К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А нужен ли новый договор?

0 - 07.06.2016 - 21:59
В последнее время мне всё больше кажется, что заканчивается эпоха последнего из договоров людей со своей совестью, предложенный Матфеем и наступил кризис духа. Так общество и шло на протяжении этих двух веков примерно посерединке, между добром и злом, заваливаясь из стороны в сторону. А ведь кажется чего сложного в соблюдении всего десяти заповедей?
Создаётся новое поколение людей всё больше уходящих в другую реальность, где отношения между людьми носят опосредованный характер со всеми вытекающими последствиями...
Чего бы вам не хотелось видеть в отношениях между людьми или нужно оставить всё как есть, лицемерно соблюдая когда-то навязанные правила, ожидая прихода нового мессии. (тема не про бога) ))



Гость
1 - 07.06.2016 - 22:01
двух тысячелетий?
Гость
2 - 07.06.2016 - 22:01
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой (с)
Этого будет достаточно
3 - 07.06.2016 - 22:02
0-стикс > да нет. люди без совести были во все время. а сейчас время когда нет времени оглянуться назад и осмыслить свои поступки. все мчатся на больших американских гонках на очень высокой скорости.
Гость
4 - 07.06.2016 - 22:05
Это всё вторично.
Основная проблема в двух вещах:
1) крушение веры в науку и в прогресс - исчезла вера в лучшее будущее.
2) перенаселённость и, как следствие, увеличение конкуренции между людьми за место под солнцем.

Отсюда проистекают все остальные проблемы - мораль, совесть и т.д.
Гость
5 - 07.06.2016 - 22:06
и все-таки общество стало намного гуманнее: людей уже не четвертуют, не сжигают на кострах на площадях.

Или пытки стали более изысканными?
Гость
6 - 07.06.2016 - 22:15
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих(с)
7 - 07.06.2016 - 22:25
4-SIMATIC > Приходят люди новой формации - активные, жёсткие, циничные, безнравственные, вооружённые новыми технологиями - пока они "пожирают" слабых, живущих по-старинке людей. Когда-то этот процесс закончится и возникнет необходимость установить правила игры: что делать с "гумусом" и как жить дальше им самим, может изменить генетику(возможности откроются совсем скоро)...))
Гость
8 - 07.06.2016 - 22:27
7-стикс > такие люди были во все времена
Гость
9 - 07.06.2016 - 22:41
В древние времена 10 заповедей.
В современном мире Конститу.ия, Уголовный и Гражданский Кодексы.
Чем не договор с допсоглашениями?
Гость
10 - 07.06.2016 - 22:56
сегодня мне везло на женщин в платках и одеяниях в пол, нарочито набожных, причем разных религий, умиления показушные платки-чадры не вызвали, как и дамы, захотелось вернутся в СССР когда в храм шли действительно с верой, а в миру были обычными добрыми людьми. Не платки красят, а дела, как-то так, может действительно настал кризис веры,
Гость
11 - 07.06.2016 - 23:28
А что сегодня сможет также шокировать публику, как проповеди Христа 2000 лет назад?
12 - 07.06.2016 - 23:31
Цитата:
Сообщение от стикс Посмотреть сообщение
Приходят люди новой формации - активные, жёсткие, циничные, безнравственные
ты похоже очень плохо знаешь историю этого земного шарика...
Гость
13 - 07.06.2016 - 23:48
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

если кто-то эту заповедь исполнил....хотя кто их вобще знает?)))
Гость
14 - 07.06.2016 - 23:50
Увидел намедни девушку в хиджабе....одно желание возникло,за хиджаб и на асфальт,дома у себя эте хрень носи,а не т ам где люди живут.
Гость
15 - 08.06.2016 - 05:30
14-Редкий скот >поубывавбы! вот если бы сиськами наружу... ! Тогда пусть ходит.
" Но, об этом можно только мечтать"
Гость
16 - 08.06.2016 - 06:05
0- Если оставить всё как есть - скушают, значит нужно пытаться не оставаться немым свидетелем процесса перемен и хотя бы не отставать в собственном развитии. Религия, как таковая, канет в лету, как бы её не пытались воскресить, если канешна не прилетит каккойнить инопланетянин!)
Гость
17 - 08.06.2016 - 06:34
0-стикс >Новый договор обществу нужен и он прекрасно постепенно эволюционирует.

Современные люди гораздо добрее, чувствительнее, совестливее и, в целом, гуманнее, чем все минувшие поколения вместе взятые. Иллюстрировать примерами, думаю, излишне - и так все очевидно.

П.С. Жаль, что интеллектуальный потенциал населения и способность к анализу не растут такими же темпами:)
18 - 08.06.2016 - 06:45
9- Конституция, УК и прочая галиматья есть орудие порабощения людей государством; имелось ввиду договор с совестью.
19 - 08.06.2016 - 06:50
17- А не созданна ли искусственно иллюзия доброты и благополучия? Как же тогда отношения между людьми в инете, да и в реале, если ты свой, то относятся к тебе по всем правилам, хотя если ты споткнулся или как-то подозрительно не так думаешь - то "конец тебе церетели"...))
Гость
20 - 08.06.2016 - 07:14
18-стикс >Я тоже про договор с совестью. Совестливее миллениалов человечество не знало поколения.

19-стикс >Отношение к инакомыслящим тоже лучше, чем когда-либо (хотя еще есть куда улучшаться). Например, в СССР за гомосексуализм была уголовная статья. А сейчас президент России во всех интервью иносми распинается о том, как хорошо живется в России геям и как он лично регулярно вручает им государственные награды.
21 - 08.06.2016 - 07:19
20- Что-то мне не верится в искренность помыслов современного человека, за редким, очень редким исключением...))
Гость
22 - 08.06.2016 - 07:25
Ну да, а раньше все такие искренние, добрые и толерантные были )
Искренне развязали две мировые войны, толерантно до 60-70х годов в Америке негров притесняли, по-доброму до 1861 года большая часть россиян были крепостными и бесправными
Гость
23 - 08.06.2016 - 07:28
Рокфеллеры искренне сколотили состояние на поставках правительству во время войны. В средневековье искренне сжигали красивых женщин и вообще всех неугодных, обвинив в колдовстве и еретичестве.
Гость
24 - 08.06.2016 - 07:32
23-SIMATIC >Ну:) Средневековый воин разрубал противника мечом пополам и прекрасно себя чувствовал. А сейчас солдаты стреляют издалека или сбрасывают обезличенно бомбы, а потом всю жизнь лечатся от пост-травматического синдрома.
Гость
25 - 08.06.2016 - 07:44
Я думаю, что нужен новый договор с разумом:

Норвежский левый политик Карстен Нордал заявил, что чувствует вину перед сомалийским беженцем, который изнасиловал его и был приговорен к высылке из страны обратно в Сомали, пишет Daily Mail.

Нордал рассказал журналистам телеканала NRK, что является гетеросексуальным мужчиной, который подвергся изнасилованию со стороны сомалийского беженца. Политик сообщил, что после инцидента занимался "самолечением" с помощью алкоголя и марихуаны. Суд приговорил насильника к 4.5 годам тюрьмы и последующей депортации в Сомали.

"Моя жизнь была разрушена, но теперь я чувствую себя виновным, что его (преступника) депортируют из страны. Раньше я ощущал облегчение и счастье , что он исчезнет навсегда. Я чувствовал, что норвежское государство взяло на себя ответственность осуществить окончательный реванш, как разъяренный отец, стоящий перед обидчиком его ребенка. Но я также испытываю чувство вины и ответственности. Я стал причиной того, что он не будет больше жить в Норвегии, а отправится в темное неопределенное будущее в Сомали", — заявил Нордал журналистам.
Модератор
26 - 08.06.2016 - 08:04
А зачем? Чтобы его точно так же не соблюдали? ))
Гость
27 - 08.06.2016 - 08:05
как правило, когда на какую-либо территорию забрасывают много корма и убирают главных крыс, крысеныши начинают драться за место в коробке и право получать корм. передеруться, поубивают друг друга, и опять установится вековая система со старым договором.
Гость
28 - 08.06.2016 - 08:09
25-Его превосходительство >Бгг)
Сомалийскй пират.
1_1
29 - 08.06.2016 - 08:36
18-стикс > Они придуманы для тех, у кого проблемы с совестью)
1_1
30 - 08.06.2016 - 08:38
25-Его превосходительство > полностью разделяю такую точку зрения. Ситаю себя виноватой, если кто-то пытается обидеть меня.
Гость
31 - 08.06.2016 - 08:40
прикольная тема...вот ее бы на ПиЭ..
32 - 08.06.2016 - 08:47
26- А если тебе его вошьют, в мозги - пожизненный эцик, с гвоздями...)
33 - 08.06.2016 - 08:49
31- Там встречаются ещё люди, с совестью?!))
Гость
34 - 08.06.2016 - 08:52
0-стикс >если по теме то по большому счету все дело в интерпретации происходящего..а происходит то, что человек все больше уходит от "земли" и "земных отношений"..интенсивоность и наполненность жизни людей которые максимально обусловлены (то есть "заземлены" повседневной рутиной и обязанностями) очень низкая и медленная, количество социальных ролей у человека 1 максимум три ...интенсивность проживания соответственно..а теперь посмотрим на жизнь человека оторванного..трейдер на бирже, сотрудничающий с офшорами и обслуживающий несколько корпоративных клиентов...по сути дела дауншифер и привязан только к торговым сессиям, договорным отношениям с клиентами и аналитике...может позволить себе менять места обитания, еду, партнеров, не включаться в процесс воспитания детей и вобще даже быть в неведении есть ли они у него..социальных ролей много, интенсивность высокая, наполнение максимальное...
Модератор
35 - 08.06.2016 - 08:57
32-стикс >а если вшивать - то и старый пойдет ))
Гость
36 - 08.06.2016 - 08:59
люблю стикса). Красивая тема, колоритная...
мне кажется-как на все посмотреть. В дебрях души и морали копаться не буду, но то ли я так смотрю, то ли правда есть такое-ну не думаю я так, как в нуле. Наоборот-растет поколение умных, креативных, свободных людей. Энергичные и способные покорить мир. Меня радует-что уходит время штампов и шаблонов, что в жизни можно многое сейчас сделать. Стираются преграды во многом.
Мне нравится сегодняшний мир, молодежь обожаю , развитие такими скачками практически во всех областях...
А вспоминать времена инквизиции, предрассудков, глупости и невежества, вкупе с невозможностью отличаться от толпы-даже не хочется. Несмотря даже на симпатию к автору и в принципе -к таким темам)
37 - 08.06.2016 - 09:48
Может сейчас несовсем заметно, цифровая революция неизбежна, а это повлечет за собой изменения как самих людей, так взаимоотношений между ними. А как быть с теми , отстал безнадежно, отправить на переработку или как-то встроить в новые реалии?)
38 - 08.06.2016 - 09:51
37-стикс > жить как жили. Хочется - вписаться, не хочется, оставаться в своей картине мира. Я тему несколько раз перечитала, так и не поняла, в чем трабл)
Гость
39 - 08.06.2016 - 09:54
37-стикс > Что понимать под цифровой революцией?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены