К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как приучить ребенка самому писать сочинения?

Гость
0 - 11.09.2014 - 14:13
Люди добрые, помогите!
Ребенок шестиклассник ну никак не может или не хочет писать сочинения. Как его приучить? Может, посоветуете хорошего репетитора, который его погоняет, научит, или привьет интерес к написанию? Ну это ж не дело, чтобы мама постоянно писала за него...
Посоветуйте, пожалуйста!



Гость
41 - 11.09.2014 - 21:32
5-Потолочный Лампосос > поддержу, правильные мысли пишешь)
banned
42 - 11.09.2014 - 21:49
зарегистрировать его на молодёжном ) пусть там тренируется )
43 - 11.09.2014 - 21:57
42-Редкий скот >не-у меня было 5/5- с грамматикой порядок был и списывала виртуозно. но все равно 4 ка в конце вышла
Гость
44 - 12.09.2014 - 05:22
5-Потолочный Лампосос >неа, на ЖоВэ трепаться будет, а вот отчеты писать для начальства - не будет. Мама будет сочинять, как в школе.
Гость
45 - 12.09.2014 - 05:24
8-финланд >Пиши за него сама! И читай вслух соседям, восторгаясь или возмущаясь почерком!
Некоторые матери детям по 16 лет каждую неделю по письму от отца, уехавшего в командировку, читают. И ничего.
Гость
46 - 12.09.2014 - 06:33
А если у ребёнка нет наклонности к гуманитарным предметам? Может не заставлять? Или афтар сильно парится школьными оценками?
Гость
47 - 12.09.2014 - 07:02
0-city09 > Большая часть школьников не любит, не хочет или не может писать сочинения. Даже отличники. Это правильно заметил 46-садовод любитель > точно так же, как может "не пойти" любой другой предмет. Репетитор тут не поможет. Любовь к написанию пыталась привить сыну- БЕСПОЛЕЗНО! Он с удовольствием все впитывал. Даже книжки мы до сих пор вслух друг другу читаем, но сочинения (да и любые творческие работы) делает по обязаловке. Я просто не лезу, чтоб не расстраиваться.
Гость
48 - 12.09.2014 - 07:15
Не знаю, как приучить, но помню из своего детства, что для меня сочинение было жутким мучением. Я истерила, бесилась, в итоге писала их мама:) и в какой-то момент меня торкнуло и я поняла, что не нужно ничего выдумывать, пытаясь литературно и вычурно что-то описать. Просто расскажи все, что думаешь на заданную тему и потом опиши. И у меня дело пошло!)) мои сочинения учительница постоянно зачитывала перед классом, как образцовые:)
Мне кажется, нужно побеседовать с ребенком на тему сочинения и пусть потом все это запишет.
bau
49 - 12.09.2014 - 07:26
Очень жалко, что сейчас при поступлении в ВУЗы не пишут сочинения. Очень жалко. А то, что было во время сдачи ЕГЭ в этом году на сочинения было не похоже. У людей уже проблема мысли свои изложить на бумаге. Если эти мысли есть, конечно...
Гость
50 - 12.09.2014 - 07:55
49-bau >у меня дочка пишет, не остановишь)) Постоянно, какие-то повести, рассказы и прочие сочинения) Думаю потому, что много читает.
bau
51 - 12.09.2014 - 07:57
50-клубника_со льдом > так молодец же )))
Гость
52 - 12.09.2014 - 07:58
51-bau >это единственное, чему не нужно заставлять)
53 - 12.09.2014 - 07:59
способность анализировать и излагать, либо есть, либо нет. мне кажется, репетитор тут бессилен
Гость
54 - 12.09.2014 - 08:07
Автор, приучите ребенка читать, если ему не интересно, то есть такая вещь, как аудиокнига, нам очень помогало. А вот написание сочинений - ну поймите, не каждому это дано. Тем более в школе тому, как именно следует писать сочинение толком не учат, либо проходят вскользь, а зря. Научите его излагать мысли, т.е. сначала составлять план, желательно подробный, а потом уже писать текст. Сама в школе в равной степени и творила, и плагиатила. Ну а что делать, если тема родины в поэзии С.Есенина мне была совсем не близка, а вот за жизнь и современных героев, это пожалуйста. Не убивайтесь, в прошлом году посмотрела сочинения сына, была в шоке, поскольку, как правило бессвязный бред с кучей ошибок, за то самостоятельно.
55 - 12.09.2014 - 08:09
48-клубника_со льдом >нам вчера на собрании рассказывали, как научить ребенка пространно мыслить, что очень поможет в написании сочинений.
Выбираешь одно существительное и придумываешь к нему как можно больше прилагательных, описывающих его. Можно это сделать в форме игры, кто больше. О как!
Гость
56 - 12.09.2014 - 08:13
55-шелковая >словарный запас и умение одно и тоже выразить разными словами дает чтение. Чем больше ребенок читает, тем легче выразить свою мысль.
57 - 12.09.2014 - 08:16
56-клубника_со льдом >согласна)) но, знаешь, что странно: мой ребенок терпеть не может читать, но у неё такая неуемная фантазия, что я сама поражаюсь)) А еще вчера нам на собрании зачитали песню, которую написала моя дочь на музыке, про нашу школу, я просто офигела))
Нет, я знала, что рифмоплетствует, но что вот так... приятно было, да!
Но вот не читает, не любит... как бы я её не увлекала
58 - 12.09.2014 - 08:24
55-шелковая >а в программе "школа 2100" это предустановленная функция
Гость
59 - 12.09.2014 - 08:25
да это обычная лень.
применять все те же санкции, что и при лени делать уборку, выполнять свои задачи и тд.
точно можно развить этот навык усидчивостью дитя - посадили, дверь закрыли, поставили задачу, дали время. не сделаешь - штраф в виде какого-нибудь значимого лишения.
можно пойти дальше - начать общаться с ребенок на тему тупых людей, перспектив нищеты, приводить в пример какого-нибудь мифического дядю васю, который не писал сочинения и плохо кончил :) короче, на страхе сыграть )
запугивать физически или унижать ни в коем случае.
можно вообще извертеться, и если очень надо воспитать белинского, начните с обсуждения фильмов и сериалов. записывайте на диктофон. потом просите сделать скрипт. говорите - вот, это же твои мысли. начинайте с малых рассказов, статей.
имх.
Гость
60 - 12.09.2014 - 08:36
59-marusya_k >к себе все эти санкции применить сначала, потому как не научили ребенка , не вложили в него умение развивать мысли, описывать предметы и явления, сравнивать их, анализировать. Это закладыаается до школы родителями, а потом шлифуется. Имхо.
61 - 12.09.2014 - 08:43
60-atamanka01 >мы сейчас с младшим так играем, пока в садик едим) рассказываем, что видим за окном. он еще хреново говорит, но все равно очень забавно получается, мне кажется, что я как трындычиха, болтаю с ним без остановки, все время что-то живописую))
62 - 12.09.2014 - 08:46
58-ЁлкА ТигровАЯ >у нас программа школа России :-))
Гость
63 - 12.09.2014 - 08:46
61-шелковая >и это правильно! Можно столько интересных игр со словами придумывать с малышами! Та же путаница, дети ее обожают !
" Ехал Ваня на столе, вел собачку на ремне, а старушка в это время мыла кактус на окне." Попросить рассказать правильно или свое сочинить и посмеяться вместе:-)
64 - 12.09.2014 - 08:53
62-шелковая >ну, у старшей уже позади, а у младшего все впереди)
bau
65 - 12.09.2014 - 08:58
или попросить быстро произнести слово "с подвыподвертом". Та ещё скороговорка )))
Гость
66 - 12.09.2014 - 12:41
Тигрице: сочинения нужно писать, чтобы развивать образное мышление, способность на бумаге выразить свои мысли, а также формулировать мысли так, чтобы изложение шло плавно: завязка, развязка и т.п. Эти навыки помогут человеку в будущем, даже если он технарь.
Народ, помогите советом! Тема не закрыта!
Есть у кого хорошие преподаватели на примете?
67 - 12.09.2014 - 12:56
66-city09 >не умела и не умею писать-и , считаю, что мне это не нужно совсем в жизни
Гость
68 - 12.09.2014 - 12:58
67-Tigriza >Нужно.Умеешь излагать мысли письменно,сумеешь и устно,равно как и наоборот)
69 - 12.09.2014 - 13:11
68-Редкий скот Не знаю-мне не пригодилось как то
Гость
70 - 12.09.2014 - 20:03
мне очень это знакомо! жалко, что озаботились этим только в 6м классе
у меня сейчас сын во втором, в первом были большие проблемы с этим, так как у него ярко выраженные склонности к точным наукам. расскажу, как у нас все выправилось


1. очень важно понимать формат: 1) мнение (это сочинение о твоем мнении о чем-то, например рецензия на книгу), 2) рассказ/описание (описание событий, жизни, чувств, например "как я провел лето") и 3.) факты (обучает, объясняет явления, предоставляет определения, например "Времена года")

моя форма для него:
https://drive.google.com/file/d/0By7...it?usp=sharing

когда ребенок понимает формат, ему проще понять о чем писать

2. очень важна структура: вступление, три параграфа, заключение. Каждый параграф также составлен: первое предложение - вступление, середина описание, последний - заключение (повтор первого предложения). Я сделала для этого такую форму: https://drive.google.com/file/d/0By7...it?usp=sharing. То есть, перед тем как писать, ребенок думает и заполняет эту форму. Потом, под каждой из 3х деталей пишет еще 3.

3. вспомогательные структуры связи: чтобы обеспечить хорошие переходы и помочь составлять логически связанные предложения, я составила такие таблицы
https://drive.google.com/file/d/0By7...it?usp=sharing

4. объяснить, что сочинения это часть его прямых обязанностей, поэтому не принимаются никакие отговорки, ребенок сажается за свой стол в своей комнате и не встает пока не закончена работа. В нашем случае, так как ребенку было 6 лет, то конечно разбивали процесс на 3 части: 1.) формирование идей и составление формы 2.) следующий день, либо после перерыва написание сочинения 3.)проверка на ошибки

5. в процессе составления структуры сочинения и написания, задавать вопросы после каждого предложения :"как", "почему", "каким образом", "где","когда". Это очень помогает продвигаться вперед, когда не знаешь, что писать дальше

===
изначально, мой ребенок полгода назад со слезами, отмазками и спорами мог выдавить из себя 10 предложений в течении 4-5 дней/ночей, ну а в школе был ужас, конечно. когда некоторые дети писали 1-2 страницы сочинений (конечно на их уровне), у него было 3-4 предложения, через 3-4 месяца моей методики, он пишет сочинения из 25-40 предложений с легкостью, и только вчера на родительском собрании, наша учительница говорила, как у него хорошо выходит. Он не стал писателем и он не бежит писать сочинения. Для него это все еще "обязанность." Но! так как он понял технику, то он это делает с легкостью, без стресса и на хорошем уровне. Когда приду домой могу выложить результаты "до" и "после"


и да, про чтение и раговоры с ребенком... это все хорошо и нужно, только вот есть люди, кому трудно дается писать (я из таких, поэтому только правильный подход помогает)
Гость
71 - 12.09.2014 - 20:20
еще забыла про мотивацию. вместо того, чтобы отнимать привилегии, поощряйте правильное поведение. конечно мои методы рассчитаны на 7ми-летку, но их можно адаптировать:
1. выделить на задание отрезок времени, например 3 часа. и сказать ребенку, что сегодня с 2 до 5ти он пишет сочинение. если он закончит раньше, то он может использовать это время для игры на айпаде или для просмотра тв
2. когда у него что-то выходит очень хорошо, мы даем ему звездочку, когда у него собирается 36 звезд, то он может попросить, что угодно. здесь очень важно развить такие долгосрочные желания, а не процессы с сиюминутным поощрением.
3. проявлять гордость его достижениям, делиться с родственниками/друзьями
4. его успехи и провалы не должны быть его личными, а семейными. поэтому если у него (или у одного из родителей) что-то не получается, то все "наказаны", а если наоборот достижение, то все радуются и получают "награду" как за свои достижения. это очень важный концепт, потому как развивает ответственность за других. например, если вся семья собиралась на вечеринку, смотреть фильм, что угодно и он не закончил уроки, то никто не идет никуда.
72 - 12.09.2014 - 22:08
45-Baba_dura >я там мимо проходила с табличкой *шутка*, ну какие сочинения в эпоху телефонизации.))
Гость
73 - 12.09.2014 - 23:47
Не знаю, не знаю...мне кажется, надо к батюшке сходить...а может,и чадо сводить к нему
Гость
74 - 13.09.2014 - 12:25
Я в школе ненавидел сочинения...но зато великолепно чертил :)
Мое мнение, надо смотреть к чему расположен ребенок и это развивать...а не растить свою копию и пытаться реализовать в ребенке свои неудавшиеся амбиции.
Гость
75 - 13.09.2014 - 12:30
74-Trulolo >а ничего, что сейчас сочинение- это допуск к ЕГЭ? Не написал ребенок- остался без аттестата.
Причем здесь копия, если речь идет о базовых умениях и навыках связно излагать мысли на письме?!:-)
Гость
76 - 13.09.2014 - 12:32
75-atamanka01 >Тогда ремень и лишить компа. Тема первого сочинения - "моя первая неделя без гаджетов" :)
Гость
77 - 13.09.2014 - 17:49
74-Trulolo >чертил великолепно) развил это как то?
Гость
78 - 13.09.2014 - 17:55
77-linkin >Да. При монтаже сложных ГКЛ конструкций помогает :)
Гость
79 - 15.09.2014 - 13:21
спасибо за советы!
Если еще кто сталкивался с проблемой, напишите плиз.
Гость
80 - 15.09.2014 - 13:55
То что ввели сочинение в ЕГЭ - большая ошибка и потом как ввели, так могут и вывести когда на результаты своего введения посмотрят. Лучше развивать у ребёнка способности которые ему интересны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены