К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мои университеты

0 - 11.06.2023 - 22:24
У вас есть учителя (преподаватели, наставники), которые дали столько, что даже сегодня им - кокошником в пол?
Может, вы были для кого-то таким наставником?
Каково это знать, что твой "птенец" - лучший из лучших?




Отредактировано Lido; 11.06.2023 в 22:47.
1 - 11.06.2023 - 22:38
У меня были мои "Уроки французского". Учитель со сложной судьбой, с обмороженными в войну пальцами, сломанным голосом. Чуть сумасшедшая, любимая) Если бы она после моего седьмого класса не уехала к сыну в Ростов, я бы не была аудитором, РГФ, а дальше как повезёт. Потому что я была во власти её энтузиазма и обаяния 24/7.
Esc
2 - 11.06.2023 - 22:59
Это ж насколько бабе скучно дома сидеть, что такая блажь в голову приходит.
3 - 11.06.2023 - 23:23
сентиментальность на ЖВ покатила прям...Стареют тетки.
4 - 11.06.2023 - 23:23
2-Merlin123 >и я о том же
5 - 11.06.2023 - 23:31
Считаю себя самоучкой, получала опыт от тех кого встретила на пути и назначила значимыми.. к навыкам это не имеет никакого отношения.
6 - 11.06.2023 - 23:33
2-Merlin123 >3-new_life >
А что не так? Я не устаю повторять, что мне всегда везло с учителями. Сентиментальность? Нет. Благодарность.
7 - 12.06.2023 - 04:52
0-7ginger7 >Было, было. До сих пор использую: "Учите матчасть". :)
8 - 12.06.2023 - 10:04
0-7ginger7 > мой старший брат, наверное, самый главный человек в моем становлении. Очень не хватает
1_1
9 - 12.06.2023 - 12:04
У меня только Зинаида Федоровна, она же мать моей школьной подруги. Редкий человек, практически идеальный.
Помню одну историю от нее.
Она вообще не опускалась ниже этической нормы, и этот рассказ был самым трешевым.

После института отправили ее куда-то к чукчам на три года. Обычаи и традиции этого народа она постигала постепенно.
Как и положено учительнице, пришла поговорить домой к какому-то слабоуспевающему ученику. Ее встретили, предложили с ними отужинать. На столе были пельмени.
Она ест понемногу, а ей и говорят: "Да вы ешьте, не стесняйтесь, мы ещё нажуем".
10 - 12.06.2023 - 13:34
Эх...жаль кокошника нет.
Посчитал. 6 человек в школе. 1 в институте. 1 в академии. Не густо.
11 - 12.06.2023 - 14:49
9-1_1 > а могли бы и просто оттарабанить. Ради кровишки разбавления, выживают люди!)
12 - 12.06.2023 - 14:51
9-1_1 > представляю её ощущения в этот момент. в анекдотах смешно, в жизни фууу
13 - 12.06.2023 - 20:12
11-arlena >так они разбавляют в другую сторону
14 - 13.06.2023 - 13:20
9-1_1 > это анекдот)) уточни, в каком веке была эта женщина у чукчей в гостях, а то может у них и мукИ еще не было. ) мясорубки, да, были роскошью и редкостью, и мясо рубили, ножом, топориком каким, но это и не чукчи :)
15 - 13.06.2023 - 16:03
14-Тот самый майор >У чукчей не лука, ни муки. Местные были стопудово.
1_1
16 - 13.06.2023 - 16:07
14-Тот самый майор > рассказывала она нам это году в 1982-ом и ей было тогда лет 35, две дочери.
Я ещё детали вспомнила, бабка беззубым ртом прошамкала про мы ещё нажуем))
17 - 13.06.2023 - 16:09
Джинджер, ты уже в Питере? Ну как он там?
18 - 13.06.2023 - 16:22
девочки,
о луке и чукчах
Как известно, долгое время все экспедиции на Север цивилизованных европейцев заканчивались цингой (иногда с летальным исходом).
Недавно прочитал, что народы Севера (с детского возраста) спасались тысячи лет от цинги тем, что пили свежую кровь оленей.
19 - 13.06.2023 - 16:28
Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
о луке и чукчах
точнее о чукчах и луке (который в их краях не растёт)
20 - 13.06.2023 - 16:34
15-Captain Obvious > не поняла. :) кто местные? )

16-1_1 > ну значит бабка была с чю. как про деньги была шутка: Берите-берите, мы еще нарисуем. Имечко, это анекдот, я тебе говорю. )
1_1
21 - 13.06.2023 - 16:36
20-Тот самый майор > значит, я его услышала первый и последний раз от неё
22 - 13.06.2023 - 16:40
Я бы блевал дня три. Я вон читаю и позывы пошли. Так я могу сожрать таракана, змею, мышу...Летучую не могу шибко заразные они, переносят всякую хрень.
23 - 13.06.2023 - 16:42
21-1_1 > может потому что ты далека от геологии и от тундры :)

Геологи зашли в чум к чукчи, попросились переночевать, утром хозяйка угощала их пельменями, гелоги ели и нахваливали пельмени, чукча гордо говорит: Незря моя жена всю ночь мясо для пеьменей жевала!!!Пельмени сразу вернулись из желудка геологов...
(с)
24 - 13.06.2023 - 16:46
Мы учились на маркшейдерском факультете, в ходу был истинный и правдивый рассказ: Просится геолог на постой, переночевать. -Да вон на сеновал иди. -Да я не один, я с маркшейдером. - А привяжи его к забору.

Очень смеялись студенты)) ну типа хозяйка подумала, что геолог про коня, что не один. кличка коня Маркшейдер.
это точно было и сто раз и это истинная правда. ))
25 - 13.06.2023 - 16:47
24-МАРТОВСКИЙ_КОТ >Да в принципе любых. Конечно жаренных предпочтительней. Жаренные насекомые это вообще что креветки, или ракообразные...там членистоногие всякие
1_1
26 - 13.06.2023 - 16:47
23-Тот самый майор > то, что для нас является анекдотом, для них жизненная норма.
А с геологией меня связывало только то, что у меня завхоз была бывший геолог. Она умела всё.
Надо сварить водопроводные трубы? Не вопрос. Брала за сто рублей в сутки в соседнем магазине паяльник, покупала необходимый метраж. Просила Светочку подержать. И водопровод готов.
И так во всем.
Очень уважаю после нее всех геологов)))
27 - 13.06.2023 - 16:48
26-Тот самый майор > А я похожий знаю про внучку Раю.
28 - 13.06.2023 - 16:49
29-Валенок > что такое вучка?
29 - 13.06.2023 - 16:50
30-Тот самый майор >Очевидно внучка лисенка Вука.
1_1
30 - 13.06.2023 - 16:50
Что такое Моргенштерн маркшейдер?))
31 - 13.06.2023 - 16:51
Это просто. Иноагент, епическая сила в йом.
32 - 13.06.2023 - 16:57
30-Тот самый майор >Ась?
33 - 13.06.2023 - 17:03
34-Валенок > вопрос снят ))
34 - 13.06.2023 - 17:11
35-Тот самый майор >Вот и хорошо. Хоть Я его и не понял
Esc
35 - 13.06.2023 - 17:23
16-1_1 > мне кажется, это троллинг какой-то, т.к. просто не нужно. Мясо порубили и всё. Северные народы не занимались такой ерундой. Они "упарывались" по другим вещам.

***
Вообще, есть отличная книжка про быт народов Севера, там в раннесоветское время (40-е года) одна исследовательница поехала на три года пожить в традиционную семью чукчей. Сначала её несколько чурались, потом привыкли и была как своя. Тяжёлый труд, болезни, холод, грязь, больные зубы, патриархальные подзатыльники от главы семьи. Эту отважную женщину звали Варвара Кузнецова.

"Мне предложили рилкэрил (каша из содержимого желудка оленя, его крови и жира), но я отказалась – не могу уже есть эту горькую кашу"; "Хозяйка мне подала из полога немного рората (желудок оленя) и кусочек летнего мяса"; "Мы ели вареную волчеедину (труп оленя, недоеденного волками), а старики – хорошее мясо"; "Мне дали 150 граммов прэрэта (мяса с жиром), я съела его с жадностью". "Страшно хотелось кушать"; "голова болит от голода".

***********
На основе дневника и фотографий В.Кузнецовой издана иллюстрированная книга Е. А. Михайловой "Скитания Варвары Кузнецовой".
Скачать в формате pdf можно тут:
https://vk.com/wall-31607700_346914
***********


В истории мировой этнографии есть еще один похожий источник - "Яноама" , что интересно относящийся к тем же 1940-м. 
Книга написана видным этнографом и специалистом по индейцам, но со слов Елены Валеро - простой бразильской девочки, попавшей в конце 30-х годов  плен к индейцам яноама. Эта книга - единственное  произведение, рисующее жизнь бразильских аборигенов  до начала постоянных контактов с цивилизацией, причём, не с позиций миссионера или гостя, а с позиций члена племени. Предполагаю, что подобных текстов в истории раз-два и обчелся.

Это и в самом деле своеобразный репортаж из подлинного каменного века: пусть  на периферии восприятия существуют какие-то "белые", приносящие железные мачете, но можно было прожить жизнь и их не увидеть.
Никакой гармонии  с Матерью-Землёй и дикарской невинности - поедание червяков с личинками, голод на фоне вроде как  изобилия, и почти каждодневно подстерегающая смерть. Смерть в животе аллигаторов и анаконд, смерть в драках со своими, в войнах с чужими, казни  за "колдовство" и нарушение табу,  бесконечные стычки и нападения из-за угодий,  добычи женщин или просто ради того, чтоб доказать свою храбрость.

"Однажды, только я начала разжигать огонь, как старый колдун закричал: "Кто это зажег огонь? Сейчас я его поколочу палкой". Старуха тут же сказала мне: "Скорее туши". Во время урока старик вначале говорил тихо, а потом затягивал песню — это означало, что можно было разжигать огонь."

"Тем временем патаманибуэтери, которые вместе с саматари пошли войной на хекураветари, чтобы похитить их женщин, решили вернуться в свое шапуно. Возвращались они недовольные, потому что им удалось захватить всего одну женщину. После их ухода Рохариве сказал: "Лучше и нам уйти, часть шапуно опустела. А когда так бывает, приходят болезни и горе, налетают хекура и уносят детей".

"Я еле держалась на ногах. Попыталась отыскать ручей, но в лесу было очень темно, лишь высоко в небе мерцали звезды. "А что, если появится ягуар?" Я отыскала тонкое дерево и стала взбираться на него. "Ягуар не влезет на тонкое дерево", с облегчением подумала я. Когда я влезла на дерево, ядовитый муравей токандира укусил меня в ногу, другой — в пятку. Я попыталась сбросить их, то тут еще один муравей укусил меня в руку. Тогда я спустилась вниз и угодила прямо в муравейник. Токандира всю меня искусали. Тут я не выдержала и разрыдалась в голос. "Господи, куда теперь идти. Как больно! Лучше мне было сразу умереть!"

Девочка в племени выросла, стала женщиной с мужем и детьми.

"Спустя три дня пришли другие пишиаансетери, и среди них дядя Рашаве, который убеждал молодых воинов убить моих сыновей. Они уговорили тушауа и тот сказал: "Можете приходить и побыть у нас некоторое время". Пишиаансетери рассказали, что враги убили Рашаве, его брата Пакаве и многих других. Почти все мужчины были ранены, кто тяжело, кто легко. Саматари и хасубуетери безжалостно убивали мужчин, но женщин и детей не тронули. Я расплакалась, когда узнала, что убили Рашаве. Женщины сказали: "Почему ты плачешь? Ты должна радоваться! Ведь убили всех твоих врагов". "Они не были моими врагами. Это они считали меня своим врагом!" — ответила я. Двое пишиаансетери, которые убили мужа, были ранены, но остались живы."

Когда в итоге героиня с четырьмя детьми вернулась в цивилизацию, жизнь ее не стала сильно легче - последняя глава книги называется "Плохой мир белых". Бедность, безработица и презрение. Одно хорошо - им не грозила ежечасная смерть от того, что нанюхавшимся разных зелий дикарям невесть что взбредёт в голову.

***********
Скачать (в разных форматах) книгу Этторе Биокка "Яноама" можно тут:
https://royallib.com/book/biokka_ettore/yanoama.html
***********
36 - 13.06.2023 - 18:31
36-Валенок > да вы хитрец батенька. всё ты понел) ты написал вучка Рая. потом исправил. один модератор, антиаттит он, было время постоянно так делал. а потом янияихатанимая
37 - 13.06.2023 - 20:02
Помню некоторых преподавателей в институте. Из школы помню учителей,который интересно вели уроки. Физика. Русский и литература,биология,иностранный. На этих занятиях было реально интересно. Ну и спасибо бабушке, научила житейским премудростям, отличными от других, по принципу тебе правду или счастье?
38 - 13.06.2023 - 20:47
38-Тот самый майор >А может я хотел написать с_учка Рая? А модератор подправил. Или, вам погрезилось )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены