К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мелкие семейные дрязги

Гость
0 - 17.07.2013 - 14:16
4-й год меня мама мучает - "чтоб не забыла племяннику подарок на др, потому что он ждет".
3 года бегала-думала-покупала, на след. год та же песня - "а то ты в прошлый раз забыла". -" Да не забыла, купила! "- "ну, он не помнит".
В этот раз нас и вовсе в городе не было, уже недели 3 с др прошло - нет, опять! И мне напомнила, и дочке.
Я говорю - нечего ребенка к скряжничанью приучать, пусть поменьше о подарках думает. Обиделась.



Гость
81 - 17.07.2013 - 21:53
79-Шапокляк > да, и я это уже озвучила в 39)))
Гость
82 - 17.07.2013 - 22:00
80-Мисти_ > больше, чем уверена, Мисть, что на твой прямой вопрос "мам, ну на что ты обиделась?" она не ответит, нужно копать глубже, включить свою интуицию, обмозговать разные ситуации, в которых она когда-либо на тебя обижалась... почти 99% уверена, что тут простой, но трудно выявляемый ответ. Такая требовательность, потом обиды на пустом ( ?) месте, а попытки выяснить уводят в скандал- не могут быть без причины, и форум , к сожалению, тебе в этом не поможет, ты лучше должна знать и чувствовать свою маму, это какая-то скрытая подсознательная злость на тебя, о причинах которой можешь допытаться только ты *я не психолог и не учусь, если чО*
Гость
83 - 17.07.2013 - 22:10
я конечно, постараюсь организовать тебе некоторые подсказки: н-р, ты кому-то (не из семьи) даришь подарок дороже, чем племяннику- маму это может задевать.
Или она всё время сравнивает вас с сестрой- ты состоятельней- значит и подарок должна купить дороже, а она беднее, с неё и взятки гладки.

или ты слишком открыто демонстрируешь предпочтение кому-то перед кем-то- может стоило быть более равной со всеми, никого не выделить так уж- вот эту я люблю, а эту не очень)))
и потом- вот это меня вообще ставит в тупик
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
"а то ты в прошлый раз забыла". -" Да не забыла, купила! "
а кто когда попы вытер мама не контролирует случайно?
если есть претензии, то самое разумное это оперировать фактами! только факты ( как в судебной практике)))- имеют вес, а всё остальное бла-бла-бла.
А успокоить маму можно просто- выбрать вермя и вместе с ней купить очередной подарок- тогда тебя она не обвинит:
1) что ты не купила;
2) сколько ты на это потратила.
3) момент дарения осуществить в присутствии мамы- тогда не будет причин делать мозги.
Гость
84 - 17.07.2013 - 22:39
83-slavyanka >по 1)2)3) - вот это хороший совет.Плюсую.))
Гость
85 - 17.07.2013 - 22:44
Великолепный совет - купить подарок вместе.
Гость
86 - 18.07.2013 - 05:09
Мисти, не надо поощрять мозгоклюйство мамы, это никому не пойдет на пользу. Поощряйте позитивное общение, а неадекватные выходки спокойно пропускайте мимо ушей.
Гость
87 - 18.07.2013 - 08:14
Автор, а ваша мама сама дарит что-нибудь тому-же племяннику? А вашим детям?
83-slavyanka > Согласен полностью...Тем более, что автор и сама признается, что племянницу любит больше и дарит ей недешевые подарки..., может ее мама просто больше любит внука?
Гость
88 - 18.07.2013 - 09:39
87-mbr > Конечно, дарит. Мне кажется, она всех внуков-внучек любит одинаково, во всяком случае, моих очень любит. У нас как-то с детства и до сих пор повелось, что я - сволочь, а сестра моя младшая - бедненькая и несчастненькая. Соответственно и детей ее бабушка воспринимает больше "как своих". Хотя она давно и зарабатывает больше меня, и муж у нее единственный, и детей четверо. Дом сейчас большой построила (плюс к вполне приличной квартире).
Ну, а может, засада в том, что мне со свекровью повезло - вот у кого мои дети - единственный свет в окошке, мама ревнует однозначно.
Гость
89 - 18.07.2013 - 09:40
дарить подарки надо по-умному. Лучше всего в присутствии не только дарещего и одаряемого. В присутствии гостей, родителей ребенка. Надо подарок показать всем, развернуть, показать его достоинства, рассказать шо он дорохой. Тогда точно запомнят. Ребенок если забудет, мама-папа будут помнить. И дарить надо всегда амно при этом. Тогда еще лучше будет, запомнят и больше подарка не потребуют.
Гость
90 - 18.07.2013 - 09:42
Мисти,сделай так как mbr советует,подари подарок как можно более "прилюдно" ну чтоб и бабушка и сестра и все все увидели...со словами "а вот какую цацу мы тебе принесли")) (а там хоть рамка пусть будет) главное много шума...
кстати некоторые рамки можно переделать для "повесить на стену" и фотку свою туда в шортах, ты там даже очень)
Гость
91 - 18.07.2013 - 09:49
90-alfa >Мы ее уже в дом престарелых отослали (рамку) - ни по цвету, ни по форме - ну ни к чему не подходит!
"Цацы" не будет. Купили детям (их 2!) в Крыму рогатки какие-то крутые (с упором, муж выбирал) и дочка что-то из Англии везет - вот это и подарим.
Гость
92 - 18.07.2013 - 09:57
91-Мисти_ >лучше бы вы барабан купили на подарок или дудку-трубу. Вот тогда этот подарок запомнят все, даже соседи!
Гость
93 - 18.07.2013 - 11:14
Пусть родители детям не забывают делать подарки! А Ваша мама если так беспокоится, пусть сходит и купит. Подарки делаются по желанию, и племянникам тоже. Бывают случаи , когда ребенок и имя тетки плохо помнит, и что надо дарить подарки , что бы запомнил?
94 - 18.07.2013 - 11:24
Советуете повестись и делать все прогибы отчетливее и сильнее? Ну ну :)
Ну если нет опыта общения с манипуляторами - зачем советуете? Кому куда пойти и что сделатью
Гость
95 - 18.07.2013 - 11:32
"Купили детям (их 2!) в Крыму рогатки какие-то крутые (с упором, муж выбирал)" Вот это правильно, мож поубивают друг друга)))
"и дочка что-то из Англии везет - вот это и подарим"
А это как-то странно, обычно из-за границы привозят просто так, а подарок на ДР, это отдельно, но вы решили совместить)) прикольно)

92-Джин > ага, и родители больше не захотят тех подарков)
93-idaG > если ребенок любит тетю, то ему и подарки от нее не особо важны, а если ждет только из-за подарков, то ну его на, такую родню....
Гость
96 - 18.07.2013 - 11:34
94-Люси была здесь, она не хочет с мамой обсуждать это, ну не хочет..что делать,пишет же "каждый раз заканчивается скандалом"..видимо не нравится Мисти это....
ну может и не так советуем, как можем,она сама уже выберет...
Гость
97 - 18.07.2013 - 11:36
95-mbr > Нам из-за границы ничего не привозят. Эдак разоришься окончательно - мы теперь ездим довольно часто.
Гость
98 - 18.07.2013 - 11:37
96-alfa > У нас с мамой всё запущено, уже давно, она начинает вспоминать, как я в 12 лет посуду не помыла, и дальше со всеми остановками.
99 - 18.07.2013 - 11:41
98-Мисти_ > да у всех такие мамы были, только не все при этом буквально воспринимают упреки, что действительно не мыли посуду :) Зрим корень причины, и или работаем над ним (повышаем заботу, занимаем другими проблемами и тп), или нафиг нафиг ваших тараканов, у нас свои.
Гость
100 - 18.07.2013 - 11:42
97-Мисти_ >Нет потребности баловать близких сувенирами, подарками не надо себя насиловать, а то родственники " поперек горла" станут, ну их ))
Гость
101 - 18.07.2013 - 11:49
99-Люси была здесь >для этого нужно желание самой Мисти,а его нет...поэтому советуем "как проще")
102 - 18.07.2013 - 12:07
101-alfa > ааааа, ну да. Тогда удовлетворяем отчетливое желание "а пАгАвАрить"
Гость
103 - 18.07.2013 - 12:38
А, ну ясно: раз Мистя "сврорчь", а сестра "беднеькая", то Мистя все время доказывает обратное)))
Мистя, а вот будь сволочью и все))))
Гость
104 - 18.07.2013 - 13:00
сволочь))
105 - 18.07.2013 - 14:44
ООО..тема подарков. Одна из самых "гнилых". Ск. неоправданных ожиданий, разочарований и прочее. Всегда привожу из отпуска куча сувенирчиков, в основном продуктового назначения и вечно всем не хватает( И меня иногда ставят в неловкое положение, когда приходят неожиданно в гости и дарят еще какой-то подарок не на ДР. А у меня в ответ нет ничего подходящего(((( А племянницам я дарю украшения. Серебряные) Они мне по карману и девочкам не так жаль, если потеряют.
Гость
106 - 18.07.2013 - 14:50
105-ксенн > И у меня есть подруга. Вечно ни с того ни с сего дарит мне какое-то барахло, причем явно для меня купленное. Прям не знаю, как быть. То ей тоже какую-нибудь ерунду подарю, то куплю заранее на всякий случай, то просто "спасибо".
Гость
107 - 18.07.2013 - 14:52
вот объясните мне (может мне не нужно это маме доказывать,поэтому не понимаю) ну не хочет она *сволочью быть*...хочет вроде чтоб дружно,ну мне так кажется,гордится своим *кланом*....ну как ей поступить,чтоб все образовалось,раз пишет тут, значит волнует(ну или на нас выплеснет и отойдет)......ну может проще всего с мамой разо-ся, но если ей этого не хочется...что делать?
Гость
108 - 18.07.2013 - 14:54
105-ксенн >106-Мисти_ >вы не допускаете мысли,что есть те,кому приятнее дарить,а не получать.......это огромная радость видеть когда человеку понравился твой подарок...
Гость
109 - 18.07.2013 - 14:59
107-alfa > Ага, на вас выплесну и отойду. Хотела взгляд со стороны - какова должна быть сила любви к племяннику. Некоторые ж - аж до писка! Я же их, к сожалению, в основном воспринимаю как помеху - на даче спать не давали 5 лет, в гостях если (с ними или у них) - поговорить никогда не дадут, бабушка вечно только ими занята...
Гость
110 - 18.07.2013 - 15:02
109-Мисти_ >наверное это и выходит у тебя в отношении,проскальзывает,а мама твоя чувствует и давит на тебя...ну что делать или поговорить с мамой или "прикинуться ветошью" и покивать,а сделать по-своему...
Гость
111 - 18.07.2013 - 15:10
110-alfa > Да и у них ко мне отношение соответствующее!
На даче их воспитывали так - "не рисуй на стенах, а то Юля ругаться будет", "не топчи клумбы, а то Юля ругаться будет" - можно подумать, что дома им можно рисовать на стенах. Только вчера слышала по телефону, как бабушка орет на внука - "убью! Отойди от гладиолусов" - теперь без "Юли" обходятся, на их даче теперь.
Гость
112 - 18.07.2013 - 15:13
111-Мисти_ >ты в роли "страшилки" выступала?)мда....ну что сделаешь...ну тогда *выплюнь и забудь* тем более у них теперь своя дача есть,вот там будут уже сами)
Гость
113 - 18.07.2013 - 15:18
112-alfa > Всё равно я виноватая. Не стала их уговаривать и это лето жить у нас. Туда ехать - пробки, на участке - голо, дом не достроен, а у меня дача стоит практически пустая - специально тетушку за деньги вызвала - караулить на даче кошек. (ну, т.е. сказала - "живите пока еще не всё там готово, я всё равно на даче мало бываю" - но не уговаривала (на коленях надо было что ли?)
Мечтаю на будущий год сдать дачу за деньги.
Гость
114 - 18.07.2013 - 15:24
113-Мисти_ >да ну в таком случае зачем уговаривать...вдруг на какие-то выходные семьей поедите(а они там все) да и опять нервы только тебе...
ООО,теперь мы знаем у кого можно снять дачу на лето в Подмосковье(спасаясь от +40 краснодарских):)
Гость
115 - 18.07.2013 - 15:29
114-alfa > Буду сдавать, только если дорого получится.
Дешево не стану.
Гость
116 - 18.07.2013 - 15:31
115-Мисти_ >звучит как угроза) или ты нас сразу запугиваешь? чтоб не просились)))
Гость
117 - 18.07.2013 - 15:38
116-alfa > Если дорого не сдам - запущу кого-нибудь бесплатно пожить.
Гость
118 - 18.07.2013 - 15:43
109-Мисти_ >сила любви разная. Мои племянники- очень хорошие дети (уже взрослые)), но тема не про них, а про то, как достает мама.
Мне тоже много раз вменялось привозить им подарки. Когда привозила, когда нет. А, когда меня перестали донимать, я сама пошла и набила две коробки. По своему желанию (так как дети хорошие)
Гость
119 - 18.07.2013 - 15:52
вот когда с желанием- это всегда гуд! не теребят- и сам вовремя и быстро и с желанием сделал!)))
но также знаю по себе- будет меня мама просить сделать что-то (я и сама знаю, и никогда ещё не вовремя не делала), вот будет напоминать, мозги промывать и всё одно по одному, одно по одному... зашибись! всё! я сразу как 10 тонн тротила "запаливаюсь"- прям какой-то внутри механизм включается- а вот не буду делать и всё! и тянуть до последнего приходится с таким настроем и отнекиваться, а иногда и просто срываться в "отстаньте от меня!"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены