Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Как в модных домах ЛондОна ? (http://forums.kuban.ru/f1065/kak_v_modnyh_domah_londona-3714076.html)

Arkada 16.02.2013 14:31

Как в модных домах ЛондОна ?
 
Наблюдаю я такую тенденцию: в семье все друг друга называют только по имени, и обращются на "Ты" независимо от возраста, т.е. дети родителей не называют "мама" и "папа" а называют только имя, также внуки к бабушкам и дедушкам. Такой порядок заведён и в семье певицы А.Б. Пугачёвой (Галкиной). Её внуки зовут ей Аллой. Чем это обоснованно? Так надо? Американизм? Стирание границ?
А как же важение к старшим? Меня, как и всех выходцев из СССР с детства приучали обращаться к старшим на "ВЫ", по имени -отчеству.
У меня есть мама, папа, бабушки и дедушки, тёти и дяди в нормальном понимании этих терминов. Я тоже хочу и буду называться мамой и бабушкой.
Что это за тенденция, объясните ?
К чему приведёт это ?

4905 16.02.2013 14:34

мне не нравится, когда родителей по имени... мама-папа-бабушка - это такое родное и близкое, а не какая-то там Наташа...
прабабка с прадедом друг друга на вы называли, бабушка прабабушку, свою мать, тоже называла на "вы" и "мама"... ну и отношение было совсем другое... почтение и бесконечное уважение к родителям... сейчас такого не наблюдаю

Ангел Предохранитель 16.02.2013 14:38

У нас в этом плане смешались люди, кони, но моя мама категорически отказалась быть бабушкой и обе внучки зовут ее по имени, впрочем как и я) в остальном все более менее стандартно. Мне нравится иногда называть маму по имени, это как-то по-дружески, а мамочка-с любовью.

Дама Пик 16.02.2013 14:42

Вижу много таких примеров в своем окружении, скажу одно, не любимых бабушек так не называют, а вот если бабушка как подруга то почему бы ее не называть просто по имени... ))) и еще заметила что маленькие дети называют бабушек по именам до тех пор пока не сработает общественный стереотип, мою сестру внук долго звал по имени, а потом его друзья ровесники стали задавать много вопросов, в результате которых он запинаясь в 8 лет начал ее называть бабушкой... Но это скорей потому что она больше похожа на его маму, а не на бабушку...

Мария Антуанетта 16.02.2013 14:50

Я бы сказала, что это ненормально. Если я - мама, то я мама и есть. А если ребенок зовет меня по имени, значит не совсем я для него с материнскими обязанностями справляюсь. Мама должна быть у ребенка, как и бабушка - это семья, это тепло. Ну а у Аллы - оно и так понятно, мозги набекрень и обратно не встанут.

АптекаУлицаФонарь 16.02.2013 14:53

4-Мария Антуанетта > Медийная личность, ну, какая она бабушка, честное слово?) Ей ещё петь и петь, а этот термин портит всю малину)

Ёроол Гуй 16.02.2013 14:55

5-АптекаУлицаФонарь > ну "бурановские бабушки" вполне себе даже не евровидении чут не победили.

АптекаУлицаФонарь 16.02.2013 14:56

6-Ёроол Гуй > Разовая акция раздачи крынок молока - тоже вполне так роль)

Мария Антуанетта 16.02.2013 14:58

5-АптекаУлицаФонарь > просто жалко тех внуков, у которых нет типичной пекущей пирожки и вяжущей шерстяные пинетки бабушки

Дама Пик 16.02.2013 14:58

4-Мария Антуанетта >бабушка ведь необязательно мамина мама? Часто бывает что невестка называет свекровь по имени, а потом и внуки начинают так же называть... Подруга называла свекровь Леночка, теперь ее дочка которой 20 лет называет бабушку Ленусик... Все счастливы и довольны, производят приятное впечатление и о неуважении к бабушке речи даже нет... Бабушки сейчас такие активные , что бабушками их называть даже неловко...

Ёроол Гуй 16.02.2013 15:00

8-Мария Антуанетта > +100500. Полностью согласен. Пугачёва, конечно, о своих интересах заботится, но какая же это семья? Чёртешо, а не семья.

Мария Антуанетта 16.02.2013 15:01

9-Дама Пик > вот и я о том же. Бабушки не хотят быть бабушками своим внука. Хотят быть непонятно кем, не способны принять себя.
Я просто знаю тетку, которую сын зовет по имени - дрянь дрянская, несмотря на 55 лет. И сынок такое же гэ.

doNUTS 16.02.2013 15:02

Ненавижу слово бабушка, оно старит...но подстраиваюсь...меня в будущем так называть запрещено

Кадра 16.02.2013 15:04

*твердо* Я буду бабушкой и ни[*****]. Даже бегая с внуком наперегонки и катаясь с ним на Матерхорне..А по имени пусть чужих каких-нить бабушек называет)

Ёроол Гуй 16.02.2013 15:04

12-doNUTS > Баба Ната, спеки пирожков с капустой )

Мария Антуанетта 16.02.2013 15:05

Так если человек по факту - бабушка? По идее, должна гордится, что прожила жизнь не зря, вот и доказательство - внуки - бегают. 23-лентих бабушек не бывает, это и солидный возраст в том числе. Смысл отрицать очевидное? Другие -то видят, что уже не 23, зачем тогда себя обманывать?

doNUTS 16.02.2013 15:06

14-Ёроол Гуй >ыыыыыы!!!!
15-Мария Антуанетта >30 летние бывают)))

Дама Пик 16.02.2013 15:08

Не хочу никого осуждать поэтому поводу, ибо обращение к бабушкам по имени не показатель неуважения к ним и не признак того что бабушка таким путем молодится... В некоторых семьях это органично, я этому свидетель... Да и дети часто уже проводят каникулы в Европе, называть бабушку по имени это вполне по европейски...

Шапокляк 16.02.2013 15:10

0-Arkada >ни к чему не приведет- бабушки будут бабушками внукам.

Дама Пик 16.02.2013 15:12

Кстати, еще один момент, бабушек может быть много! Бываю семьи где бабушки родные а так же бабушки доставшиеся от отчима, бабушки новые жены дедушек и т.д... чтобы не запутаться в бабушках их проще называть по имени)))

Caracule 16.02.2013 15:13

Супруг маму по имени называет - ничего плохого не вижу. От формы не меняется содержание.

Ангел Предохранитель 16.02.2013 15:15

А с чего вы взяли, что если бабушка не именуется бабушкой, то от этого внуку достанется меньше любви и ласки?!)) мне гораздо приятнее слышать как ребенок зовет из комнаты "Олечка", чем "ба" или производные

Мария Антуанетта 16.02.2013 15:17

21-Ангел Предохранитель > потому что надо серьезно относиться к тому, что произносишь. Ребенку -то все равно. Как научили, так и будет. Но! Мама есть мама, папа есть папа, бабушка есть бабушка. А кто такая Олечка?

Шапокляк 16.02.2013 15:18

да нет разницы, конечно!

shabanova 16.02.2013 15:22

Седой и корявой старушкой

В засаленном старом фартушке,

С привязанной к попе подушкой.

И, ползая неуверенно,

Себе помогая клюшкой...

Нет, нет, я совсем не уверена,

Что буду такой старушкой.

С зажатой в зубах сигареткой,

С блестящей сережкой в ухе

Я буду старой кокеткой

На зависть другим старухам.

Я буду внучке подружкой,

А внуку - партнершей в танце.

Я буду смотреть порнушку

И сочинять романсы....

Ангел Предохранитель 16.02.2013 15:23

22-Мария Антуанетта >она прекрасно знает, что она ее бабушка, только что от этого меняется? Приятно ребенку, приятно бабушке, чего еще желать?

shabanova 16.02.2013 15:25

Когда-то я стану бабушкой, - пропустила первую строчку :)

Caracule 16.02.2013 15:26

22-Мария Антуанетта > Олечка - это такая же любимая бабушка. Дети обычно способны понять столь элементарные вещи и будут любить хоть бабушку, хоть Варечку. Как ее не называй она останется близким и родными человеком.

Дама Пик 16.02.2013 15:30

24 , именно такую картину я и наблюдаю с нашими родителями, они энергичны и активны. Ездят за рулем и путешествуют по миру, занимаются бизнесом и фитнесом, танцуют с внуками на банкетах в ресторанах и делятся женской мудростью с внучками...)))

4екистка 16.02.2013 15:31

У меня нет таких знакомых, где было бы принято обращение к бабушкам-дедушкам-мамам-папам по имени.

Юзефа 16.02.2013 15:31

Меня падчерица, пасынок и внуки мужа называют по имени.

АптекаУлицаФонарь 16.02.2013 15:45

30-Юзефа > Пани, так ты детей уже в готовом виде получила, в смысле - падчериц и пасынков, а вот как они называли - так и внуки продолжают звать, всё вполне логично)

vestiti 16.02.2013 15:47

Мне нравится, когда сын меня Варей называет)

kentova2010 16.02.2013 17:19

Мой сыночек (3 года) меня называет "Мамочка,Любимая" Своего папу называет "Папа".Бабушку по имени.Дедушку называет "Дед",а прабабушку "Бабуля" или "Бабуля Петровна"
В знакомой семье родителей назывют мама и папа и на ты.А дедушек и бабушек по имени на ВЫ.В последнем случае они сами попросили внуков называть их по имени.

mis_sti 16.02.2013 17:32

У нас если "за глаза", то баба Люда и баба Вера (деревенщина!), а лично внучки называют обычно "бабуля", я у них - "мамуля" и "муся". В смысле "мусь" - мы примерно равны, у меня дочки тоже часто "муси", у БМ - мы все три кисы, а у нынешнего - "тетки" или "курицы". Короче, сложно!

Eloise 16.02.2013 17:36

Мне очень нравится, когда в семье дети называют взрослых по имени, я со своими детьми тоже так хочу. У меня есть несколько примеров - прекрасные семьи.
Мы же называем детей по имени - почему они не могут? Ладно в младенчестве, но в сознательном возрасте хорошо по имени. Это не значит, что нельзя сказать мамочка, бабушка ласково.

Еще мне очень не нравится, когда муж с женой обращаются друг к другу "мама" и "папа"...зачем это?

Итсбритнибич 16.02.2013 18:08

мне сегодня сын выдал : *как ты думаешь, подруга ?* )))

4905 16.02.2013 18:09

36-Итсбритнибич > бгг)

shakti2 16.02.2013 18:15

У нас так, по имени и на ты все. Маму правда мамой мы называем, и еще жену дяди называем тетей-) все бабушки и дедушки были либо по именам, либо по каким-то нежным прозвищам-) и так было в семье испокон веков, не вчерашняя мода...

RupertLongdine 16.02.2013 18:18

Моя старшая звала по имени всех. Потом баушка (моя мама) возмутилась - и резко вправила внученьке мозг.
Пришлось обзывать жену мама, она меня - папа.
Вошло в привычку. Особенно смешно в общей компании со своими родителями - говорю: мама! - и мама моя подпрыгивает - и жена. Ух... Аж вспотел, пока писал...
35-Eloise > Это тебе, вообще-то)

В отечественной традиции называть предков по имени - это когда ребенком в детстве мало занимались. ИМХО.


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.