11:39

1-Бамбра > +1)

Кадра 07.09.2012 11:40

Автор с такимс сладострастием смакует детали воняющего быта европейцев....наслаждается...Фу, поразвелось извращенцев!

Helda_Svanteson 07.09.2012 11:41

0-Фрейя > Потом пришло несколько эпидемий чумы, венерических и "социальных" заболеваний....И вот тебе и пожалуйста: стали появляться канализации, люди стали мыться чаще, не зашивать не себе одежду и не стирать её прямо на себе, появилось нижнее бельё. Пол замком перестал забрасываться соломой, которую меня дай бог раз в несколько месяцев. Собачьи своры, некогда греющиеся у огромных каминов, переместились в специальные вольеры на заднем дворе, дворы и хоз.помещения стали чистить, не допуская размножение крысиных стай. Врачей перестали жечь на кострах..... Вот как-то так.)))

mao 07.09.2012 11:42

А из быта каннибалов Новой Гвинеи чё-нить будет?

UR 07.09.2012 11:42

4-Речка >Юзефу ждём-с:)

Фрейя 07.09.2012 11:42

Вот еще забавно: :)
[quote]Во Франции кучи дерьма за городскими стенами разрастались до такой высоты, что стены приходилось надстраивать, как случилось в том же Париже — куча разрослась настолько, что говно стало обратно переваливаться, да и опасно это показалось — вдруг ещё враг проникнет в город, забравшись на стену по куче экскрементов. Стену надстроили. Но внутри, за стеной, было не лучше. В дождливые дни потоки дерьма неслись по улицам, бурля под десятками никогда не пустовавших виселиц — мрачного украшения города — от Гревской площади до Круа дю Тируар, от моста Сен-Мишель до Нового моста.[/quote]

Что примечательно, антисанитарийные привычки остались и по сей день. Все видели в иностранных фильмах, как некая красотка приняв ванну, так прямо в пене и заворачивается в полотенце, даже и не думая обмыться.
Тоже касается и мытья посуды, споласкивание считается излишеством, помыли моющим средством (в раковине с заткнутой пробкой) потом насухо вытерли полотенцем и всё на этом.

Фея Динь Динь 07.09.2012 11:43

И что?
Во времена Марии Антуанетты с вшами и мондавошками ходили.
Вы, автор, только сейчас историю начали изучать?
*вот и детки с каникул вернулись*

Helda_Svanteson 07.09.2012 11:44

В России тоже были эпидемии чумы. Аристократия тоже не отличалась тягой к гигиене. Были и несколько шуб, одежда так же менялась не часто, мылись редко -- отсюда вши, блохи....
Нечистоты тоже выливались на улицу...
Избы топились по-чёрному....

emerald в золоте 07.09.2012 11:45

Фрейя
10
Вот еще забавно: :)
Автор забавны Вы))))

UR 07.09.2012 11:46

11-Фея Динь Динь > Не тарахти,ты просто не в теме: не надо изображать русских какими-то особо выдающимися свиньями,как это с удовольствием вчера исполняла Юзефа

13й 07.09.2012 11:47

КГ

Helda_Svanteson 07.09.2012 11:47

ТАк в чём суть нашей незатейливой беседы, автор?
В тёмные времена средневековья вообще всё было плохо.
Ну и?

Фея Динь Динь 07.09.2012 11:48

14-UR > вообще не поняла о чем вы.

Речка 07.09.2012 11:49

А у нас бомжи возле мусорок ночуют вповалку человек по 10...мир не совершенен, факт.

UR 07.09.2012 11:49

17-Фея Динь Динь >Я заметил,что ничего не понимаешь:)Пройдёт,не расстраивайся))

Фея Динь Динь 07.09.2012 11:51

19-UR >[em]не надо изображать русских какими-то особо выдающимися свиньями[/em]
вот это при чем?
Очередной высер в пустоту?
Пройдёт,не расстраивайся(с)

Helda_Svanteson 07.09.2012 12:00

14-UR > В чём проблема, милейший? Юзефа историк, ну высказалась, у неё на это побольше прав, чем у большинства здесь собравшихся, потому как знания есть в этой области. И какая от этого Ваша печаль?

mao 07.09.2012 12:02

Ваащета канализация появилась на Фере ещё в начале бронзового века. Как и в Мохенджо-Даро. В Римской Империи тока последнее быдло ежедневно не мылось. Гиппократ в середине первого тысячелетия до нашей эры учил, что болезни - результат не божественной кары, а нарушения правил гигиены, питания и нездорового образа жизни. Потом наступил "прогресс".

UR 07.09.2012 12:04

20-Фея Динь Динь >Для тех кто на бронепоезде - открой ниже тему Юзефы "О патриархальности русских...",попытайся прочесть,затем попытайся понять....потом принимай эспумизан,раз уж у тебя проблемы с ЖКТ:)
ЗЫ.Удивительно точны бывают оценки Ректора некоторым посетителям ЖВ:)))

Helda_Svanteson 07.09.2012 12:05

22-серый кот > Да нет, это просто было сметено варварами. Но пришлось все эти знания "отрыть". Жить-то как-то было надо;)))

Юзефа 07.09.2012 12:07

А причём тут Юзефа? Ур, вы не поняли, я не русских пыталась изобразить свиньями. Я пыталась отобразить ужас бесправного положения женщины в патриархальном обществе. Вопросы будут?
Если у автора есть что сказать о положении женщины в западной Европе (желательно этнографические материалы), то я с удовольствием послушаю, тьфу почитаю.

Юзефа 07.09.2012 12:10

23. УР, читайте внимательнее пост 25. Если вам не понравилось слово "русский" в моей теме, то объясняю: негодяйка-этнограф описывала русскую деревню, ещё более негодяистое императорского географическое общество посмело это напечатать... не патриоты они ни разу.

Юзефа 07.09.2012 12:11

Хельда, да, бесполезно это... взбеленились некоторые, гхм, то ли патриот-шовинисты, то ли шовинст-патриоты.

Фея Динь Динь 07.09.2012 12:12

23-UR > тебе б к эспумизану еще и капли глазные,ага.
При чем тут Юзефа и её тема и Зюськинд и Франция в Эпоху Просвещения.
И что вообще мне пытаются приписать?
Некоторым видимо заняться нечем, кроме как искать подводные камни там, где их нет.

UR 07.09.2012 12:13

21-Helda_Svanteson > Не надо фамильярности,"милейшим" называйте близких Вам,меня не надо.А проблема в том,что уважаемый историк Юзефа высказала весьма и весьма спорные суждения,основанные на тенденциозно подобранных однобоко-односторонних материалах.Как видно из субжа не один я с ней был не согласен...

Фрейя 07.09.2012 12:15

Тема сопсно о том что присказка "а вот в Европе, а вот в нормальных странах" не находит своего подтверждения
- в прошлом (вне всякого сомнения)
- в настоящем (отчасти)
- однозначно в будущем (предпосылки весьма удручают)
Самое время сменить пластинку :)

Юзефа 07.09.2012 12:16

29. УР, опровергните тенденциозно подобранные факты. Найди доказательства, что в патриархальном обществе (я уже боюсь произносить прилагательное "русский", ибо опять всплеск последует непонятной субстанции от некоторых) к женщине относились хорошо, её любили, почитали, а мужчины не пили, жён не били и т.д.

mao 07.09.2012 12:17

Катастрофа бронзового века случилась без участия каких-то определённых "варваров", просто случился "прогресс" в виде перехода к веку железному, вызвавший жуткую разруху и деградацию. Римская Империя не была, собссно, "сметена варварами" - процесс тянулся несколько веков. "Варвары" всегда накапливаются прежде всего внутри цивилизации, в результате "разрухи в головах". Окружающая действительность щас тоже не вызывает оптимизЬма в отношении прогнозов, ибо многовато параллелей просматриваецца.

Юзефа 07.09.2012 12:18

30. Фрейя, я где-то это сказала?
...
Кстати, про современное патриархальное общество написано хорошо в книге "Паранджа страха", ссылку на которую вчера также дали.

Фрейя 07.09.2012 12:20

27 Юзефа, это традиционное противостояние :) Патриоты-шовинисты против либералов, общечеловеков и культурных европейцев :) Вот сегодня как раз 200 лет со дня одного из таких острых противостояний :)

mao 07.09.2012 12:20

В патриархальных обществах позднего бронзового века и поздней Римской Империи (вполне комфортных для жизни даже по нынешним меркам) к тётенькам относились фпалне сносно. К приличным тётенькам, уважаемым матронам, добропорядочным и добродетельным.

Юзефа 07.09.2012 12:21

34. Фрейя, сегодня просто день битвы двух огромных империй, которые делили мир.

UR 07.09.2012 12:35

31-Юзефа > Факты опровергнуть невозможно,на то они и факты -да, писала тётка сто
лет назад о ужасах где-то ею обнаруженных,я лишь настаиваю на тенденциозном подборе,и Вы,кстати,это не отрицаете -[b]".... пыталась отобразить ужас бесправного положения женщины в патриархальном обществе."[/b]
Тот факт,что попутно измазана в дерьме(именно [b]ВАМИ[/b] нарытом в архивах) целая нация,для Юзефы,Хельды,Феии проч.и проч.,очевидно не имеет значения? Ну так зато для меня имеет значение - я против.

Юзефа 07.09.2012 12:39

37. (Вздохнула): УР, против чего? Что в нашей истории такие деревни, которые описаны автором были?
Я, кстати, в архиве это не рыла, книга (ещё раз для очень плохо понимающих язык родной) была издана в 1906 году и переиздана в 2010. Цитаты из неё появились на феминистском сайте.

Юзефа 07.09.2012 12:44

+38. Просто задрали уже указывающие как и что отображать, чтобы их не обидеть... Вы против? Чудесно! Откройте тему, как подлые польские мужчины били несчастных польских женщин. (Прилагательное "польский" можете заменить хоть на сиамский, хоть на индийский, хоть на парагвайский). И давайте обсудим проблему бесправия женщин. Если у вас нечего сказать по данному вопросу то либо обсуждайте тему в рамках заданных мной цитат, либо не обсуждайте вообще.
И запомните одну вещь: патриот это не тот кто зализывает недостатки своей страны, это тот кто видит их, знает, может анализировать.


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.