К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навеяно соседней темой

Гость
0 - 30.06.2013 - 06:40
Вот девушка в соседней теме пишет о том, что муж детей не хочет, но она согласилась с его условием и вышла замуж. Теперь она хочет детей, несмотря на то, что от нее в принципе муж намерения не скрывал и ничего не обещал.
Вот и вопрос, зачем заведомо соглашатся с тем, что тебя не устраивает и ты не можешь выполнить?
А потом искать виноватых.



Гость
81 - 30.06.2013 - 13:14
79 Maria_Antuanetta
Заражать кого либо чем либо подсудно. Ты как соучастник, а как медик получишь больше. Сухари суши карочи.
Что за день, никто шуток понимать не хочет
82 - 30.06.2013 - 13:20
80-Maria_Antuanetta >да)
а как на счет этого?
Общее положение, установленное в ст. 61 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" устанавливает режим врачебной тайны для таких сведений. Но в силу пункта 2 части 4 вышеуказанной статьи при "угрозе распространения инфекционных заболеваний" врач может без согласия гражданина предоставлять сведения, составляющие врачебную тайну. Также необходимо упомянуть, что право при коллизии (противоречии) двух взаимоисключающих интересов, охраняемых правом (в данном случае здоровье детей и врачебная тайна), всегда защищает более ценный (здоровье ребенка). То есть если даже пациент обратится в компетентные органы, то его жалобу могут отклонить. Той же ст. 61 установлено 3 вида ответственности. Уголовная здесь не применяются в принципе, так как будет отсутствовать публичность при сообщении сведений родственнику (а публичность - конструктивный элемент состава преступления, предусмотренного ст. 137 Уголовного кодекса). Административная ответственность, предусмотренная ст. 13.14 КоАП РФ также не применима. Это следует из диспозиции ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость), где установлено, что не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности правам других лиц (в данном случае угроза заражение детей сифилисом), если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Насчет дисциплинарной ответственности, предусмотренной ст. 192 Трудового кодекса, все сложнее. Но по ч. 6 вышеуказанной статьи при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Из всего вышесказанного делаем вывод, что оптимальным решением будет сообщение сведений о сифилисе родственникам, вопреки воле пациента.
83 - 30.06.2013 - 13:21
81-MedvedGrizzly >ох ладно,она просто не хочет на эту тему говорить,если надо все и кому надо сообщит, врачебная тайна)))
84 - 30.06.2013 - 13:24
еще
Статья 6.1. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения

Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


В любом случае - врач, установивший диагноз, обязан послать извещение в Россанэпиднадзор (Приказ МЗ РФ от 12 августа 2003 г. N 403 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))
11. Заполненное извещение в 3-дневный срок направляется в территориальный кожно-венерологический диспансер.
...
13. Сведения о числе вновь выявленных больных сифилисом (все формы), гонореей передаются в центр госсанэпиднадзора 2-го числа каждого месяца суммарно.
Также врач-дерматовенеролог обязан провести противоэпидемические мероприятия в очаге
Приказ Минздрава СССР от 21.07.1988 N 579 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (ред. от 25.12.1997) "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов"
37. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СПЕЦИАЛИСТА ВРАЧА-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГА

В соответствии с требованиями специальности врач-дерматовенеролог должен знать и уметь:

1. Общие знания:
...
- противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции при заразных кожных и венерических болезнях;
-кои невозможно выполнить без обследования, а следовательно, сообщения диагноза некоторым лицам. А иначе врач сам попадёт под действие КоАПа...
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
85 - 30.06.2013 - 13:25
Врач-дерматовенеролог

Должен знать: ...
...противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции при заразных кожных болезнях и инфекциях, передаваемых половым путем;
... меры профилактики при кожных болезнях и инфекциях, передаваемых половым путем;

И ещё вот добавка.

Приказ Минздрава РФ от 30.07.2001 N 291 (ред. от 15.11.2001) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])"О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем" (вместе с "Положением об организации деятельности республиканского, краевого, областного, окружного кожно-венерологического диспансера")


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО, КРАЕВОГО, ОБЛАСТНОГО, ОКРУЖНОГО
КОЖНО - ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

...
3. Права и обязанности Диспансера
...
3.2. Диспансер обязан:
...
3.2.2. Организовывать и проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия по предотвращению распространения ИППП и заразных кожных заболеваний.

А в чем заключается суть противоэпидемических мероприятий в отношении венерических заболеваний?Где можно посмотреть про объем этих мероприятий?

В федеральных НПА таких мероприятий не нашёл. Судя по тому, что противоэпидемические мероприятия возложены на центральный КВД региона - то и стандарты утверждаются также регионом. Центральный документ, найти в интернете который мне не удалось - методические указания МЗ РФ от 28.12.1999 N 98/273 "Лечение и профилактика сифилиса". Ищите в библиотеках в бумажном виде.

Региональных стандартов и прочих НПА в сети много, ищите.

Могу привести здесь вот такое издание: Эпидемиология и профилактика инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и чесотки: Информационный бюллетень ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сифилис.
...
Противоэпидемические мероприятия включают:
- обязательный учет больных и назначение лечения в течение первых суток с момента установления диагноза;
- обследование всех лиц, находившихся в половом и тесном бытовом контакте с заболевшими сифилисом;
- контрольное наблюдение за пациентами после окончания лечения;
- при снятии с учета больные всеми формами сифилиса подлежат рентгенологическому и полному клиническому обследованию с постановкой серологического контроля;
- взрослые и дети после полового или тесного бытового контакта с больными заразными формами сифилиса подлежат превентивному лечению и последующему однократному клинико-серологическому обследованию через 3 месяца после лечения.
86 - 30.06.2013 - 13:26
ну вот как то так
Гость
87 - 30.06.2013 - 13:32
Афортуна, я рада, что ты немножко образовалась, но тебе надо было начать с начала - с вируса простого герпеса 1 и 2 типов. Повторяюсь ими инфицированы 90%, то есть вероятно и ты и я и остальные форумчане тоже, возможно.

Куда бежать??? Кого ловить??? На какие статьи опираться? Прежде чем кричать "караул!" надо хоть немного избавиться от невежества.
Гость
88 - 30.06.2013 - 13:34
Скучно. На рожательстве веселее. Там вон мамы и папы перед малолетними детьми трясут гениталиями дома, считая что видение папиного члена это залог успешной семейной жизни в будущем
89 - 30.06.2013 - 13:37
87-Maria_Antuanetta >я рада,что вы немного образовались) ну так и избавьтесь)
88-Кошка в шубке из Коровки >да ладно)
90 - 30.06.2013 - 13:38
87-Maria_Antuanetta >возможно остальные, а я точно не болею им. тьфу ..тьфу...
Гость
91 - 30.06.2013 - 13:39
87-Maria_Antuanetta > Не поймут) Это ж и опоясывающий лишай можно приравнять к зппп, не сильно вдаваясь в подробности, и чесотку)
Да и взять гарднереллёз, избыток микроорганизмов - заболевание, допустимая норма в организме - нет. В общем, всё спорно.
94 - 30.06.2013 - 13:48
88-Кошка в шубке из Коровки >надо им ссылку дать на эту тему,пусть и про заболевания поговорят, самый возраст)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены