Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Клара Шуман (http://forums.kuban.ru/f1065/klara_shuman-3057239.html)

AnkaRich 13.09.2012 10:41

Клара Шуман
 
Сегодня день рождения Клара Жозефина Вик Шуман, жены великого композитора Роберта Шумана. Их история любви и история семейной жизни лишнее подтверждение, что для того, чтобы быть интересной талантливому мужчине, женщине самой надо что-то из себя представлять. Клара была великолепной и одной из самых известных пианисток своего времени, первым педагогом фортепьяно в консерватории Хоха во Франкфурте-на-Майне, постоянно выступала с концертами. Последний концерт, кстати, отыграла в 71 (!) год.

Шуман нежно любил свою жену, сохранились письма, которые он ей писал: "Моя любимая Клара, я хотел бы, я мог бы писать тебе так нежно, как я люблю тебя, и делать столь много дорогого и хорошего, как я желаю это тебе. Ты настолько бесконечно дорога мне, что я вовсе не могу сказать это. Беспрерывно я хотел бы называть тебя любимой и всеми возможными [словами], не насыщаясь, льстить тебе."

Умели же люди чувствовать!

99процентов Ангел 13.09.2012 10:57

умели(

Гондурас 14.09.2012 10:16

многим такое говорят и после 20 лет совместной жизни. Только лучше об этом молчать, сглазят. а эти письма стали достоянием общественности, потому как великий композитор! А какой-нибудь тракторист в наши дни, точно так же любит всю жизнь свою жену, нежно и преданно, только об этом никто не знает.

АптекаУлицаФонарь 14.09.2012 10:19

0-AnkaRich >Главное - уметь сочинить текст,чтоб люди создавали вот такие сабжи восхищения)

отлично отлично 14.09.2012 10:22

2-Гондурас > ага, и признания у него с матюками получаются, ибо так разговаривать привык :)

Люси была здесь 14.09.2012 10:23

Шуманы были очень...специфической парой. Как и многие гениальные люди. Не стоит рассматривать примеры их жизни и отношений в сравнении с обыденными людьми.
А "уметь сочинить текст" важно, да. У вас всех есть уникальная возможность оттачивать свое мастерство на сине-голубых страницах ЖВ, и в отличие от Шумана ваши "письмена" сразу станут достоянием общественности.

_Эовин_ 14.09.2012 11:40

0. Автор, и что теперь делать нам - обычным, серым мышкам, ни разу не виртуозным пианисткам и даже не преподавателям фортепиано в консе? Убиццо апстену? *ушла убиваццо*


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.