К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как понять, что человек несчастлив?

1_1
0 - 28.11.2022 - 21:15
Смотрю фильм "100 вещей и ничего лишнего".
Наиболее цитируемое слово в нем - "счастье".

Все счастливые семьи одинаково счастливы...Это мы знаем. С отдельными людьми сложнее: кто-то счастлив в моменте, кто-то какими-то успехами...

А как понять, что человек несчастлив?
Он начинает больше есть, так как ему хочется большего?
Больше покупать?
Или что ещё?
Человек может убеждать себя, что всё ОК, у него всё есть. А счастья всё равно нет.
По каким признакам будем диагностировать больного?



81 - 30.11.2022 - 14:04
81-Девушка на берегу >Ага, я Клавдия Ивановна. Больше там никого и ничего не осталось от того ККБРА.
82 - 30.11.2022 - 14:44
83-Валенок > Дык, времени сколько прошло; иногда вижу некоторых из того состава КБ идущих утром на работу, постарели и не так бодро двигаются..)
83 - 30.11.2022 - 20:03
85-МАРТОВСКИЙ_КОТ >тогда уже кошке яйца пришить, не фиг лицо портить!
84 - 30.11.2022 - 20:07
86-Изо_льда >87-МАРТОВСКИЙ_КОТ > как вы понимаете, это Скарли не поможет
85 - 30.11.2022 - 21:22
https://vk.com/wall-123417367_42266
banned
86 - 30.11.2022 - 21:49
80-Имя >с ней невыносимо. Что-то положила в тарелку, пошла руки мыть, прихожу- эта мордой в моей тарелке. Сегодня сделала чай, отвлеклась на телефон, поднимаю голову - эта мордой в моей кружке уже. Потом слышу грохот из комнаты. Эта дура влезла на самый высокий шкаф и орет как резаная , слезть не может, приходится снимать. Я так жить не смогу.
87 - 30.11.2022 - 23:13
Такая Москва большая и в ней Скарли с кошкой
88 - 02.12.2022 - 21:32
0-Имя > классный фильм. Смотрю сейчас.
«Я конечно редко хожу на свидание, но не хотелось бы пропустить этап когда ты еще в штанах»)
1_1
89 - 02.12.2022 - 21:48
95-Sophia >помню этот момент)
90 - 02.12.2022 - 22:25
96-Имя > интересно что фильм 2018 года. До ковида и сво. Сейчас переоценка ценностей происходит. На самом деле в 2018 был пик общества потребления
91 - 02.12.2022 - 22:45
https://hi-tech.mail.ru/news/60811-s...nashli-zamenu/
Да, после фильма много мыслей, хочется обсудить. Имя спасибо за рекомендацию
92 - 03.12.2022 - 05:10
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
По каким признакам будем диагностировать больного?
Он часто и беспричинно хамит другим людям. Зло огрызается на невинные шутки. Постоянно всем недоволен.
93 - 03.12.2022 - 07:39
97-Sophia > пик общества потребления был в 2008
в этом году были самые высокие цены на квартиры в долларах
1_1
94 - 03.12.2022 - 09:27
98-Sophia > не сомневаюсь, что так и будет. У нас естественно позже. Это по смарту))


Мне тоже захотелось обсудить проблемы, поднятые в этом фильме, поэтому и тема возникла.
Фильм как из другого мира, а ведь прошло всего несколько лет. Но свершился какой-то водораздел, который отсек все культурные накопления, в том числе, и в виде беспричинной хандры))
По каким поводам люди грустили?
Что их делало несчастными?
Отсутствие страданий.
И тогда они выдумывали их сами.
Человеку нужны и страдания, и риск, и опасности. Если все хорошо, люди лезут в горы, отправляются в джунгли или становятся волонтёрами ООН, потому что душа требует драйва.
Вот и в этом фильме внук с завистью говорит бабушке: у вас хотя бы была война...
Людям генетически свойственно жить в ощущении опасности. Но в опасности, которую можно преодолеть, которая даст ощущение победы.
Иначе они не чувствуют себя счастливыми.
В этом фильме интересно подана и тема дружбы. Дружба дала трещину из-за лишений.
И это так жизненно!
Пока все хорошо, есть дружба, когда начались проблемы, они ее съели (от культурных накоплений ничего не осталось).
Но всё-таки настоящая дружба победила.
Хеппи энд в этом фильме своеобразный)) Денег нет, но всё равно хорошо)))
95 - 03.12.2022 - 10:31
101-Имя > деньги зло
96 - 03.12.2022 - 10:38
102-Sophia >в данном случае, зла должно быть побольше
97 - 03.12.2022 - 11:00
103-Tigriza > это ты просто фильм не смотрела
98 - 03.12.2022 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
По каким поводам люди грустили? Что их делало несчастными? Отсутствие страданий. Вот и в этом фильме внук с завистью говорит бабушке: у вас хотя бы была война... Людям генетически свойственно жить в ощущении опасности. Но в опасности, которую можно преодолеть, которая даст ощущение победы. Иначе они не чувствуют себя счастливыми. )))
А может мы просто не умеем иначе? Может ощущения счастья после несчастья это лишь один из путей развития человечества и когда нибудь уйдет в историю?
Ведь есть же страны, где вообще нет войн. Они что все там несчастные?
1_1
99 - 03.12.2022 - 11:12
105-Sophia > возможно, но в развитых странах люди с рудиментарной потребностью в опасности с миссией ООН едут в Африку ставить прививки. Как вариант)
100 - 03.12.2022 - 12:36
99-Ёроол Гуй >это его способ спастись от недовольства собой, своей жизнью . Нападая на других, выдавая агрессию, он старается избежать саморазрушения.
101 - 03.12.2022 - 12:38
106-Имя >они едут не за адреналином, имхо. Они хотят быть нужными, хотят признания, благодарности, любви и внимания. И этим счастливы. Возможно .
Гость
102 - 04.12.2022 - 12:18
Вопрос веры. Есть вера - счастлив. Нет веры - несчастлив.
Разворачиваю. Как бы нибыло плохо или не соответствовало желаемому. Несчастлив лишь тот, кто в своем несчастье утратил надежду. Пока есть надежда, несчастье, лишь временные трудности )
103 - 04.12.2022 - 15:03
0-Имя >Пришла сказать тебе огромное спасибо за фильм. СПАСИБО!
Если б не твоя тема, он бы прошел мимо меня. Фильм замечательный. Игра актеров великолепна. Столько метафор, аллюзий ,юмора . Идей! Человечности, тепла, любви и счастья.
Благодарю еще раз.
104 - 04.12.2022 - 21:14
Моя душа торопится.

Я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня осталось меньше времени на жизнь, чем прожито.

Я чувствую себя таким ребенком, который выиграл коробку с конфетами: первые съедает с удовольствием, но когда он понимает, что осталось только несколько, то действительно начинает есть их с удовольствием и смакуя.

У меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним правилам, зная, что ничего не будет достигнуто.
У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые ведут себя не в соответствии их возрасту.

У меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго.

Я не могу терпеть манипуляторов и оппортунистов. Меня беспокоят завистливые люди, которые пытаются дискредитировать более способных, чтобы захватить себе их позиции, таланты и достижения.

Мне осталось слишком мало времени, чтобы обсуждать заголовки. Я не хочу этого, потому что моя душа торопится.

Слишком мало осталось конфет в упаковке.

Я хочу жить с людьми, которые очень человечны. Люди, которые могут смеяться над своими ошибками, которые достигли своих успехов. Люди, которые понимают свое призвание и не прячутся от своих обязанностей. Те, кто защищают человеческое достоинство и хотят только быть на стороне истины, справедливости и праведности. Это то, что делает жизнь достойной жизни.

Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. Люди, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежные прикосновения души.

Да, я спешу, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость.

Я стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые мне оставили. Я уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел.

Моя цель — достичь конца, в согласии с самим собой, с моими близкими и совестью.

Вы думали, что у вас две жизни, и вдруг вы понимаете, что у вас была и есть только одна.

Поэма Марио де Андраде (Сан-Паоло 1893-1945) Поэт, писатель, эссеист и музыковед. Один из основателей бразильского модернизма.
105 - 08.12.2022 - 21:01
Если человек еще способен больше есть и больше покупать - значит, он уже счастлив, так как здоров и обеспечен более-менее финансами.
1_1
106 - 09.12.2022 - 12:56
112-Ultra > немного, оказывается, надо для счастья - есть и шопиться. Поэтому и делают ТЦ с ресторанными двориками))
107 - 09.12.2022 - 16:05
Казалось бы, абсолютно детская книга, "Недопесок", автор Юрий Коваль.
-
Скрытый текст
Часть первая

Побег

Ранним утром второго ноября со зверофермы «Мшага» бежал недопесок Наполеон Третий.

Он бежал не один, а с товарищем — голубым песцом за номером сто шестнадцать.

Вообще-то за песцами следили строго, и Прасковьюшка, которая их кормила, всякий раз нарочно проверяла, крепкие ли на клетках крючки. Но в то утро случилась неприятность: директор зверофермы Некрасов лишил Прасковьюшку премии, которая ожидалась к празднику.

— Ты прошлый месяц получала, — сказал Некрасов. — А теперь пускай другие.

— Ах вот как! — ответила Прасковьюшка и задохнулась. У нее от гнева даже язык онемел. — Себе-то небось премию выдал, — закричала Прасковьюшка, — хоть и прошлый месяц получал! Так пропади ты пропадом раз и навсегда!

Директор Некрасов пропадом, однако, не пропал. Он ушел в кабинет и хлопнул дверью.

Рухнула премия. Вместе с нею рухнули предпраздничные планы. Душа Прасковьюшки окаменела. В жизни она видела теперь только два выхода: перейти на другую работу или кинуться в омут, чтоб директор знал, кому премию выдавать.

Равнодушно покормила она песцов, почистила клетки и в сердцах так хлопала дверками, что звери в клетках содрогались. Огорченная до крайности, кляла Прасковьюшка свою судьбу, все глубже уходила в обиды и переживания и наконец ушла так глубоко, что впала в какое-то бессознательное состояние и две клетки забыла запереть.

Но сколько недетских моментов описано уже на первой странице, вынесу из-под спойлера то, что имеет отношение к теме обсуждения, как иллюстрацию:

Огорченная до крайности, кляла Прасковьюшка свою судьбу, все глубже уходила в обиды и переживания и наконец ушла так глубоко, что впала в какое-то бессознательное состояние
1_1
108 - 09.12.2022 - 16:16
Нутряное поперло.
109 - 09.12.2022 - 16:37
Самые несчастные, на мой взгляд, это умные, ну точнее мыслящие; посмотрите по сторонам, идут такие, сами в себе, с большими лысыми головами...
Хотя некоторых из них, "Эйнштейнов", можно увидеть в психлечебницах; те по настоящему счатливы..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены