К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мы и они

Гость
0 - 15.02.2019 - 09:14
Я про детей. Вспоминаю 2ое сентября, да не 1ое а именно 2ое, потому что пошел в школу сам. В отглаженой форме блестящих туфлях, с новым портфелем (тогда школьники были похожи на штабных военных, а не на туристов) и чудным настроением, предвкушения новой, удивительной жизни. Потом был переезд в Ленинград, новая школа, новые друзья, и когда родители уехали в КК, я остался с дядей и тетей, которые жили на окраине города. Но школу менять не захотел. В итоге два года проснулся-завтрак-трамвай 3 остановки- метро черная речка, пересадка на гостинке,остановка до василеостровской- пёхом до Большого проспекта- троллейбус еще три остановки- бегом квартал до школы. В совокупности 1,5 часа. Мне было что-то лет 12ть. В старшую школу уже пошел живя опять рядом. И к слову это было начало 90ых, т.е. напряженная криминальная обстановка.
А сейчас мы водим детей в школу за руку, забираем со школы, подростки в шоке от того что надо ездить на учебу в центр или Пашковку. Что изменилось? Дети другие? Или у нас в сознании что-то перещелкнулось?



1 - 15.02.2019 - 09:22
0-Музыкальный Мастер > Это детоцентризм дает свои плоды.
2 - 15.02.2019 - 09:25
детоцентризм раз. два - не было такого траффика, соответственно меньше водителей-дебилов и ДТП. и три - с появлением сотовой связи и интернета значительно вырос контроль, даже среди взрослых. раньше свалил из дома и шоблайся весь день где хочешь. и никакой паники. сейчас на звонок не ответил и все, уже паника
Гость
3 - 15.02.2019 - 09:26
0-Музыкальный Мастер > Перещелкнулось у меня тогда, когда я поняла "что лишних детей у меня нет". Доступность информации об эксгибиционистах, педофилах ещё больше рычажок двигает к котрол-фрик.
4 - 15.02.2019 - 09:26
хотя у меня дома даже телефона не было. золотое времечко было
Гость
5 - 15.02.2019 - 09:26
Не понимаю таких родителей что детей на тетку бросают да еще и ехать в школу через весь город
Гость
6 - 15.02.2019 - 09:28
5-Sofochka > А когда новорожденных бросают понимаешь, а когда дети в интернате растут?
Гость
7 - 15.02.2019 - 09:29
А сейчас нет телефона - нет человека.
Зы тоже ходил довольно далеко пешком в школу в начале 90х, когда не просто развал и криминал, а когда там уже война шла. По ночам частенько автоматные очереди слышны были.
Хотя, машин, конечно, меньше было, но сейчас уж слишком опёка выросла.
8 - 15.02.2019 - 09:32
Поток информации+ доступность средств коммуникации катастрофически повысили уровень тревожности у людей. Я в 17 лет уезжала поступать одна, сама прилетела, сама нашла жильё, как все сделала, отзвонились с почты - и это было нормой, хоть и беспокоились, наверное, родители. Сейчас мы с дочкой созваниваемся почти ежедневно. И вроде как тоже норма:)
Гость
9 - 15.02.2019 - 09:35
0-Музыкальный Мастер > школы не 'минировали', ну в мое время, не так давно выгоняли всю школу, обыскивали с собаками - явно ж заказуха чья-то, скорее либирастии какой-то, что бы народ будоражить.
Ну другое время, с бандитами по понятиям разобраться можно, а с этими пи... как?
10 - 15.02.2019 - 09:38
да какая заказуха. в мои школьно-институтские времена постоянно звонили сами учащиеся, срывали уроки. в универе помню один семестр стабильно по понедельникам 2 пара. мы двже уже и не ходили, кофе пили. видимо у кого-то был нелюбимый предмет
Гость
11 - 15.02.2019 - 09:42
9-Airin > нет, не минировали. В Будёновске захватывали, в Мск метро взрывали. А как взрывается граната я первый раз увидел не в армии, а около станции метро Приморская. Если по хорошему то для взрослых из СССР это было подобно оказаться в хаосе после порядка. Постапокалипсис, танки на Красной площади.
Гость
12 - 15.02.2019 - 09:42
9-Airin > 2 года получают как миленькие. А вот в то время это сходило с рук.
Гость
13 - 15.02.2019 - 09:43
0- они все разные и сейчас, мне кажется. Моя выросла без всех этих за ручку, я не парилась , она какая-то с детства взрослая , что ли. Доверяла всегда, никогда не гоняла где и с кем, чего там вообще делает, она жесткая , категоричная, и у нас она дома "моя мать")), она тревожится-где я , с кем, когда буду, когда вых-убирает, готовит, меня встречает. Рано стала работать, рано не зависит материально (ну как-что крупное я помогаю, конечно), но сама себя давно может "прокормить". очень она волнуется за меня, считает меня слишком "доверяющей всем".
Я дружу с ней . Со всеми ее друзьями, хорошие ребята, выросли все в одном дворе , у нас дома практически. Как какие у них посиделки-и у нас все собираемся, так было всегда. или меня зовут , то "пива попить, то в караоке куда") Хорошие ребята очень, достойные.
Ей было лет 14, мы сидели все за одним столом, и она рассуждала о детях будущих своих, и говорит мне фразу- я своих детей в жизни во двор не пущу бесконтрольно. На мои удивленные глаза -а как ты, я никогда не запрещала ничего, она очень твердо мне сказала-мам, чего сравниваешь, я всегда за себя отвечаю и могу постоять. Какая-то всегда она такая была. Может потому что я никогда не была Мать тревожная, у меня не сильно развит материнский ни к кому, да и родила рано, все тесты на ней использовала пока училась в первом)
Если у меня что случится, я к ней побегу. Она не предаст , выручит, и будет тащить под пулями)

и еще очень она меня поразила с супругом покойным, пока болел. Она была рядом 24 часа , с неродным отцом. Она не выпускала его руки круглосуточно из своей. с работы к нему, все ночи там, я приезжала ее сменить-она со мной там же оставалась. Столько силы в ней, даже не знаю как и откуда. Он мне перед тем как -каждую минуту говорил, спасибо за нее, потому что больше никого рядом не было. И это не день-два, это очень долгий период. период таких страшных вещей, которых даже мы в кино не видели, пока сами не столкнулись. Она до конца не сдавалась.
Я очень благодарна , что она есть , и что имею честь быть ее мамой.

пошла я. а то плакать хочу. а куча дел. и приношу свои извинения за излишнюю откровенность, не могла почему -то не написать.
14 - 15.02.2019 - 09:44
Моё со 2-го класса само в школу ходит ))) с 3-го само на допы на трамвае ездит ))) так что не надо про "всех" )))
Раньше школы были в пешей доступности, сейчас очень многих детей приходится возить ... Ладно, если это гимназии - тут выбор родителей, а если школ в принципе нет в микрорайоне, как и общественного транспорта
15 - 15.02.2019 - 09:54
14-36и6 >сын не ходит в школу сам (но у нас и не разрешают в 1 классе самим детям ходить: привел- сдал, отучились-забрал).
Но и такой он еще неорганизованный, идет "ворон считает". Школа в 5 минутах бодрым шагом.
Дочь такой не была, со второго класса сама на автобусе в 7 утра туда, потом сама обратно.
Сейчас в 5:45 из дома на учебу выходит.
Но и я супертревожная мать стала. Мне нельзя было так поздно второго рожать, всё, что с первой пропустила по молодости, со вторым догоняет, эээх...
16 - 15.02.2019 - 10:07
15-шелковая > думаю, не только в тебе дело. Сам факт - первоклассников без сопровождения не пускают/не выпускают, уже показателен.
17 - 15.02.2019 - 10:07
15-шелковая >это не возраст. знакомая родила второго в том же возрасте что и ты. сейчас спокойно сваливает в ночь тусить и оставляет в частном доме двух детей 10 и 3 лет. и никакой тревожности
18 - 15.02.2019 - 10:16
15-шелковая > у нас тоже в 1-м нельзя было, но опять таки все от возможности ... У кого совершенно не было возможности детей водить, писали расписки и дети ходили сами ... Наши, в принципе с 6-то лет сами топали, мы с подругой просто за ними шли в метрах 10-20 и типа "контролировали" ))) но опять таки, у нас тоже школа в 7 минут, практически безопасного пути, так трамвай перейти, и пару дорог по пешеходному переходу ))) ну и не отнять мадама у меня ответственная и собранная, подруга сына на трамвае не отпускает ездить, тот тоже все ещё "ворон считает", хотя 3-й класс уже)))
Гость
19 - 15.02.2019 - 10:17
Здравстуйте, я атти , кукушка-мать:-)
Старшая с 16 лет живет за океаном , рано начала не то что по городу передвигаться, полеты-перелеты . Средняя после 1 класса уже поехала в лагерь на три недели и тоже спокойно умеет и передаигается сама по городу и летает на допобразование сама в Мск .
Может, с младшей будет все иначе, но мне нравится опыт со старшими и итог тоже удовлетворяет. Самостоятельные девочки, умеют нести ответтвенность за свои поступки , вопросы безопасности в подкорке вшиты .
И да, я беспокоюсь о детях своих, водила бы их за руку везде и хвост заносила и соломку накидывала бы, но понимаю, что это недобрая служба для их роста и развития . Поэтому свои страхи , неврозы и проекции прорабатываю сама, чтобы не грузить этим дочерей.
20 - 15.02.2019 - 10:20
18-36и6 >
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
подруга сына на трамвае не отпускает ездить, тот тоже все ещё "ворон считает", хотя 3-й класс уже)))
Вот и не согласись после этого с Атти, что мамы мальчиков "немощными" к современной жизни воспитывают. Я очень это понимаю и переживаю, но чтт блин делать- не знаю!!!
Придется таки подыскать мальчику собранную и правильную жену.
Мама плохого не посоветует (с)
Гость
21 - 15.02.2019 - 10:20
17-flaka > И я оставляю одних . Сестра присматривает за младшей , пока мы с мужем в делах или развлекаемся . Если няня не может, то есть альтернатива в виде сестры. Не злоупотребляем, конечно, но бывает, это жизнь.
Гость
22 - 15.02.2019 - 10:22
20-шелковая >. Моя Ольга уже подрощенная , понимаешь, к чему я?!:-))
Гость
23 - 15.02.2019 - 10:24
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Старшая с 16 лет живет за океаном
Сама себя обеспечивает? Если нет, то это не совсем самостоятельная жизнь.
24 - 15.02.2019 - 10:24
21-atamanka01 >у тебя детям 16 и 6. Как бы есть разница с 10 и 3;)) в таком возрасте тоже оставляла одних на ночь?
З.ы. дочь тоже нормально присматривает за братом, но он не любит с ней оставаться, она его застраивает жестко, с ней не забалуешь:))
Гость
25 - 15.02.2019 - 10:25
Старшая всего два дня с мелкой сидела и то только от безысходной ситуации.
26 - 15.02.2019 - 10:25
22-atamanka01 >хорошее имя у девочки. Впишите нас в "бальную крижку";))
Гость
27 - 15.02.2019 - 10:26
25-Гражданка > они тебя игнорируют да? Хочешь я с тобой поговорю? )
28 - 15.02.2019 - 10:26
25-Гражданка >у тебя 2?
Гость
29 - 15.02.2019 - 10:27
27-Музыкальный Мастер > Давай. Я сама себя обеспечивала, живя и учась в другом городе. А они учёбу и жильё оплачивают, и считают дочку самостоятельной:) Вбросила!
Гость
30 - 15.02.2019 - 10:31
28-финланд > О боги, шо ты не в курсе? Старшенькой 20. Уже замужем почти. Уехала по зову сердца в Барнаул, в апреле свадьба:(((
Гость
31 - 15.02.2019 - 10:32
Да я фиг знает,малой самостоятельный,просто мы были другие,мы росли как в джунглях,чувствовали опасность,а они нет,дети из теплицы. Отсюда и наша повышенная тревожность из-за их полной безалаберности.
32 - 15.02.2019 - 10:33
[*****]. когда гражданка успела?
33 - 15.02.2019 - 10:34
мне кажется вот завтра утром открою глаза, а они уже внуками завалены, пока я тут раскачиваюсь и ламинат выбираю (с)
Гость
34 - 15.02.2019 - 10:35
29-Гражданка > и что? Самостоятельность это не только оплата жилья и учебы. Это еще принятие взвешенных решений, планирование жизни, системность в работе и поступках. В случае Атаманки это особенно актуально. Дети все девочки и вероятность появления второго "атамана" в семье критически низкая. Вот и воспитывают так, чтобы если и не приумножили, то хотябы не просадили мамы-папино наследие. Так что повода для иронии в общем-то нет.
Гость
35 - 15.02.2019 - 10:35
32-flaka >Ей 73 года.
36 - 15.02.2019 - 10:35
32-flaka >она же писала, что старшая не родная ей, но её дочь. Вырастила и воспитала.
Нефиг прогуливать занятия;))
Гость
37 - 15.02.2019 - 10:35
глаза внуками завалены...
Гость
38 - 15.02.2019 - 10:36
34-Музыкальный Мастер > И то, почему бы не учиться в любой стране мира при наличии финансовых вливаний. Родись она в семье Рафа сантехника, не светила бы ей заграница.
39 - 15.02.2019 - 10:37
Цитата:
Сообщение от шелковая Посмотреть сообщение
Вот и не согласись после этого с Атти, что мамы мальчиков "немощными" к современной жизни воспитывают.
Даже не начинай )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены