К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Капкан коммуникаций.

0 - 06.09.2018 - 19:20
Вот как общаться с людьми, если есть боязнь сказать чего-нибудь, на что человек может обидеться. Обидеть может даже комплимент, сказанный не вовремя или не тем тоном. Вот этими аргуметами обычно оправдываются молчуны - лучше промолчать, но сделать втихаря и по-своему...
Как и что можно говорить людям при общении и насколько воспитание удерживает от "лишних слов".)



Гость
1 - 06.09.2018 - 19:27
0-стикс > раньше была одна нейтральная тема - погода. :)
А сейчас даже погода может стать поводом для конфликта. Так что нейтральных тем уже нет в принципе.
И молчание по прежнему золото :)
Гость
2 - 06.09.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от стикс Посмотреть сообщение
Как и что можно говорить людям при общении
Говорить можно все, но только когда видишь, что человек готов слушать.
Проблема людей в том, что они хотят именно говорить.
Чаще всего люди говорят что бы скрыть свою неуверенность, защититься от чужой агрессии, начать нападение первым.
А когда нет страха нападения можно спокойно молчать и слушать.
Но для этого необходимо иметь высокую самооценку.
1_1
3 - 06.09.2018 - 19:48
0-стикс > поэтому сейчас многие перешли на общение посредством смайликов. Там все однозначно: улыбашка, слезки, букетик...
Гость
4 - 06.09.2018 - 20:20
Это ужасно, когда человек не может или не хочет делиться гежеостью, восхищением, признанием. Если человек дорог, конечно. Лично я начинаю думать, что на меня положить, а это хуже, чем неудачныйкомплимент.
Модератор
5 - 06.09.2018 - 21:01
0-стикс > Ты уже поднимал подобную тему. Проблема не решится. Ты дорожишь человеком и подминаешь сам себя. То есть изменяешь себе. А тебя не ценят настолько же, сколь ценишь ты. И ты молчишь.
6 - 06.09.2018 - 21:10
5-AdelDiamond > Я не молчу никогда, а особо когда хочу сказать что-то человеку.) Меня не впутывай, я проходил мимо, мимо момента когда мерлин сделал ошибку в слове; и тут я подумал - а если бы он промолчал!)
7 - 06.09.2018 - 21:10
Энергообмен. Он либо есть, либо нет. Не ты сделал или сказал не то. Не человек неадекватно отреагировал. Сложилась/не сложилась коммуникация - вопрос "здесь и сейчас", тут не нужно с психологом выяснять, сколько абортов сделала твоя бабка. Если не поймал волну - либо молчи, либо не жди желаемого отклика.
Модератор
8 - 06.09.2018 - 21:14
6-стикс > А в теме непонятно, что там про Мерлина)))
9 - 06.09.2018 - 21:14
Ещё пример с работы: многие попереругались меж собой по нескольку раз и всё из-за того, что кто-то сказал про кого-то, другой не так понял..., ну и так далее - а теперь все молчат!)
10 - 06.09.2018 - 21:16
8-AdelDiamond > Ну я же не все могу сказать чего у меня в голове - вопрос коммуникаций!)
Гость
11 - 06.09.2018 - 21:17
9-стикс > у меня в воскресенье произошла потеря бойца в результате сплетен, разразившихся в телефонном режиме. Что называется, из искры разгорелось пламя, когда один начал, другой продолжил, третий добавил от себя, а четвертый еще подлил масла в огонь. Начал участковый, как ни странно.
Гость
14 - 07.09.2018 - 00:45
11 Иванка
Один - участковый. Кто два, три и четвертый?
15 - 07.09.2018 - 06:48
2-Melissa > Кстати да, замечал подобное поведение некоторых персонажей, да, вопрос в том как понять хотят ли тебя слушать, болтуны этого не понимают: раз молчат - значит слушают, а зачастую слушают их со скрежетом на зубах:"когда ж вы уже заткнётесь!?"))
Гость
16 - 07.09.2018 - 08:13
15-стикс > да что тут понимать то? :) Единственное что человека действительно интересует это он сам и его заботы. Поэтому говорить имеет смысл только о том человеке с которым разговариваешь, либо о том, как ему получить пользу.
Но тут есть нюанс - советовать что то чревато тем, что собеседник решит, что его поучают и обидится.
В общем как ни кинь, но что бы человек не сказал это может вызвать обиду собеседника.
Поэтому деликатные люди стараются помалкивать, что бы не спровоцировать конфликт, а не деликатные думают, что молчание собеседника означает желание слушать и начинают говорить, говорить, говорить...

В общем не знаю я как коротко сформулировать искусство приятной беседы.
Напряжное это умение, если честно :(
Требует огромных энергозатрат.
Поэтому лично я решаю проблему просто - если человек для меня важен - мучаюсь, но терпеливо слушаю. Если не важен могу прервать. Причем чем менее мне интересен человек, тем грубее я его прерву..))))
Модератор
17 - 07.09.2018 - 08:21
"если есть боязнь" - значит надо сидеть дома, отвернувшись к стенке и в лес - не ходить :))
1_1
18 - 07.09.2018 - 08:47
14-Авиатор > сплетники
Гость
19 - 07.09.2018 - 11:53
18 Имя_моё
Я подумал, что менты резвятся в испорченный телефон )) Интересна цепочка. Ктож сука тот таинственный четвертый? Министр?
20 - 07.09.2018 - 15:44
Человека нельзя обидеть, человек обижается сам, это ВСЕГДА его выбор... так что можно просто говорить, что считаешь нужным и не лишать человека возможности сделать свой выбор, обижаться или нет...
26 - 07.09.2018 - 22:40
Цитата:
Сообщение от sba2ca Посмотреть сообщение
игнор - вот твой выбор, избежать вот твой выбор
да
Цитата:
Сообщение от sba2ca Посмотреть сообщение
однако получив, выбором твоим - автоматически, - обидешься.
если решу обидеться, то обижусь... но вряд ли... мне это не нравиться... :-)
Гость
27 - 07.09.2018 - 23:11
0-стикс >«Как и что можно говорить людям при общении и насколько воспитание удерживает от "лишних слов".)»
Кроме воспитания, мне кажется, тут еще нужна чуткость (как в соседней теме описано), ибо мало быть воспитанным, нужно быть небезразличным к собеседнику, если есть желание общаться дальше или общаться в позитивном ключе.
"Вот как общаться с людьми, если есть боязнь сказать чего-нибудь, на что человек может обидеться. "
- в случае, если общение происходит на какую-то "острую" тему, психологи обычно советуют критиковать не самого человека, а выразить отношение к его действиям, тогда у оппонента складывается мнение, что он мог поступить и иначе, а не так, что он полный болван и т.п., а также используя фразы «по моему мнению, мне кажется и т.п.», которые могут «смягчить» удар по самолюбию собеседника )
Только у такой деликатности есть обратная сторона – трудно потом свести общение на «нет» )
А вот насчет молчунов и «втихаря», зачастую говоруны говорят-говорят, а потом втихаря делают такое, что полностью противоречит тому, что они говорили изначально
Но, наверное, в этом месседже нет ничего нового
Гость
28 - 07.09.2018 - 23:31
27-Кошки Мышки >гадопятикна, там такоое)
Гость
29 - 08.09.2018 - 00:32
28-Janus > ))), кстати, как пример в тему, что об одном и том же можно сказать разными словами
...
От бизоньих глаз темнота зажглась
От бизоньих глаз темнота зажглась
Единый рупь. Единый рупь.
Не разнимут двое. Не разнимут двое.
А в моем дому завелось ТАКОЕ!
Такое...
Гадопятикна. Гадопятикна.
...

и как пишет пользователь вконтакте "в Гадопятикне используются строки из стихотворения Марины Цветаевой:

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.
Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!
Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи...
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.
...
"
30 - 08.09.2018 - 00:56
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Человека нельзя обидеть, человек обижается сам, это ВСЕГДА его выбор... так что можно просто говорить, что считаешь нужным и не лишать человека возможности сделать свой выбор, обижаться или нет...
Это хамская позиция. Используется по отношению к людям, которые тебе безразличны, как минимум, или вовсе неприятны.
А есть же люди, которых не хочешь и даже боишься обидеть...
31 - 08.09.2018 - 01:28
Цитата:
Сообщение от PeliPit Посмотреть сообщение
Это хамская позиция.
Ничего хамского... :-) Я человек культурный и вежливый...
Цитата:
Сообщение от PeliPit Посмотреть сообщение
А есть же люди, которых не хочешь и даже боишься обидеть...
Человека нельзя обидеть, человек обижается сам, это ВСЕГДА его выбор...
33 - 08.09.2018 - 02:16
31-osho >Обидеть или нет - это твой выбор. Обидеться или нет - это его выбор
34 - 08.09.2018 - 02:19
33-PeliPit >Нет никакого "обидеть" :-)))))))))) Тебе предлагают картинку раскраску, и никто кроме тебя не решит, раскрасить небо в голубой, желтый, серый или черный цвет... Человек сам выбирает в какие цвета раскрасить поступки других людей... и то что зачастую, человек это делает не осознано, автоматически, в силу привычек или воспитания, никак не отменяет, что это ЕГО ВЫБОР... :-) Я тоже иногда не осознано обижаюсь... :-)))) Последнее время правда, все реже... но стоит только в этот момент осознать, что ЭТО с собой, сейчас делаю Я САМ, как 99% обиды проходит сразу же... а 1% очень быстро...
35 - 08.09.2018 - 02:32
Я тоже с возрастом перестала обижаться, хоть иногда и бывает обидно)
Но обижаю зачастую осознанно(
1_1
38 - 08.09.2018 - 12:39
34-osho > человек, который вывел эту формулу, много страдал. Возможно, это был раб по своей сути.
39 - 08.09.2018 - 13:32
38-Имя_моё >Какую формула??? Кто страдал??? :-))))) Вы гоните здесь? Это же азы... :-))))))
1_1
40 - 08.09.2018 - 13:35
39-osho > на пустом месте ничего не рождается.
41 - 08.09.2018 - 13:43
40-Имя_моё >Что рождается??? Ты о чем?
42 - 08.09.2018 - 13:55
38-Имя_моё >Скажи, а кто вывел формулу, что если заниматься свои телом, правильно питаться, ходить в спортзал, то можно самому создавать свою фигуру и много ли страдал этот человек, до того как придумал эту теорию? :-))))))
43 - 09.09.2018 - 10:50
Залог успешного общение, это просто согласится с собеседником. По любому поводу. А вообще зависит от того, что хочешь и какие цели ставишь. Если пофиг болтай о чём хочешь. А если это нужное и важное общение с целями и планами соглашайся.слушай. 70% говорит собеседник,30% ты.каждый любит говорить о себе любимом)))
44 - 09.09.2018 - 10:57
39-osho > Она лишь тебе пытается сказать, что во что веруешь ты кем то уже опробовано, причём ему удалось оболванить большое количество людей, последователей...))
А вот есть ли то, верней осталось ли то, к чему ты пришёл сам, не пользуясь чужим опытом!?)
Гость
45 - 09.09.2018 - 11:05
38-Имя_моё > да не в страданиях дело.
То что думает osho это его личные убеждения.
Я с ними не то что бы не согласна. Они просто для меня не имеют значения.
Но обижаться действительно не имеет смысла, потому что обижаться это значит иметь неоправдавшиеся ожидания, что другой человек будет к тебе добр и заботлив.
А ждать этого глупо.
Крайне редко люди проявляют заботу друг о друге. И если такие отношения есть, то это величайшая ценность.
А ждать чего то подобного от других людей это просто наивность.
И страдания здесь не при чем совершенно. Это просто трезвая оценка человеческих качеств.

Хотя да, люди избалованные и выросшие ва достатке, неге и заботе ожидают от других людей только хорошего... Но это немного о другом...
Хотя это тоже наивность и не не знание реалий жизни.
Гость
46 - 09.09.2018 - 11:13
45-Melissa > Как можно столько пытаться сидеть после ПиЭ на ЖэВэ, и вот так в один момент всё просрать??
Гость
47 - 09.09.2018 - 11:17
Вот тебе, Мелисса, разъяснения. И не только тебе.
Гость
48 - 09.09.2018 - 11:25
47-Нас всё же не забанить > я с телефона. А андроид не всегда отображает картинки. Так что я не вижу наставительного фото :(
Гость
49 - 09.09.2018 - 11:28
46-Нас всё же не забанить > я нигде не сижу. Я просто убиваю на форуме время когда дествительность задалбывает окончательно.
Мне просто пофиг где именно писать.
Здесь есть люди, значит есть возможность с кем то поругаться. Только и всего...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены