К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нельзя обидеть, можно только обидеться (с)

0 - 08.04.2019 - 18:23
Телемакс сподвиг на тему. Жэвэ за без малого три года после этого мема эволюционировало. Поговорим?
Моя версия. Есть круг (узкий) людей, от которых я эмоционально зависима. Они могут обидеть, могут даже убить, даже не единожды. В отношении остальных работает мем. Стопроцентно.



281 - 10.04.2019 - 19:51
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
что такое хорошо и что такое плохо
- это оценочные суждения )
282 - 10.04.2019 - 20:01
281-Telemax > угу ... Я и говорю, вопрос как субъективную оценку притянуть к объективной реальности )))
283 - 10.04.2019 - 22:42
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
обидой люди маскируют ( вытесняют) эмоции негативные. СВОИ
я Телемаксу вопрос уточняющий задала в свете твоей этой фразы. У человека накопилось эмоций негативных, СВОИХ. Он нашёл повод доипаться. И изобразил обиду. Вытеснил свой негатив за мой счёт. Я это называю - пришло время высраться. Кто из нас нормальный - тот, кто практикует такие "сливы", или я, которая не принимает на свой счёт? И не важно, как я отреагирую. Я могу сказать "иди в жопу", могу сообщить, что не готова общаться в навязываемом мне тоне, могу улыбаться и махать, могу просто уйти. Итог один - я не обижаюсь, я не вовлекаюсь. Других поводов для обид у меня попросту не существует, в силу отсутствия завышенных ожиданий. Точнее, он есть, повод, но он один длиной в жизнь - это периодически возникающее у меня чувство вины, которое, когда желание меня вывести из себя превалирует над разумом и здравым смыслом, культивируется человеком. Там, да. Я бессильна. Это не лечится. Там я либо убиваю, либо умираю сама. Это если речь именно об обиде, т.е. об эмоции, которая влечёт за собой претензии к "обидчику" и жалость к себе.
Я не беременна и меня не бросил муж (с). Он вообще ангел, он, по крайней мере, отдаёт себе отчёт в том, почему его кроет порой. Так вот. Я зеркалю. Если меня считают идиоткой-терпилой, которая, наверняка, ненавидит весь мир, только потому, что я - другая, почему я не могу считать истеричками всех тех, кто "не я"?
Я против того, чтобы свою говнистость оправдывать эмоциональностью и здоровым пофигизмом. Нужно называть вещи своими именами.
Я высралась кончила (с).
ЗЫ: ничего личного, Атти. Просто твой пост удобен для показательных выступлений.
284 - 11.04.2019 - 06:52
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
У человека накопилось эмоций негативных, СВОИХ. Он нашёл повод доипаться. И изобразил обиду. Вытеснил свой негатив за мой счёт.
Ну если у кого то "обиды" исключительно формы манипуляций, то да, выход один - не позволять собой манипулировать ... Но некоторые и без галимых манипуляций живут, хоть далеко и не "ангелы", хоть и могут обижать и обижаться )))
Гость
285 - 11.04.2019 - 08:03
283-7ginger7 >я также против свою говнистость оправдывать знаком зодиака, гендерностью и так далее.
Ты про что вообще? Что живешь так, как считаешь нужным и кем себя считаешь? Без оглядки на кого-то? Да не вопрос:-). Каждый сам выбирает свой путь.
Гость
287 - 11.04.2019 - 10:33
283-7ginger7 > есть такой тип людей м.. "домашние скандалисты". В социуме милейшие, очаровательные люди, тактичные и увлнкательные собеседники, легкие и веселые. А дома выносящие мозг самым близким - супруги, родители, дети. Я считаю это трусливой подлостью. Когда весь свой негатив, свое отчаяние, страхи, раздражение, выплескивают на тех кто не даст сдачи, не потому что слаб, а потому что любит, а дать сдачи тому кого любишь это как самого себя облить массами. Тысячу раз пожалеешь потом. И хорошо когда такой трус-тиран супруг/а, их в конце концов бросить можно. Хуже когда дети или родители, с ними не разведешься, и не скажешь себе бачили очи шо куповалы..
Как-то так..
288 - 11.04.2019 - 10:57
287-Музыкальный Мастер > скандалисты - это полдела.
Есть профессиональные манипуляторы. Которые полностью стирают волю другого. Постепенно. Шаг за шагом. Делают другого своей послушной тенью.
А для жертвы внутри все происходит как в тумане. Вроде, в каждый момент времени все понятно и логично, но могут пройти годы разрушающих психику отношений, пока не придет понимание манипуляции. Чаще оно не приходит до конца.
Есть и лайт-версии манипуляторов, которые будут периодически обливать тебя помоями и выставлять при этом виноватым. Т.е. уничтожение психики не стратегическое, а тактическое, по случаю ("лучшая защита - нападение" и все такое). В остальное время -милейшие и адекватнейшие люди )
Гость
289 - 11.04.2019 - 11:04
Домашняя тирания - особая тема, самые страшные преступления совершаются за закрытыми дверьми приличных с виду домов.
Гость
290 - 11.04.2019 - 11:08
287-Музыкальный Мастер >а зачем терпеть токсичных родителей? Да и с детьми совершеннолетними , если переходит границы , то кто мешает выставить кордоны ? Это оздоравливает отношения часто, когда второй стороне показывают , что так вести себя недопустимо .
292 - 11.04.2019 - 11:16
288-Telemax > вот, я именно про это ...
Кстати, самые отъявленные манипуляторы это не лузеры, начитавшиеся про НЛП , это выросшие дети с манипуляторами-родителями ...
293 - 11.04.2019 - 11:24
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
287-Музыкальный Мастер >а зачем терпеть токсичных родителей?
А какой у ребёнка выбор ? Уйти он не может, сопротивляться он не может, выход один - мимикрировать под окружающую среду и самому стать токсичным ... Потом вырасти, найти жертву и начать отравлять уже её и своих детей
294 - 11.04.2019 - 11:28
292-36и6 > возможно, не только с манипуляторами-родителями, а с очень волевыми и жесткими родителями. Т.е. у ребенка обрезали все возможности открыто влиять на мир и ребенок научился влиять скрытно, исподволь.
Но в целом - да. Каждый несет в мир то, чем полон. Если полон болью и задавленной агрессией - будешь лить на окружающих именно боль и агрессию.
ИМХО, конечно, все.
295 - 11.04.2019 - 11:34
294-Telemax > волевые и жёсткие родители могут просто тупо ребёнка сломать ... Наблюдала несколько раз - очень грустное и страшное зрелище ... На выходе всегда инвалид, только что не физический ... Но там слабость, а манипуляторы очень сильны ... Безусловно разрушение личности будет, но это не сломленая личность, там "переломы" все "срастутся", только что не правильно
Гость
296 - 11.04.2019 - 11:53
293-36и6 >я о взрослых пишу, темпа. Когда тебе 30+, тебя гнобят твои родители и ты якобы не можешь ничего сделать, кроме как страдать. Это классная позиция: страдалица! Тебя жалеют окружающие « Бедненькая! Терпит столько!» , а этого терпила и ждет: внимания и жалости, он питается этим. Все ж прозаично!
297 - 11.04.2019 - 12:01
296-atamanka01 > так к 30-то уже весь эмоционально-психологический план под "страдания" заточен ... Мог бы уйти - ушёл бы, раз не уходит не может/не хочет ...
298 - 11.04.2019 - 12:12
288-Telemax >газлайтинг классический.
299 - 11.04.2019 - 12:19
298-финланд > газлайтинг вроде про "свести с ума" был.
А здесь "превратить человека в марионетку" для собственного удобства т.е. не уничтожить, а слепить под себя.
300 - 11.04.2019 - 12:22
296-atamanka01 >если любят родителей, то очень сложно что-то сделать...
Это как раз из разряда ситуаций, когда ребенку (даже взрослому) общение нужно больше, чем родившим его людям.
301 - 11.04.2019 - 12:42
299-Telemax >газлайтинг-про сменить мою картинку на твою плавно и незаметно , а сойду ли я при этом с ума, ну тут как повезёт.))
Гость
302 - 11.04.2019 - 12:45
300-шелковая >любить не равно позволять себя разрушать. Это нелюбовь, силки, нелюбовь. К себе в первую очередь. А когда ты не умеешь себя любить, позволяя себя рушить, то ты и других любить не умеешь.
303 - 11.04.2019 - 12:47
302-atamanka01 >хорошо, что ты в этом вопросе теоретик. Полно людей, которые очень сильно хотят любви нелюбящих их родителей. Даже разрушая себя.
Печально, но факт.
304 - 11.04.2019 - 13:00
303-шелковая > думаю, количество "нелюбящих родителей" многократно ниже количества детей, которые думают, что родители их не любят.
Все любят, как умеют, но часто реальное поведение и запрос: "если он меня любит, то он должен вести себя так-то" не совпадает.
Гость
305 - 11.04.2019 - 13:21
293-36и6 > уйти ребенок не может и ему приходится терпеть, но вторая часть совершенно необязательна, т.е. выросший ребенок может самостоятельно принять решение не вести себя так как его родители, а поступать нормально
Гость
307 - 11.04.2019 - 13:26
303-шелковая > да всяко бывает в жизни. И опять же, это выбор каждого человека: искать любви там, где ее не могут/ не хотят давать или идти дальше.можно всю жизнь положить на эти поиски .
Гость
308 - 11.04.2019 - 13:30
304-Telemax > вот это, кстати, очень правильное замечание
309 - 11.04.2019 - 13:30
305-Silki2110 > конечно может, но работа над собой это тяжёлый труд на преодоление, а "человек-слаб", увы и как правило катится по привычной колее
Гость
310 - 11.04.2019 - 13:34
309-36и6 > это уже у кого как получится) я знаю пару примеров из жизни из ближнего окружения, когда люди решали для себя, что не будут в своей семье вести себя так как вели себя их отцы (матери, правда, там были очень хорошие, а отцы мотали нервы) и придерживались этого правила. Особого преодоления это не требовало, просто человек помнил как ему было хреново и не желал такого своим детям)
311 - 11.04.2019 - 13:53
310-Silki2110 > если говорить о манипуляциях, то они сознание меняют ... Я не думаю, что манипулятор, обладая хоть каким нибудь интеллектом не понимает, что манипуляция это крайне нездоровое и крайне недостойное занятие, тем не менее продолжает свои "игры" ... Спрашивается, почему ? Пипла не может себе отказать в получении желаемого ... Все просто
312 - 11.04.2019 - 13:56
Очень сложно отказаться от манипуляций , сложно, сломав человека, не нести этот опыт дальше, а остановиться и сменить тактику для иного результата. Огромное самообладание и грандиозная работа над собой.))
Гость
313 - 11.04.2019 - 14:02
311-36и6 > манипулятор да, но ведь ребенок манипулятора не обязан тоже быть манипулятором? хотя интересно бывает наблюдать, когда манипулятор сам начинает от своего же ребенка получать обратку в виде манипуляции (причем ребенок еще достаточно маленький, но уже сообразительный), и удивляется почему же ребенок так делает?))
314 - 11.04.2019 - 14:15
313-Silki2110 > кому не обязан ? ))) он не знает другой формы отношения, кроме той, которую ему демонстрируют, соответственно ведёт себя так же
Гость
315 - 11.04.2019 - 14:20
314-36и6 > тут возможны варианты, может быть один родитель манипулятор, а другой нет, это уже другой вариант для подражания. Возможно знакомые-соседи какие-то есть, у которых другой вариант общения в семье. Вот, кстати, в одном из примеров, где человек не стал вести себя так как его отец, человек видел пример общения в семье соседей и сделал свои выводы
316 - 11.04.2019 - 14:38
314-36и6 >а потом взрослеет, отпочковывается и открывает глаза, а мир оказывается функционирует иначе. Я так часто зависаю ,ловя откровения в наблюдениях за родительско-детскими отношениями, семейные я уже вывела в идеал сама, но во 2 браке.))
317 - 11.04.2019 - 14:43
Да понятно, что позиция короля из обыкновенного чуда инфантильна и хитрожопа, но объяснима )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены