Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Наколотая посуда в доме. (http://forums.kuban.ru/f1065/nakolotaya_posuda_v_dome-3511303.html)

lekkachka 06.01.2013 13:20

Наколотая посуда в доме.
 
А как вы относитесь к приметам?
Отпустила домработницу в рождественский отпуск,решила сама протереть пыль с полок. Результат:крепления оказались какие то некрепкие,полка наклонилась-съехал чайный сервиз,который дарила сваха(мама невестки).Мы им никогда не пользовались,посуды хватает,но он такой миленький-с перламутровым покрытием и посеребренный,на всех предметах цветочки прилеплены,такие гламурненькие,в общем вещь эстетичная и созерцательная.
От одной чашки откололась ручка,ее-в мусор,а вот от другой чашки и сахарницы откололись совсем маленькие кусочки,которые можно приклеить. Муж выбросил в мусор,я достала-поставила,очч жалко,хочу приклеить,но дети против-примета такая есть:наколотая и битая посуда в доме-плохая примета.

Caracule 06.01.2013 13:21

у меня посуда обычная Икеевская. Так что все, что бьется - легко заменяется. Но любимый заварочный чайник заклеивала) отколола носик недавно - очень жалко было выбрасывать.

Kukla 06.01.2013 13:22

Рукажоп классический

gubi 06.01.2013 13:25

Чем наколотая?

Бамбра 06.01.2013 13:30

В приметы такую не верю. Обычную посуду бы выбросила, а вот красивый сервиззз... У меня тоже есть любимый мною, оч красивый, бабушкой в молодости купленный и мне подаренный, вот если бы от него что-то откололось/треснуло, то я п пожалела его:) не выбросила бы, пусть просто стоит:)

vestiti 06.01.2013 13:31

Терпеть не могу эти сервизы древние с цветочками прочей фигней. Выбросила бы сразу))

Проходящая 06.01.2013 13:32

если посуда чисто под стеклышком для красоты и не юзается, можно приклеять..
постоянно пользуемую посуду, если трескается или скалывается - сразу выбрасываю: быстрее новая купится :)

Березка 06.01.2013 13:33

Треснувшее, надколовшееся и т.д. выбрасываю. Иногда чуть не сослезами, но выбрасываю.

Kukla 06.01.2013 13:33

Ладно, посуда. Я вот сейчас уборку затеяла. В очередной раз туплю над горой всяких подарочных ежедневников, красивых, но неудобных. Вот их как наколоть, чтобы выкинуть? Какая дрянь придумала, что журналистам надо дарить ручки и блокноты? Бухло надо!

Юзефа 06.01.2013 13:35

не люблю "подбитую" посуду.

la femme 06.01.2013 13:56

Наколотая посуда - хорошая примета. Значит, в доме скоро появятся новые и красивые сервизы !

Kahn 06.01.2013 15:32

[quote=vestiti;28440488]Терпеть не могу эти сервизы древние с цветочками прочей фигней. Выбросила бы сразу))[/quote]
100% И без надкалывания. ))

Kahn 06.01.2013 15:34

ИМХО посуда – это пережиток времен, в древние времена, когда вместо стёкол была слюда, фарфор был чем-то ценным и невиданным, ценилась чистота и другие показатели фарфора. Сегодня в этом нет ничего выдающегося. Современные люди практичны и куда более ценится посуда с каким-нибудь нано-покрытием, вроде тефлоно-керамического, которое препятствует образованию грязи, чем изящные сервизы с цветочками.

Юзефа 06.01.2013 15:37

12. Кан, но подумайте сами: круглый стол покрытый настоящей льняной скатертью с кружевами по краям. На столе огромная белая фарфоровая ваза с сиренью и сервиз на большую семью - чайник, молочник, сахарница, чашки с блюдцами - красота ведь так редкая теперь.

Юзефа 06.01.2013 15:39

к 13.
[url]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/84/945/84945523_0_7e957_47608cb3_XL.jpg[/url]

Nevermore 06.01.2013 15:42

Это не приметы а менталитет наш.Японец например из двух чашек выберет ту что старая и с трещинами а мы только новую и еще ТВ3 послушаем где тетка больше похожая на сиреневую африканскую жабу расскажет нам что в доме нельзя хранить ничего треснутого иначе придут беды и предложит выбросить весь антиквариат в мусорник а адрес мусорника скинуть ей по мылу вместе с деньгами ,а уж она проведет там обряд очишения,что бы отрицательный антиквариат не вернулся в семью)))

Kahn 06.01.2013 15:43

[quote=Юзефа;28442153]круглый стол покрытый настоящей льняной скатертью с кружевами по краям.[/quote]
Мне уже плохо, не продолжайте. :)

Nevermore 06.01.2013 15:44

12 откуда вы все это взяли-какой тефлон вас укусил за сифон ))

Юзефа 06.01.2013 15:45

16. Кан, почему? Ведь это такая редкая теперь медленная жизнь. Чинные чаепития из фарфоровых чашек может позволить себе только тот, у кого времени много. А если на бегу, то тефлон - самое то.

Kahn 06.01.2013 15:45

17-Nevermore > Взял я это всё из быта, опыта общения с современными молодыми людьми, которые прежде всего сегодня ценят практичность.

Юзефа 06.01.2013 15:46

19. Да, Кан, практичность, точно. Но она такая скучная.

Nevermore 06.01.2013 15:46

12 образованию грязи припятствует не тефлон ,а обычное засранство в жизни или вы думаете что если жить в кафельном туалете то это станет гарантией чистоты.

Kahn 06.01.2013 15:48

[quote=Юзефа;28442235]Кан, почему?[/quote]
Просто я лично это не понимаю. Это не моё. На моё чаепитие куда бОльшее влияние оказывает температура окружающего воздуха, чем посуда. В прочем, у женщин свои взгляды на все эти мисочки, чашечки, рюшечки, это обусловлено эволюцией: мужчины в походах пили из чего придётся, женщины, напротив, в собирательстве развили культ чашечек, мисочек и пюшечек.

sofia 06.01.2013 15:49

выбрасываю в мусор

Юзефа 06.01.2013 15:49

22. Кан, но вернувшемуся из похода мужчине разве уют не нужен?

Kahn 06.01.2013 15:51

[quote=Nevermore;28442252]12 образованию грязи припятствует не тефлон ,а обычное засранство в жизни[/quote]
Я не согласен. Взять керамическую сковороду (которой, к слову, я не особо доволен), перед тем, как положить в посудомоечную машину, я её омыл под струёй тёплой воды и она уже практически чистая, после посудомоечной машины она будет 100% чистая (как новая). Так же и чашечки с блюдечками – чем больше там хитрых узоров, граней и пр., тем сложнее их мыть и тем больше в этих деталях накапливается грази. К тому же мыть фарфор в посудомоечной машине нельзя в отличие от упомянутых Икеевских кружек. :)

Юзефа 06.01.2013 15:51

25. О, Господи, фарфор в посудомойке? (упала в обморок)

Nevermore 06.01.2013 15:52

19 вы про айпод что ли.Ну так не надо брать пример с современных молодых людей -они ничего не умеют делать своими руками кроме как нажимать кнопки на разных гаджетах.В жизни есть масса чудесных вещей сделанных руками мастеров(и посуда в том числе) и если жизнь заставила вас покупать все в супермаркете это не значит что нет качественных вещей которые будучи даже надколоты станут только ценнее так в них будет видна забота хозяина

Kahn 06.01.2013 15:52

[quote=Юзефа;28442290]Кан, но вернувшемуся из похода мужчине разве уют не нужен?[/quote]
Честно? Вернувшемуся из похода мужчине нужен лишь новый поход. :)

Юзефа 06.01.2013 15:53

28. Кан, вот! Всю жизнь войны устраиваете, что бы своё мужское эго потешить. Нет, чтобы жить тихо-мирно, чай из фарфоровой чашки пить.

Romanov 06.01.2013 15:55

специально зашла посмотреть, чего за зверь такой - "наколотая" посуда....

Nevermore 06.01.2013 15:55

25 Вы или прикидываетесь суфанусифонов или правда по жизни такой что сравниваете сковородки с фарфором и раритетными вещами .Или вы чаи с гостями тоже из тефлоновых сковородок пьете))) раздали сковородки и блюдец не надо и мыть легче и держать удобно-вот только на столе все не помещаются заразы.

Kahn 06.01.2013 15:55

[quote=Nevermore;28442322]и если жизнь заставила вас покупать все в супермаркете это не значит что нет качественных вещей которые будучи даже надколоты станут только ценнее так в них [/quote]
Само понятие качества трансформировалось. Для вас качество – ручная работа, для современного поколения (не подумайте, что тем самым я вас отношу к другому поколению) под понятием качества подразумевается практичность и безупречность (качество сборки, а не её внешняя сложность или ручной труд).

Юзефа 06.01.2013 15:56

к 29. Но с другой стороны, встретила мужчину из похода и тут же в новый отправила, пусть себе воюет, а ты сиди и чай из фарфоровой чашки пей, и готовить огромный котёл борща не надо.

Юзефа 06.01.2013 16:00

Где моя ваза с сиренью? Аттенсьёооооооооооооооон! Вазу на место поставь!

slavyanka 06.01.2013 16:01

0-лёккачка > отколотую посуду сразу выбрасываю, даже если это малюсенький дефект, а уж треснутые кружки ( которыми знаю некоторые пользуются постоянно) и вообще для меня ужас!
по поводу вашего сервиза скажу следующее- это вам урок- вы не пользовались сервизом, значит он вам не был нужен, ну разбили и разбили, выбросьте и не думайте. вещи для того и существуют, чтоб ими пользовались.
Я в доме держу только то что в жизненном обороте постоянно применяется, всё остальное сичтаю хламом!))) ИМХО!

Kahn 06.01.2013 16:01

[quote=Nevermore;28442375]Вы или прикидываетесь суфанусифонов или правда по жизни такой что сравниваете сковородки с фарфором и раритетными вещами .Или вы чаи с гостями тоже из тефлоновых сковородок пьете)))[/quote]
Пример со сковородкой я привёл как показатель практичности современной вещи. Новое покрытие позволяет всегда содержать сковородку в чистоте. Чайные кружки так же – когда приходят гости, они пьют чай из упомянутых выше Икеевских кружек, которые потом отправляются прямиком в посудомоечную машину (чего не сделаешь с фарфором). + я как европейский человек люблю пить чай из больших кружек, фарфоровые кружки обычно маленькие (составляют 1/2 объёма средней европейской кружки), японцы, конечно, привыкли пить чай "дриньками" (по Задорнову), но ещё японцы привыкли есть сырую рыбу, – всё это не от хорошей жизни, хотя сегодня нам преподносят сырую рыбу как некий деликатес и элитарное блюдо – на деле сырая рыба была жуткой необходимостью в виду недостатка природных ресурсов, лесов и животных в них обитающих, а пресловутый вассаби – это хрен, который бедные японцы были вынуждены есть, чтобы убить паразитов в сырой рыбе. И маленькие чайные чашечки имеют ту же историю. Я европейский человек, я люблю суп с курицей в больших тарелках, люблю большие кружки и люблю практичность. И я не стесняюсь этого.

slavyanka 06.01.2013 16:07

13-Юзефа >14-Юзефа > о, да! обожаю-преобожаю сирень, особенно белую душистую. На всю жизнь запомнила свой выпускной экзамен в музыкалке: чёрный концертный рояль, на нём огромный букет белой сирени после дождя... это запах... эта музыка... УУУУх!

Nevermore 06.01.2013 16:09

32 Понятие качества трансформировалось только у поколения менеджеров, нельзя сравнивать БМВ с терракотовым воином армии императора Цинь.Это вещи несравнимые.Если вы попадете в Японию то поймете что при всей любви японцев к качеству(а в этом им нет равных) больше всего эти люди ценят то что сделано и доведено руками до совершенства.И так же в Европе -то что продается миллионами экз в Ашане стоит копейки а то что к вы закажете в мастерской у мастера стоит с сотни раз больше.Для автора этот сервиз ценен чем то а для ее мужа нет.Выкинуть что то вообще не проблема -проблема создать самому а не купить китайскую дешевку с тефлоном в Икее(которая кстати еще 20 лет назад делала очень приличные дорогие вещи ,но потом ушла на массовку )Я 20 лет назад купил в Икее мебель из массива -до сих пор берегу -сейчас все из ДСП-можно выбрасывать через год.

Юзефа 06.01.2013 16:09

37. Славянка, я тоже люблю: большая охапка сирени после дождя.


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.