К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каково оно - стареть?

Гость
0 - 15.04.2017 - 22:50
Американская писательница Серидуэн Дови задумала роман о пожилых людях. Показав черновой вариант авторитетному коллеге, она получила вопрос: "А что еще можно о них сказать кроме того, что они старики?". Дови в своем материале для The New Yorker разобрала главные стереотипы о пожилых людях и постаралась разобраться, что они чувствуют на самом деле.

Главная проблема стереотипов о стариках, считает Линн Сегал, автор статьи "Время на исходе: радости и риски старения", в дискриминации по возрасту. Пожилые люди начинают восприниматься не как равные, а едва ли не как инопланетяне. По ее убеждению, есть только две общепринятые интерпретации старения: как прогресс или как упадок. Однако это естественный процесс жизни, и его нужно просто принять.

Да и что такое старость? Несколько лет назад в США провели опрос. Молодые люди до 29 лет рассказали, что старость наступает в 60 лет, респонденты среднего возраста — в 70. А участники опроса старше 65 лет заявили, что стареть начинаешь не раньше 74.

Большая разница существует и в восприятии почтенного возраста у молодежи и пенсионеров. Если молодежь преувеличивает "отрицательные последствия" старения (потеря памяти, болезни, отсутствие половой жизни), то пожилые люди преуменьшают преимущества: например, гораздо больше свободного времени и другое.

Еще один стереотип: определение стариков в одну группу. Между тем у людей пожилого возраста "нет ничего общего кроме количества прожитых лет, исторического контекста и множества болезней", говорит 82-летняя британская писательница Пенелопа Лайвли.

Литературный критик Франк Кэмроуд говорит о двух крайностях изображения пожилых людей. Иногда их старость представляют как "одно большое, забавное, исполненное мудрости приключение". Другая крайность — это психологическая драма, которую можно назвать "пожилые люди ужасно себя ведут". В понимании людей, которым до старости далеко, преклонные годы — это всегда ограниченные возможности, добавляет Кэмроуд.

и т.д.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/society/1...1330886-old-0/
___________________-
По теме тут все уже не молоды, 40-50, а то и больше.
Как видите свою старость. Чем в ней(старости) заниматься планируете?
Как данность или со страхом?
Ведь некоторым тут и стакан некому поднести?
Кстати, кого вы считаете стариками?



Гость
41 - 16.04.2017 - 20:20
38-Видим уже >регалии? Ну вот обычный человек выходит на пенсию. Какие регалии? Это я в общем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены