К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несовершеннолетние собственники. Как правильно поступить?

Гость
0 - 04.02.2012 - 06:12
Ситуация такова. Семья, муж, жена и двое детей. Живут в квартире мужа. Купили еще одну в ипотеку. Получили на семейный\материнский капитал сертификат. Как им распорядиться правильно? По-идее, можно оплатить часть ипотеки. Но тогда детям будут полагаться доли в этой квартире, а это сложности при продаже, если что. Также есть опасения в том, смогут ли дети по достижению 18-летия правильно распорядиться собственностью. Также волнует и то, что детей 2-е, а квартира пока одна, чтобы у них не было повода конфликтовать, кто и с кем, например, там будет жить.Ипотеку платить не тяжело для бюджета семьи. Варианты:
-оплатить часть ипотеки, и будь что будет с долями детей
-оплатить часть ипотеки, обязательство на доли детей не исполнять. Исполнить, чтобы у каждого было свое жилье.
-выплатить самим ипотеку, маткапитал направить в пенсионный фонд.
-другие варианты



Гость
1 - 04.02.2012 - 06:56
ипотеку выплачивать, мат.капитал на улучшение нынешней квартиры
Гость
2 - 04.02.2012 - 07:38
Для начала неплохо бы решить, что люди собираются делать с этой квартирой - продавать, сдавать, жить в ней или отдать детям. И в зависимости от принятого решения уже предпринимать какие-либо действия.
ЗЫ: я бы погасила ипотеку - ненавижу долги.
Гость
3 - 04.02.2012 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Тургеневская девушка Посмотреть сообщение
маткапитал направить в пенсионный фонд
уж лучше в Фонд Озеленения Луны. Тоже бесполезно, зато прикольно )))
В вашем случае МК лучше оставить на образование детей. Ибо несовершеннолетние собственники = куча проблем. У меня тож лежит этот МК, ждет образования )
4 - 04.02.2012 - 08:24
3-DESTINY > в долгосрочном плане гасить ипотеку заранее не так уж выгодно, но и капитал тоже через 16-18 лет на учебу врядли хватит, так что уж лучше ипотека
5 - 04.02.2012 - 08:38
Какие такие проблемы возникают,если ребенок собственник? При продаже одной квартиры не ущемить его права и купить такую же или лучше? Разве ж это плохо,что вы детям улучшите жилье? Да и зачем заранее настраиваться на то,что у них будут конфликты из-за этого жилья? Вырастут,продадут,поделят - уже стартовый капитал...*пожала плечами* странные люди..своим же детям бздят квартиру купить...причём,еще и погасив часть деньгами,которые государство нахаляву этим же детям и дало...
6 - 04.02.2012 - 08:44
Я собираюсь потратить МК на частный сад для мелкого.
Это единственный беспроблемный вариант для нас.
Гость
7 - 04.02.2012 - 08:56
только хотела написать, но прочла п. 3 и необходимость отпала. +1
Гость
8 - 04.02.2012 - 08:57
6-Кадра > например, понадобится для каких-то целей квартиру разменять. Или, скажем, переехать из станицы в город (а квартиру в городе придется купить поменьше, чем есть). Или из города в больший город, тоже с уменьшением площади. Или, случись какие непредвиденные проблемы, потребуются деньги, а продать квартиру и купить меньшую тоже не получится. В общем, если у автора есть возможность гасить ипотеку из других источников, то пусть эта бумажка с МК пойдет на оплату садика, института, и т.д.
Гость
9 - 04.02.2012 - 10:13
Для начала разобраться со своими отношениями в семье... чё за фигня, думать, что дети тебя кинут???
Гость
10 - 04.02.2012 - 10:39
гасить и не морочить голову
пусть проценты посчитают, сколько заплатят, если платить в час по чайной ложке. в любом случае выгодно. ну, если у них такие моральные трудности, пусть не оформляют на детей. а там видно будет....
Гость
11 - 04.02.2012 - 11:38
10-да не в том дело, что дети меня кинут. А в том, что, например у 18-ти летнего и 18-летней могут быть какие-либо "детские" мечты, деньги на которые им "срочно потребуются" от продажи недвижимости. И, типа, "мамо, мы уже взрослые, сами решаем". Или старший женится, приводит туда вторую половину. Типа, право имею. А младший ребенок "а как же я, мама". Ну, как-то так, или другие варианты. Пунктик у меня, считаю хозяин всегда один быть должен. А доли- могут привести к разногласиям.
Гость
12 - 04.02.2012 - 11:53
12-Тургеневская девушка > Как бы тебе объяснить... вот моему бате дали пятикомнатную квартиру, взамен трёшке, за пятого ребёнка. Как думаешь я претендую на какую-то часть от неё или ссорюсь с братьями/сёстрами? Или родители думали, как делить эту хату, когда дети вырастут? Нет. Я люблю своих родителей не за квадратные метры.
Сейчас ты живешь, что-то планируешь, к чему-то стремишься... так живи. Есть возможность погасить долг, гаси. А не задумывайся над тем, что дети сделают с твоим имуществом.
зы. и всё-таки разберись с отношениями в семье...
Гость
13 - 04.02.2012 - 12:06
Так вот дело-то в том, что планируется в будущем обоим детям купить каждому отдельное. С продажей-перепродажей имеющегося в ипотеке. А каждый раз бегать по опекам как-то не айс.
14 - 04.02.2012 - 12:13
13-Mongolec > Да верно она в 12-м посте рассуждает.Проще не надеяться на что-то и когда-то там, а заранее соломку подстелить,жизнь сложная.
15 - 04.02.2012 - 12:17
1-Тургеневская девушка > странные вопросы какие то. Любое из предложенных решений будет разумным.
По поводу денег, которые могут потребовать дети в 18 лет, беспокоиться не стоит. Ведь в собственность детям вы оформляете 1\24 или 1\18 часть квартиры - в пересчете на стоимость жилья. Ведь их процент это лишь 1\4 часть (если членов семьи 4) от маткипала, а значит всего 100 тысяч. При покупке квартиры за 2000000 рублей на ребенка можно оформить 1\20 часть. И на большее дете в 18 лет претендовать не сможет. Деньги это не столь большие, чтобы панику из за них поднимать. Тем более посчитайте насколько они сократят вам процент по ипотеке. Лучше ребенку в 18 лет эти деньги вернуть, чем банку постепенно в процентах выплачивать.
Гость
16 - 04.02.2012 - 12:18
15-АптекаУлицаФонарь > Привык доверять людям... может в этом моя проблема? Я не могу представить, что мой сын будет ссориться со своей сестрой из-за хаты.
14-Тургеневская девушка > Ладно, я не шарю в маткапилалах. Может, что дельное посоветуют.
17 - 04.02.2012 - 12:31
На Родительстве раз-через раз темы про материнский капитал.Автор,вы туда сходите, в поиске наберите и почитайте.
Гость
18 - 04.02.2012 - 12:36
Софи, нотариус не оформляет обязательство на 1\24 или 1\18.Озвучила лишь формулировку "в равных долях", и то со скритпом "типо не должны нотаиусы такое заверять".
Гость
19 - 04.02.2012 - 12:36
Со скрипом=скритпом )))
20 - 04.02.2012 - 12:46
19-Тургеневская девушка > пока квартира в ипотеке вы ничего не оформляете в собственность в принципе. Вы оформляете только обязательство, которое фактически Вас ни к чему не обязывает и там вообще не звучит какую часть вы оформляете в собственность на ребенка. А вот когда уже квартира будет оформляться в вашу собственность, то вы имеете право выделить ребенку лишь часть, но не менее 1\4 от маткапитала. Равные доли в любом случае имеется в виду от маткапитала, а не от стоимости жилья. Ведь вы можете купить квартиру и за 2 млн и за 100 млн. С какой стати вы обязаны оформлять в равных долях всю ее стоимость. Вы видимо получили не очень грамотную информацию.
Вы проконсультируйтесь более подробно с хорошим юристом.
21 - 04.02.2012 - 13:00
тем, кто хочет использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита необходимо обратить внимание, что главным условием для этого является оформленное право собственности на несовершеннолетнего собственника или письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи, которое нужно произвести в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Если эти условия не выполняются, Пенсионный фонд может отказать в выплате.
Читать полностью: http://www.metrinfo.ru/articles/53230.html


обратите внимание здесь вообще не указано какую часть вы оформляете на ребенка - просто должны оформить в собственность. А далее уже после полной выплаты ипотеки, вы оформляете эту собственность, но в той доле, которая соответствует 1\4 маткапитала. То есть ваше обязательство, составленное у грамотного юриста, исходно не должно включать формулировку "в равных долях". А лишь то, что требуется согласно закону, не выделяя при этом какую часть собственности вы оформляете на ребенка. Тогда юридически вы будете правы - ведь в собственность ребенка вы оформили квартиру и выделили ему часть не меньшую чем 1\4 маткапитала.
Пока действительно не все еще доработано, потому вот такие формулировки "от себя" недалекого нотариуса, могут привести к проблемам.
Еще раз повторю -в Краснодаре есть грамотные специалисты. Ищите нормального.
22 - 04.02.2012 - 13:22
1-Тургеневская девушка > учитывая "Ипотеку платить не тяжело для бюджета семьи", то лучше: "выплатить самим ипотеку, маткапитал направить в пенсионный фонд"
по теме- фсё!
23 - 04.02.2012 - 13:39
23-slavyanka > угу. Пусть лучше банки получат эти бабки, чем дети.
Гость
24 - 04.02.2012 - 13:49
19-Тургеневская девушка > поезжайте на Шевченко/Ставропольскую там нормальный нотариус (Чугаев) сделает нормальное обязательство. Долю в собственность детей определите самостоятельно. Потом.
22 - да!
23 - какой пенсионный фонд?
какое обучение? дают - бери ... и беги. Кто знает, что будет здесь завтра?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены