К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На самом деле, что перед смертью видели люди?

Гость
0 - 22.01.2019 - 08:30
Свои объяснения нейрологии предлагают видениям, которые перед смертью являются некоторым людям.



Гость
1 - 22.01.2019 - 08:31
Около трети людей, которые были при смерти и выжили, заявляют будто видели нечто. В их «предсмертных снах» обычно фигурирует: тёмный тоннель со светом в конце; встречи с божествами, умершими родственниками и знакомыми; а также «опыт выхода из собственного тела». Большинство видений имеют позитивную окраску, которая придаёт выжившим уверенности в том, что их существование даже после земной смерти будет иметь продолжение. Однако случаются видения другого рода, такие что привносят ощущение беспомощности, ужаса и неотвратимого Страшного Суда.

Эксперты в области изучения человеческого мозга предлагают отличное разделение таким галлюцинациям: право- и левосторонние. Активность левого полушария головного мозга провоцирует искажённое ощущение времени и вызывает чувство полёта. Процессы, проходящие в правом полушарии, ответственны за возникающие в сознании голоса и музыку, образы людей, общение с духами и божествами.

Механизмы, ведущие к появлению подобных галлюцинаций, учёным всё ещё неизвестны.

По одной из версий, такие видения — результат выделения эндорфинов, которые активно выбрасываются в кровь в ответ на умирание и стресс. Похожие биохимические процессы наблюдаются, например, при введении кетамина — вещества, которое применяют для наркоза. В этом случае пациенты тоже часто испытывают подобные галлюцинации.

Следующая теория — гипоксическая. Человек видит странное, когда его мозгу не хватает кислорода. Похожие чувства испытывают пилоты самолётов при сильном ускорении и перегрузках. Нехватка кислорода приводит к нарушениям в работе височных долей мозга, которые отвечают за обработку визуальной и слуховой информации.

Наиболее оригинальная из теорий — это теория гибнущего мозга. Согласно ей, галлюцинации вызываются веществами, которые выделяют хаотически гибнущие клетки головного мозга, а также их нейронными импульсами. -- Полина Гершберг, mail.ru
Гость
2 - 22.01.2019 - 08:36
В некотором смысле, это продолжение темы: Второе рождение
Гость
3 - 22.01.2019 - 08:46
Помнится мне одним из развлечений гибнущего СССР детей в так называемых пионерских лагерях была, как я теперь понимаю, та самая гипоксия. 20-30 приседаний, затем грудную клетку сдавливают и ребёнок на непродолжительное время теряет сознание.
- Что ты видела? - вот вопрос, который больше всего волновал остальных участников эксперимента, когда сознание возвращалось.
Гость
4 - 22.01.2019 - 08:50
С такими темами на ПиЭ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены