К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Культивируемый эгоцентризм, токсичные люди, синдром жертвы. Не придется ли пожалеть впоследствии?

Гость
0 - 23.01.2019 - 01:43
Читала статью про то, о чем люди, возможно, будут жалеть после 50-ти лет, и наткнулась на любопытный абзац:
"Разрушение отношений
Сегодня культивируется эгоцентризм — отношение к себе, как к самому важному человеку, неприятие жертвенности ради других. И мы отказываемся от уступок, не желаем делать первый шаг к примирению, считая, что себя нужно любить больше, чем кого-либо."

Подумала, а ведь этот культ эгоцентризма совершенно противоречит многовековым устоям культуры и религии России. Всего за несколько десятилетий, например, родственики вдруг превратились в "токсичных людей", от которых надо дистанцироваться (не от всех по признаку "родственики", но от многих, от многих), и это в стране, где привычный уклад это жизнь под одной крышей трех поколений.
Новомодные психологи (очень захотела написать "психолухи"), оседлали коня "синдрома жертвы" и поехали в массы.
Вроде все гладко на словах, но ведь и воду массы тоже заряжали, готовили "мази, крЭмы" под предводительством циничных мошенников.
Не является ли отказ от любви к ближнему (а именно это и происходит при принятии формулировки "возлюби себя в первую очередь" (опять-таки, новомодный термин про обеспечивание кислородной маской сначала себя, а потом ребенка) очередным широким мошенничеством?
ЗЫ: тема непростая (для меня, по крайней мере), противоречивая.



Гость
1 - 23.01.2019 - 01:56
Вот только давайте психологов сразу и всех не нужно смешивать в единую кучу с теми «кто заряжали, готовили "мази, крЭмы" под предводительством»
Гость
2 - 23.01.2019 - 02:28
Воду не заряжал, психологов не смешиваю
А с другой стороны глупо любить аffтора, в первую очередь, а потом уже себя
Гость
3 - 23.01.2019 - 02:53
Очень надеюсь хотяб до 50-и научиться ниочем не жалеть.
Гость
4 - 23.01.2019 - 03:00
Какое эстонцам дело до русского алкоголизма - непонятно
Гость
5 - 23.01.2019 - 03:03
действительно
Гость
6 - 23.01.2019 - 03:37
Автору темы:

1) Все материалы на сайте носят исключительно информационный и ознакомительный характер и не могут быть использованы как руководство к действию. Любые рекомендации приведенные на страницах издания в обязательном порядке должны быть согласованы со специалистом.

2) Перепечатка материалов разрешена только с указанием индексируемой ссылки на первоисточник.

3) Токсичные люди по знакам Зодиака: кто самый опасный?

♓ РЫБЫ
♏ СКОРПИОН
♍ ДЕВА
♉ ТЕЛЕЦ
♊ БЛИЗНЕЦЫ
♈ ОВЕН
♋ РАК
♌ ЛЕВ
♑ КОЗЕРОГ
♎ ВЕСЫ
♒ ВОДОЛЕЙ
♐ СТРЕЛЕЦ - cтрельцы редко бывают токсичными [..]. А каков ваш уровень токсичности?
7 - 23.01.2019 - 07:20
Цитата:
Сообщение от та еще штучка Посмотреть сообщение
Не является ли отказ от любви к ближнему (а именно это и происходит при принятии формулировки "возлюби себя в первую очередь"
Если я сначала люблю себя, то почему я не могу после себя любить других?
Лично мне не надо что б кто-то любил меня больше чем себя и жертвовал своей жизнью ради моей... А тебе это надо?
8 - 23.01.2019 - 07:29
0- Полностью соглашусь с автором темы, даже если это озвучено кем-то другим. Несколько раз пытался создать об этом тему, но общий фон общения здесь наводил на мысль: а нафига мне это надо...)
А ведь действительно, за какие-то ..цать лет произошли необратимые изменения в сознании современного поколения, к сожалению...
1_1
9 - 23.01.2019 - 07:37
9-стикс > возникает вопрос: кому это надо?
10 - 23.01.2019 - 07:44
Цитата:
Сообщение от та еще штучка Посмотреть сообщение
и это в стране, где привычный уклад это жизнь под одной крышей трех поколений.
Это не особенность России, это признак тяжёлой жизни и сложности выживать в одиночку... В других странах тоже самое...
1_1
11 - 23.01.2019 - 07:49
Я обратила внимание, что люди, интересующиеся психологией на дилетантском уровне, пытаются натянуть на себя какую-нибудь теорию и следовать ее правилам.
А ведь это всего лишь чей-то неудачный опыт, спасательный круг, благодаря которому тот человек выбрался из своей ямы. И способ, выработанный им для своего спасения, нельзя без корректировок применять в отношении себя и уж тем более распространять как типовые правила для всех и каждого.
12 - 23.01.2019 - 08:09
Меня раздражают и и вызывает желание прекратить разговор аргументы из серии принято, наши деды так делали, это традиция, положено. То есть чей-то древний опыт считается априори верным и правильным исключительно по причине той самой древности, а не по ситуации и результату. Это к разговору о традициях. По эгоизму и эгоцентризму нечего сказать, цветет и пахнет. А кто, если не я?
Гость
13 - 23.01.2019 - 08:16
Живите по совести. А не по традициям или советам психологов.
Гость
14 - 23.01.2019 - 08:34
0-да, я себя люблю больше, чем всех вокруг, и я у себя в приоритете. Надеюсь, мы не говорим сейчас о спасении ребенка и отдать ему последний кусок хлеба? Просто это я и для другого ребенка сделать могу, чужого или соседского.
Но если я вижу, что отношение ко мне со стороны и своего ребенка будет хамским, вопиющим и дерзким, наплевательским и наглым, уничижительно неуважительным, я прекращу все своим материнские полномочия и в ее адрес. Легко.
Будет ей нужен кусок хлеба-дам, конечно и спасу. Молча, развернувшись и уйдя после акта жертвенности)
Грубо говоря-я выполняю все свои долги перед обществом и близкими. Но любить их больше себя -по ситуации, и всегда будет зависеть от их отношения ко мне.
Никто и никогда меня не будет любить больше, чем я сама себя. Это факт, а я всегда пользуюсь ситуацией для извлечения профита .

На меня они все и всегда могут рассчитывать. Я никогда не подведу , не предам и не брошу. Но это не равно любви к ним. Это просто воспитание.
И да, людей, которым я помогаю (близким), гораздо больше, чем тех, кому я утром, проснувшись, ХОЧУ САМА просто так отправить смайлик.
Вот это и значит, что люблю) выше крыше. В мире таких единицы.
15 - 23.01.2019 - 09:07
Пожалеть?)) Жизнь внезапна и нелогична, ты не управляешь ситуацией и свой кирпич можешь встретить за любым углом, зная это ты продолжаешь ждать загробного рая или живешь для себя и имени себя сейчас? Какая разница , что ты будешь чувствовать в неизвестном завтра , если сейчас прекрасно.))
16 - 23.01.2019 - 09:15
Евангелие от Марка "возлюби ближнего как сеья самого", то есть сначала все-таки надо любить себя
Гость
17 - 23.01.2019 - 09:18
Человек не любящий себя - УГ
Гость
18 - 23.01.2019 - 09:43
Какой «новомодный термин» про маску?! Автор про технику безопасности на борту? Чтобы родитель не потерял сознание и мог спасать своего ребёнка, который, конечно, никому в экстремальной ситуации и не нужен, кроме родителя. Про это?
19 - 23.01.2019 - 10:02
Вон мужик давеча под конем сдох, тоже себя любил и коня... Людей любить сложней, чем животных.
Гость
20 - 23.01.2019 - 10:20
20-Дама Пик >бедный конь...такую психотравму перенес...
21 - 23.01.2019 - 10:39
Люди, которые не любят себя, не имеют собственной жизни. Любят рассказывать, как они живут «ради кого-то», например, ради детей. Это люди, не имеющие границ и лезущие во все, поскольку имеют постоянный зуд «сделать как лучше», прожить жизнь за другого.
22 - 23.01.2019 - 10:45
20-Дама Пик > это сообщение скорее в тему про "впечатления" ))
Гость
23 - 23.01.2019 - 11:13
0-та еще штучка >как раз-таки теории этой лет много больше, столетий! Священное писание :» Возлюби ближнего своего как самого себя!». То есть, сначала себя научись любить, понимать, прощать, принимать, а затем уже сможешь перенести это умение и любовь на ближнего.
Гость
24 - 23.01.2019 - 15:03
24-atamanka01 >согласна. Не научившись любить себя, другого также не сможешь. Другое дело, мне кажется, парадоксально, но человек будет счастлив настолько, насколько склонен к самопожертвованию, в конечном итоге. Не могу объяснить, но вот этот выход за границы своего Я очерчивает радиус возможного счастья. Не догнать и причинить добро, а даже на уровне мыслей - подумать хорошо вместо подумать плохо, и т.д.
Гость
25 - 23.01.2019 - 15:04
16-финланд >"Жизнь внезапна и нелогична" - скорее, непредсказуема в своей правоте
26 - 23.01.2019 - 15:09
Вообще, в последние 20 лет очень много что поменялось.
И в жизни, и в России.
Все идет вперед, прогресс не стоит на месте.
Вот Курпатов пишет - молодежь не общается в реале. Только в соц. сетях. он, олдскульный, считает, что это караул прям.
А вот я думаю, что это офигенно. Сейчас необязательно иметь кого-то рядом, под боком.

Мир широк и разнообразен. И в плане поездок и в плане возможности общаться онлайн.

А токсичных удерживать-вытягивать - зачем?
Гость
27 - 23.01.2019 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Только в соц. сетях. он, олдскульный, считает, что это караул прям. А вот я думаю, что это офигенно.
Чем, тем, что даже не знаешь кто выдаёт себя за того с кем общаешься? Речь не о реальных знакомых, хотя и о них тоже.
Гость
28 - 23.01.2019 - 15:16
Бабушке Саре тоже очень понравился Skype:
- Нет, вы таки смотрите, какая вещь! Вроде бы и гости в доме, а посуду мыть, кормить не надо.
29 - 23.01.2019 - 15:17
28-Гражданка > приятнее мило беседовать с "прекрасной незнакомкой", нежели грымзу старую подле себя слушать, как она ноет, что денег нет, ноготь сломался, борщ прокис и ты ды.
Гость
30 - 23.01.2019 - 15:22
31-Мерлин7 > Но в реале картина о человеке складывается не только из буковок, а инстинктивно, от вербальных коммуникаций, мимики, жестов, что даёт меньше шансов ошибиться в человеке.
31 - 23.01.2019 - 17:42
31-Мерлин7 >в реае ты хоть знаешь,что твоя супргу женщина, а не бородатый программер в свитере и балтикой 9
Гость
32 - 23.01.2019 - 17:45
34-flaka > но я ведь и не требую исполнения супружеских обязанностей от виртуальных собеседников:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены