Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   мне не понять! кто это выдумал? (http://forums.kuban.ru/f1065/mne_ne_ponyat-_kto_eto_vydumal-2523225.html)

bugaga 22.04.2012 13:46

мне не понять! кто это выдумал?
 
Здравствуйте. завтра родительский день, принято ездить на кладбище и все дела. так вот, я не могу понять для чего на кладбище люди едят,выпивают некоторые накрывают столы в буквальном смысле...эти тазики с салатами...ужс...понятно что поминают,ну конфетку съесть мааксимум...но эти "застолья"...мне вот интересно кто это придумал!? и почему так делают!? ведь можно "поминать" и дома. я человек верующий, крещёная во всяком случае, уважение к покойным понятное дело.
у кого не спрошу, для чего и зачем, на меня смотрят как на идиотку...типо ты что..так и положено...

Девушка на берегу 22.04.2012 13:52

ыыыыыыыыыы... забаньте автыря...

SUKA SAN 22.04.2012 13:52

0-bugaga >да людям повод нужен лишь нажраться и все рано где , вон после пасхи все больнице переполнены православными , которые после поста разговелись.

sofia 22.04.2012 13:53

0-bugaga > алкоголизм - это плохо. По теме все.

Любовь Каксон 22.04.2012 13:54

0-bugaga >Вы всерьез заинтересовались, или просто так спрашиваете? Традиция эта берет начало с тех достославных времен, когда тело умершего соплеменника было принято поедать оставшимися в живых родственниками и друзьями. Чучело масленицы сжигать Вам не приходилось? Так вот раньше сжигали не чучело, а самую пожилую старушку из общины. Традиции.

скучно скучно 22.04.2012 13:55

Многие вещи в этом мире продиктованы лишь стадной глупостью.

SUKA SAN 22.04.2012 13:56

4-Любовь Каксон >ты из племени тумба юмба ?)

Любовь Каксон 22.04.2012 13:58

6-SUKA SAN >А я на кладбищах не ем. Но, как и все присутствующие, имею таких вот предков.

Митра 22.04.2012 13:59

жв из племени майя, так что...попрошу учесть

sofia 22.04.2012 13:59

4-Любовь Каксон > старуху возили на санях вместо чучела. но ее никто не сжигал.

bambuk700 22.04.2012 14:00

0-bugaga > Все по разному относятся к родителям. Автор вам какая разница?Это вопрос-провокация!

bugaga 22.04.2012 14:01

4-Любовь Каксон > в серьёз просто так спрашиваю!

Любовь Каксон 22.04.2012 14:02

9-Софи >Вы там были? Речь о временах сильно до нашей эры. Не сомневайтесь, сжигали.

SUKA SAN 22.04.2012 14:04

12-Любовь Каксон >можно подумать вы там были , так что не трындите )))

bugaga 22.04.2012 14:04

10-Подруга_Недруга > причём тут родители!? родительский день можно было бы переименовать в день уважения к покойным. мне не понятно для чего есть,пить НА КЛАДБИЩЕ.

скучно скучно 22.04.2012 14:06

14-bugaga > А для чего туда переться всем в один день? ))

Любовь Каксон 22.04.2012 14:06

13-SUKA SAN >Зачем так грубо? Если Вы не читали специальной обрядовой литературы и не слушали лекций на эту тему, не значит, что этого не было. Вы в Петра первого верите? А лично его знали?)))

sofia 22.04.2012 14:07

12-Любовь Каксон > любое заявление подобного рода должно быть подтверждено хотя бы ссылкой в инете на компетентный источник

Девушка на берегу 22.04.2012 14:10

14-bugaga >а традиция завтрака православной семьи на могиле на первое утро после похорон не клинит, не?

33Korovy 22.04.2012 14:10

Соглашусь с автором.
Родительские субботы - это не то, зачем ходят на Кубани в следующий понедельник после Пасхи на кладбище.
Это и не Радоница.
Как это называется хоть?

Любовь Каксон 22.04.2012 14:10

17-Софи >Мне некогда искать источники, да и не понимаю, зачем. Это сведения из университетского курса. Если хотите знать больше - читайте специализированную литературу, по фольклору, например. Еще раз - речь не о традициях кубанских станиц, чтобы было понятнее. Речь о доязыковой культуре.

SUKA SAN 22.04.2012 14:11

117-Софи > вы меня опередили )))

клубника_со льдом 22.04.2012 14:11

Поддержу автора. Все эти жуткие традиции внушают ужас ;(( Да и сам вид наших кладбищ, зрелище не для слабонервных. Как и во всей нашей российской действительности, убого и неэстетично ;((

bambuk700 22.04.2012 14:13

14-bugaga > Так не кушайте и не пейте на кладбище,какие проблемы?Зачем это обсуждать? Это все равно,что обсуждать кто как хоронить своих близких.... у некоторых народностей есть специальные плакальщицы,африканци поют и танцуют с зонтиками и т.д.

SUKA SAN 22.04.2012 14:13

20-Любовь Каксон >в интернете есть все , дайте ссылочку на специализированную литературу , а мы почитаем ) нам лично такое на университетском курсе не преподавали )

SUKA SAN 22.04.2012 14:14

22-клубника_со льдом >поэтому я за крематорий в Краснодаре .

скучно скучно 22.04.2012 14:16

22-клубника_со льдом > Вы знаете, зачем поедали тело? :) Или вы всерьёз думаете, что это акт жестокости и религиозного фанатизма, каким это является сейчас (в наше время, когда восприятие человечество "сдвинулось" в сторону (от стороны) определённых вещей, ныне не доступных)? :) Бесполезно ныне (находясь в нынешней точке восприятия) говорить и пытаться истолковывать обряды и действия доязыковой культуры, единственно, что могу сказать, обряды, подобные поеданию тела, обряды были не жестом сумасшествия и умопомрачительства, а имели вполне практический смысл (сугубо практический), как и фетиш по отношению к определённым предметам, в которых отдельные люди и не только люди предпочитали хранить вещи, ныне нам недоступные.

sofia 22.04.2012 14:20

26-скучно скучно > объясните хоть какой то разумный смысл в поедании тела вашего умершего родственника.

скучно скучно 22.04.2012 14:20

От того и получаются подобные бестолковые традиции, когда берутся исключительно практичные действия и бездумно повторяются, превращаются в традицию, без сути и содержания. Большинство нынешний традиций лишены изначальной практической сути, это пустое повторение определённой последовательности действий попугаями и не больше.

клубника_со льдом 22.04.2012 14:24

26- скучно скучно- да я не про доязыковые традиции. Не знаю почему ваш пост обращен ко мне. Меня поражают нынешние. Бухать на кладбище, покупать и нести туда жуткого вида и цвета искусственные цветы, накрывать ломящиеся столы на поминки и тд. Для меня это неприемлимо. Жуть какая-то.
Пы сы: я и свадьбы традиционные кубанские на дух не переношу.

Hamste 22.04.2012 14:25

Жрать на могилах - древняя кубанская традиция. :)

Любовь Каксон 22.04.2012 14:26

27-Софи >Сакральных смыслов тризны несколько: символическое "оживление" (умерший становится частью живущих), сохранение единства племени, символическая передача знаний, навыков, силы умершего. Но это - другая культура, от нее осталась лишь бледная тень, которую невозможно анализировать с помощью современной морали. К сожалению, сын проснулся, у меня действительно сейчас нет возможности поискать интернет-источники, это не та тема, где их очень много.

скучно скучно 22.04.2012 14:29

27-Софи > Сейчас в этом смысла нет, мы (я, вы, человечество) находится не в том месте, где этот смысл есть и быть может. Понимаете, восприятие — штука любопытная и довольно-таки ограниченная, в любой момент времени мы можем воспринимать определённую часть бескрайнего мира (себя)) и с этой частью иметь дело, защищаясь от внешнего определённой конфигурацией (обычно называют "щитами"). Взять сновИдение, — выход за пределы точки обыденного восприятия, я вам по секрету скажу, что через сновИдение можно увидеть иной Краснодар, иную его версию. ;) За тысячелетия человечество перешло на новое место и всевозможными способами защитилось от вещей, которые существовали (и существуют поныне), став для них недоступными. Поедали людей, чтобы получить их силу и для тех людей в то время это не было религиозным фанатизмом, в этом был исключительно практический смысл. И нет способа это понять или принять, находясь здесь, это можно бездумно повторять как попугай повторяет слова и фразы человека, но не понимает их и эти фразы не имеют для попугания ни сути, ни содержания, ни практического значения. Так и ныне духовенство повторяет обрядики, которые больше не являются точками входа, традиции, которые больше не имеют практического смысла, пустое. Но затрагивает инстинкты общности, повиновения, поклонения.

sofia 22.04.2012 14:37

31-Любовь Каксон > я так понимаю вы историк. Просто интересно - в школе нам почему то не преподают что было на территории древней России в библейские времена.

АптекаУлицаФонарь 22.04.2012 14:48

Да пусть едят,где хотят,как хотят и в каких угодно количествах,главное,чтоб и ноги несогласных там не было,беспорядков нам ещё не хватало.А традиция...так это не традиция,это - повод))

SUKA SAN 22.04.2012 14:51

31-Любовь Каксон >ну если не значит нет , делов то поискать.. )) насмешила

Речка 22.04.2012 15:13

Нет такой традиции у православных есть и пить на кладбище. Хоронить, отпевать, поминать (в церквях) - такое есть. А вот эти застолья, то ли от язычества, то ли от вообще от незнания христианских традиций.

Речка 22.04.2012 15:15

+36 вкушение пищи вообще допускается (если человек не в пути) только в трапезных (мест для приема пищи предназначенных) после специальной молитвы.

Кузьма 22.04.2012 15:21

Мы в эти дни на кладбище вообще не показываемся-это просто невозможно, когда у тебя почти из рук всякая срамота вырывает куличи, яйца..где-то плачут, где-то поют (любимую, видать, песню успошего)...
Короче, ездим до Пасхи.

OneDashOfAngostura 22.04.2012 15:23

*ворчит*
Грамотеи, блин...
Поскольку христианство на Руси насаждалось тяжело и жестко, многие "христианские" праздники, дабы снизить градус напряженности, были тупо скопированы с древнеславянских языческих празднеств и являются всего лишь облагороженной их интерпретацией. В том числе и т.н. "родительский день". До введения Православия существовал обычай "тризны". Смысл был в том, что после погребения, чтобы задобрить добрых духов и отогнать злых, следовало устроить шумный праздник, застолье и бурные возлияния на могиле усопшего. Потом уже этот обычай плавно перекочевал в Православие и стал "родительским днем".


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.