К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кратко о душевном развитии, балансе души и разума, или как стать добрее

Гость
0 - 06.11.2015 - 13:44
Сегодня по просьбе некоторых форумчан решил создать данную тему.
Также по их просьбе постараюсь писать максимально просто, ясно и не используя сложных оборотов и громоздких конструкций.
Теперь немного личного - очень интересует тема внутреннего духовного развития человека, хотелось бы поделиться своим пониманием этого и почерпнуть что-то новое для себя.
Время, в которое мы живем - очень сложное. Сейчас то время, когда многие ценности просто рушатся. От этого часто многие из нас испытывают тревогу, тоску и душевную пустоту. Мы все заняты выживанием, выстраиванием своей карьеры, зарабатыванием денег, поиском простых радостей и наслаждений. В итоге многие тонкие вещи отходят просто в никуда…
Мы уже не замечаем многих простых радостей жизни. Не замечаем радостных моментов и тонкостей. Наверно, так легче просто по жизни идти, вернее даже бежать с годами все быстрее. Когда все просто, тогда все понятно. А вот когда начинается в нашей душе буря эмоций, переживаний, причем, именно трогательных и тонких, тогда все не так.
И тогда душа наша просто ищет выхода. В итоге все сложно. У кого-то выход в переосмыслении своих ценностей, у кого-то просто соприкосновение с прекрасным, у кого-то депрессия, у кого-то еще что, у всех по-разному все складывается.
Часто наш громкий голос разума и желаний не дает нам услышать те нотки, которая просит душа. Услышать её голос-часто самый сложный поступок на свете.
Прошу только понять меня правильно и не грустить, ведь жизнь и правда, удивительна.
Хотелось бы поговорить о тонком где для вас та грань, тот баланс души и разума? И как вы стремитесь (если стремитесь) стать добрее и человечнее?



1 - 06.11.2015 - 13:47
Мне уже дальше некуда.
Гость
2 - 06.11.2015 - 13:49
0-умничка ты какая)

я очень люблю слово "отзеркаль", и то, что под ним понимается. Всегда и во всем если представишь себя на месте ситуации-поступка-человека-тогда ты точно знаешь-как тебе поступить. мне это помогает.
Гость
3 - 06.11.2015 - 13:51
2-Элен Di > да согласен, это в принципе помогает как проанализировать ситуацию, так и понять человека и что важнее его простить.
Гость
4 - 06.11.2015 - 13:54
Душа это вообще что?
Что-то животное?
5 - 06.11.2015 - 13:58
Тезисно:
Время не сложное, обычное, было и страшнее.
Ничего не рушится, все кипит, пытаясь остаться на плаву.
Тревогу, тоску и пустоту испытывают тревожные, пустые и тоскливые люди.
Душа-выдумка разума для самооправдания .
Гость
6 - 06.11.2015 - 14:04
4-ГолаяПравда >, 5-финланд > - бездуховные! Автор тут поднатужился, выдал на-гора "свежее, оригинальное", ни разу нигде не звучавшее, мировой литературой из века в век не рассматриваемое...))
Гость
7 - 06.11.2015 - 14:15
4-ГолаяПравда > ну кому как)) но интересно узнать вашу точку зрения. а вы не думали что у животных тоже есть душа?
8 - 06.11.2015 - 14:18
0- Пущай душа полетает, а разум в это время, подумет...))
Гость
9 - 06.11.2015 - 14:18
6-Коготок > то вы сами просите, то вы стебетесь))
вот она сущность ЖВ во всей красе, сначала просят, потом когда дали, плюют))
попробуйте и вы натужиться или потужиться, может тоже что-то родите осмысленное))
Гость
10 - 06.11.2015 - 14:23
я думаю что выход в скромности, скромнее нужно быть во всем!)
не думать что у тебя идеальный характер, фигура лицо, что ты лучше выглядишь или умнее других или лучше других что то делаешь ну и тд.
Скромнее нужно быть(с)
Гость
11 - 06.11.2015 - 14:28
5-финланд > отвечаю тезисно для тех кто пытается сделать вид что играет в танчики и едет в танке:
1) время сложное в плане перестройки ценностей и приоритетов у общества
2)речь о том, что рушатся те же самые ценности
3)тревогу не испытывает только безбашенный или глупый человек.
как пустоту может испытывать только пустой человек, если он пустой он вообще не может ничего испытывать тонкого и душевного, в том числе и ощущать пустоту.
4)по этой реплике вижу меркантильную особу, которой чуждо все доброе.
4)
Гость
12 - 06.11.2015 - 14:28
7-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ >что это, я тебя спрашиваю.
Гость
13 - 06.11.2015 - 14:30
12-ГолаяПравда > давай повежливее дамочка, спрашивают сама знаешь где, ты можешь только поинтересоваться и напиши о чем, а то непонятно из твоих возгласов.
Гость
14 - 06.11.2015 - 14:33
13-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ >я свой вопрос задала выше.
Раззувай глаза.
Гость
15 - 06.11.2015 - 14:36
9-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ >, тебе ли возмущаться? Не ты ли пришел с заявлениями "то ли я стал другим и все это общение (для меня) выглядит каким-то неинтересным и бессмысленным, либо действительно уже все темы вами перетерты и высказаны, и уже пытаются высосать что-то новое из тоненького пальчика, и не всегда даже это получается" а потом начал задаваться вопросами, как стать добрее, не? Ничего не смущает?
Ты вот прям очень сильно напоминаешь любителей покричать "Люди! Вы что такие злые! давайте поможем тому и вот тому! Что? ааа... нее... сам не могу, к сожалению".
И, кстати, обороты типа
Цитата:
Сообщение от Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ Посмотреть сообщение
давай повежливее дамочка, спрашивают сама знаешь где
- это вербальная агрессия.
В общем, сперва постирай свое белое пальтецо, а то оно местами какое-то... не слишком белое.
Гость
16 - 06.11.2015 - 14:37
14-ГолаяПравда > в таком тоне вопрос не задают. вообще я заметил, что стоит создать что-то духовное, деликатное, немного личное, так сразу на тебя ушат грязи и стеба сыплют.
а ты сама не знаешь что душа? у тебя ее нет получается раз ты считаешь это чем-то животным?и хотя животные бывают намного лучше и добрее людей и преданей на 100%
Гость
17 - 06.11.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ Посмотреть сообщение
вот она сущность ЖВ во всей красе
Да-да. ЖВ - он такой. А мыши плачут, колются, возмущаются, но продолжают приходить.
Гость
18 - 06.11.2015 - 14:38
16-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > спасибо за "интересную" тему.
Гость
19 - 06.11.2015 - 14:39
15-Коготок > ну так все логично, жаль если не видишь связи.
насчет полотенца, да я тонкая натура, но и далеко и не мальчик для словесного битья.
Гость
20 - 06.11.2015 - 14:40
0-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > интересует тема внутреннего духовного развития человека
Слово "духовный" происходит от слова дух и не имеет по сути никакого отношения к сентиментальности, которую ныне принято отождествлять с духовностью. О духе сложно говорить. От себя из личного опыта могу сказать, что дух − это страшно. Нет ничего общего между духом и благодатью, хорошим настроением, надлежащими манерами, поведением или вежливостью. Человек, который соприкоснулся с духом, может быть ужасен своей натурой, невыносим и даже сумасшедшим, поскольку разум в вопросе о духе не играет сколь-нибудь существенной роли.

"Дух есть абстрактное просто потому, что человек он знает его без слов или даже мыслей. Он есть абстрактное, потому что человек не может себе даже представить, что такое дух. Тем не менее, не имея ни малейшего шанса или желания понять дух, он оперирует им. Человек узнает его, подзывает его, знакомится с ним и выражает его своими действиями".

Поэтому не надо о духе, говорите о вежливости, учтивости, о манерах, о морали и даже о нравственности.
Гость
21 - 06.11.2015 - 14:40
18-ГолаяПравда > спасибо за "умные" вопросы по теме.
Гость
22 - 06.11.2015 - 14:40
16-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ >, если человек в состоянии создать
Цитата:
Сообщение от Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ Посмотреть сообщение
что-то духовное, деликатное, немного личное
, он с размаху не заявляет, что все "нитакие" или хотя бы, подумав, понимает, чем вызвана не устраивающая его реакция, а не начинает хамским тоном отвечать, как делаешь весь такой "о личном-деликатном" ты.
Гость
23 - 06.11.2015 - 14:42
Когда замечаешь присутствие духа в той или иной ситуации, невольно сжимаешься и группируешься.
Гость
24 - 06.11.2015 - 14:44
20-Суфанусинфон_Кан > да ладно, в инете все такие умные)) а знаешь что у духовности более 2000 определений, и что это понятие эфемерное его невозможно объять или описать полностью.
Гость
25 - 06.11.2015 - 14:45
23-Суфанусинфон_Кан > в контексте моей темы это несет в себе ту мысль, что духовность человека определяется его ценностями, причем тут дух, давай еще силу духа припишем..
Гость
26 - 06.11.2015 - 14:48
22-Коготок > вообще то у нас свобода мысли и слова и никого лично я не оскорбил не обидел))
27 - 06.11.2015 - 14:50
11— По поводу обрушения ценностей нужно сказать спасибо марксу и его последователям.)) Лучшей замены "ценности", чем продать себя подороже, никто пока не придумал...))
Гость
28 - 06.11.2015 - 14:50
24-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > Уверен, что 1990 из 2000 определений были даны современными сентиментальными людьми, которые путают "доброту", "человечность" и "духовность". Духовность − это физика, это тело, а доброта − это лишь состояние ума. Человек может быть злым и просто омерзительным и он может соприкасаться с духом, иметь связь с духом. Другой человек может быть добрым и высокоморальным и, в то же время, не выступать в качестве проводника духа, не быть духовным. То же православие и христианство почему-то сейчас отождествляется с высокой моралью, добром и пр. Да это жесточайшие техники, от познания которых волосы дыбом встают, которые позволяют страшными методами произвести трансформацию человека, в том числе дабы тот соприкоснулся с духом. Но ныне критерием "духовности" человека почему-то выступает сентиментальность и мораль. С таким же успехом можно выбирать в салоне автомобиль помощнее по цвету лакокрасочного покрытия: этот беленький, значит чистенький, значит мощненький.
Гость
29 - 06.11.2015 - 14:52
28-Суфанусинфон_Кан > че-то вы мою идею вообще в другое русло перевели))
Гость
30 - 06.11.2015 - 14:52
26-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > не нервничай). Суть не в свободе слова. Но если я приду в гости и с порога скажу-фу, какой срач у вас, какой унылый дизайн, как у вас в комнатах тоскливо-сам понимаешь-ждать прекрасной в ответ реакции -вряд ли придется)
Поэтому, приходя в гости мы или врем и делаем вид, что все нравится, либо больше туда не идем (раз не переносим антураж).
А мужчины тут вообще странные-сутками вопят, что мы страшные-старые-глупые, и все равно с нами)
31 - 06.11.2015 - 14:54
11-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ >все да, зла и меркантильна.
Гость
32 - 06.11.2015 - 14:54
30-Элен Di > ну наверное маните к себе)) вот и я завяз на час уже.. надо с этим заканчивать..
33 - 06.11.2015 - 14:55
30 - Страшные говоришь - так ценности поменялись...))
Гость
34 - 06.11.2015 - 14:55
29-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > Да, верно, отвлёкся. Отвечая на вопрос: "И как вы стремитесь (если стремитесь) стать добрее и человечнее?", − никак. Я не стремлюсь стать добрее и человечнее. Я стремлюсь к уравновешенности, однако это очень непросто, вместе с увеличением потенциала определённых структур, составляющих человеческое существо, единовременно увеличивается и потенциал человеческой глупости, праздности, лени. Понимаешь, нельзя накачать лишь одну половину мяча.
Гость
35 - 06.11.2015 - 14:56
Автор начал затрудняться с вопросами по существу. Его спрашивают, что такое душа, вместо внятной формулировки (казалось бы, желающий поговорить о "высоком" человек в состоянии ее предоставить) видим нервную и незбагойную реакцию.
Цитата:
Сообщение от Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ Посмотреть сообщение
ты сама не знаешь что душа? у тебя ее нет получается раз ты считаешь это чем-то животным?
Хотя мог бы и поделиться своим вИдением, - ан нет.
Гость
36 - 06.11.2015 - 14:56
32-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ > бгг)) Чем?
33-стикс > так вы нас и по характеру тут теребите-все мы меркантильные и все такое)
Гость
37 - 06.11.2015 - 14:59
35-Коготок > в такой наглой вульгарной манере прошу со мной не общаться как автор того вопроса.
38 - 06.11.2015 - 15:00
37-Скромный ДОН КАРЛЕОНЕ >души нет, бога нет, солнце-гре****ный фонарь.
Гость
39 - 06.11.2015 - 15:04
38-финланд > и как же вы живете?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены