К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как у всех

Гость
0 - 27.08.2012 - 21:03
Читаем до конца...

В новом, чистом, светлом, убранном бюстиками, и картинками, и новой мебелью кабинете сидел Берг с женою. Берг в новеньком застегнутом мундире сидел подле жены, объяснял ей, что всегда можно и должно иметь знакомства людей, которые выше себя, потому что тогда только есть приятность от знакомств.
— Переймешь что-нибудь, можешь попросить о чем-нибудь. Вот посмотри, как я жил с первых чинов (Берг жизнь свою считал не годами, а высочайшими наградами). Мои товарищи теперь еще ничто, а я на ваканции полкового командира, я имею счастье быть вашим мужем (он встал и поцеловал руку Веры, но по пути к ней отогнул угол заворотившегося ковра). И чем я приобрел все это? Главное уменьем выбирать свои знакомства. Само собой разумеется, надо быть добродетельным и аккуратным...
Берг улыбнулся с сознанием своего превосходства над слабой женщиной и замолчал, подумав, что все-таки эта милая жена его есть слабая женщина, которая не может постигнуть всего того, что составляет достоинство мужчины, — ein Mann zu sein 1. Вера в то же время также улыбнулась с сознанием своего превосходства над добродетельным, хорошим мужем, но который все-таки ошибочно, как и все мужчины, по понятию Веры, понимал жизнь. Берг, судя по своей жене, считал всех женщин слабыми и глупыми. Вера, судя по одному своему мужу и распространяя это замечание на всех, полагала, что все мужчины приписывают только себе разум, а вместе с тем ничего не понимают, горды и эгоисты.
Берг встал и, обняв свою жену, осторожно, чтобы не измять кружевную пелерину, за которую он дорого заплатил, поцеловал ее в середину губ.
— Одно только, чтоб у нас не было так скоро детей, — сказал он по бессознательной для себя филиации идей.
— Да, — отвечала Вера, — я совсем этого не желаю. Надо жить для общества.
— Точно такая была на княгине Юсуповой, — сказал Берг с счастливой и доброй улыбкой, указывая на пелеринку.
В это время доложили о приезде графа Безухова. Оба супруга переглянулись самодовольной улыбкой, каждый себе приписывая честь этого посещения.
«Вот что значит уметь делать знакомства, — подумал Берг, — вот что значит умет держать себя!»
— Только, пожалуйста, когда я занимаю гостей, — сказала Вера, — ты не перебивай меня, потому что я знаю, чем занять каждого и в каком обществе что нужно говорить.
Берг тоже улыбнулся.
— Нельзя же: иногда с мужчинами мужской разговор должен быть, — сказал он.
Пьер был принят в новенькой гостиной, в которой нигде сесть нельзя было, не нарушив симметрии, чистоты и порядка, и потому весьма понятно было и не странно, что Берг великодушно предлагал разрушить симметрию кресла или дивана для дорогого гостя и, видимо, находясь сам в этом отношении в болезненной нерешительности, предложил решение этого вопроса выбору гостя. Пьер расстроил симметрию, подвинув себе стул, и тотчас же Берг и Вера начали вечер, перебивая один другого и занимая гостя.
Вера, решив в своем уме, что Пьера надо занимать разговором о французском посольстве, тотчас же начала этот разговор. Берг, решив, что надобен и мужской разговор, перебил речь жены, затрогивая вопрос о войне с Австриею, и невольно с общего разговора соскочил на личные соображения о тех предложениях, которые ему были деланы для участия в австрийском походе, и о тех причинах, почему он не принял их. Несмотря на то, что разговор был очень нескладный и что Вера сердилась за вмешательство мужского элемента, оба супруга с удовольствием чувствовали, что, несмотря на то, что был только один гость, вечер был начат очень хорошо и что вечер был как две капли воды похож на всякий другой вечер с разговорами, чаем и зажженными свечами.
Вскоре приехал Борис, старый товарищ Берга. Он с некоторым оттенком превосходства и покровительства обращался с Бергом и Верой. За Борисом приехала дама с полковником, потом сам генерал, потом Ростовы, и вечер уже совершенно несомненно стал похож на все вечера. Берг с Верой не могли удерживать радостной улыбки при виде этого движения по гостиной, при звуке этого бессвязного говора, шуршанья платьев и поклонов. Все было, как и у всех, особенно похож был генерал, похваливший квартирку, потрепавший по плечу Берга и с отеческим самоуправством распорядившийся постановкой бостонного стола. Генерал подсел к графу Илье Андреичу, как к самому знатному из гостей после себя. Старички со старичками, молодые с молодыми, хозяйка у чайного стола, на котором были точна такие же печенья в серебряной корзинке, какие были у Паниных на вечере, все было совершенно так же, как у других.(с)

Нравится ли вам такой уклад жизни?



Гость
1 - 27.08.2012 - 21:06
Так и не осилила это произведение. В школе, потом в универе, недавно вот пыталась. И сейчас не осилила до конца.
Гость
2 - 27.08.2012 - 21:07
здесь только ректору дозволено цитировать многобукф из класеге. желательно курсивом.
я буду один из пяти кто прочитает текст целиком, поэтому скажу по теме - мало что изменилось в сути человеческих отношений. ))
Гость
3 - 27.08.2012 - 21:09
1) в школьном возрасте ничего не поймешь. Нужно читать лет в 20 - 25, как минимум.
Гость
4 - 27.08.2012 - 21:10
стокабукав на ночь вредна четать.
Гость
5 - 27.08.2012 - 21:13
Не люблю Толстого. Мне не понятны люди, так резко меняющие свои взгляды на жизнь, и отвергающие собственные "прошлые" мысли и творчество. Но читать - пришлось).
Достоевский ближе и актуальнее, на мой взгляд.
Гость
6 - 27.08.2012 - 21:15
Не могу читать Толстого.
5-Любовь Каксон > Достоевкий? Ооооо.... ))))
Гость
7 - 27.08.2012 - 21:16
6-4екистка >Бесов недавно перечитала. Просто поразительно, как можно было все это предугадать? Фантастика.
Гость
8 - 27.08.2012 - 21:17
Я очень люблю Л.Толстого.Он как раз очень реалистично показывает,как меняется характер героя,из-за чего и почему и что стало толчком к этим изменениям.Образы у него живые,а не статичные.ИМХО.
Гость
9 - 27.08.2012 - 21:18
7-Любовь Каксон > а я не могу... Открываю книжку, а перед глазами - угрюмый Питер... И сразу тревога на душе...
Гость
10 - 27.08.2012 - 21:19
9-4екистка >Хихи. Это ты Сологуба не читала!)))
Гость
11 - 27.08.2012 - 21:22
5) "Мне не понятны люди, так резко меняющие свои взгляды на жизнь, и отвергающие собственные "прошлые" мысли и творчество"

Ха-ха, а ты вспомни душевные метания Андрея Болконского или Константина Левина. В том и суть, что Толстой не только отображал человека и характер, уникальный язык каждого персонажа, но и изменение этого характера. Его персонажи не статичны, они не просто живут, они переживают, меняют свое мировозрение.
Гость
12 - 27.08.2012 - 21:23
8) atamanka01, опередила :)
Гость
13 - 27.08.2012 - 21:24
Хотя Берги статичны во все времена :) Об этом и тема.
Гость
14 - 27.08.2012 - 21:24
Нет, я тоже меняю свое мировоззрение с годами, но Толстого читать все-равно не могу...
Гость
15 - 27.08.2012 - 21:25
11-amste >Я не про персонажей, а про автора. Мне странно читать произведения, которые сам автор, спустя пару лет, называл чуть ли не "мусором". Но, это мои тараканы.)
Гость
16 - 27.08.2012 - 21:25
14-4екистка >Вообще ничего-ничего из Толстого? Ни рассказы его,ни повести?
Гость
17 - 27.08.2012 - 21:28
16-atamanka01 > ой, точно. помню рассказ мне его понравился один. Про мальчика, который все сливы съел... )))) шучу.
Не мой писатель. Я Пушкина люблю...
Гость
18 - 27.08.2012 - 21:28
15) да это он скромничал! :) Толстой говорил: "Меня хвалят за "Войну и мир", а это такая мелочь! Как если бы Томаса Эдиссона хвалили за то, как он танцует".

Это обычные авторские заморочки.
Гость
19 - 27.08.2012 - 21:29
17) Косточка?
Гость
20 - 27.08.2012 - 21:29
Мне не близко "как у всех". Хотя, с другой стороны, это можно назвать и стабильностью. И кто восстанет против?)
Гость
21 - 27.08.2012 - 21:30
18-amste > только хотела сказать, что это либо кокетство, либо кризис творческий, когда хочется чего-то нового, перечеркнуть всё старое и сжечь всё недавнее.
Гость
22 - 27.08.2012 - 21:33
21) кокетство :)
Типа: "Война и мир? Это пустяки! Я еще не то могу!" :)
Гость
23 - 27.08.2012 - 21:34
Те, кто говорит про кокетство, видимо, не знавали его лично.)
Гость
24 - 27.08.2012 - 21:36
23) здесь таких нет, кто знавал его лично ) Я надеюсь.
Гость
25 - 27.08.2012 - 21:38
Короче, тема про Бергов. Спокойная, размеренная жизнь, приемы гостей, чтобы все было "как у людей". Деньги, семья, здоровье. Мещанство во дворянстве.
Гость
26 - 27.08.2012 - 21:39
25-amste >Это приходит с возрастом к большинству. В разной, разумеется, степени. Даже к Оззи Озборну пришло.)
Гость
27 - 27.08.2012 - 21:42
22-amste > что-то вроде того. А что у тебя с ником? Какой-то он, прости господи, кастрированный %)
.
25-amste > а любви-то нет. Пелеринки, мундиры... пустовато
Гость
28 - 27.08.2012 - 21:42
я буду одной из пяти кто прочитает текст целиком, поэтому скажу по теме - мало что изменилось в сути человеческих отношений(с))
Гость
29 - 27.08.2012 - 21:43
28-АптекаУлицаФонарь > не кичись умением читать, это гордыня :)
Гость
30 - 27.08.2012 - 21:47
27) наверное, любовь к образу жизни.
Гость
31 - 27.08.2012 - 21:47
29-Загорелая Гадюка > *истово перекрестилась* не буду,матушка)
25-amste > Хома,что за элементарщина,этих "бергов"...как собак нерезанных, что называется средне-статистическое от общества, самая многочисленная страта потярщиков(простите) и людей.которые стремятся жить "как все",что не есть плохо.
Не высовывайся,не отличайся и тебе не отсекут нос)
Гость
32 - 27.08.2012 - 21:53
31) этим людям и высовывать нечего.
Гость
33 - 27.08.2012 - 21:54
32-amste > А вот не нужно, всегда есть что отсечь, было бы желание.Любая мелочь воспринимается как вызов обществу)
Гость
34 - 27.08.2012 - 21:55
Что-то вспомнила песню Слепакова про "чтобы не выделяться" и "слитться с этой серой толпой" ))))
Гость
35 - 27.08.2012 - 22:00
32-amste > однако ж Берг тихой сапой потихоньку шел наверх. Когда кто-то где-то боролся с ветряными мельницами, он знал, где высунуться, а где промолчать...
ЗЫ: интересный у тебя образ жизни. На хомячий уж больно похож)))
.
31-АптекаУлицаФонарь > вот и правильно, душенька :) 30-
Гость
36 - 27.08.2012 - 23:07
0. Подобный уклад жизни мне органически чужд. И "Толстого не люблю"(с)
Гость
37 - 27.08.2012 - 23:21
Таких Бергов валом. Обезьяннеподражайничество.
Гость
38 - 27.08.2012 - 23:22
0 - "Нравится ли вам такой уклад жизни?" - Нет, нет, нет и еще раз нет!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены