Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Носите ли вы крест на шее? (http://forums.kuban.ru/f1065/nosite_li_vy_krest_na_shee-8927541.html)

Зима 25.07.2019 09:52

119-мартина и мартини >в интернете можете ознакомится с содержимым.

Telemax 25.07.2019 09:53

117-Зима > так и звезды находятся у каждого над головой, однако, астрономия наводит порядок в хаотично сложенном взгляде на небо, дает определенные техники и способы взаимодействия с этими звездами.
Точно так же, как и остальные предметы. Но почему-то считается, что общению с людьми и с собой учить не надо, а вот астрономии, математике или черчению - обязательно.
Хотя в жизнь одно используется постоянно и непрерывно, а другое эпизодически.

martina18 25.07.2019 09:55

121-Зима >зачем)
школьное время прийдет, просмотрю.
это просто предмет,от моего к нему негатива его не уберут из программы.

Зима 25.07.2019 09:56

122-Telemax >вас родители не научили общаться с людьми? Вы литературу не читали? Вы не можете оценивать поведение людей и делать определенные выводы? Вы не видите, что вокруг вас происходит?

Telemax 25.07.2019 10:01

124-Зима > родители мне дали то, что сами имели. Также как могли рассказать про звезды в рамках своих знаний.
Когда я осознал, что это не единственно возможный взгляд на мир, то читал литературу и делал выводы. Но это было уже в сознательном возрасте, когда много уже сделано и много уже не исправить.
В отличии от знаний про звезды, неумение общаться и строить отношения, на мой взгляд, принесло и мне, и окружающим гораздо больше страданий.
С тем же успехом можно сказать и про астрономию: вы чего звезд не видите? читать литературу не умеет? зачем еще и в школе предмет вводить?
Как Вы считаете, что больше влияет на качество жизни: общение с людьми и с собой или знание созвездий?

Telemax 25.07.2019 10:07

120-7ginger7 > не знаю, что было на этом предмете (тоже еще молодой), но, думается,
что несколько простых и "прямых" подходов, взглядов, мыслей по поводу семьи, заложенных в молодости, могли изрядно сократить и число разводов, и общее количество страданий по жизни.
А у нас эта тема отдана на откуп семьи, телевизора и журнала "Космополитен" )

Зима 25.07.2019 10:07

125-Telemax >а вы хотели , чтобы КАК вас родители учили общаться с людьми? в стиле, что никто никому ничего не должен? или встань на сторону оппонента, пойми его и тд…. Все зависит от ценностей человека. Либо от того в какие руки попадет неокрепший детский ум.

Telemax 25.07.2019 10:18

127-Зима > так о том и речь, что родители каждому дают то, что имеют: одному "не должен", другому "пойми его", третьему "все [filolog]мудаки[/filolog]". Точно так же, как каждому что-то объясняют про звезды и учат читать и считать.
А потом школе специально обученные люди приводят эти хаотично сложенные знания к единому (определенному обществом) знаменателю и упорядочивают, давая системный взгляд на предмет.
ИМХО, здесь большой разницы между астрономией и психологией нет.
Тогда остается вопрос: что важнее? под что выделять время?
Мой ответ: то, с чем чаще человек сталкивается; то, что больше влияет на качество его жизни.
А здесь, опять же на мой взгляд, взаимодействие с людьми опережает все остальное с большим отрывом.

Зима 25.07.2019 10:21

128-Telemax >а с чем человек чаще сталкивается? с каким обществом? Вот сейчас как вы бы учили своих детей общаться?( в 2х словах)

Зима 25.07.2019 10:22

128-Telemax >специальнообученные люди вдалбливают ребенку то, что выгодно тем кто правит в настоящем.

финланд 25.07.2019 10:24

О, популяризация психологии в массы? Я думаю, лет через 10 дойдёт, народ русский тяжёлый и нового боится, вот если б партия решила, да комсомол ответил, а храмовники подхватили посыл, то сразу за благо осознанность с пелёнок пошла. И были б все здоровенькие, самостоятельные, взрослые, ответственные...
Вы прослушали краткую версию Утопии Оруэлла.))

AlexAlexAlex 25.07.2019 11:11

109 мартина и мартини
[em]"в школе -это просто предмет..все читают историю, но не все становятся историками..."[/em] - все да. Теологами тоже станут единицы, а головы запудрят всем. Астрономию убрали, а ввели поповские учения. И народ не против. Вот и получаем, что мир рождает Масков, а мы бесовщину и рРогозина
Исторические "факты" всегда пишутся как надо сегодня, и не факт, что было именно так как учат сейчас. Вот изучение истории и надо сделать факультативным. Основные исторические даты, имена. Историю переписывают ежедневно, а оценки портят людям жизнь на постоянно.

zakonoposlushnaya 25.07.2019 11:15

Крестили меня перед венчанием. И то и другое делал дядя мужа, он священник армянской церкви. Был здесь в "командировке" (не знаю, как у них правильно называется это). Предложил нас обвенчать, ему очень этого хотелось. А меня в детстве не крестили, да я и не собиралась в принципе. Поэтому и крестили и венчали сразу.
Детей крестил тоже он, и тоже сам этого хотел, для него было важно, что он нас венчал и потом крестил наших детей. Процедура очень красивая. Все это пение, такие звуки. А детей крестили в средневековой церкви в Армении, вечером, с видом на Арарат, закат, воздух. Кресты у нас у всех без человека, да и сама процедура отличается, какая-то более "человечная" что ли.
Про школьный предмет. Если история религий - то я за. Если гонят православие - категорически против, если будет возможно отказаться - подпишу все, что угодно и откажусь.

AlexAlexAlex 25.07.2019 11:31

133 Законопослушная гражданка
На что Вы еще готовы для удовлетворения дядиных хотелок?

zakonoposlushnaya 25.07.2019 11:37

134-Авиатор >Ой, я вас умоляю. Эта процедура ничего не меняет. Хуже никому не стало. Мозги не промывали ни нам ни детям, говорили об уважении к старшим и об обычных правилах любого цивилизованного человека. Никаких там постись, работай тогда, а тогда не работай, сюда свечку, туда печку. Нашей жизни обычной все это не противоречит.
У меня есть сильно верующая знакомая, которая постится, молится, крестит дверь и делает еще куеву тонну разных таких штук. Что не помешало ей залететь в великий пост от женатого мужика. По мне - так вот это более глупо.

Зима 25.07.2019 11:46

135-Законопослушная гражданка >это не процедура, это обряд. Точно такой же как приворот( как пример). Церковь - это вообще место магических ритуалов. И вот так бездумно относится к этому нельзя. Хорошо, если церквушка энергетически чистая, в противном случае можно нахвататься всякой нечисти.

AlexAlexAlex 25.07.2019 11:48

136 Зима
Согласен

zakonoposlushnaya 25.07.2019 12:03

136-Зима >137-Авиатор >Я совершенно махровый атеист. Но не агрессивный. Обряд так обряд. В привороты не верю :-) Церкви, храмы и все такое рассматриваю как историю и архитектуру. Категорически против сносить и ровнять с землей. Но считаю, что впендюривать храмы напра-нале тоже не надо. Например храм в олимпийском парке в Сочи - верх идиотизма, имхо. Давайте в госдуме молиться перед принятием очередного закона. хотя, вот там не помешало бы...

Зима 25.07.2019 12:13

138-Законопослушная гражданка >тут верь не верь, а в работу включаются другие силы. Да и потом, уже наверно набита оскомина, но тем не менее. Вы знаете ЧТО над вами батюшка читает в чине венчания?

"Возвеличься, жених, как Авраам, благословись, как Исаак, и умножись как Иаков… И ты, невеста, возвеличься как Сарра, возвеселись как Ревекка, и умножись, как Рахиль"


кто это вы знаете? Вы точно так же хотите?

КУЗЯ3 25.07.2019 12:16

139-Зима > ну давай уж просвящай,раз начала. В двух словах.

Зима 25.07.2019 12:23

[url]http://www.k-istine.ru/head/questions-433.htm[/url]
в статье рассматриваются обе стороны вопроса. И тут надо думать на чьей ты стороне.

zakonoposlushnaya 25.07.2019 12:24

139-Зима >Я атеист, умножаться и веселиться буду так, как я считаю нужным. За 10 прошедших с венчания лет ничего страшного со мной не произошло. Детей мы хотели - дети появились. Больше, увы, не можем себе позволить, а так бы появились еще, они классные. Сейчас не помню, но он нам переводил, что говорит, там не было чего-то такого, что мне бы не понравилось.

zakonoposlushnaya 25.07.2019 12:26

В принципе, в ЗАГСе тоже ведь говорят :-) И по смыслу примерно то же.

Зима 25.07.2019 12:36

143-Законопослушная гражданка >ЗАГС это немножечко другое. Да я не говорю, что после венчания прямой дорогой попадете в ад. И тем не менее есть повод подумать.

arlena 25.07.2019 12:45

Не ношу. Не верущая, не крещеная, украшения не люблю.

AlexAlexAlex 25.07.2019 12:49

Кто платит десятину, есть такие?

samaposebe79 25.07.2019 12:51

146-Авиатор > Я таких знаю.

AlexAlexAlex 25.07.2019 12:58

147 Гражданка
Лучше бы делали взносы в фонд по борьбе с раком или коррупцией. Одинаково полезное деяние бы вершилось ))

No Pasaran 25.07.2019 13:07

140-КУ3Я > у « просвящай» какое проверочное слово?

AlexAlexAlex 25.07.2019 13:16

149 No Pasaran
А как ты такие закавычки нарисовала, ась?

flaka 25.07.2019 13:17

А зачем атеистам венчатся?

КУЗЯ3 25.07.2019 13:18

149-No Pasaran > святой) плюс святит)

samaposebe79 25.07.2019 13:24

148-Авиатор > Я предпочитаю с ними не обсуждать религиозные темы.

Kral 25.07.2019 13:26

[quote=Зима;46969950]" И ты, невеста, возвеличься как Сарра, возвеселись как Ревекка, и умножись, как Рахиль"[/quote]

Невесте дается пожелание «ВОЗВЕЛИЧИТСЯ» как праматерь Сара. Сара – жена праотца Авраама, возвеличилась тем, что ее потомство стало реально больше звезд на небе и песка морского, как было предсказано это Ангелом. Так и невеста благословляется иметь бесчисленное потомство не только в детях и внуках, но и во всех будущих поколениях.

Ревекка, жена сына Авраама и Сары – Исаака, «возвеселилась» от рождения двух сыновей близнецов. Для любой матери рождение детей, тем более близнецов, является огромной радостью. Даже если между детьми бывают конфликты, ссоры и непонимания это со временем улаживается, и не уменьшает материнскую радость о своих детях. В этих словах невесте благословляется «ВОЗВЕСЕЛИТЬСЯ» рождением сыновей.

Рахиль, вторая жена праотца Иакова, была его любимой супругой, младшей дочерью Лавана. Отец не хотел отдавать младшую дочь пока не устроит жизнь старшей. Иакова обманом сначала женили на старшей Лии, и только через время он смог жениться на своей любимой Рахили. Рахиль родила Иакову двух сыновей – Иосифа и Вениамина. Когда мы читаем историю сыновей Иакова, то видим, что они все могли погибнуть, из-за страшного голода, который случился в их земле. Жизнь их, их семей и потомства было спасены благодаря Иосифу, который в это время был приближенным чиновником при египетском фараоне. Он простил своих братьев, которые предали его и продали в рабство и принял своих родственников под свой покров, чтобы они не погибли от голода. Таким образом, благодаря сыну Рахили – Иосифу, израильский народ не погиб, а умножился и стал многомиллионным. Поэтому невесте благословляется УМНОЖИТЬСЯ, чтобы ее потомство размножалось и сохранялось как потомство праматери Рахиль.

Зима 25.07.2019 13:29

155-Крал >а при чем тут вообще Ветхий завет, если церковь говорит, что ВЗ можно и не читать? Его совсем недавно начали печатать. Печатали только Евангелие. Вам не кажется, что тут где-то несостыковки?

zakonoposlushnaya 25.07.2019 13:39

151-flaka >Человеку это было сделать приятно и важно, а мы были не против. Не в сатанизм же, в самом деле, он нас затянул :-) Я к этому отношусь совершенно грешным наверное образом, мне понравилась обстановка, голос, акустика, пейзажи, старинная церковь (где детей крестили), тамошние родственники и их к нам отношение, все, как это было организовано вообще. Со всеми этими войнушками части когда-то большого семейства поразъехались и порастерялись. И поэтому когда мы "нашлись", стали интересоваться семейной историей, а потом приехали "на историческую родину", да еще и обошли огромную ее часть своим пешком и детям показали, они хотели сделать для нас что-то вот такое важное и красивое. Большое спасибо и чтоб они жили сто лет :-) Не фанатики, не все разговоры о религии. Там врачи, в основном. Ну и есть художники и вот священник. Интереснейшие люди.

36и6 25.07.2019 13:54

[quote=Гражданка;46969179] 91-Элен Ди > Более агрессивных и навязчивых людей, чем религиозные фанатики, я не встречала. Д [/quote]
В принципе в этой фразе уточнение "религиозные" лишнее, а так все верно ... Только при чем тут православная церковь и батюшки ? )))

samaposebe79 25.07.2019 14:02

158-36и6 > Я тоже не поняла, поэтому попросила Элен перечитать посты:)

No Pasaran 25.07.2019 14:03

152-КУ3Я > то есть просвЯщать к просвещению отношения не имеет. Мда... а что ты скажешь по поводу «координально»?

No Pasaran 25.07.2019 14:04

150-Авиатор > с волками жить...)


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.