Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   На алтаре счастья (http://forums.kuban.ru/f1065/na_altare_schast-ya-6720800.html)

K_B 14.04.2015 22:04

На алтаре счастья
 
Интересное наблюдение, все хотят любить, все хотят быть счастливыми, самое главное, хотят быть любимыми. И что характерно, ВСЕГДА, с гордо поднятой головой, несут свою жертву на алтарь счастья. Будь то верность граничащая с паранойей, то есть отказ от людей и общения с социумом и замыкания себя на любимом, или собственное целомудрие подаренное избраннику. Когда здесь упоминают счастье, рядом всегда фигурирует жертвенность и долг. Я не должен/должна своей половине то-то и то-то, я не могу это, потому. Что это не правильно.. Но ведь в чем соль дамы и господа, порочен этот круг, сама формулировка - не правильно, не могу, не должна. В то время, как у счастливого человека - не хочу, мне это не нужно.
Так что же, семейное счастье для Вас = равно добровольное рабство у своего внутреннего демона?
Мы настолько загоняем себя в рамки условных ограничений, созданных обществом для выживания в условиях суровой природной среды, что уже забыли, что нашу жертву НИКТО не оценит и не высечет на надгробной плите. И истинное счастье всегда где-то рядом, достаточно просто протянуть руку. Но можно, да, носить маски, скрывать боль за улыбкой и мучаться неврозами )))

ЁлкА ТигровАЯ 14.04.2015 22:12

0-Музыкальный Мастер >Работа без отпуска очень скоро становится ненавистной

K_B 14.04.2015 22:13

1-ЁлкА ТигровАЯ > абстрагируйся ))

vestiti 14.04.2015 22:14

Мне кажется, Я не смогу быть счастливой в семье.
Привычка, такое дело. ..

Маленький Жадный Принц 14.04.2015 22:19

яндекс чотко таргетирует темы
[url]http://i.imgur.com/LqxUBrw.png[/url]

kandra 14.04.2015 22:22

Ты сам понял, какую мысль пытаешься донести:-) , ну, прямо Америку открыл. Или ты бесплатным психотерапевтом стал и разданшь ценные жизненные советы?:-)

astili 14.04.2015 22:24

Счастье тоже тренд

K_B 14.04.2015 22:26

5-kandra > других не учу, бо сам не умею.

Речка 14.04.2015 22:31

Как вариант...
"Человек не создан для счастья, потому что в жизни есть вещи поважнее счастья. " (Тарковский)

FomkaVerblugadze 14.04.2015 22:31

0-Музыкальный Мастер > по голове за такое вольнодумство можно получить;-)

Люси была здесь 14.04.2015 22:35

я иногда общаюсь с приятельницей, которая уверяет, что она не создана для семьи. Семья, к слову, у нее великолепная! Муж, сын, полная чаша. Но у нее все время мысли, что хорошо бы освободиться. Ес-но никакого хода она им не дает. То есть семья семьей, а счастье это что-то большее, а иногда и другое.

Речка 14.04.2015 22:41

А по мне, так счастливость вообще не зависит есть у тебя семья или нет.
Все, что окружает человека по жизни, то, как он живет - есть его продолжение, выражение его сути. Если психика человека настроена на несчастья - она и будет их генерировать в любой остановке.
Еще это нравится: "Счастлив не тот кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет"

angelanemerknytaia 14.04.2015 22:41

0-Музыкальный Мастер > я больше стала замечать, что много разговоров о том, что выгоднее быть эгоистом…. какая уж тут жертвенность, дескать они больше получают в жизни, но это совершенно не так! Эгоцентризм (крайняя степень эгоизма) – это личностная инвалидность. То есть физически такой человек может быть относительно здоров, а с точки зрения личности инвалид.

Люси была здесь 14.04.2015 22:47

12-Ангела Немеркнутая > альтруисты небось теорию писали?

astili 14.04.2015 22:47

Отдавать это тоже естественная человеческая потребность...другое дело, что никто не знает, где золотая середина..

клубника_со льдом 14.04.2015 22:48

Как-то сложилось, что не нужно было ничем жертвовать и отдавать "долги". Ощущаю себя вполне счастливым человеком. На данный момент, естессно. Как дальше будет, кто его знает!

Bender_6 14.04.2015 22:48

[i]Интересное наблюдение, все хотят любить, все хотят быть счастливыми, самое главное, хотят быть любимыми. И что характерно, ВСЕГДА, с гордо поднятой головой, несут свою жертву на алтарь счастья. [/i]
*пожал плечЬми* Наркоманы...

K_B 14.04.2015 22:59

9-Фомка_Верблюгадзе > кто же решится? желай себе того, что можешь дать другому.

1osho1 14.04.2015 23:02

0-Музыкальный Мастер >Молодец, до правильной мысли додумался... :-)

kandra 14.04.2015 23:04

0-Музыкальный Мастер >Боря-колись, что случилось, будем ставить диагноз и лечить:-) .

angelanemerknytaia 14.04.2015 23:06

13-Люси была здесь > какую именно?

FomkaVerblugadze 14.04.2015 23:14

17-Музыкальный Мастер > кто решится? Да ты вокруг посмотри. На синие буковки хотя бы.

bromberg 14.04.2015 23:15

0-Музыкальный Мастер > Как-то очень однобоко и совсем нелогично. Явно автор хочет обобщить что-то сугубо частное :)
Но получается как-то не очень :(
На любой алтарь приходится что-то приносить, и принося на этот алтарь ты соответственно забираешь с другого алтаря. Вот у меня одна из самых серьезных проблем - время. Отдавая его семье (в том числе и работе), я жертвую другим занятиями, делами, развлечениями. Но если я забью на работу, жену и ребенка ради, например, неспешного постижения дао - скажут что я положил на алтарь своего сомнительного самосовершенствования семью и карьеру...
И так везде и всегда.
Так что или конкретизируй или...

Люси была здесь 14.04.2015 23:15

20-Ангела Немеркнутая > про диагноз эгоистической личности :)
На самом деле альтруистам без эгоистов никуда.

angelanemerknytaia 14.04.2015 23:19

23-Люси была здесь > это не диагноз, сравнение просто для ясности понимания) Это да, тут то речь о том, что эгоистам хорошо живется все для них в этом мире.В чем проявляется личностная инвалидность – эгоцентризм? Во-первых, хочу сразу сказать, что альтруизм – не является единственной альтернативой эгоизма. Не быть эгоистом - это не значит быть альтруистом. До альтруизма нужно еще дорасти. Слишком много псевдо-альтруизма при слабых внутренних опорах – почти всегда дорога в невроз. Нормальным состоянием для взрослой личности является баланс между собственными интересами и интересами другого человека, равновесие, равнозначимость себя и других. У эгоистов значимость собственных интересов значительно превышена, у эгоцентриков эта значимость единственна, то есть эгоцентрика другие люди вообще не интересуют как таковые, только в виде средств.(с)

O_A 14.04.2015 23:45

хм...жестко..[em]истинное счастье[/em]
автор сказал невротикам,что они невротики,а оннетакой)

финланд 14.04.2015 23:50

Кратко: каждый имеет, что хочет. И стоит периодически ворошить склад желаний в приступах анализа наличествуемого .

Маленький Жадный Принц 14.04.2015 23:56

в названии топика пропущено слово "семейного", очевидно..

в общем и целом - глубина семейного несчастья примерно равна зазору между собой и семейным собой. поэтому важна тщательность в подборе кусочков пазлов.
людям сложной конфигурации - как они о себе думают - бывает непросто..

Nikita11178 14.04.2015 23:57

0-Музыкальный Мастер > почему - всегда? далеко не всегда. Просто нельзя иметь все, что-то предпочтительнее, в пользу того и делаешь выбор.
И я не поняла, почему семейное счастье - это рабство. Простая мысль, что в браке можно жить в удовольствие и делать все, что хочется, видимо в голову не приходит)
И да, во избежание. Мне не хочется гулять от мужа, колоться и бухать. Если свобода подразумевается в этом, то я в кандалах однозначно

Альтруист 14.04.2015 23:57

0-Музыкальный Мастер > еще один клон темы о свободе и как она важна для достижения счастья. Живешь в обществе - значит имеешь какие-то ограничения, аналогично и в семье. И тут самое главное гармонично свои желания подстроить под возникающие ограничения.

1osho1 15.04.2015 00:00

Сентябрь сколачивает стаи,
И первый лист звенит у ног.
Извечна истина простая:
Свободен — значит, одинок.

Мечтая о свободе годы,
Не замечаем мы того,
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего.

И на растерянные лица
(Куда нам жизни деть свои?)
Крылом спасительным ложится
Власть государства и семьи.

В углу за снятою иконой
Вся в паутине пустота.
Свободен — значит, вне закона.
Как эта истина проста!

Входная дверь гремит, как выстрел,
В моём пустеющем дому.
Так жить нам вместе, словно листьям,
А падать вниз по одному. (с)

bromberg 15.04.2015 00:13

31-Мертвый ворон > Будь один - если хочешь быть молодым (с)

Mianatala 15.04.2015 00:24

0-Музыкальный Мастер > никаких жертв с алтарями. Извне может осчастливить то, что будет со мной гармонировать. Компромиссы возможны.

1osho1 15.04.2015 01:00

32-bromberg >Быть молодым? Неее... уже не хочу... :-)

Альтруист 15.04.2015 01:05

35-Мертвый ворон > а что есть варианты?))

K_B 15.04.2015 10:30

Ребята, у Вас так много вкусного, вы так мило вносите свои батхерты в порицании моей простенькой мысли )))
Готов принять лишь ответы тех, кто может с чистой совестью без чревоточины сомнений сказать, я не делаю, то и то, потому что не хочу, а не потому что не должен или это не правильно.

20182018 15.04.2015 10:32

0- ни одной жертвы у себя пока не наблюдала. Все -что я делаю-мне в кайф.

_NUTS 15.04.2015 10:36

Я живу в кайф в любви и согласии. Какие жертвы?! Это ад

kjrf3 15.04.2015 10:38

я несколько раз прочитала сабж, но но смогла вычленить конкретный вопрос.
я достаточно взрослый человек, со своими сформировавшимися взглядами и желаниями, я могу поступиться ими только на условиях компромисса, а не безответной жертвенности.

six 15.04.2015 10:38

[url]http://www.youtube.com/watch?v=Bl1wO3y9FGY[/url]


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.