Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Коррупция и хамство - откуда они берутся? (http://forums.kuban.ru/f1065/korrupciya_i_hamstvo_-_otkuda_oni_berutsya-7772356.html)

muzh 26.05.2016 10:40

Коррупция и хамство - откуда они берутся?
 
С удивлением прочитал, что на Кубани (читай - во всей России) в медицине (читай - в любой государственой структуре) "бесконечные очереди, коррупция и хамство"(с)цитата из верхней темы ветки, на секундочку:
[url]http://forums.kuban.ru/f1065/announcement-vnimanie.html[/url]
В общем-то, философский вопрос, даже два - откуда эти явления, это тяжелое наследие СССР? И - искоренимо ли это в принципе? Например, в ближайшие 30 лет?
Бонус-вопрос: может быть это следствие того, что люди в России мало улыбаются друг другу?

GolayaPravda 26.05.2016 10:41

Если бы наследие, то в остальном мире такого не должно быть, а ты ж поди...

Tigriza 26.05.2016 10:42

люди в России готовы сожрать друг друга давно)

Hank_16 26.05.2016 10:43

0-Его превосходительство > Очередей нет, 90% услуг оказываются без очередей в МФЦ. Хамства тоже нет. Только вчера звонил в управление Росреестра, всё вежливо рассказали, объяснили, хотя не должны были, ибо "на сайте написано". Коррупция есть, но её доступность сократилась в разы, а размер взяток увеличился. И, как правило, коррупция носит не вымогательский характер (плати или закрою), а лобистский (давай я оплачу, а ты одобришь) и исходит от взяткодателей, короче, от нас с вами.

muzh 26.05.2016 10:45

2-Tigriza >
А почему так, есть мнение? Где корни этого явления?
3-Haank Hi11 >
Думаешь, Администратор TopAdmin - тролль? Или некомпетентен?

Hank_16 26.05.2016 10:46

* я не о медицине, в медицине без взяток можно проходить лечение, но придётся терпеть посредственное отношение. Хочешь, чтобы вокруг тебя бегали − плати. Там проблема не в коррупции, а в несоблюдении бюллетеней и отсутствии целых звеньев медицинского обслуживания. Фиг с ней, с коррупцией, не велика беда.

111222 26.05.2016 10:47

я всегда этому удивляюсь- лично я нигде не сталкивалась. Куда обращалась-все культурно, вежливо и спокойно. Мне не попадались такие люди ни в какой структуре, слава богу. С не профессионализмом сталкиваюсь, не спорю. Но это-совершенно другая история.

Hank_16 26.05.2016 10:48

4-Его превосходительство > Нет, просто форум ЕР-овский, ЕР с ОНФ продвигает очередные "исследования" и, якобы, "обратную связь". Написано, конечно, слишком, но проблема медицины Кубани не в коррупции, это меньшее из зол. Проблемы гораздо грубже и носят системный характер.

muzh 26.05.2016 10:52

[quote=Haank Hi11;42176650]проблема медицины Кубани не в коррупции, это меньшее из зол. Проблемы гораздо грубже и носят системный характер. [/quote]
В чем же?
[quote=Haank Hi11;42176650]Написано, конечно, слишком[/quote]
Вот и я удивился
[quote=Haank Hi11;42176650]форум ЕР-овский[/quote]
Не знал.

alfa 26.05.2016 10:55

2-Tigriza >думаешь так сказывают санкции и отсутствие пармезана?)

GolayaPravda 26.05.2016 10:58

Не, вынося утки за 8000 вы будете самой добротой?))
Про сидящих в регистратуре вообще молчу, сколько раз теряли мои карточки или анализы, не вспомню уже. Но а что вы хотите за их зп?

Zan 26.05.2016 10:59

Непрофессионализм врачей это да, часто и густо, хамить стали меньше, потому что их стали записывать банально. И Интернет, там где работает во многом облегчает жизнь и сводит общение со всякими хамящими регистратурами к нулю.
Гораздо приятней получать результаты, от той же ситилаб дома, зайдя в интернет или с курьером, было бы чудесно внедрить ту же систему и в гос клиники.

alfa 26.05.2016 10:59

10-ГолаяПравда >тебе же премьер сказал "крепитесь"(как тем пенсионерам)...крепись Варвара, потом будет легче)

muzh 26.05.2016 11:00

[quote=ГолаяПравда;42176779]Не, вынося утки за 8000 вы будете самой добротой?))[/quote]
Если человек злобный и хмурый за 8000 рублей з\п - плати ему хоть 800 000, он все равно будет таким же хмурым и злобным. Если не хуже еще.
Имх.

GolayaPravda 26.05.2016 11:01

12-alfa >я уже не могу крепиться, меня эта новость о шестидневке совсем подкосила. А ведь только всё начало налаживаться)))
Крепиться то будут, а потом рррраз, и внезапно новая революция, потому что людям уже нечего терять)

alfa 26.05.2016 11:01

11-Сияние звезды >сидит врач у компа (в поликлинике) и звонит программисту: "зайти, тут проблема нужно графу заполнить",а потом медсестре распечатывает листок и говорит "отнеси в кабинет №..." вот и вся автоматизация(

GolayaPravda 26.05.2016 11:02

13-Его превосходительство >за 800 000 с него будут требовать, да так, что он выучится быть вежливым и улыбчивым.

alfa 26.05.2016 11:03

14-ГолаяПравда >консультируйтесь с юристами по вопросу 6-ти дневки, может дадут дельный совет.Мрак конечно 6 дней,тяжко.
Во франции профсоюзы бастуют,что 36часовую не делю на 40-часовую хотят заменить)

Zan 26.05.2016 11:03

13-Его превосходительство >Таки да, пришлось обращаться с бабулей в 5 тую поликлинику, просто за бумажкой буквально за галочкой, поразила несогласованность и отсутствие взаимодействия, поликлиника реально старая, маленькая, уж куда проще наладить связь в небольшом коллективе, что бы они делали в большом страшно представить, если в маленьком у них такой бардак.

GolayaPravda 26.05.2016 11:05

17-alfa >да смысл, у меня в договоре нет пункта о пятидневке, просто прописано, что я работаю как всё подразделение))
Тяжко, да, придётся искать пятидневку.

Zan 26.05.2016 11:06

15-alfa >А есть система уже называется "свободные руки", врач может заполнять все эти бланки просто только наговаривая текст.

Silky 26.05.2016 11:07

19-ГолаяПравда >а как они планируют решить вопрос с сорокачасовой рабочей неделей?

GolayaPravda 26.05.2016 11:07

21-Silky >не знаю пока)))))

alfa 26.05.2016 11:09

20-Сияние звезды >видимо это была система "свободные ноги медсестры" и так каждый раз( я в обычной поликлинике не наблюдала такой системы,но бываю там не часто

111222 26.05.2016 11:09

19-ГолаяПравда > у тебя хорошая работа, плюсы тоже же есть-будешь получать больше. Может попробуй, может втянешься?

alfa 26.05.2016 11:10

19-ГолаяПравда >а оплата больше будет? есть смысл может напрягаться?

GolayaPravda 26.05.2016 11:10

24-Elen Ди >6 дней исключено)
Ладно, об этом в офф надо идти болтать)

Hank_16 26.05.2016 11:19

8-Его превосходительство > [i]В чем же?[/i]
Например, отсутствие хосписов. Люди готовы платить большие деньги, взятки, что-угодно, а некому и некуда платить за соответствующее обслуживание.

pancher 26.05.2016 11:22

27-Haank Hi11 >Есть "Екатерининская" - где даже насморк склонны лечить через хирургическое вмешательство. скнх

Hank_16 26.05.2016 11:23

8-Его превосходительство > [i]Не знал.[/i]
Ну ты чО? "В 2011 году компания «ЮТК» была поглощена «Ростелекомом», а сайт “Кубань.ру” каким-то образом перекочевал в частные владения подконтрольной администрации края компании". [url]http://www.kublog.ru/beeline/html/5887.html[/url]

Hank_16 26.05.2016 11:24

28-pancher > Екатерининская − это вообще легенда, придёшь с болью в ухе, посмотрят и скажут, что надо ногу отрезать.

111222 26.05.2016 11:30

30-Haank Hi11 > ага. Я к ним пошла с тем, что у меня ощущении иголок в мизинце на левой руке часто, почти всегда-мне выкатили на обследование всех врачей))), какие есть на свете, пояснив-что может быть все, что угодно)
Я конечно, все это понимаю-но глаза , например, зачем тут проверять.. или гинекология)) Но я не врач-может так и надо.

клубника_со льдом 26.05.2016 11:31

Последнее время даже удивляюсь тому, как стали вежливо себя вести работники гос учреждений, медицинских в том числе.
Из последнего, стояла в очереди в пол-ке за рецептом, вышла медсестра, предложила зайти в другой кабинет, где очереди нет. Отнесла мед.карту. Там врач рецепт выписала, дала телефон аптеки, где должны его бесплатно выдать, со словами, мол, чтобы вы не ехали туда зря, позвоните, узнайте о наличии)

muzh 26.05.2016 11:46

[quote=клубника_со льдом;42177208] Последнее время даже удивляюсь тому, как стали вежливо себя вести работники гос учреждений, медицинских в том числе. Из последнего, стояла в очереди в пол-ке за рецептом, вышла медсестра, предложила зайти в другой кабинет, где очереди нет. Отнесла мед.карту. Там врач рецепт выписала, дала телефон аптеки, где должны его бесплатно выдать, со словами, мол, чтобы вы не ехали туда зря, позвоните, узнайте о наличии) [/quote]
А глаза так и вымогали, так и вымогали, наверное;)

29-Haank Hi11 >
Не слежу. Буду знать.

клубника_со льдом 26.05.2016 12:00

33-Его превосходительство >нет, ничего не вымогали)
Когда лежала в краевой больнице, хотела врача поблагодарить после выписки, так она категорично отказалась. И на каждой двери кабинетов висит плакат что-то типа "мы взяток не берём"))

GolayaPravda 26.05.2016 12:03

34-клубника_со льдом >они может и рады, да боятся. Потому что, как известно, учителя и врачи это самые злостные взяточники, поэтому за ними ведут неусыпный контроль.

tih_online 26.05.2016 12:06

Очень большая ошибка считать, что совок - порождение коммунистического режима. Очереди в этой стране любили любили всегда. Еще в петровские времена,когда очередному раскольнику и адепту гослепа отсекали черепушку народец жадно примыкал в очередь с одной единственной задачей "ашо там дают?" :) Так было всегда: матросы, там, за пивом,или народное восстание против николашки кровавого,или любой памятный многими комми-вояж за колбасами и молоком,так или иначе народ оченно любил и любит очереди. Он любит очереди за талончиком в регистратуру,любит стоять в пробке на атарбекова,любит иное любое место,лишь бы там "чёто было")) Как вы думаете,в каком кафе на пляже собирается больше народу - там где сидит один калека или где сидят трое? Разумеется и всегда(я проверял) народ суется туда, где есть очередь. Неважно шо то - очередь в кинотеатр или сортир. Даже в мужском общественном клозете больше всего ломятся,где дырки заняты. Помните выставку недавнюю третьяковки? Так вот - снова очередь. Едет какой то калека,зевает,четам??..думает и видит [u]внезапно[/u] очередь. Он не он будет если не пойдет не поинтересуется. Это не генном уровне))

клубника_со льдом 26.05.2016 12:11

35-ГолаяПравда >понятно, что боятся, но о вымогательстве и речи нет.

По опыту, сталкиваясь с врачами, могу сказать, что хороший врач, он за деньги и без денег профессионально выполняет свою работу. За деньги обычно мы получаем вежливое отношение и возможность попасть без очереди. А те врачи, которые бездари, так они и за бабло такие же.

Hank_16 26.05.2016 12:47

36-уютная редакция > Никакого "генного уровня", просто неграмотный менеджмент и всё. Смотрим сейчас ГИБДД, минимальные очереди, хочешь вообще без очереди, welcome на gosuslugi.ru. Регистрационные действия, смена прописки, получение загран. паспорта − всё без очереди через gosuslugi.ru. Другой вопрос в том, что будет, когда все разом ломанутся на Gosuslugi, но, думаю, реально перевести половину документов в электронный вид по элеектронной подписи, как ОСАГО. Или как пример, недавно подал налоговую декларацию, заехал в ИФНС − там ППЦ очереди. Зашёл на сайт, заполнил декларацию, подписал, приложил сканы документов и отправил. Никаких проблем.

Colder 26.05.2016 13:56

38-Haank Hi11 >Все-таки я думаю, что ты то ли тролль, то ли бот :-) Электронная ОСАГОЮ гришь? А не хочешь на соседнюю зарулевскую ветку в 100500 постингов, в которой люди сношаются с этой самой электронной осагой (но без производства детей - тьфу, полиса! - что характерно)?
Между прочим. Перевод документооборота в электронный вид - это хорошо. Теоретически. Но расеянская реализация, как всегда, вносит свои коррективы. Личный пример. Попал в ДТП. Вина моя: я был с второстепенки. Понятное дело, ДПС выписали штраф за админправонарушение. Имел глупость оплатить его через Сбер. Ага. Но вот на сайте ГИБДД с меня задолженность не сняли. Нету у них информации, видите ли, что я оплатил. Раньше было просто: едешь в админпрактику, показываешь квиток об уплате, и тема исчерпывается. Да, очереди, время. Одно время была модификация: звонишь в ту же админпрактику, и присылаешь им факсом скан квитка. Теперь - дудки. У нас же общегосударственная БД, там все должно само собой быть. А суслика нет. Админпрактика отнекивается - с нас эту функцию сняли, мы теперь не при делах. К кому обращаться - непонятно. На сайте ГИБДД на тебя ложут тот самый большой и толстый. Как и на сайте госуслуг. "Ну *вы там держитесь*/дождитесь визита судебных приставов, им покажете квиток об уплате, они с вас задолженность снимут". А я не хочу ждать приставов. Пришлось затеять огроменную переписку по мылу со Сбером - в несколько этапов (на одном из них пришлось полностью переписать сведения с кассового чека Сбера) - и несколько раз просить их _еще раз_ переслать сведения в ГИБДД об уплате штрафа. Где-то после третьего раза Сбер сдался :-) Такой вот прогресс, панимаишь.


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.