Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Мотивация жить дальше vs эвтаназия (http://forums.kuban.ru/f1065/motivaciya_zhit-_dal-she_vs_evtanaziya-7306110.html)

ZAR242 08.11.2015 17:34

Люди, это ваши родители, ваши гены, вы будете такими же.

Nikita11178 08.11.2015 17:36

120-atamanka01 > вот чувствуется опыт

atamanka01 08.11.2015 17:38

122-Ее звали Никита >ну нафиг такой опыт:-( счас хоть родители стали лучше относится к профосмотрам, а то по 15 лет не ступала нога в поликлиники:-(

NUTS 08.11.2015 18:12

Если будет такая ситуация, что родной человек немного тронется крышей и будет против помощи врачебной- любыми путями буду настаивать на своем и добьюсь того результата , который мне нужен.

Парамарибо 08.11.2015 18:39

121-ZAR242 >Быть такими же мда... Сейчас сравниваю маму и бабушку... и что я вижу, похожие ситуации.. Бабушке тоже предлагали операцию, она отказалась, и качество жизни упало,мама тоже отказалась от операции, бабушка тронулась умом, сначала полюбила "тряпочки" для всего, для пыли, посуды, подтирания, и что... теперь любит тряпочки мама... Когда рассказываешь, что есть специальные салфетки, для пыли, одноразовые платки, губки для мытья посуды, тряпки для пола. она не понимает, рвет тряпочки, мда.... ужас

alfa 08.11.2015 18:43

124-NUTS >вот я так же думаю, не смогу я родному сказать *твой выбор, ты взрослый(а на тот момент старый) твоя ответственность)

atamanka01 08.11.2015 19:09

126-alfa > заталкивать насильно лекарство? Связать и уколоть препарат?Увы, иногда случается искреннее нежелание бороться и желание уйти . И тут гуманее все же позволить человеку дойти до конца, облегчив, насколько возможно, этот путь, отпустив его , любя. Лучше с таким не сталкиваться, конечно:-( я писала выше о маме своей соседки, которая банально устала от борьбы с раком. Дочь сокрушалась : Ну как же! Мы же могли и делали для нее все, лечение за рубежом, лучшие врачи. Деньги есть. Но мама решительно сказала : НЕТ! " и ушла. После долгих лет лечения, ремиссии, а потом опять рецидива она приняла решение.

Caracule 08.11.2015 19:10

Человек волен распоряжаться своей жизнью и здоровьем до того момента, когда это становится вопросом не только его жизни. Принять решение "сесть и умереть" имеет право разве что монах-отшельник. А остальные пусть засовывают куда-нибудь свой эгоизм и считаются с тем, что их близким за ними еще ухаживать и что их смерть ударит по многим людям. Так что если кто-то хочет "умирать спокойно", пусть или живет один, или считается с тем, что остальные получают право на шантаж и любые другие методы принуждения.
п.с. случаи, когда лечение только продлевает мучения - это совершенно иной вопрос.

alfa 08.11.2015 19:15

127-atamanka01 >еще раз, я так не смогу ни сказать, ни сделать и опыт у нас есть, что именно тебе не понятно или ты не даешь нам право думать и действовать по-другому?я пишу только о себе, другие пусть делают как они считают нужным
И речь не об "уходе" в теме если что,насколько я понимаю, так что давай не додумывать.

клубника_со льдом 08.11.2015 19:16

124-NUTS >ппкс.
У меня мама тоже была, мягко говоря, не любительница ходить по врачам. Мы с папой её просто не спрашивали, сами договаривались и везли при первых же озвученных ею проблемах со здоровьем.

atamanka01 08.11.2015 19:16

129-alfa >я рассуждаю и спрашиваю. Идет обмен мнениями:-)

alfa 08.11.2015 19:18

131-atamanka01 >вот я тебе и сказала, что не скажу так, не смогу, тем более самым близким, буду по ходу думать и искать пути.

atamanka01 08.11.2015 19:20

132-alfa > поняла. Лучше, конечно, не сталкиваться с подобным.

alfa 08.11.2015 19:23

насколько я могу понять, разные взгляды зависят от отношений в семье(предположу,что это сказывается) может быть в иных случаях как у автора, если это не вопрос жизни и не жизни, то лучше и отгородится, но мне сложно такое понять в отношении родителей.

Шапокляк 08.11.2015 19:34

126-alfa >родному так сказать трудно

Nikita11178 08.11.2015 19:52

а почему мы отказываем человеку в выборе того, когда и как ему уйти? ну если он этого действительно хочет и пришел к этому? Только потому, что не готовы отпустить его? ну так это наши проблемы, не его. И лучше его этими нашими проблемами не грузить, а просто принять его выбор.
я бы не хотела, чтобы мои дети решали за меня эти вопросы. Сразу оговорюсь - дети должны быть взрослыми, не нуждаться во мне. Это моя жизнь, и только я решаю - как мне ее прожить и когда умереть

NUTS 08.11.2015 20:04

126-alfa >никогда так не скажу) фашизм)))семья- самое драгоценное что есть у меня. За других не скажу конечно

136-Ее звали Никита > потому что человек может не отдавать себе отчёта в таком эгоистичном решении. Не фиг было семью создавать тогда - а раз уж родились дети, изволь отвечать за них до последнего вздоха)))

alfa 08.11.2015 20:11

в 0 нет речи " об уходе" на данное время. речь о лечении...
теперь переиначу,тут все так делают, практически все(додумывают)
переведем в плоскость вы и ваши взрослые дети, тоже все побегут говорить "ты взрослый-твои решения" именно в плоскости темы.
137-NUTS >да, тоже самое, дороже нет ничего и это не только дети,а ведь дети видят как мы относимся к дедушкам/бабушкам, можно миллион раз рассказывать им "что такое хорошо, а что такое плохо" только видеть они будут поступки(глубокое имхо)

atamanka01 08.11.2015 20:14

137-NUTS >эмммм, детям по 40-50 лет уже. Они научились за себя отвечать вообще-то к этому возрасту:-)
136-Ее звали Никита >мне близка такая позиция. И я технически с трудом представляю, как я свою 64-летнюю маму могу затолкать в машину и отвезти на прием к врачу! У нас было так. Звоню:
-Мама, прошел год, пора обследоваться тебе. Я запишу тебя на когда?
-ой, год прошел уже? Да надо, конечно! Ну яподумаю и скажу.
Перезваниваю:
-мама, на след неделе нормально?
-нет, глава района в отпуске, я его замещаю две недели.
Звоню через две недели:
-я тебя записала, на след неделе приеду, заберу, отвезу.
-отменяй запись. У меня командировка .
Через неделю :
-мама, когда?
-точно не в этом месяце!
Вот после этого я сказала, что больше звонить не буду и это ЕЕ выбор и ЕЕ здоровье. И положила трубку, мама тут же нашла время и перезвонила, что завтра водитель ее везет. Но я бы действительно больше не стала уговаривать обследоваться. Звонила бы, приезжала, общалась, но по теме обследования я сделала все возможное и больше бы не стала убеждать, уговаривать, запугивать.

NUTS 08.11.2015 20:16

138-alfa > ты взрослый и принимай сам решения, напомнило мне мою школьную учительницу, которая на вопросы отвечала - твои проблемы . Созвучный пофигизм , не находишь ?) взрослые люди - не гении, великие умы и тд. Обычные люди которые не всегда принимают верные решения. Равнодушно отшить лишь бы "не баловать" чтоли ?)

Nikita11178 08.11.2015 20:16

138-alfa > я не считаю, что моя позиция - плохое отношение к старшим. Наиглубочайшее имхо. И никто не говорит, что если человек заболел - надо отвезти в пустыню или тундру и там забыть. Я говорю - о сознательном выборе человека распоряжаться своей жизнью. И иногда на этот выбор даже дети не могут повлиять. Мы можем называть это эгоизмом, как угодно, пытаться бороться, убеждать. Но иногда это бесполезно абсолютно.

Шапокляк 08.11.2015 20:17

136-Ее звали Никита >ваши слова как бы правильны, но я знакома с людьми, родители которых покончили жизнь самоубийством. Все в той или иной степени винят себя: что были недостаточно чутки, что что-то недодали и еще сотни причин. Уйти из жизни непросто, но еще хуже детям жить с тем, что мама или папа покончили жизнь самоубийством. С этим невозможно жить почти.

NUTS 08.11.2015 20:18

139-atamanka01 >ну есть люди которые любят подобные игрища) не спорю) у нас дома все прозрачно никаких манипуляций с бросанием трубок .

atamanka01 08.11.2015 20:20

140-NUTS >а кто должен за взрослого принимать решения?

Nikita11178 08.11.2015 20:21

140-NUTS > вот мой дедушка - ему под девяносто - там уже возрастные изменения в психике, он правда не всегда помнит, что пора к врачу и надо в госпиталь. там можно поманипулировать - он пойдет. А если человек в здравом уме, но болен - там может быть не вариант вообще

atamanka01 08.11.2015 20:24

143-NUTS > какие игрища? Несколько недель уговоров процти обследование- это не игрища. Это позиция , осознанная и декларируемая, что работа важнее здоровья.

Nikita11178 08.11.2015 20:25

142-Шапокляк > самоубийство может быть разным - можно не принимать лекарство и уйти. Тоже своего рода решения покончить с жизнью. И тут детям главное понять - что человек - не только чей-то папа или мама, а прежде всего отдельная личность со своей жизнью и судьбой. И это нормально, что родители уходят первыми, так или иначе это все равно бы произошло

Пиранья 08.11.2015 20:25

Не читая всего.
я ору. Ну вот такая я сраная доченька но по другому с моей мамой нельзя. И вы знаете, помогает) потом мы плачем, просим друг у друга прощения, она соглашается со мной что надо к доктору и все хорошо, до очередного раза.

Nikita11178 08.11.2015 20:26

142-Шапокляк > уход любого родителя - страшный удар для ребенка, сколько лет не было бы детям, это безусловно.

NUTS 08.11.2015 20:28

144-atamanka01 >не принимать, а подтолкнуть- найти слова. Любые способы, я лично умею)) за других не поручусь)))
145-Ее звали Никита > не знаю таких ) я знаю что я к своим любимым найду любой подход. А те на кого мне плевать - положу трубку грубо говоря

NUTS 08.11.2015 20:31

146-atamanka01 >неделями обсуждать поход к врачу и слушать отмазки- игрища. Я на такое жизнь не трачу. Если какой то метод не эффективен - меняю моментально подход

atamanka01 08.11.2015 20:33

151-NUTS >молодец. Я тоже подход поменяла. Больше в догнать и причинить добро не играю. И работает же .

NUTS 08.11.2015 20:34

152-atamanka01 >ну лишь бы работало) я не рискну так проверять )) изгрызет совесть

WarmGun 08.11.2015 20:36

120-atamanka01 > вот, кстати, показательный пример... не знаю, как классифицировать это намеренное избегание "встречи с своей физической природой посредством медицинского обследования", но ничего, кроме как дремучего невежества на ум не идет... ну, может, еще подсознательное избегание...
У меня перед глазами - пример свекрови, которая (в свои 77 лет) при малейшем подозрении на "неполадки" сама обследовалась(благо, у них в городе онкодиагностика на высоком уровне), рак - 2й стадии, обошлось минимальным вмешательством, но под постоянным наблюдением. Ттт уже второй год вместе со свекром выезжают "на моря" в бархатный сезон, хотя не загорает и не купается..

WarmGun 08.11.2015 21:15

мне представляется, нужен определенный ресурс, дающий силы жить дальше. У свекров - это необходимость заботы друг о друге, это и держит в тонусе, друг без друга они - никуда, редкий в наше время симбиоз...
У моей мамы мотивирующего ресурса нет. Чей-то даже попавший под руку "круг ресурсов" не дает ответа "куды бечь" :)
Мама два года как не работает. С отцом - взаимная непереносимость, при том что еще [em]надеются[/em] получить признание друг у друга. Путешествовать не может из-за самочувствия (нельзя летать, укачивает в наземном транспорте). Театры-концерты исключены из-за наличия слухового аппарата - телевизор лучше. Этот же слуховой аппарат послужил причиной комплексов и "потери коммуникации" с окружающими людьми. Вечное ее соперничество с своей золовкой (у кого круче помидоры :)) перестало иметь место быть, и типа "на имидж" уже не надо работать. Попытки утвердиться за счет белизны собственного пальто (по типу п.7 - уж она-то [em]пашет[/em], в отличие от сватьи) тоже уже не вставляют, потому как оставшиеся близкородственные связи не предполагают [em]конкуренции[/em], а должны предполагать взаимную любовь и уважение...
Внучек я могу ей доверить не более чем на пару часов - от большего она устает, и то, когда приезжала к нам домой, почему-то предпочитала гладить белье со словами : они же смотрят мультики...
Остается пойти "на принцип": можешь ли ты еще хоть что-нибудь?..

No Pasaran 08.11.2015 21:24

155-WarmGun >печальная картина.

WarmGun 08.11.2015 21:26

156-No Pasaran > угу... вот именно поэтому отец считает, что самая большая его ошибка - это то, что не опустил ее в свое время в Москву..

angelanemerknytaia 08.11.2015 21:31

я как натс и клубника, такие умницы, полностью согласна!)
сейчас вижу картину как моя свекровь просто заставляет жить свекра, и его куку так сложно всем признавать и сама она в почтенном возрасте но тянет как может, это прекрасно, любовь...

Пиранья 08.11.2015 21:37

158-Ангела Немеркнутая >ну с клубникой понятно, а натс пока только гипотетически может рассуждать чтобы она сделала. Или я не внимательно прочла?

No Pasaran 08.11.2015 21:46

157-WarmGun >ну что значит, не отпустил? Не слишком, значит, хотела. Зато удобно теперь рассказывать " во мне умерла великая актриса".


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.