К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А надо ли объяснять?

0 - 27.05.2022 - 10:38
*навеяно характерами и самой жизнью*

Если ты видишь, что человек ведет себя неправильно, и его действия прямиком ведут его в пропасть?
Останавливать? Предостерегать?

Или сидеть на бережку, смотреть, как человек катится к обрыву, ибо всё сам?

Как бы поступили Вы?



1 - 27.05.2022 - 10:44
0-Мария Антуанетта > можно конкретики немного? Сколько лет человеку, степень близости с ним, родства.
Гость
2 - 27.05.2022 - 10:49
Попытаться стоит, вдруг если не сразу прислушается, то вспомнит, когда появится повод.
Просто так пройти мимо совесть же загрызёт...
Гость
3 - 27.05.2022 - 10:51
Маш, сложно. Ну просто очень.
Я по всякому пробовал. Ну, исторически, благо пожил. Есть же и третий вариант, потакать всем прихотям, вдохновлять и .т.п.
В итоге, имхо, правильная стратегия, - попытаться предостеречь ОДИН раз. Вдумчиво. КОгда человек к этому готов. Сама понимаешь, бывает и нет, например, попробуй в чем-то убедить влюбленную женщину?
Так вот. Поговорили.
Дошло, прекрасно. Нет... Ну извините.
Самое мерзкое, что всегда нужно быть готовым, что при любом отрицательном финале, ты будешь крайней.
4 - 27.05.2022 - 10:53
1-Атти > да это и не важно.
Люди, конечно в основном молодые, до 30.

Но есть и пожилые, после 50. На такие авантюры идут, в такие тяжкие пускаются...
5 - 27.05.2022 - 10:57
4-Мария Антуанетта > грубо говоря, ну если хочется приключений, то кто ж им запретит :)
Но перед этим все их имущество переписать на себя, раз уж ответственность и здравость действий вызывают сомнения.
6 - 27.05.2022 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Если ты видишь, что человек ведет себя неправильно, и его действия прямиком ведут его в пропасть? Останавливать? Предостерегать?
а ты уверена, что неправильно? Ты знаешь, как для него лучше? Зы:я никогда не вмешиваюсь в жизнь других, даже если мне что то там кажется. Это неблагодарное дело.
7 - 27.05.2022 - 11:26
Ребёнка? С определённого возраста уточняю, хочет ли он знать мое мнение о ситуации и при положительном ответе озвучиваю. Это ж про границы и меня сильно удивляют люди, пытающиеся навязать другим своё мировоззрение, их и окружающих жизнь-разные дороги в пропасть .)) Будте готовы пойти на половой орган со своими советами.)
Гость
8 - 27.05.2022 - 11:31
Я вот сейчас закончил эпопею. ПОчти два года грохнуто на то, чтобы убедить человека, "что это - не его" и вернуть в нормальное, монетизируемое русло. Но это мне ппц, как дорого обошлось. И здоровьем и утрачеными контактами и финансами. Да и то, нет - нет, а старые закидоны прорываются.
Гость
9 - 27.05.2022 - 11:48
Я стараюсь, очень сильно стараюсь держать себя в руках, но иногда прорывает, я задаю вопросы. На что я рассчитываю, хз. У меня есть подруга, вот она бухает каждый день, то пару бутылочек пива, то бутылочка вина, то коньячок, когда выходные. И нет, по её мнению, она не алконавт. Все цивилизованно, в красивых бокалах. Тут недавно её бойфренд забирал с фестиваля, сказал, что с алкашкой надо завязывать, потому что она на ногах не стоял. Бойфренд тот ещё мозговыноситель, но если он на неё как то повлияет, уже хорошо. Я наблюдаю со стороны. Другого ничего не могу да и не буду делать, её жизнь, её выбор. Но печально все это, печально.
10 - 27.05.2022 - 11:49
0-Мария Антуанетта > сейчас не времена СССР чтобы коллективно решать судьбы человеков. Всем пофиг на всех и каждый сам за себя. Речь не идет о собственных детях, тут мы вправе вмешиваться хотя бы своим мнением, возможно оно будет иметь значение.
Гость
11 - 27.05.2022 - 11:53
10-ЛидияИвановна >да и детям половозрелым зачем наше мнение, если они сами не спросили? У нас свой опыт, другая жизнь была, другое мышление. Уверена, что им с их мышлением наш совет зайдёт?
12 - 27.05.2022 - 11:55
Для меня это тоже актуальный вопрос. Но заставить другого человека жить по-другому мы не можем, не приковывать же его к батарее. Поэтому я говорю что против, а там уже человек сам делает как хочет. Его воля, его ответственность. Возможно ошибка его чему-то научит, а может и нет, и тогда это тоже его право - катиться в пропасть. Но для себя вывод, что от дураков лучше держаться подальше. У них не одно, так другое .
Гость
13 - 27.05.2022 - 11:56
11-Особенная > Ты вот сейчас рушишь всю суть педагогики )))).
14 - 27.05.2022 - 11:56
11-Особенная > я написала что "возможно оно будет иметь значение". Я бы не была столь категорично безучастна к решениям и поступкам собственных детей, похоже на пофигизм родителя. Конечно взрослые "дети" вправе поступать на свое усмотрение.
Гость
15 - 27.05.2022 - 12:03
14-ЛидияИвановна >согласна с тем, что все равно будешь за детей переживать, тут уж как с ними отношения наладить. Захочет ли он у тебя спросить совета, поделится ли или поставит перед фактом. А с другой стороны, а может нам оно и не надо?)) Ото пришли, обнимашки, разговоры про жизнь, делиться впечатлениями, а со своими траблами они сами справятся, они умненькие))
16 - 27.05.2022 - 12:06
0-Мария Антуанетта > Да. Объяснила бы и предостерегла, попробовала хотя бы. Если есть мнение по.. Но опять же, оно может быть ошибочным, как и человек поступит всё равно, согласно своему выбору и возможностям. Как и ответственность за.. индивидуальна.
17 - 27.05.2022 - 12:23
15-Особенная > я уже привыкла к тому, что дети меня вообще не грузят никакими траблами, скрытные оба (в меня)), я от них только позитив вижу. Если хотят совет, так и говорят, мА, что ты думаешь по этому поводу? Тогда озвучиваю свое мнение. И то аккуратно)
18 - 27.05.2022 - 12:32
16-Шарлаханская царица >+ доп.
если чел мне как-то дорог, другие прохожие ситуационно, если интересует мое мнение, по запросу-вопросу.
Гость
19 - 27.05.2022 - 12:34
17-Изо_льда >старший скорее всего будет делиться и то выборочно, а младший скрытный) А так все в твоём посте мне нравится))
20 - 27.05.2022 - 13:05
У племянницы сейчас немного сложные отношения с её матерью (моей невесткой). Серьёзные разногласия в воспитании детей (у племянницы двое малышей погодок). Она спрашивает мой совет, не по поводу воспитания детей, а как с мамой наладить мосты любви и дружбы и как сделать так, чтобы мама и не лезла и не обидеть ее), но я тоже аккуратничаю, невестка прекрасно просечет "откуда ветер дует") включаю "всю мудрость еврейского народа", чтоб не навредить никому)
21 - 27.05.2022 - 13:09
15-Особенная >Мой отец говорил: разберется-не дура. А если дура, то не жалко )))
22 - 27.05.2022 - 13:21
0-Мария Антуанетта > к чужим не лезу , к родственникам - может и выскажу раз и всё .
с детьми - «как по тонкому льду» )
Гость
23 - 27.05.2022 - 13:39
20-Kahn >расскажи это нашим святым:)
Только сегодня читала биографию о. Иоанна Кронштадского, кайфанула.
Не знать такое - стыдно, Кан, но у тебя же есть Эволюция и психологиияаа её уровня...
Насчёт пропасти - пари Паскаля знаешь?
24 - 27.05.2022 - 14:58
"Неправильно" бывает разное. Есть такое, что нужно костьми лечь, а есть - что даже вопросы задавать бессмысленно. Ещё есть степень доверия. Когда ты знаешь, что человек всё понимает лучше тебя, но раз он действует именно так, значит, по-другому просто не может. Тут просто молча рядом "я поддержу тебя в любом идиотизм, вывезем".
1_1
25 - 27.05.2022 - 15:42
0-Мария Антуанетта > не вижу смысла в
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
его действия прямиком ведут его в пропасть? Останавливать? Предостерегать?
Пока человек не примет собственное, выстраданное, пропущенное через свой личный опыт решение, его не исправить и не остановить.
Но я также против бездействия, поэтому я могу показывать, как считаю я или как живу я, но требовать и уговаривать не стану - это бесполезно и бессмысленно
Гость
26 - 27.05.2022 - 15:55
0-Мария Антуанетта > не надо. Особенно эмоционально вкладываться. Человек по результату переложит ответственность за свои проблемы на тебя
1_1
27 - 27.05.2022 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
расскажи это нашим святым:)
[*****] уровень))
28 - 27.05.2022 - 16:21
26-Имя > а вот мне бы по-молодости очень помогло, если бы кто-то, лучше конечно родители, или бабушки-дедушки, ну или чужие ртом прямым текстом мне сказали что и как.


Пришлось набить шишки самой.
29 - 27.05.2022 - 16:25
Просто если человек вот прям сейчас не перестанет ( а он не перестанет), то его придётся уволить.
Она снимает, сейчас устроиться куда-то - нужно время.

Да и честно, наверное, уже поздно, и через неделю Я вернусь из отпуска и уволю. И это приведёт, ну я не знаю, не к голодной смерти, конечно, но к большим проблемам материальным.


Но я могу сказать - где была ошибка, а могу просто обойтись общими фразами типа "больше не нуждаемся"... Или " Пришло время расстаться "...
30 - 27.05.2022 - 16:25
30-Мария Антуанетта >А прислушались бы?
Гость
31 - 27.05.2022 - 16:25
0-Мария Антуанетта >если человек близок и дорог то придется дорого заплатить за изменение его жизни временем и нервами. И самое неприятное то, что нет никаких гарантий что результат вас удовлетворит.
Во всех остальных случаях вы должны понимать, что ваше понимание правильного вызвано личной вторичной выгодой. Вы будете это делать не для человека, а для себя.
Поэтому логично задать себе вопрос: "а оно вообще мне надо?"
32 - 27.05.2022 - 16:26
30-Мария Антуанетта >тот результат тебе тоже мог бы не понравиться, но к плохому результату добавились бы обиды на родителей - это же вы посоветовали.
Гость
33 - 27.05.2022 - 16:29
30-Мария Антуанетта >а ты бы услышала, а самое главное, вняла? Я одно время загонялась этим вопросом, потом подумала, подумала, я и не слышала и не вняла, хотя мне говорили. Это уже тогда совсем надо идти дальше, родиться в другой семье с другим воспитанием, вот тогда бы и было все по-другому. А так, работаем с тем, что имеем.
34 - 27.05.2022 - 16:31
32-marus > я думаю нет.
Я пыталась поговорить экивоками и намёками, человек продолжил за своё, и залез уже слишком глубоко...

Но если прямо сказать, может, сейчас не поймёт, потом поймёт.


Да много таких ситуаций... И с другими людьми.
Особенно в финансовом плане.

Другая история - зп 40-50, она занимает где можно, едет в Турцию на пластику.

53 года. Вот тут я уже палками отговаривала, не помогло.

При этом неделю назад врала, что у сына гепатит, просила не увольнять - жить не на что, а сегодня смс - уехала в Турцию на 2 недел

Ну как?
35 - 27.05.2022 - 16:34
35-Особенная > я некоторые вещи только сейчас осознаю. Но очень благодарна тем людям, которые в 20 мне дали ума.
Тогда фыркала конечно, но через не хочу делала, что сказали старшие.

Но это я буквально по крупицам собирала.
А некоторые знали, но промолчали..
36 - 27.05.2022 - 16:37
31-Мария Антуанетта >а тебя что больше беспокоит - свое чувство вины перед этим человеком или то, что у неё будут материальные проблемы? Если человек профессионал, работу найдёт (уж в Москве поверьте, работы жопой ешь) может сразу не на супер пупер зп, но со временем все наладится. Ошибка руководителя думать в таком ключе, что работник пропадёт с голоду. Ну и я бы в этой ситуации дала шанс. Поговорить последний раз и сказать, если выводы не будут сделаны, нам придётся расстаться. И уж избегать этих фраз ", не нуждаемся". Примерь её на себя?
Гость
37 - 27.05.2022 - 16:37
37-Мария Антуанетта >я считала себя больно умной, так что все на своих ошибках. Сейчас тоже себя такой считаю, но расширила свои умозаелючения, слушаю других более умных людей, но это прям, что я не знаю и не понимаю))
38 - 27.05.2022 - 16:40
Не даю непрошенных советов
39 - 27.05.2022 - 16:50
36-Мария Антуанетта >Глупость не лечится


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены