Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Мотивация жить дальше vs эвтаназия (http://forums.kuban.ru/f1065/motivaciya_zhit-_dal-she_vs_evtanaziya-7306110.html)

клубника_со льдом 09.11.2015 11:51

185-Ее звали Никита >согласна. Есть ещё те манипуляторы. Знала я одну тётку, которая скорую через день вызывала, чтобы сыночку стыдно стало. А сыночек с невесткой сбежали от неё, роняя тапки) Потому как достала она их просто капец. И вот он, бедный приезжал каждый раз маму "спасать" А мама потом со смехом рассказывала, как она его провела. Там вообще много всего было. Ну реальное чудовище(

kukush 09.11.2015 12:02

196-Murph > Страшнее всего те диагнозы и лечения, без которых человек еще жил бы да и жил. А "лечение" его аккурат в течение полугода и прибило.

kukush 09.11.2015 12:07

200-ГолаяПравда >" не желающие лечиться " и не желающие жить это не совсем одно и то же.

Daenerys 09.11.2015 12:16

202-Хачик_ЯН >Такое сплошь и рядом. Стопроцентно безопасна только профилактика ( причем, исключительно методом здорового образа жизни, а не отрезания неблагонадежных частей тела - тут уже есть риски).

Лекарства, как правило, лечат конкретную болезнь, при этом калеча организм в целом. А сколько людей цепляет в больницах мультирезистентные бактерии и помирают от инфекции, поступив в больницу по ерундовому поводу.

GolayaPravda 09.11.2015 12:18

203-Хачик_ЯН >в сабже именно такое противопоставление.

NoThanks 09.11.2015 15:20

от меня слишком многие зависят чтобы я мог просто всех подвести.. так что мне придется еще долго жить и работать.. а тем, кто позволяет себе "доживать" - нужно донести именно эту мысль.. кратко ее можно изложить просто: "куда собрался скот? на тебе еще стольким людям пахать и пахать" :))

4екистка 09.11.2015 15:25

0-WarmGun > узнаю одну свою родственницу ((

Nikita11178 09.11.2015 15:29

206-NoThanks > ну очень правильная позиция, совершенно искренне говорю.
Но в основном люди всех детей и всем обеспечили, дети вполне себе благополучные, вот тут такая фигня и происходит, ну на фоне болезни естественно
У меня есть подруга - по совместительству подруга мамы - старше меня, очень классно зарабатывает, но у нее парализованная дочь - девушке уже под тридцать, инвалид детства. Так эта женщина в больницу себе не может позволить лечь, какие уж там умирательные настроения...

GolayaPravda 09.11.2015 16:29

206-NoThanks >по-моему от таких слов ещё быстрее в петлю полезешь.
Не жить человеку предлагается, а пахать на кого-то, а потом ии в могилу можно, как нужда в нём отпадает.Миленько.

Krista 09.11.2015 17:25

0-WarmGun >Да почему именно демонстративно не хочет?
Просто не хочет. К тому же, будучи медиком, понимает, что, в общем то, в любом случае "старость не радость", вылечить в 77 лет уже ничего невозможно, все давно перешло в вялотекущую хронику, перемежающуюся с периодами обострений.
Будет что-то одно лечить, добавится куча других болячек - желудок, поджелудочная, печень, почки, аллергии и пр.,пр.
А дурной характер он никак на зависит от болезни, даже при хорошем самочувствии все равно будет что-нибудь не так, и не эдак.
Меня вот тоже невозможно к врачам затащить, только если в полном коматозе, и так было с самого детства.
И это при том, что все в моей семье врачи с кучей званий и регалий, включая самых дальних родственников.
Впрочем, и они сами почти все не особо горят желанием бегать по врачам другого профиля.
Хотя знаю одного товарища, 40-летнего мужика, вполне успешного, который с себя пылинки сдувает, и если где чуть заболит - бегом по всем врачам, может, как бабулька, целый день в мед.клинике провести - сначала консультации нескольких специалистов, потом анализы, УЗИ, МРТ, потом с результатами опять по врачам.
И так до следующего раза, когда где-то что-то слегка кольнет. Думаю, в старости он в этих мед. учреждениях окончательно пропишется.

WarmGun 10.11.2015 15:07

210-Krista >демонстративное фырканье в сторону своих коллег по типу "они ничего не понимают и лечить не умеют" - ее своего рода защитная реакция, и, одновременно, привычка искать-причину-не-в-себе, и неспособность смириться с фактами, простить саму себя - за слабость, старение и боль...

А было бы лучше, если бы этот мужик своей мнительностью(пока еще!) доставал своих родственников? Пусть уж "достает" профессионалов - у них время, потраченное на пациента, ограниченное и оплачиваемое. :)

Krista 10.11.2015 15:13

211-WarmGun >Так я же сказала - "плохой характер-это судьба". Независимо от старения и болезней. Хотя они и провоцируют этот самый характер становиться еще хуже и хуже.
А на счет мужика - просто пример противоположного поведения, не более, без эмоциональной окраски и осуждения такого подхода к жизни и мнительности по поводу своего здоровья.

WarmGun 10.11.2015 15:16

193-Веселая тучка > вот тут соглашусь, пожалуй.
Несмотря на то, что попадалась мне красивая фраза про то, что "[em]наступает время, и выросшие дети сами должны стать родителями для своих престарелых предков[/em]"...
Увы, это не работает, потому что мотивация и "сфера деятельности/влияния" отбирается.

Одна из ситуаций, когда мама не берётся меня критиковать - совместная засолка огурцов: она химичит по части рассола (собственное дело :)) при этом она знает, что я тоже "при уважаемом деле"(огурцы в банки засовываю и кнопочки на аэрогриле нажимаю), ну и результат(запасы!) душу греют. :)
Также попадался вариант, когда мама была "припахана" дочерью как своеобразный "референт".

WarmGun 10.11.2015 15:24

212-Krista > и чиво оправдываешься? :)
про характер - это точно, никто не спорит, особенно на фоне истории моих родителей: женился на [s]сексуально привлекательном типаже[/s]обаянии, а жить пришлось с вот этаким вот характером...
Противоположное поведение или нет - не важно, важно - как используется та или иная "черта характера"(в нашем случае противопоставляемые хождение-по-врачам и избегание-оных) - как способ манипулирования, или все-таки [s]людям можно верить[/s] как [em]осознанный[/em] выбор?

WarmGun 10.11.2015 15:35

вот еще отголосок темы, в которой мужчина и женщина - что считать "оскорблением"? :) Если для мужчины(кивает на п.194) основной принцип - "не мешайте мне жить", то женщине - "мало внимания не бывает". Так, похоже, и в болезни... После очередного инфаркта, наплевав на прогнозы врачей, мой папа выкладывал из "камушков"(шахтная порода) набережную в саду... с тачкой и ломиком... говорит - лучшая реабилитация...

И еще мне нравится как ЖВ справляется с рефлексией того, "что было, что будет, чем сердце успокоится", не хуже хрустального шара.. :)
Всем чмоки! :)

Krista 10.11.2015 15:38

214-WarmGun >Так все же судят по себе, так понятнее и проще (если не сильно углубляться в проблему), поэтому мне ближе позиция - осознанный выбор.
Я вот терпеть не могу лечиться и таскаться по врачам, поэтому и за другим человеком могу признать такое право.
Тем более, матушке, видимо, эта медицина так настофигачила за всю ее жизнь (всех выслушай, вылечи, затем опять выслушай, найди нужный подход к каждому страдальцу, да еще с требованиями и капризами), что саму себя лечить ей уже не хочется, да и сил нет.
Почему то вспомнилась книжка Санаева "Похороните меня под плинтусом", так там бабка любила и сама лечиться, и всех вокруг лечить, только адище для окружающих был не меньше, а гораздо, гораздо больше, и это не придуманная история, а самая что ни на есть автобиографичная.

WarmGun 10.11.2015 15:44

216-Krista > отсыл номер два :)
что лучче: фильм посмотреть или книжку почитать?

Krista 10.11.2015 15:47

217-WarmGun >Сначала книгу, потом фильм.
Крючкова знатно сыграла эту омерзительную старуху.

NoThanks 10.11.2015 15:50

208-Ее звали Никита > а внучку замуж выдать? а правнуков понянчить? мотивация жить у нужных людей всегда есть.. а помирать хотят те, кто нахрен никому не нужен.. так что если чел сомневается - нужно дать ему понять что он нужен... ну если действительно нужен.. а то многие старики и правда живут и не чувствуют себя нужными...

No Pasaran 10.11.2015 15:53

217-WarmGun > книга отличная, фильм не понравился вообще.

Tigriza 10.11.2015 16:02

219-NoThanks >ой неееет-если мне предложат жить, чтобы правнуков нянчить-предпочту смерть))пашешь на детей, на внуков еще и на праааавнуков? жуть какая)

SS_S 10.11.2015 16:27

219-NoThanks >у меня сейчас знакомая(раньше вообще плотно общались) умирает (онкология) при хорошем раскладе месяцев 8 осталось , так вот у нее трое детей и когда стал известен диагноз она сказала подругам , я жалею что я всю жизнь посвятила (мужу) детям , надо было жить для себя и заниматься только собой и вот уже зная диагноз впервые поехала заграницу ,сходила в театр ,в ресторан хороший , к детям вообще не подходит на домашние дела начихала , говорит если б знала что мне столько отмерено вообще не рожала .
вот когда у человека глаза открылись , что в опу семью детей внуков и правнуков , жить надо для только себя .

Sadovod223 10.11.2015 16:32

219: бред. Если человек не нужен сам себе, то он не нужен никому. Имеется в виду,как человек мыслящий,а не как рабсила для подтирания задов внукам.

WarmGun 10.11.2015 16:51

223-Sadovodsha > позволю чуть-чуть подправить :)
[em]если человек не нужен сам по себе[/em] ;)
а зады своим детям(бабушкиным внукам) я и сама подтирать умею :)

Sadovod223 10.11.2015 17:11

224: ну и такая трактовка может иметь место)

UR 10.11.2015 23:58

222-BitchSan >если это правда, то печально...однако, учитывая авторство, не вызывает доверия чота(

NoThanks 11.11.2015 01:25

222-BitchSan > а я другой пример знаю... узнал человек что умирает... всю жизнь по северам катался, нормально денег поднял, карьеру сделал... дети тут сами, внуки уже родились - так он их и не видел толком.. детьми толком не занимался.. жену забросил.. а там - должности, любовница, работа, охота, вертолеты с министрами и пр.. а как узнал - расплакался.. отовсюду ушел.. на все бабки накупил детям внукам квартир машин.. с внуками ежедневно нянчится.. детей всех вместе собрал.... нахрен, говорит, вся эта жизнь ради себя самого - если в могилу ничего не заберешь... тоже история, да...

разговор то не об этом.. суть в другом... в том, что для того чтобы жить, а не доживать - человек должен видеть в этом смысл.. если кому смысл в том чтобы по театрам ходить или там девок шпилить - ну ради бога какбе.. ну а если в другом - так и то ради бога тоже.. это все говорит лишь о качестве той жизни, что была до этого... если в конце жизни не хватает театров - видать совсем тоскливо было всю дорогу...

223-Sadovodsha > сам себе никто не нужен... вы этого может еще не поняли - но будете постарше - поймете обязательно :))) сам себе не нужен совершенно никто... многие думают что это не так, но это так, просто они еще не встали у своей последней двери... и даже к ней не приблизились... а когда руку на ручку этой двери положишь - окажется что во вкусной жрачке, дорогих отелях и быстрых машинах - не так уж и много смысла... собственно, окажется, что и в тебе самом его не так уж и много... впрочем, как я говорил выше, если совсем все было печально по ходу пьесы - то может и это сгодится в качестве предсмертного утешения...но лично мне это точно не было бы интересно...

Eddie 11.11.2015 03:35

[quote=NoThanks;40580848]во вкусной жрачке, дорогих отелях и быстрых машинах - не так уж и много смысла[/quote]
Да смысла в жизни вообще, мягко говоря, не так много, если чо... )

Tigriza 11.11.2015 09:39

227-NoThanks >смысла в жизни вообще нет, а вот жить надо так,как сам человек хочет. а не как соседская баба Маня считает правильным. Нужны дети-внуки-впрягайся, не нужны-живи в свое удовольствие-все.

WarmGun 11.11.2015 09:44

*задумчиво*
Как бы мне объяснить маме, что мне, например она нужна для, того чтобы я могла время от времени видеть такую картину: они с моей старшей сестрой препираются и смотрят друг на друга [em]одинаковыми[/em] глазами...
смысл?-смысл! :)

Tigriza 11.11.2015 09:47

230-WarmGun >хороший смысл-быть нужной и любимой

Нафанька 11.11.2015 09:54

В копилку разностей:мы всей семьей безмерно признательны моей бабушке -благодаря ее ответственному подходу к своему здоровью она в свои 95 абсолютно сохранна ментально,полностью себя обслуживает в быту кроме разве что генеральных уборок и крупной глажки. Но уже несколько лет практически не выходит и9 дома (слабость,плохое зрение и слух) и нередко говорит:лучше б я плевала на свое здоровье чаще -не довелось бы пережить всех близких. Ей уже в тягость жизнь,в которой нет ни привычных хлопот,ни привычных радостей. Да,есть дочь,навещающая нжедневно,есть вруки-правнуки,но это не замена.

WarmGun 11.11.2015 09:55

231-Tigriza > я "о возвышенном и романтичном" не люблю размышлять, потому как прагматик до мозга костей... нужна - оплачивай присутствие рядом, любишь - женись.. и т.п. *не обязательно деньгами*:)

Tigriza 11.11.2015 09:56

232-Нафанька >долго жить плохо?

Tigriza 11.11.2015 09:57

233-WarmGun >про оплачивай присутствие не поняла

Нафанька 11.11.2015 11:55

234."Долгая старость -награда или расплата?..."(с)
Наверное кому как,но в общем случае после 90 уже тяжело.

WarmGun 11.11.2015 12:42

235-Tigriza > нууу... наверное, "быть нужным" отличается от "на-все-готовности-ради". Точка приложения этой своей "нужности" должна быть(в идеале) тоже осознанным выбором.
"Бескорыстность" в нашем смешном мире запросто может обернуться "манипуляцией" или "борьбой за сферу влияния", так что я больше склоняюсь к честным "товарно-денежно-взаимовыгодным-отношениям". :)
Надо заметить, что "жена обходится дороже девушки на одну ночь"(с), потому что жене нужен большой-дом-со-всеми-удобствами и прочие бытовые ништяки (+вставная челюсть :))... Так что если я тебе "нужна", то будь готов потратить "на меня" и время, и деньги... :) *эта тема, конечно, немного в стороне от заявленной, но я долго думать об одном и том же не в состоянии :)*

SS_S 11.11.2015 14:06

226-UR >ну и дурак

SS_S 11.11.2015 14:08

227-NoThanks >а в чем смысл обделять себя ?

Tigriza 11.11.2015 14:19

237-WarmGun >не согласна, этим домом пользуется и он и его дети. Жена(не олигарха), обычно, как дом работница, кухарка, гувернантка, а русские, еще и любовницами мужьям при такой пахоте умудряются быть). И еще: не все умеют и любят тратит деньги мужа)) знаешь как меня муж приучает их тратить: говорит если ты сегодня не потратишь 100т(на ДР например) я их сожгу-приходится срочно тратить). Я срочно придумала небольшую поездку,сапоги, сумочки и косметолога).Причем сапоги и сумочки он спрятал на 2 недели от меня,чтоб не сдала(есть у меня такая привычка, сдаю когда становится денег жалко)


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.