Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Как относиться на работе к чуть более старшему поколению? (http://forums.kuban.ru/f1065/kak_otnosit-sya_na_rabote_k_chut-_bolee_starshemu_pokoleniyu-4408900.html)

Не правильная 26.06.2013 07:57

Как относиться на работе к чуть более старшему поколению?
 
Всем привет, вот хочу подкинуть Вам тему для обсуждения. Я руководитель отдела, важного, но совсем большого, сотрудники все молодые, скажем до тридцати лет, мне чуть за тридцать и вот к нам в отдел переводят человека скажем старше сорока у него огромный опыт почти в той же области, что и наш отдел. Однако до опыта именно в нашей работе ему еще очень далеко, но он всячески показывает своими словами и действиями, что мы здесь собрались щенки и юнцы да молодые девицы, а он самый умный и все на свете знает, хотя повторюсь в нашей области у него опыта совершенно нет. Так вот вчера завязался спор и я в споре сказала ему, что он немножечко не прав, на что он мне ответил, что я должна следить за своей речью и уважать его возраст и ему я не имею права вообще говорить, что он не прав, поскольку он старше и умнее всех на земле. Надо сказать, что я да и весь отдел в целом всегда выражали ему свое почтение и уважение к его опыту и знаниям, но человек ровным счетом ничего не понимает в той работе которую мы делаем сейчас да и всегда в отделе и ориентироваться только на то что он старше и принимать его слова, что мы моложе значит тупее сил больше нет. Так вот вопрос очень хочется ему указать на все эти факты, но стоит ли говорить с ним об этом либо просто отправить его в полный и безразличный игнор?

recteur 26.06.2013 08:00

Распустить слух, что он импотент

Не правильная 26.06.2013 08:00

Прости за опечатки отдел не большой. У нас вместе с ним 6-ть человек.

Не правильная 26.06.2013 08:00

Смешно, на работе мы работаем и такими точными данными про человека не владеем.

Sancho 26.06.2013 08:05

0-Не правильная > только что как раз скандалил с старым маразматиком на работе...правда у нас он в должности и в таком возрасте, в котором либо внуков и правнуков нянчат, либо в доме пристарелых, спецы в возрасте должны быть, но не так, что 30 и 77...это маразм..остальные кому 40-50 вполне вменяемы..

Не правильная 26.06.2013 08:07

Уточнюсь с возрастом мне 33 ему 48. Опыт именно в той области по которой мы спорили у меня 15 лет у него наверное год.

kartina 26.06.2013 08:07

Когда очень хочется утвердить себя, а аргументов и пр. не хватает, то люди находят чем бравировать: хоть полом, хоть ростом, хоть возрастом, чтоб хоть как-то заставить себя уважать. Вы начальник отдела, Вам и карты в руки - дайте задание, пусть проявит себя раз такой опытный и умный, и всем хорошо.))

Скромное обаяние буржуази 26.06.2013 08:09

[quote=Не правильная;31029808]отправить его в полный и безразличный игнор[/quote]
Если человек без конца тычет всем в глаза своим почтенным возрастом, значит, более никаких весомых достижений не имеет. Афоризм про годы и мудрость цитировать не буду - его и так все знают.

Maria_Antuanetta 26.06.2013 08:09

Мне кажется, нет смысла заморачиваься на возрасте. На работе у каждого свой функционал.

Если данный работник выполняет работу - отлично. Если нет - укажите ему на недочеты. Без привязки к возрасту. Что за дет сад?

Не правильная 26.06.2013 08:12

Так вот и тут возникает проблема, что бы заставить его работать нужно очень сильно его просить об этом. Более того мелкие поручения, которые нам так необходимо выполнять в отделе его очень сильно возмущают! Многие поменялись бы с ним местами и выполняли мелкие поручения, однако поменять его с кем то у меня нет возможности, ну так что бы он сидел на месте, поскольку он просто не знает ровным счетом ничего! И получается, что я сижу его не трогаю, мы всем отделом зашиваемся, а он в карты играет!

Не правильная 26.06.2013 08:14

8-Maria_Antuanetta >Я с Вами очень согласна, про детсад, но ситуация должна разрешиться

kartina 26.06.2013 08:14

[quote=Не правильная;31029985] Так вот и тут возникает проблема, что бы заставить его работать нужно очень сильно его просить об этом. Более того мелкие поручения, которые нам так необходимо выполнять в отделе его очень сильно возмущают! Многие поменялись бы с ним местами и выполняли мелкие поручения, однако поменять его с кем то у меня нет возможности, ну так что бы он сидел на месте, поскольку он просто не знает ровным счетом ничего! И получается, что я сижу его не трогаю, мы всем отделом зашиваемся, а он в карты играет! [/quote]
Вы плохой начальник отдела, если не можете организовать и распределить работу.

Sancho 26.06.2013 08:16

8-Maria_Antuanetta >Маш, как ты себе представляешь указать ему, если он в должности по возрасту выше тебя, а знаний меньше т.к. работал в другой специфики и с тезхникой не то, что ан ВЫ, на ОНО

MIMInonemimino 26.06.2013 08:22

А почему менять нет возможности, он по поручительству президента у Вас в офисе оказался?)

Yuliya123 26.06.2013 08:34

А может дело не в возрасте? Есть тип людей такой они в любом возрасте самые умные, спорить с ними бесполезно, так как все что ты не говоришь это бред, потому как они самые умные априори.
Я бы на вашем месте дала бы ему четко очерченное задание не самое первостепенное и важное и пусть делает раз он такой умный, не подсказывать, не помогать. Будет задавать вопросы, ответьте, что он готовый специалист пришел к вам в отдел, обучать кого-либо у вас возможности нет. Когда завалит тогда будете разбирать полеты и одновременно объясните, что если он хочет продолжать у вас работать, значит необходимо вникать в работу и не умничать, а если хочет бравировать своим опытом, то тогда пусть делает это в той области, где он данный опыт и наработал, тогда вы будете ставить вопрос и его профпригодности для данного места. Вы тоже не можете на других перекладывать его обязанности.

pens 26.06.2013 08:46

род занятий сильно прояснил бы ситуацию

mbr 26.06.2013 09:00

Автор, я вам по секрету скажу..., Ваш сотрудник вообще считает, что это он должен быть Вашим начальником, а не вы его. Споря с ним постоянно, Вы ничего ему не докажете и на объясните...
ИМХО, есть два варианта развития событий..
1-й в этом посте: 14-Yuliya123 >
2-й Искать к нему подход. Насколько я понял это тот тип людей, которые считают себя самыми умными... Ну вот и подтверждайте, соглашайтесь, будьте хитрее, пусть так себе и думает, глядишь и работать начнет))

Кстати такие люди умеют ловко подсиживать своих коллег, на вашем месте я бы об этом призадумался...

ten_angela 26.06.2013 09:02

Я бы четко и прямым текстом объяснила,что иы работаем на работе как профессионалы вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Пусть меряется возрастом с подростками в трамвае,чтоб место уступили. Рушить отношения в сложившейся команде из-за маразмов одного-недопустимо.

mbr 26.06.2013 09:07

9-Не правильная >))) А потом такие работники, жалуются на форумах, что дескать я такоой классный спец, а меня не берут из-за возраста, негодяи!!!)))

ЁлкА ТигровАЯ 26.06.2013 09:07

когда я была начальником отдела, в моем юротделе в подчиненных имелось два врача-пенса. вот то была песня, меня априори считали некомпетентной в их вопросе, совершенно справедливо. и если бабуля еще была вменяемой, дедок куралесил по полной
относилась, как к неизбежному злу

inik 26.06.2013 09:08

0-Не правильная > Угостите его грибочками...

Maria_Antuanetta 26.06.2013 09:11

10 - вы начальник. Как это просить? Вы даете задания, подчиненные делают. При чем тут возраст?

Тут действительно ваше личное лезет, что в присутствии этого человека вы не чувствуете себя достаточно уверенно. Более того, вы хотите его скинуть, уволить, но не имеете на это право и просите совета в подковерных играх.


А я вам говорю - четко формулируйте задачу и четко отслеживайте ее выполнение. Все.

dagono 26.06.2013 09:14

ой, чи ни проблема)
у меня есть подчиненная 54 лет, мне 32.
с первого дня надо показать, кто начальник, а кто просто думает, что достоин этой должностти.
элементарно - давать поручения, контролировать исполнение, разбирать его качество, налагать взыскания или поощрения.
не забывать учиться у него, если есть чему.

хуторяночка1 26.06.2013 09:24

Зачем вы с ним спорите? вы руководитель, он подчиненный, свои знания и умения пусть доказывает в работе.

Беська 26.06.2013 09:26

У этого Вашего сотрудника что, "мохнатая лапка" в Вашем начальстве? С какого переляду стоит терпеть такой пофигизм от человека, да будь он хоть в 2 раза старше? К тому же думается, что тут еще наблюдается и гендерное высокомерие, есть такой вид мужчин, который не приемлет указания от женщины ни в каком виде, даже на работе.
Такое поведение не зависит от возраста, даже будь Вы с ним ровесники, то все равно бы нашелся повод игнорировать указания руководства.
Манкирование своими обязанностями - прямой путь к увольнению. И об этом стоило бы ему напомнить.

Yuliya123 26.06.2013 09:41

22. Dagono, а как надо показывать, что ты начальник? Давать поручения? Дать можно и это элементарно. А вот добиться выполнения это уже сложно. Разбирать качество, налагать взыскания... А что за организация если не секрет? А то я вот тоже работала в одной, так там и за опоздания штрафовали даже на 1 минуту. Но такого чтобы разбирать качество работы, тут же наказать или поощрить, до такого еще не дошли.

vchera 26.06.2013 10:21

9-Не правильная >Могу вам посочуствовать))) Была у меня одна дама за 50 лет, ух огонь))) Прибегает:
- я хочу вести вот это участок!
- нет, этот участок ведет специалист не один год.
- я не буду это делать!
- хорошо, я перепоручу ваши обязанности другому, пересморю вашу должностную инструкцию и оклад.
К топам бегала на меня ябедницать, наткнулась на непробиваемую стену, успокоилась, работает.

dagono 26.06.2013 10:22

25-Yuliya123 >я не понимаю что сложного добиться выполнения поручения, вернее не понимаю зачем этого надо добиваться.
не выполнил - досвидос.
"Но такого чтобы разбирать качество работы, тут же наказать или поощрить, до такого еще не дошли" - так то штраф за опоздание это и есть наказание)

Люси была здесь 26.06.2013 10:29

У меня подобная ситуация в коллективе, но я нашла с этим человеком общий тон , "приручила" его, а на этом позитивном фоне внушила ему правила игры , принятые в нашей работе. Главное, что если он в чем-то отклоняется от намеченного - сразу "звонок мне". Решения принимаю только я, что и как менять в процессе. А то тоже много было бравирований авторитетом, возрастом и опытом жизненным.
Я знаю, что так неправильно, и руководить надо без рычага "хороших отношений". Но я не умею жестко, да и характер не тот у меня.

Yuliya123 26.06.2013 10:54

27 -dagono. Коллектив надо создавать. Люди все разные, есть и молодняк загоняет особенно если с гонором, и ленятся иногда и косячат. Надо вырабатывать подходы к каждому. А молодняк еще и воспитывать. А если каждого увольнять сходу, то это не начальник. Как раз таки такого "начальника" лучше уволить. Значит не может организовать работу.
Можно конечно показать "Я начальник! Щас я здесь всех построю!". Такому начальнику будут улыбаться и заискивать, но реально не чувствовать никакого уважения.
Так что удачи!

Люси была здесь 26.06.2013 10:58

29-Yuliya123 > вот-вот. Правда это "создание коллектива" сильно сказывается на печени :)
Но по строгим методикам искать подходы, быть родной матерью, видеть в каждом человека - это ненаучно, и сил может не хватить :)

sadovodoff 26.06.2013 11:14

В ноль: если вы руководитель-увольняйте его.Пока не поздно. В силу своей "многоопытности" он будет подсиживать лично вас. а не кого-то исчо. Инфа 156%

АптекаУлицаФонарь 26.06.2013 11:46

0-Не правильная > у вас прямо в нуле ответ на вопрос: когда чувствуешь, что "не тянешь", то хоть чем-то, но самоопределиться во что бы то ни стало. В данном случае - возрастом покозырять.

АптекаУлицаФонарь 26.06.2013 11:50

Что делать? Есть силы - воспитывайте, не на это сил - увольняйте)

la femme 26.06.2013 11:54

28-Люси была здесь >У меня с моей писе-какательной теткой так и получилось, сначала вошла к ней в доверие, потом ласково переводила сюжеты на работу. Теперь она поняла. И нормальная, в общем-то, оказалась тетка. Только вот с энергией траблы - девать некуда.

Redkij_skot 26.06.2013 11:55

рубрика "Советы профессионалов" бгг)))))

la femme 26.06.2013 11:57

29-Yuliya123 >Именно так. Причем, опыт вообще не говорит о том, что человек способен управлять людьми. Есть хорошие, опытные исполнители, которых "за заслуги" продвигают в начальники и страдает из-за этого весь коллектив, включая самого менеджера. Таких способных на хорошую работу, но неспособных управлять, лучше мотивировать зарплатой и премиями, а не повышениями по должности.

IVereshuk 26.06.2013 12:02

[quote=Не правильная;31029985] что бы заставить его работать нужно очень сильно его просить об этом[/quote]
вопрос 1: для чего его перевели к вам в отдел ,если нет практически опыта?
вопрос 2: к начальству своему непосредственному не пробовали обращаться?

Люси была здесь 26.06.2013 12:16

34-la femme > ага, лучший способ нейтрализовать врага - записаться к нему в друзья :)
половина негатива снимается сразу. Остальное - постепенно нейтрализуется уже способами изнутри.

la femme 26.06.2013 12:18

38-Люси была здесь >Она прямо как-то "подключилась" ко мне. У нее такой громкий голос, прямо кричит постоянно. Так вот теперь заходит в офис, начинает громко чего-то рассказывать, я на нее смотрю и подмигиваю. Она тон снижает. Так прикольно.
А сколько я себе крови перепортила, пока не нашла подход ! ужас


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.