К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новая кухня за 250 тыс!

Гость
0 - 13.05.2012 - 17:11
- Дорогой, я заказала новую кухню, мебельный гарнитур и этот красивый книжный шкаф. Всё в кредит, по супер-акции!
- Дорогая, но мы сейчас не можем все это позволить.
- Ничего, за 5 лет выплатим! :) А там и книжки купим...

А вы часто берете мебель, бытовую технику в кредит? Или предпочитаете накопить и купить.



Гость
41 - 13.05.2012 - 21:57
всегда дешевле купить калькулятор :о)
Гость
42 - 13.05.2012 - 22:07
37-Девушка на берегу > процент тех, кто в 64 году мог вступить в кооператив так ничтожен, что можно просто долго молчать. Самое основное -это было ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ (по очереди, льготе, заслугам и прочим прочим...), купить было невозможно, равно как и вступить в кооператив- это считалось таким большим блатом, как например, сейчас быть олигархом)))
что-то мама скрывает)))
Гость
43 - 13.05.2012 - 22:59
42-slavyanka >Да, в кооператив вступить было очень сложно, далеко не всех туда принимали. Но мама моего знакомого всё же как-то вступила. Она была иногородняя, в Краснодар попала по распределению и своего жилья вообще не имела - в общаге с сыном жила. Правда, заплатила она за свою однокомнатную квартиру 5000 рублей, а зарплата у неё была 120. Ссуду брала, у друзей занимала, родители помогли и всё равно 5 лет выплачивала.
Гость
44 - 13.05.2012 - 23:56
Как можно спрашивать о подобных вещах в том месте, где каждый с недельной зарплаты может себе безо всяких кредитов позволить пентхаус на Елисейских полях? ))
45 - 14.05.2012 - 08:10
42-slavyanka >Это ты про уже гораздо более поздние времена рассказываешь, когда уже деньги на руках начали появляться и спрос обогнал предложение. А в 63-ем-64-ом годах денег просто тупо не было для первого взноса. Я помню, как мама ездила, занимала деньги у родственников на этот кооператив.Никаких недоговоренностей в начале шестидесятых не было. Весь пятиэтажный дом в основном заселился станичными, у которых были деньги на первый взнос в заначках.
А вот уже в восьмидесятых-дааааа, вступить в кооператив могли только сильно избранные.
-
По нулю-самое смешное, что позволить себе взять кредит сейчас могут как раз достаточно состоятельные люди, которым хочется достичь цели здесь и немедленно.
Гость
46 - 14.05.2012 - 08:16
10-Девушка на берегу > ну да ну да. Так было все замечательно, что остальной народ кроме вашей мамы, ждал 20 летиями бесплатного жилья. Ну огласите зарплату вашей мамы и как одиночка смогла на такие копейки жить с ребенком, купить жилье и ни в чем себе не отказывать? Не смешите народ плиз. Тогда уж все кто повыше санитарок и получали побольше-сплошь олигархи были.
Гость
47 - 14.05.2012 - 08:22
45-Девушка на берегу > это точно по 2 пункту))) Моему приспичило купить какую-то аппаратуру.. Вот понравилась и все, с собой не было такой суммы, взял кредит, приехал домой и оплатил. Переплатил 6 тыщ, кажись. Я бы удавилась))))))))) Сама брала только тел в кредит (захотелось, а денег никогда бы не накопили, у мужа хватало только машины менять, а на остальное не было))). Потом развелась, милый выплатил) И потом ноут покупали тож в кредит, тож не я платила. Мои доходы не позволяют кредиты брать))
48 - 14.05.2012 - 08:24
- Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.)))
Гость
49 - 14.05.2012 - 08:31
46-Кошка в босоножках > в 60-х так и было - мои свекры тоже совершенно спокойно вступили в кооператив, потому как хватило на первоначальный взнос. свекор сантехник, свекровь не работала, жили скромно, но кооператив выкупили в свое время. тогда все дело было именно в первоначальном взносе.

у меня лично ипотечный кредит, сейчас сильно не напрягает, зато живу в своей квартире )
на работе многие время от времени берут потребительские - кто на свадьбу, кто на ремонт, кто на машину, кто еще на что.
если все продумать, то это все же больше палочка-выручалочка, чем кабала.
Гость
50 - 14.05.2012 - 08:48
46-Кошка в босоножках > Расскажу про нас-
у мамы 130р у папы 145 р, смогли купить трёху (весьма приличную), заплатив 3тр (10 месячных зарплат) итго она стоила 9тр. Платили с 1984-1991г, без процентов. Избранными не были-мама учитель, папа инженер.

++
Сейчас я в ипотеку залезаю, но мне надо-миллион я лично накопить не могу, а раширять жильё мне крайне необходимо. Плюс МСК потрачу-выплаты будут небольшие.
Гость
51 - 14.05.2012 - 09:01
живу в кредите))))
Гость
52 - 14.05.2012 - 09:06
у меня ипотека миллион. когда выплачу ее, то продам квартиру и куплю больше ) или дом. за 3 года думаю в легкую погашу, при этом ни в чем себе не отказываю.
53 - 14.05.2012 - 09:09
46-Кошка в босоножках >если ты не в теме, то не надо изображать всезнайство, теоретик ты наш.:) Я рассказываю про начало шестидесятых.
Отвечаю на вопрос-мама очень даже себе отказывала, работала в детской инфекционной больнице санитаркой за 60 рублей, кормила меня там же, все в коллективе знали, что она меня воспитывает одна и помогали от чистого сердца.
Ежемесячный взнос за квартиру был, если мне память не изменяет, 12 рублей 50 копеек. Потому что строители не накручивали по 500 процентов, как сейчас.
Первый взнос был 900 рублей, а вся однокомнатная квартира стоила 2500
А в 72-ом мама обучилась и стала работать мужским мастером-парикмахером.Очень уважаемым мастером. Много лет была заведующей парикмахерской.
зы. А бесплатного жилья от нашего родимого государства мы(уже с мужем) не дождались ни за 20-ть, ни за тридцать лет. Ибо не блатные. И даже в кооператив ведомственный в восьмидесятых годах не попали, не всякие начальники подразделений смогли пробиться, такой ажиотаж был.
О, кстати еще о рассрочках и кредитах. Было дело, буквально с первой зарплаты еще до женитьбы супруг взял в рассрочку холодильник Саратов. Выплачивал за него год. Стоил холодильник полторы месячных зарплаты. В рабочем состоянии и сейчас.
Гость
54 - 14.05.2012 - 09:25
0-amste > Ничего плохого в кредите не вижу, если это действительно необходимо....
Не могу понять людей, которые идя, к примеру покупать в кредит телик, на радостях от "халявы" прикупают и стиралку, и холодильник, и микроволновку, а потом, за голову хватаются, когда платить придется. Идешь за теликом, покупай только телик...
Что касается выплат, то они не должны быть больше 1/4 дохода, тогда это не так напряжно, и даже в случае потери работы, хватит на пару выплат, до поиска новой.
Ну ведь платим-же мы каждый месяц, за коммуналку, интернет, садики....и т.д. И ничего, все живы, просто эти (обязательные) платежи мы заранее включаем в семейные расходы, так что мешает добавить к ним выплаты по кредиту?
Гость
55 - 14.05.2012 - 09:26
50-Кузьма >
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
Платили с 1984-1991г, без процентов
-нет, эти выплаты не были так уж безпроцентными. Выплата в кооперативе называлась ссудой, банк её оплачивал сразу и давал покупателю как бы рассрочку- у Ваших родителей это период с 84 по 91, так вот процент это был 1,5-2% неизменно до развала Союза. Я это знаю хорошо, бабушка подробно раасказывала, когда долго лежала перед смертью. Я только после этого стала всё детально понимать- что и как было с кооперативами.
45-Девушка на берегу > да, первоначальный взнос был приоритетом, но то количество людей, которые могли его внести был ничтожным в сравнении с вообще населением города Краснодара.
Гость
56 - 14.05.2012 - 09:43
брала в кредит технику скопом несколько единиц в соседнем а магазе, к кредитам оч подозрительна, всякого насмотрелась у знакомых\друзей

вспомнилось: весной в Снежной королеве распродавали шубки, приценилась, денег нет и вообще как то жалко моль кормить, но тут смотрю -дзынь-банк , аж 2 штуки дает на их товар кредит, подошла\взяла буклет, по их расчетам выходит 60% годовых , слегка прифигела
Гость
57 - 14.05.2012 - 09:47
55-slavyanka > ну так считаю,что 1,5 процента при первоначальном взносе 30% это неплохо.
Гость
58 - 14.05.2012 - 09:53
кредит, накопить - не знаю таких слов...
59 - 14.05.2012 - 10:14
58-bb8 >олЕгархо заглянуло на голубой огонек? :)
Гость
60 - 14.05.2012 - 21:24
57-Кузьма > однозначно! и это было выгодно именно тем, что выплачивать определённый период. если даже у человека были деньги больше чем требуется для выплаты ссуды, выгоднее было часть положить в банк ( тогда проценты по вкладам был 5-9%), там их держать и выплачивать по крупицам, ибо тогда процент прибыли на вкладе в банке полностью и с лихвой перекрывал ссудный %. Но это было только до 91 года, потом всё- приплыли)))
61 - 14.05.2012 - 21:42
на мебеля-пылесосы кредиты брать не стала бы ... на бизнес и ипотеку взяла ... и довольно крупные
Гость
62 - 14.05.2012 - 22:00
61-36и6 > ну да в любом случае всё же ипотека-дело полезное и достойное. Мой одноклассник несколько лет жил и снимал квартиру почти за четвертак!О_о (это в одном крупном городе), при хорошей з/пл. Я ему говорю: бери ипотеку- платить так же будешь ежемесячно, но уже жильё будет своё в итоге. К тому же он оболдуем слыл - всё деньгами трынькал, получал хорошо и почти все же и проматывал по клубам... но ведь надо же когда-то остепениться))) в результате он теперь каждый раз с благодарностью вспоминает наш тот напряжённый разговор (мы почти что тогда поругались))), но выводы правильные сделал и всё у него замечательно: в следующем году уже ипотека исчерпается за квартиру c приличной S, прошлым летом купил солидный Volvo, только иногда с усмешкой так сожалеет- мол, сколько денег промотал на первых порах в дымно-смердячных клубах)))
63 - 14.05.2012 - 22:13
62-slavyanka > да ... иногда ипотека гораздо рентабельнее чем тупо съем ... но тож считать надо ... а то у меня несколько знакомых влезли, а потом с оплатой не справились
Гость
64 - 14.05.2012 - 22:23
63-36и6 > при солидной и постоянной з/пл это выгодно. Да! При том, что стимул всё же в том, что ИТОГ- жильё уже собственное, а не чужого дядьки, которому отвалил просто за "пожить")))
Гость
65 - 15.05.2012 - 08:04
Я считаю, что нужно жить по средствам.
Не стоит покупать холодильник за 70 тыщ в кредит при зарплате в 15, тоже и с мебелью
Гость
66 - 15.05.2012 - 09:26
65-ElektroKarma > а что тогда делать,если очень хочется,но зарплата всего 15 тысяч?))
Гость
67 - 15.05.2012 - 09:31
Я влезала в кредиты, делая крупные покупки. Конечно, можно было и накопить. Кредиты выплачивала досрочно. Потому как жаба душила из-за переплаты неимоверно...)
Гость
68 - 15.05.2012 - 09:35
я кредиткой иногда пользуюсь, но там выгодные условия
Гость
69 - 15.05.2012 - 09:39
62-slavyanka > правильно уговорили!
У нас вдоме вчера съезжали квартиранты (семья с малышом), потому как хозяин договор продлевать не захотел-у него сын жениться надумал, хата нужна. Вот они собрались и поехали. А ведь 15тр в месяц платят "в трубу", можно и ипотеку взять с такой выплатой.
Гость
70 - 15.05.2012 - 09:40
69-Кузьма >для ипотеки нужен еще первоначальный взнос и немаленький.
Гость
71 - 15.05.2012 - 09:44
70-Фрекен Снорк > можно обойтись 10-20%, у нас так сделали знакомые, на взнос заняли, сейчас им туго, но в своей квартире!
Гость
72 - 15.05.2012 - 09:50
Предпочитаю накопить и купить.
По мне так кредит обоснован в единичных случаях: ипотека или покупка средства для зарабатывания (та же машина какая-нибудь грузовая, чтобы потом на ней же и зарабатывать). Все остальное лучше уж подкопить, чем переплачивать - имхо.
Гость
73 - 15.05.2012 - 10:45
71, Кузьма, в своей буду , когда выплатят все. А так "ни вдова ни мужняя жена".
Я бы годы долгие такого стресса не пережила бы.
Гость
74 - 15.05.2012 - 10:48
73-Volna > Они сейчас в другом городе решили (наконец-то)продатть дачку-вот долгов не будет, а 16 тр в месяц потянут-трое работающих. До этого они на съёмных жили-вот это стрессы.
Гость
75 - 15.05.2012 - 10:48
73-Volna >какого стресса?
Гость
76 - 15.05.2012 - 10:56
66-АптекаУлицаФонарь > Мне тоже хочется много чего. Новую машину, например. Но как подумаю, что года 2 на кредит батрачить, то сразу мозги освежаются и хочушки уходят на задний план. Ниче, поезжу на старенькой табуреточке, не такая они а плохая. Как велосипед, только с крышей)
70-Фрекен Снорк > Мне кажется для ипотеки первый взнос- дело второе, первым делом надо показать приличный белый доход, чтоб тебе эту ипотеку дали вообще
72-Беська > Что касаемо жилья, то тут даже с ипотекой в минусе точно не останешся, цены растут как на дрожжах
Гость
77 - 15.05.2012 - 11:02
Кредиты разные бывают. Я брала нетбук в кредит, акция была и все проценты полностью гасились сетью-продавцом. Че не взять? Ипотеку тоже надо брать продуманно. Другое дело, когда банки отказывают и люди влезают в невыгодную кабалу... я вот посчитала, вся переплата по ипотечному кредиту у меня будет <50 тысяч. Нормально,я считаю. Накопить мы бы не смогли, а если бы и смогли, стоимость выросла бы больше, чем на 50. Конечно, в кризис и падали цены, но конъюнктуру не угадаешь. Сколько экспертов считает и никогда одинакового мнения нет...
По машинам выгодные кредиты бывают. Всяко выгоднее продать старую+льготный кредит, чем копить три года и сумма все равно увеличивается за счет падения стоимости старой машины.
Но вот когда просто "я хочу" без расчетов и под хрензнаеткакие проценты - этого не понимаю. Поубивала бы...)))
Гость
78 - 15.05.2012 - 11:11
По кухням. Простая арифметика. В среднем более-менее качественная кухня будет стоить порядка 100 тысяч (и это без кухонной техники). Простоит такая ну не знаю, лет 10 точно без отламывания ручек, отслаивания материала и прочих прелестей, свойственных дешевым "кустарным мебельным поделкам". Прикидываем, что копить на такую семья с доходом в тысяч 50 будет месяца 4, а то и все полгода. А эти полгода им нужно будем чем-то пользоваться (при въезде, скажем, в девственно пустое жилище). Соответственно, это грозит покупкой "одноразовой" мебелюшки стоимостью этак тысяч в 10-15, не меньше. А теперь прикиньте, что по процентам то на то и выйдет, только новенькая кухонька сразу (здесь и сейчас) встанет на свое законное место и будет радовать хозяев
Гость
79 - 15.05.2012 - 11:20
76-ElektroKarma > потому я и писала, что такой кредит вполне обоснован. :-))
Гость
80 - 15.05.2012 - 11:22
76-ElektroKarma >это настолько очевидно, что не стоит об этом и говорить, КЭП


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены