Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Какая эпоха наступает? (http://forums.kuban.ru/f1065/kakaya_epoha_nastupaet-2551068.html)

Юзефа 29.04.2012 09:49

Какая эпоха наступает?
 
Кажется, мракобесия. Согласна с автором данного поста:
[url]http://hipper-k.livejournal.com/93117.html[/url]
Потом сходила по ссылке и стало совсем уж нехорошо:
[url]http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1694779[/url]
Особенно впечатлило вот это:
[url]http://img3.imgbb.ru/b/7/f/b7f64e30e9336e7eb945ea8c59869229.jpg[/url]
"Солнце, море, горы, воздух,
Небо в облаках и звёздах,
(и площадка для игры)
Это - Божии дары!"
Не, с морем и солнцем, как дарами Бога, я ещё могу согласиться, но причём тут площадка для игры? Это уж явно дело рук человеческих и дар человека.
Зачем тогда физика, химия и биология? Зачем тогда медицина? Зачем такое учить? Зачем подменять знания верой?
Почему-то вспомнились старые стихи Михалкова, которые прославляли человека труда:
"Мы сеем рожь, броню куём, из шахт мы уголь достаём, в дома проводим газ.
И этот уголь, эта рожь, и газ, и дом, где ты живёшь, здесь всё вокруг для нас!" Блин, я теперь понимаю, каким на самом деле было счастливым моё детство, ибо в моём детстве стихи учили жить и бороться, потому что человек - это звучит гордо, и не тварь он дрожащая перед слепой невидимой силой.
Но самое главное, что они ведь беззастенчиво тащат идеи у того же Михалкова.
Вот, например, про храм: [url]http://img3.imgbb.ru/a/4/7/a4709c340b4d8e8babffec566c4703fb.jpg[/url]
"Раз по просьбе пап и мам, наш детсад водили в храм, И теперь мы говорим, что опять пойти хотим".
Берём томик Михалкова "В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра."
([url]http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=14666[/url])
Правда, Михалков значительно талантливее.
...
Ну, да ладно! Так куда мы идём? Назад в мрак?

amste 29.04.2012 09:54

Никита Сергеевич, залогиньтесь )

Юзефа 29.04.2012 09:57

1. Хомяк, Никиту Сергеевича я терпеть не могу. Папа-то талантлив был.

4екистка 29.04.2012 09:59

Автор, и как вы пропустили тему про обязательные уроки православия в школах с первого сентября...

Юзефа 29.04.2012 10:01

3. Чекистка, а что я должна была сказать? Что в Конституции написано, что РФ - светское государство и теперь Конституция нарушается?

Юзефа 29.04.2012 10:06

А вот, я плачу: [url]http://www.zavet.ru/deti/girl08.htm#d02[/url]
Бедный Дюма - на помойку его, негодяя.
И вообще толстые книги читать вредно, образы, понимаешь, вредные в голове могут задержаться (ржёт неприлично). Про великосветских распутниц впечатлило. Предлагаю запретить "Войну и мир", там Элен расписана неподобающе. "Анну Каренину" в топку.

atamanka01 29.04.2012 10:08

Юзефа,не надо драматизировать. Подобное рифмоплетство было всегда .Вспомнила, как 17 лет назад купила в преддверии рождения дочки книгу Экологическая азбука,там такое было напечатано,что и смешно и стыдно просто:-(
Относись именно как к рифмоплетству и не более того. Хорошо,что в учебниках по чтению пока что качественная литература для детей и нет места подобному чтиву.

Юзефа 29.04.2012 10:10

А вот: "А "Королева Марго"? Подумай хотя бы о том, как изображены в этой книге семейные отношения: между матерью и сыновьями, мужьями и женами?"
У меня нескромный вопрос, я знаю книгу, в которой описаны очень своеобразные отношения между отцом и его дочками, эти отношения обычно в нормальном обществе подпадают под понятия инцест и педофилия. Так что делать с такой книгой?

Юзефа 29.04.2012 10:11

6. Атаманка, я не драматизирую, мне смешно.

OneDashOfAngostura 29.04.2012 10:11

Любые крайние проявления - патология. ИМХО.
Вон, показывают, как футбольные фанаты в питере сетку с ворот рвут на сувениры, [****]. Тоже, своего рода религия. Человек слаб. Ему надо во что-то верить. Желательно, в толпе таких же, как и он.

финланд 29.04.2012 10:11

4-Юзефа >Юзь...эра всеобщего ухода в сеть..вне мракобесия и светскости,каждому вопросу-своё Вики,каждому обсуждению-форум...Показываем детям правильные сайты с музейными экспонатами,с хорошей литературой и публикациями адекватных персоналий...И вот эта легкая нервенность,про-*мы идём назад в мрак*(с) совершенно мимо кассы..))) Никто никуда не идёт,особенно мы...а дети-так наших рук дело-вложить в их мозг нужную информацию..)))

Eowyn 29.04.2012 10:11

3. Никаких "обязательных уроков православия" в школе никому не навязывается. ОПК преподают в классах, где большинство родителей добровольно проголосовало за введение этого предмета. На родительские собрания ходить надо, а не статейкам-писулькам доверять) В большинстве классов, кстати, ведется просто МХК или ОЭ. Предметы эти - чисто культурологические. В классах, где большинсто учащихся - мусульмане (или адепты другой религии), могли (и воспользовались этим правом) ввести соответствующие уроки и программы.
З.Ы. А примеры бездарных стишат можно найти абсолютноо в любой сфере и по любой тематике. При чем здесь православие вообще?

Юзефа 29.04.2012 10:15

Продолжаем плакать:
"Каких творческих способностей? Сочинять стихи? Открывать законы, по которым существует мир? Но подумай, так ли все это важно для конечной цели нашей жизни - для спасения души?
Мне даже кажется, что простой физический труд гораздо полезнее умственного, или, как ты говоришь, творческого. Сравни жизнь скромной швеи или медсестры с жизнью поэтессы или женщины-ученого. Если физический труд занимает преимущественно руки, оставляя в значительной мере свободным ум и не затрагивая сердца, то умственный труд овладевает всем человеческим существом: и руками, и умом, и сердцем."
Тьфу ты, учёных в топку... ибо, понимаешь, ум занимают всякими непотребствами, вот, швея - наше всё...

atamanka01 29.04.2012 10:17

11-сноваЭовин >Вы не знаете ,что на самом деле массового опроса не было,администрация школ отрапортовала ,что бОльшая чсть родителей учащихся 3 классов за модуль ОПК и все:-((( Это касается краснодарского края. Я подняла тему с этим вопросом на Родительстве, спрашивала родителей третьеклассиков разных школ города( на собрания ходят,кстати) - их не опрашивали, а школы закупили уже учебники по данному модулю. Так что.....

Юзефа 29.04.2012 10:17

Не, они там нормальные? Тот, кто писал эту книжку, он вообще подумал, что за каждой жизнью стоит учёный, который что-то открыл, хоть прививку от оспы, хоть таблетку от головной боли...

Юзефа 29.04.2012 10:18

13. Атаманка, а отказаться письменно нельзя?

Юзефа 29.04.2012 10:19

11. Эовин, православие здесь не причём. Но тот, кто берётся воспитывать не имеет право на плохие стишки.

atamanka01 29.04.2012 10:21

15-Юзефа >Отказаться от чего? Компонент Основы религиозных культур и светской этики введен как обязательный на федеральном уровне. Просто каждый родитель должен написать заявление, какой из предложенных модулей он выбирает( Основы ПК, Основы мусульманства, Основы светской этики и так далее).Если подобного заявления нет от родителя, то действия школы считаются противоречащими законодательству.

Юзефа 29.04.2012 10:24

17. Атаманка. Ну, "Основы светской этики" нормально.
Кстати, а где основы лютеранства, основы католицизма, основы буддизма?

atamanka01 29.04.2012 10:29

18-Юзефа >:-) ввели модули по православию, буддизму,исламу и иудаизму.А также два модуля- основы свестской этики и история основных мировых религий. Шесть компонентов .

Юзефа 29.04.2012 10:30

19. Атаманка, а католики и протестанты?

Eowyn 29.04.2012 10:33

13-atamanka01 > были и голосования, и опросы, и даже жаркие дебаты. Ну, в школе, где учатся мои дети - были точно )
А вцелом - я против преподавания непосредственно основ какой-либо религии, ибо наша школа умеет убивать живой и искренний интерес детей к преподносимому ей. Схоластика же, чо... Мертвящая буква.. Боюсь, из этих уроков школьники вынесут лишь холодно-презрительный взгляд на веру.
Пани, к чему это цитирование тупостей? Ну, дурачье понаписало [****] - и что? Эпистолы из общественных сортров тоже будем нести на форум и вздыхать о "плохой эпохе"? Дураки были, эсть и будут всегда. В любую эпоху и при любом "ветре".

Юзефа 29.04.2012 10:35

21. Эовин, вообще, эти цитаты из книжек, которые "По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II"

atamanka01 29.04.2012 10:35

20-Юзефа >Юзефа,только то, что я привела выше! Именно эти шесть модулей, выбирать только из них.

Юзефа 29.04.2012 10:37

23. Атаманка, ну, понятно.

Юзефа 29.04.2012 10:51

А как вам это: "Расскажу тебе один случай. Это быль. Я слышала ее давным-давно, когда тебя еще не было, и может быть, в каких-то деталях ошибусь. Эту историю батюшка рассказывал на проповеди.
Это было в России, в самом начале прошлого века. У одной женщины, небогатой дворянки, умирал ребенок, младенец. Не помню, от какой болезни. Кажется, он задыхался и уже был близок к смерти. Мать горячо молилась Богу; вера ее была глубокой и сильной, а материнское горе придавало молитве дерзновение и неотступность. Несчастная женщина умоляла Господа сохранить жизнь ее сыну. Уронив голову на край постели ребенка, она забылась, как бы задремала. И в чутком сне увидела страшное видение. Виселица. Пять повешенных, среди которых - ее сын, только ухе взрослый... Мать очнулась. Она поняла, что Господь открыл ей будущее сына, которое ждало бы его, если бы он остался жив. Позорная казнь государственного преступника!.. Но мать еще горячее принялась молиться: "Господи! Сохрани жизнь моего сына! Я воспитаю его в лоне Твоей Церкви! С ним не будет того, что Ты показал мне! Господи!.." Мальчик остался жив. Но мать не смогла вырастить его таким, как хотела. Нашлись дурные товарищи, попались дурные книги, составилось недоброе общество. Революционное. Позже его членов назвали "декабристами". Они замыслили государственный переворот, свержение царя - помазанника Божиего - и жестоко поплатились за это. Пятеро самых видных руководителей движения были повешены, среди них поэт Рылеев - тот самый мальчик, которого мать когда-то вымолила у Бога..."

atamanka01 29.04.2012 10:55

25-Юзефа >:-) Юзи, не читай! С твоей тонкой душевной организацией такое точно читать нельзя!:-))))

Юзефа 29.04.2012 10:56

26. Атаманка, неееет, там ещё книжка для мальчиков есть, вот, думаю, читать или хватит книжки для девочек.

atamanka01 29.04.2012 11:00

27-Юзефа >Правда? Для мальчиков ? Пошла гляну , о чем там пишут:-)

Юзефа 29.04.2012 11:03

28. Атаманка. Вот: [url]http://www.wco.ru/biblio/books/boy/Main.htm[/url]

Юзефа 29.04.2012 11:06

О: "- Ты, наверное, думаешь, - говорил папа, - что колдуны и колдуньи бывают только в сказках?.. Ошибаешься. Они всегда были, есть и, наверное, всегда будут, пока существует мир. Кто такие колдуны? Это люди, которые сознательно и добровольно служат диаволу, а не Богу, как христиане. Колдуны вступают в своего рода сделку с диаволом: они во всем исполняют его волю, делают зло ближним, ненавидят все святое, а он Дает им силу совершать ложные чудеса и власть над глупыми людьми... Они могут и наводить болезнь, и, наоборот, лечить. Только их "лечение" оборачивается еще большим злом для несчастных пациентов".
У меня вопрос: святую инквизицию будем сейчас вводить или повременим ещё, пока все колдуны проявятся?

NoThanks 29.04.2012 11:08

очнулись :))) эпоха мракобесия уже заканчивается... а вы только ее заметили :))))

Юзефа 29.04.2012 11:12

31. Нетспасибо, судя по тому, что говорят об новых предметах в школе, эпоха эта как раз только начинается.

Koshka_v_bosonozhkax 29.04.2012 11:24

32-Юзефа > мррр. Ну тебе не все ли равно?;))) уж кого кого, а нас это не касается;)))

Юзефа 29.04.2012 11:37

Киса, ну, не касается нас с тобой. Но у моего кузена есть двое детей, у моих подруг есть дети. А завтра они придут ко мне и будут нести ахинею про "дурное общество" декабристов и проч. фигню.

Koshka_v_bosonozhkax 29.04.2012 11:42

34-Юзефа > ото бы еще париццо этими вопросами.
Зато я посмеялась с книги про мальчиков. Особенно как папа краснел при прочтении анкеты про планирование семьи;)))
Вот интересно, они сексуются раз в год под одеялом? Ради залета очередного? Прямо интересно;))

Юзефа 29.04.2012 11:51

35. Киса, "да ты ведьма!"

Ёроол Гуй 29.04.2012 12:07

Юзи, наступает эпоха деградации и разочарования в науке, прогрессе и технологиях. Люди видят спад прогресса, который принёс проблемы с экологией, разврат и увеличение агрессии. Вот люди неосознанно и отказываются от образования, а уж церковники тут как тут, подсуетились, предлагая удобный и веками отработанный опиум для народа.

Юзефа 29.04.2012 12:15

37. Ёроол, так а как быть со строчкой в сталинском букваре "рабы не мы, мы не рабы!"? Неужели-таки рабы?
Где сила духа нашего народа, которая помогла нам стоять веками, где стремление к грамотности, которую поощрял ещё Ярослав Мудрый? Это же наша страна дала миру Королёва, Павлова, Менделеева. Это же в нашем блокадном Ленинграде процесс обучения шёл в холодных классах на старых газетах, а ученики и учителя падали в обморок от голода. А мы тогда кто?

Ёроол Гуй 29.04.2012 12:18

38-Юзефа > ну, всё циклично.. Были эпохи великого духа и веры в себя, в свои силы, а сейчас эпоха упадка. Потом всё повернётся обратно.
Обидно только то, что нам выпало жить именно в эпоху упадка.


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.